Тема: Эффективность рекламы

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252

    По умолчанию Эффективность рекламы

    Думаю, 90% компаний и предпринимателей рано или поздно задумываются над размещением рекламы, и в этот момент всплывает почти гамлетовский вопрос: рекламироваться или нет? Если да, то где?
    Предлагаю в этой теме делиться мыслями и главное - опытом. Например, какие из телеканалов или радиостанций более эффективны, в каком бизнесе интереснее радио-реклама, в каком наружная, а в каком будет работать только что-то эксклюзивное.
    One nation under God


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Тут рядом уже давно бегает подобная тема. В эпоху рыночной экономики и огромной конкуренции без рекламы и вытекающих из нее... - никак однозначно.
    Насчет самого самого вида рекламы - панацеи нет. Есть систематический и комплексный подход к маркетингу в котором реклама лишь часть всего. В целом тема, наверное, бесполезная. Рекламщики буду пиарить предлагаемые ими услуги, а те кто ими воспользовался будут спорить и рассказывать как плохо/хорошо тот или иной вид рекламы им послужил, тем самым еще больше запутывая неопытных в этом деле.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для LEES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    480
    Репутация
    250
    если у вас эксклюзивный товар или услуги и вас знают все, тогда можно не рекламироваться.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от LEES Посмотреть сообщение
    если у вас эксклюзивный товар или услуги и вас знают все, тогда можно не рекламироваться.
    Либо специфика бизнеса не предполагает рекламу. Например, если у вас фермерское хозяйство, то нет смысла рекламировать свою пшеницу или кукурузу.
    One nation under God

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Почему нет смысла? Вы что один фермер на всю страну занимающийся кукурузой или пшеницей? Если так, то поздравляю Вы счастливый обладатель монополии или эксклюзива, но в любом случае это будет не долго. А вот если у Вас есть конкуренция как покупатель узнает именно о Вас и преимуществе Вашего товара перед товаром конкурента?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от MU_MU Посмотреть сообщение
    Почему нет смысла? Вы что один фермер на всю страну занимающийся кукурузой или пшеницей? Если так, то поздравляю Вы счастливый обладатель монополии или эксклюзива, но в любом случае это будет не долго. А вот если у Вас есть конкуренция как покупатель узнает именно о Вас и преимуществе Вашего товара перед товаром конкурента?
    Расскажите, пожалуйста:
    а) в чем могут быть преимущества пшеницы 4 класса, сорность 2%, выросшей на поле фермера Петрова, от пшеницы с аналогичными показателями фермера Иванова?
    б) как эти преимущества могут повлиять на продажу этой пшеницы, если у основных трейдеров есть фиксированная цена закупки пшеницы 4 класса и требования по сорности не выше определенного лимита?
    в) где и как эту пшеницу рекламировать, исходя из ограниченного круга потенциальных покупателей?
    One nation under God

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Если вы всего этого не понимаете то мне будет сложно Вам объяснить.
    У фермера Петрова может быть бесплатная доставка, новомодная вакуумная упаковка или еще что выгодно отличает его пшеницу как товар в целом от товара в целом Иванова(на самом деле там свои нюансы, а я превел для примера). Если вы не знаете почему клиент должен купить товар или услугу именно у Вас, а не у конкурента, то все у Вас очень плохо... б) - Вот так и влияют эти нюансы. К фиксированной цене прибавляются другие преимущества, которые заинтересуют клиента. в) Где и как рекламировать это тоже специфика бизнеса, но если Петров и Иванов не знает кто его ЦА то они опять же не жильцы на рынке.
    Последний раз редактировалось MU_MU; 29.10.2012 в 21:17.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    MU_MU, Вы явно маркетолог-теоретик, да и в теории маркетинга Вы очень слабы, только шаблоны знаете. Какая бесплатная доставка, какая вакуумная упаковка??? Этот товар продается лотами в десятки или сотни тонн даже на уровне фермеров. Бесплатная доставка десятью камазами за 50 км будет дорога и абсолютно бессмысленна, ведь все зерно все равно скупят трейдеры, но эти трейдеры даже 10 грн на тонне вам не надбавят, сколько бы вы ни рекламировались или ни рассказывали о преимуществах своего товара. А целевая аудитория производителей зерна - это пара десятков крупных зернотрейдеров и сотни посредников, которые и без рекламы будут назойливо бегать к вам и спрашивать, не хотите ли вы продать им (точнее через них) ваше зерно. Так какая реклама здесь будет эффективна? Бигборд перед офисом Альфреда Топфера? Стенд на выставке Агро-2012 за 5 тыс долларов? Никакая!!!

    Или другой пример: допустим, вы продаете спецтранспорт - автомобили скорой помощи. Есть смысл это рекламировать? Нет!!! Исключительно прямые продажи, ведь у нас в регионе всего несколько потенциальных клиентов: управление здравоохранения, Инто-Сана, еще один страховик (не помню название) и возможно несколько крупных предприятий типа порта или ОПЗ, которых может быть удастся уговорить купить одну единицу.

    А есть пример товара, который вроде пользуется спросом у многих, но рекламу этого товара не воспримут: гробы. Можете продать свои услуги гробовщикам? Вы ведь предлагаете рекламу в общественном транспорте, а там полно пенсионеров - целевая аудитория гробовщиков. Но даже если какой-то безбашенный гробовщик и захочет это сделать, с вашей стороны будет идиотизмом пойти на это, потому что от вас отвернутся все остальные клиенты (кто захочет, чтобы рядом с их рекламой был гроб?)
    One nation under God

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Вы переходите на частности, пытаясь указать мне что я не разбираюсь в конкретной теме товара. Так я и не отрицаю - я не разбираюсь, мне и не надо. Все что я перечислил я сказал с пометкой "для примера". А теоретик я или практик это к теме не относится. Везде где есть рынок нужна и реклама и все остальные части маркетинга. Насчет гробов - если мне надо я и гробы продам и снег зимой - нет ничего невозможного, было бы желание и умение.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от MU_MU Посмотреть сообщение
    Вы переходите на частности, пытаясь указать мне что я не разбираюсь в конкретной теме товара. Так я и не отрицаю - я не разбираюсь, мне и не надо. Все что я перечислил я сказал с пометкой "для примера". А теоретик я или практик это к теме не относится. Везде где есть рынок нужна и реклама и все остальные части маркетинга. Насчет гробов - если мне надо я и гробы продам и снег зимой - нет ничего невозможного, было бы желание и умение.
    Вы не в конкретной теме товара не разбираетесь, а в рекламе в целом
    Я привел в пример пшеницу не потому, что лучше Вас в этой теме разбираюсь, а потому что это no-name товар, не имеющий каких-либо характеристик, позволяющих дифференцировать отдельного поставщика, и потому, что целевая аудитория слишком ограничена и не может быть эффективно охвачена ни одним видом рекламы. На подобном рынке реклама просто бессмысленна, и продажи обеспечиваются за счет прямого контакта между продавцом и покупателем.
    А чего именно Вам не достает - желания или умения? Вот продайте мне рекламу на (или в) общественном транспорте для Завода элеваторного оборудования (на мою подпись не обращайте внимания, я в Декор-пласте уже не работаю).
    One nation under God

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    ну что же, если такой гуру как вы сказал что не разбираюсь, то наверное так и есть.
    Сам ваш пример глуповат и Вы сами понимаете почему.
    К тому же я продаю, а не "втюхиваю" чтоб Вам предлагать общественный транспорт под рекламу. А вот поклеить ваш корпоративный транспорт идея хорошая. Вложения относительно небольшие, а машины помимо того что выглядят отлично еще и бесплатным рекламным носителем Вам послужат.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от MU_MU Посмотреть сообщение
    ну что же, если такой гуру как вы сказал что не разбираюсь, то наверное так и есть.
    Сам ваш пример глуповат и Вы сами понимаете почему.
    К тому же я продаю, а не "втюхиваю" чтоб Вам предлагать общественный транспорт под рекламу. А вот поклеить ваш корпоративный транспорт идея хорошая. Вложения относительно небольшие, а машины помимо того что выглядят отлично еще и бесплатным рекламным носителем Вам послужат.
    То есть обещать продать снег зимой не глупо, а свой же продукт - глупо?
    Спасибо, транспорт уже давно обклеен. Хотя честно говоря я в этом смысла не вижу, ну в принципе это действительно недорого.
    One nation under God

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Однако какой же настойчивый)) Свой продукт я продаю и продаю тем кому он нужен, а не всем подряд именно поэтому ко мне люди возвращаются и меня рекомендуют знакомым. Кстати половина моих клиентов сами рекламщики. Я постараюсь не продавать тем кому моя реклама как мертвому компресс и порекомендую что-нибудь максимально эффективное в рамках бюджета . Но если уж человек решил... то мне кушать тоже хочется и отдавать его конкурентам только потому что он искренне верит что один автобус поклееный на 3 месяца сделает взрыв в продажах я не собираюсь. Но реТупация для мя важна.
    Последний раз редактировалось MU_MU; 29.10.2012 в 22:52.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    О! Наконец мы вернулись к вопросам, заданным в начале темы. Как понять, кому какая реклама нужна? Какие виды рекламы будут эффективными ,какие нет? На каких радиостанциях или каналах ТВ отдача будет выше?
    One nation under God

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Ну вот опять... Вы задаете вопросы, ответы на которые должны знать лучше меня - "теоретика и не разбирающего в рекламе в целом))", если судить по тону Вашего разговора). Но я на всяк случай повторюсь "Насчет самого самого вида рекламы - панацеи нет. Есть систематический и комплексный подход к маркетингу в котором реклама лишь часть всего." Реклама это один из поздних этапов, когда мы разобрались со всеми остальными неизвестными. Потому как если сделаем раньше то имеем большую вероятность "вбухать" деньги впустую.
    Последний раз редактировалось MU_MU; 30.10.2012 в 08:11.

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    646
    Репутация
    155
    фух.. я прочитал весь этот бред (к чести Св.М. бреда здесь примерно 50%))
    по моему опыту, для розничной торговли тв и радио не рентабельно (а при длительном просмотре одесской рекламы можно получить кровоизлияние в мозг..), самая рабочая реклама - биллборды..
    всегда было интересно какая отдача с флаеров.. кто юзал - отпишите!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Рекламировать свои услуги здесь не надо, достаточно было вместо ссылки написать: разновидность рекламы "надписи на асфальте". Честно скажу, что на мой взгляд реклама сомнительная, ведь эти рисунки наверняка не согласовываются с городом, и соответственно рекламодатель может получить претензию от городских служб за порчу тротуара.
    One nation under God

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для vremia
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    971
    Репутация
    191
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Рекламировать свои услуги здесь не надо, достаточно было вместо ссылки написать: разновидность рекламы "надписи на асфальте". Честно скажу, что на мой взгляд реклама сомнительная, ведь эти рисунки наверняка не согласовываются с городом, и соответственно рекламодатель может получить претензию от городских служб за порчу тротуара.
    Вижу вам очень помешал мой пост,почему-то) Имея юридическое образование могу вас осведомить,что заказчику ничего предъявить не могут,за исключением случаев когда его "поймали за руку",а этого случиться априори не может. Не будьте "занозой
    Любой может стать любым.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения