Тема: Повседневная духовная практика без названия. Банально и неинтересно, не читай!

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 112
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529

    Smile Повседневная духовная практика без названия. Банально и неинтересно, не читай!

    Ага, читаешь! Молодец. =) С какой это стати кому-то указывать, что тебе делать или не делать, и вообще... ))))

    Начинают, как правило, с начала. Но порой то начало так влом/тяжело найти, что надо начинать с того, что есть "под рукой". Это секрет, никому не говори. =) Итак, практика - это практиковать, а не "астралировать" или "вудуировать". Я написал, что она духовная только потому, что для многих стимулом к развитию самосознания служит сначала интерес к чему-то "нематериальному". Ты не думал почему многие эзотерические книжки пересказывают друг друга разными словами? ) Автор обычно превращает для тебя, например, дыхательные упражнения в увлекательную фантазию. Это все интересно, но если ты сам этого еще не понял, то невозможно полагаться на какой-то абстрактный Инь-Ян, маятник, кундалини или точку сборки. А-ну покажи пальцем, где у тебя душа! ))) Любая модель мира рано или поздно трещит по швам в твоем уме(в какой-то сложной или новой для тебя ситуации) и любой "смысл жизни" испаряется, потому что это всё - игра ума.. лишь для того, чтоб ты не сошел с него. Можно даже сказать, что это ложь, потому что модель - это всегда только часть правды, а не вся до капельки. )
    Я к тому это говорю, что для самого-самого начала практики без названия нужно щас поместить в ладонь манипулятор типа "мышь", поклацать кнопочки, прочувствовать приятную гладкую поверхность, поелозить мышей по столу, покрутить колесико и понять, что мышь - это мышь, что пофигу, в общем-то, как ее назвать, она таки останется мышью. Быть может, у тебя есть какие-то свои особенные воспоминания о ней.. хорошие и/или не очень, или сложившиеся стереотипы и понятия о мышах. Елозь ее по столу, пока не поймешь, что ей фиолетово до того, как ты к ней относишься. Чем больше пласт твоих левых мыслей, тем больше хлама отделяет тебя от прямого взаимодействия.. в данном случае с компьютером. Получилось? )
    Да, о себе ты же тоже сложил уже мнение, не так ли? ) "Я могу то, но не могу это. Я такой и такой. А в таком случае - такой-то. У меня вот такой вот характер". И снова молодец, ты ответил на все вопросы, которые мучали тебя всю жизнь. Ты собрал по крупицам свою модель мира. Ты - состоявшаяся личность. А теперь возьми и выкинь все это. Всю эту чепуху, которая делит весь мир в твоей голове на черный-белый-пестрый и заслоняет собой весь твой потенциал. Ситуация с миром такая же, как с мышью. Что бы ты о нем ни думал, это ничего не изменит, а только ограничит ваше с ним взаимное взаимодействие.
    Как же так жить, без.. ничего в голове? ) Что же теперь хорошо, а что плохо? ) Что вообще делать? )))
    Ну, что делать, что делать.. играть и наслаждаться игрой. Как ребенок. Ребенок познает мир через игру. ) Он не дает глупых названий вещам, событиям и пр., а просто делает то, чего ему хочется на самом деле. Просто с возрастом слишком многое входит в привычку и перестает радовать.

    С теорией фсё. ))) Да, я сам рад. )
    Так вот, повседневная практика для развития чувствительности к порывам собственной души. =) Прежде всего, нужно перестать бороться с собой. Мы все рано или поздно умрем, так зачем тратить драгоценное время на какую-то фигню, которая и нужна-то не тебе самому, а твоей привычке? ) А ключ к самопознанию - расслабление. )
    Ряд простых действий для выполнения в любое удобное время:
    Легче всего будет расслабиться после какой-то нагрузки. Но не обязательно устраиваться грузчиком. Можно потанцевать, попрыгать, побегать, поразминаться или совместить все до кучи. )
    Для начала интенсивно поразминай ладони и потри их друг о друга. А теперь устройся поудобнее(ляг, сядь или хоть обопрись о стенку), но не засыпай, а наблюдай за ощущениями в ладонях. В зависимости от твоей фантазии ты будешь ощущать тяжесть, покалывание, теплоту или холод, пульсацию, ощущение джедайской силы, внутренней энергии и/или пр. Просто понаблюдай за этим ощущением, позволь фантазии парить, позволь этому ощущению растечься по всему телу. Пооткрывай чакры, полетай в астрале. ) Можно сосредоточиться на дыхании. Главное, чувствуй и все запоминай. Здесь нет и не может быть общих рецептов потому, что у каждого свои особенности и наклонности с талантами. Просто поиграй. ) Чем больше будешь играть, тем проще потом будет вызвать подобное состояние за просто так.
    Например, в случае какого-то морально-ментального потрясения или всплеска, ты всегда сможешь вернуться к себе и просто не обратишь внимания ни на какие раздражители, а не будешь срываться на других, или, что еще хуже, на себе самом.
    Что бы ты ни делал, как только поймал себя на этой мысли, возвращайся к себе, делай все не по привычке, а как в первый раз, соберись в то, что ты делаешь. )))
    Если тебе подобные действа кажутся сложными/глупыми/ненужными, то можешь сосредотачиваться на том, чем ты занимаешь ежедневно, хоть на мытье посуды, выгуливании собаки, прослушивании музыки или просмотре ковра вместо телевизора.
    Раз это практика, то.. практикуйся. ) И никуда не спеши. А то, как грицца, можно успеть не туда. )

    Удачи тебе. =)


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    Ага, читаешь! ...
    Хорошо написано - СПАСИБО!

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    окей,можно и с серьёзной миной порассуждать)))
    по-типу:впечатления обывателя: вот 1я часть- "теоретическая база")))- она как-то не увязывается со 2й- "практической". потому как условный обыватель жаждет, в ключе прочтенного оглавления темы, чего-то этакого. вам бы подвязать к теории практику мистичнее. а! еще можно сдобрить слоганами поярчее))))) -мы так к ним привыкли (куда уж без них) -тем паче в духовных-то практиках!

    я так себе думаю- хотя,возможно,и ошибаюсь- у каждого своя истина. и свой,исключительный, путь развития.

    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    Пооткрывай чакры, полетай в астрале. )
    смех сквозь слезы)))) видели бы "мастера" да "гуру" ваш экспромт))))

  4. Вверх #4
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    Ну, что делать, что делать.. играть и наслаждаться игрой. Как ребенок. Ребенок познает мир через игру. ) Он не дает глупых названий вещам, событиям и пр., а просто делает то, чего ему хочется на самом деле. Просто с возрастом слишком многое входит в привычку и перестает радовать.
    Меня всегда напрягало "взросление" (когда человек становится серьезным, занятым и постоянно решает какие-то проблемы), потому что такому "взрослому" человеку остается только стареть: блекнуть самому и день ото дня наблюдать, как мир "теряет краски". Потому предпочитаю играть во взрослость ))
    Последний раз редактировалось Alkatraz; 30.04.2009 в 18:06.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  5. Вверх #5
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Тут был рядом разговор о декорациях, поставленных кем-то и ограничивающих нашу свободу.
    Так вот в первую очередь нужно избавится от нагромождения в собственой голове.
    Это те же декорации, схемы, стереотипы.
    Да они КЕМ-ТО были поставлены еще в самом начале, родители, общество и т.п.
    Затем, подражая им, ты начинаешь мыслить как они, и по аналогии уже сам загромождаешь свой разум. (и другим подсказываешь)))))
    Воспринимай реальность - реАльно!


    У тебя пример с мышкой))
    А у меня такой -
    "Роза будет пахнуть розой.
    Хоть розой назови ее, хоть нет"
    помоему так у Шекспира

  6. Вверх #6
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Тут был рядом разговор о декорациях, поставленных кем-то и ограничивающих нашу свободу.
    Так вот в первую очередь нужно избавится от нагромождения в собственой голове.
    Это те же декорации, схемы, стереотипы.
    Да они КЕМ-ТО были поставлены еще в самом начале, родители, общество и т.п.
    Затем, подражая им, ты начинаешь мыслить как они, и по аналогии уже сам загромождаешь свой разум. (и другим подсказываешь)))))
    Воспринимай реальность - реАльно!
    Хорошо тем, кто понимает, где реальная реальность, а где - декорированная. Обычный человек прочтет это все, согласится (надеюсь ). А через пять минут снова увязнет в повседневном "театре"
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  7. Вверх #7
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Хорошо тем, кто понимает, где реальная реальность, а где - декорированная. Обычный человек прочтет это все, согласится (надеюсь ). А через пять минут снова увязнет в повседневном "театре"
    Конечно, ты права, я сама вязну в этом театре периодически.
    А иногда уже не можешь отличить:
    Это ты играешь в Игру, или это игра играет Тебя. )))))

    Для меня повседневная духовная практика - это выдергивать себя в "здесь и сейчас" из собственных мысленных полетов, воспоминаний, желаний.
    Маски, театры, актеры, иллюзион....
    А ведь жизнь - чистая как слеза если поставить ХоРоШий фильтр

  8. Вверх #8
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Для меня повседневная духовная практика - это выдергивать себя в "здесь и сейчас" из собственных мысленных полетов, воспоминаний, желаний.
    другого способа я не нашла )))
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для le_roy_soleil
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Репутация
    185
    Счастье - в секундах, маленьких, острых
    Щедрое к детям и скупое для взрослых
    (с)Dolphin

  10. Вверх #10
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Если декорации создавались гораздо дольше, чем понимание настоящего себя, возврат к себе, то изменение восприятия - просто вопрос времени. Если вспоминать об этом по-чаще, постепенно восприятие изменится. У меня меняется, я это замечаю и радуюсь.
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    312
    Репутация
    97

    По умолчанию Расширеный вариант

    http://harakterstvo.wmsite.ru/spas_article/metodiki/razvitie-chuvtvitelnosti/

    Из духовности, в предложенной практике автора топика, только попытка призвать к бытию самим собой и к "сдесь-и-сейчасствованию".
    Самый главный вопрос -"КАК".

  12. Вверх #12
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от characternik Посмотреть сообщение
    http://harakterstvo.wmsite.ru/spas_article/metodiki/razvitie-chuvtvitelnosti/

    Из духовности, в предложенной практике автора топика, только попытка призвать к бытию самим собой и к "сдесь-и-сейчасствованию".
    Самый главный вопрос -"КАК".
    Похоже каждый находит для себя свой рецепт ...если ищет , конечно))

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    312
    Репутация
    97
    Есть рецепты по типу "Вам нужны: витамины, транквилизаторы, антибиотики, травки".(Нужное подчеркнуть)

    А есть рецепты по принципу: "Вам нужна фолиевая к-та, гидазепам, тысячелистник и т.д"

    Думаю все достаточно образованы и прекрасно поняли разницу этих двух подходов.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от characternik Посмотреть сообщение
    http://harakterstvo.wmsite.ru/spas_article/metodiki/razvitie-chuvtvitelnosti/

    Из духовности, в предложенной практике автора топика, только попытка призвать к бытию самим собой и к "сдесь-и-сейчасствованию".
    Самый главный вопрос -"КАК".
    собрать все вои эфирные тела до кучи к примеру... а потом воспринимать себя в Здесь и Сейчас, а не копошиться постоянно в прошлом и не сильно улетать в будущее......
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    312
    Репутация
    97
    Собрать эфирные тела до кучи - КАК?(Эфирное одно, остальные по-другому называются, но это не имеет значения)

    Воспринимать себя в здесь и сейчас - КАК?
    (Сталкинг штука хорошая, одно дело сказать выслеживай себя, другое научить, вот пример, того что происходит с человеком, когда начинает обращать внимание на себя http://forum.magik.ru/index.php?topic=7198.150)

    Не копошиться в прошлом и не улетать в будущее - а что делать с опытом и планированием? Понятно, что все имеет свою меру, но мера это сколько? Каковы критерии?

    Речь идет ведь о практике. А она результат должна давать, пусть маленький, но ощутимый. А то, сейчас, что Толтеков, что Характерников, даже с дипломами развелось море. А воз почему-то и ныне не ТАМ.

  16. Вверх #16
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от characternik Посмотреть сообщение
    Не копошиться в прошлом и не улетать в будущее - а что делать с опытом и планированием? Понятно, что все имеет свою меру, но мера это сколько? Каковы критерии?
    Хранить опыт и строить планы не значит жить прошлым и будущим. Это совсем не мешает жить здесь-и-сейчас. Просто не надо зависать в прошлом, переживая его вновь и вновь в своих мыслях, и не летать в облаках будущего, пересматривая придуманные сценарии, которым и не суждено сбыться.

    Цитата Сообщение от characternik Посмотреть сообщение
    Речь идет ведь о практике. А она результат должна давать, пусть маленький, но ощутимый. А то, сейчас, что Толтеков, что Характерников, даже с дипломами развелось море. А воз почему-то и ныне не ТАМ.
    А практику каждый выбирает себе сам, по душе. Гуру не поможет - разве что ненадолго. Рано или поздно наступит кризис.
    Все, чем можно помочь человеку - подтолкнуть к Пути, а как идти - он решит сам.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    312
    Репутация
    97
    Алькатрас

    Даже если бы и хотел не согласиться, не нашел с чем.

    По поводу гур и гурей (или гуров) - эти точно не помогут.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от characternik Посмотреть сообщение
    Собрать эфирные тела до кучи - КАК?(Эфирное одно, остальные по-другому называются, но это не имеет значения)

    Воспринимать себя в здесь и сейчас - КАК?
    (Сталкинг штука хорошая, одно дело сказать выслеживай себя, другое научить, вот пример, того что происходит с человеком, когда начинает обращать внимание на себя http://forum.magik.ru/index.php?topic=7198.150)

    Не копошиться в прошлом и не улетать в будущее - а что делать с опытом и планированием? Понятно, что все имеет свою меру, но мера это сколько? Каковы критерии?

    Речь идет ведь о практике. А она результат должна давать, пусть маленький, но ощутимый. А то, сейчас, что Толтеков, что Характерников, даже с дипломами развелось море. А воз почему-то и ныне не ТАМ.
    Если вы сидите и думаете о каком-то человеке... к примеру о своей половинке, то тем самым посылаете часть себя к нему, и так мы распыляем себя целыми днями в разные стороны... этого делать не стоит, все должно быть под контролем. К примеру можно и приказать "я приказываю быть всем эфирным телам здесь и сейчас", помогает
    Из прошлого нужно брать опыт, но не жить им. О будущем надо думать, но не отрываться от здесь и сейчас. Все можно, только при желании, а то нас всегда клинит то в одну сторону, то в другую.....
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    312
    Репутация
    97
    Опять все правильно. Ну, почти.

    Некоторые, как Вы называете "эфирные тела", имеют собственное отдельное сознание и им будет трудно приказать.

    Я может не правильно где то выразился, я хочу что бы Вы поняли - я не вредничаю, не поучаю, не выпендриваюсь, не умничаю. Мы же обсуждаем?

    Мне понятно все, о чем Вы говорите. Без вариантов.Но кроме меня есть еще люди читающие форум, но не отписывающиеся. Попробуйте все о чем мы здесь говорим объяснить четырех - пятилетнему ребенку, Вы поймете как сложно объяснить необяснимое человеку не в теме, но интересующемуся, что бы он понял однозначно и исполнимо.

    И тогда фраза "я приказываю быть всем эфирным телам здесь и сейчас" превращается в трактат по психологии, физиологии, философии и магии.

    Понимаю, что нет ни времени, ни желания столько писать. Это есть нормально.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от characternik Посмотреть сообщение
    Опять все правильно. Ну, почти.

    Некоторые, как Вы называете "эфирные тела", имеют собственное отдельное сознание и им будет трудно приказать.

    Я может не правильно где то выразился, я хочу что бы Вы поняли - я не вредничаю, не поучаю, не выпендриваюсь, не умничаю. Мы же обсуждаем?

    Мне понятно все, о чем Вы говорите. Без вариантов.Но кроме меня есть еще люди читающие форум, но не отписывающиеся. Попробуйте все о чем мы здесь говорим объяснить четырех - пятилетнему ребенку, Вы поймете как сложно объяснить необяснимое человеку не в теме, но интересующемуся, что бы он понял однозначно и исполнимо.

    И тогда фраза "я приказываю быть всем эфирным телам здесь и сейчас" превращается в трактат по психологии, физиологии, философии и магии.

    Понимаю, что нет ни времени, ни желания столько писать. Это есть нормально.
    мне кажеться, что просто это и так понятно... тут,как мне кажеться, нет "залетных", большая часть так точно...
    попытаемся для маленьких
    если думать о ком-то, то с ним устанавливается связь, к примеру этот человек вам звонит, приходит или что-то еще, тем самым показывая, что есть контакт У меня это четко. Если хочешь собрать себя по всем запчастям, то можно представить, что нити, которые отходят от тебя к чему-то или к кому-то, возвращаются к тебе и не выходят... и так можно...
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения