Тема: Языковый вопрос в одесских ВУЗах

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Затейница

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Языковый вопрос в одесских ВУЗах

Уважаемые студенты, скажите пожалуйста, как обстоят дела с языками в ВУЗах? (русск./укр.) На каком где преподают/сдают? Какие требования в этом плане, доступны ли учебники и методички на предпочитаемом языке? Есть ли право выбора, на каком сдавать курсовые, экзамены, защита дипломов? Спасибо.
    Последний раз редактировалось [email protected]; 05.05.2009 в 12:14.
    Майдануться никогда не поздно! © Yakov Gopp

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для anti_system
    учусь в ОГАХе на 1-м курсе,чуть менее,чем полностью все методички и новые учебники на укр.языке. Читают лекции кто как,некоторые на русском,другие на украинском.В принципе я уже перестал обращать на это внимание....

3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Starfish
    почти все предметы преподают на русском языке) за исключением Истории Украины и т.п) некоторые спрашивают на каком языке удобнее нам будет воспринимать информацию...выбирали русский..разумеется.
    почти все методические указания на русском языке опять же...если встречаются на украинском...никаких сложностей с ними не возникает)
    сдавать работы вроде как по желанию) а вот диплом пишем на украинском..как положено)

4. Вверх #4
    Затейница

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Starfish Посмотреть сообщение
    почти все предметы преподают на русском языке) за исключением Истории Украины и т.п) некоторые спрашивают на каком языке удобнее нам будет воспринимать информацию...выбирали русский..разумеется.
    почти все методические указания на русском языке опять же...если встречаются на украинском...никаких сложностей с ними не возникает)
    сдавать работы вроде как по желанию) а вот диплом пишем на украинском..как положено)
    А какой ВУЗ?
    Майдануться никогда не поздно! © Yakov Gopp

5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для anti_system
    ОНМУ, профиль никуда не исчезал

6. Вверх #6
    Одна сплошная украинизация... А при написании рефератов, курсовых - обязательно. Даже если литература на руссском у тебя , сиди и переводи.
    I'm angel, but nobody know about it...

7. Вверх #7
    А Вы, простите, в какой стране учитесь?
    Я не фанат украинского языка, обоими владею в равной степени хорошо, но если уж поступили - будьте любезны учиться и не гундеть.

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для pawlowa
    ну а если иностранцы? Им-то на каком языке будут преподавать и на каком языке им надо будет писать контрольные, курсовые, диплом...

9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Tessa_V
    Цитата Сообщение от pawlowa Посмотреть сообщение
    ну а если иностранцы? Им-то на каком языке будут преподавать и на каком языке им надо будет писать контрольные, курсовые, диплом...
    на том языке, на котором им его напишут. а значит на украинском. правила одни для всех.
    Космос...

10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от Анастасия Алексее Посмотреть сообщение
    А Вы, простите, в какой стране учитесь?
    Я не фанат украинского языка, обоими владею в равной степени хорошо, но если уж поступили - будьте любезны учиться и не гундеть.
    не гундите сами, будьте любезны

11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Survivor
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Уважаемые студенты, скажите пожалуйста, как обстоят дела с языками в ВУЗах? (русск./укр.) На каком где преподают/сдают? Какие требования в этом плане, доступны ли учебники и методички на предпочитаемом языке? Есть ли право выбора, на каом сдавать курсовые, экзамены, защита дипломов? Спасибо.
    Одесский национальный морской университет. Юридический факультет. Но образование практически полностью на русском. Только украинский язык, да история Украины на украинском. Часто преподаватель заходя в аудиторию спрашивает на каком языке читать лекции. С литературой проблем нет. На "Книжке" большинство учебников есть в русском и украинском изданиях. Правда, потихонечку украинизация идёт. Вот опять пошли слухи, что с нового учебного года все ВУЗы перейдут на украинский язык. Лично мне, всё равно, я свободно владею двумя языками, но факт навязывания неприятен.
    Tempora mutantur et nos mutantur in illis.

12. Вверх #12
    ну а простите, иностранцам на каком языке читать-то будут? Ладно пусть на украинском, тогда должны быть специальная аудиоаппаратура(где идёт дублированный перевод на язык иностранца как в ГД, например) и книги(как в международных договорах - на языке страны и на международном - английском, например). Не думаю, что университет захочет терять n-ную сумму от контрактников-иностранцев ,если преподавание будет вестись полностью на украинском языке.
    Иначе извините это противоречит Конституции
    (с) Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. (с) раздел 1 ст.19 п.2 Конституции РФ.
    (с) Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. (с) раздел 1, ст.26 п.2 Конституции РФ.

Я думаю, что в Конституции любой страны есть этот пункт. Привела из Конституции РФ, т.к. сама не являюсь гражданкой Украины.

13. Вверх #13
    Практически все иностранные студенты – контрактники.
    Вот в контракте, собственно, и должно быть оговорено, на каком языке студента будут обучать.

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от FPGA Посмотреть сообщение
    Практически все иностранные студенты – контрактники.
    Вот в контракте, собственно, и должно быть оговорено, на каком языке студента будут обучать.
    И я про то же, я писала предыдущий пост к тому, что утверждали, что (С Анастасия Алексее) А Вы, простите, в какой стране учитесь?
    Я не фанат украинского языка, обоими владею в равной степени хорошо, но если уж поступили - будьте любезны учиться и не гундеть. (С)
    и (С Tessa V)на том языке, на котором им его напишут. а значит на украинском. правила одни для всех. (С)

чтобы подобное писать нужно знать и применять на практике все Законы и Положения, а не догадки строить относительно того на каком языке будет вестись преподавание для иностранцев.
    В любом случае - Конституция гораздо выше и важней, чем какой-то указ или приказ университета, человек-то знает свои права, никто не в силах их ущемить, если это не оговорено судом!

15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Привела из Конституции РФ, т.к. сама не являюсь гражданкой Украины.
    Очень логично... Ждем-с граждан Сирии, Зимбабве и Вьетнама со ссылками на их конституцию ))))
    Если уж так хотелось позащищать конституционные права несчастных "языковоугнетаемых" студентов в чужом государстве, то можно было бы проявить к ним уважение, напрячься и нагуглить конституцию Украины.

В любом случае - Конституция гораздо выше и важней, чем какой-то указ или приказ университета, человек-то знает свои права, никто не в силах их ущемить, если это не оговорено судом!
    Абсолютно верно, а теперь представим ситуацию когда в группе кроме русскоговорящих одесситов, есть еще украиноговорящие приезжие, да плюс несколько арабов и каждый потребует выполнения своих конституционных прав... - что делать несчастному преподавателю?

Имхо на данный момент языковой проблемы в вузах (по крайней мере в политехе) не существует. Мне никто не навязывает на каком языке читать лекции и я на первой лекции спрашиваю у аудитории о предпочитаемом большинством языке. Курсовые, лабораторные, контрольные работы могут сдаваться на любом языке. Ну а перевести с русского на украинский дипломную работу для человека с почти уже высшим образованием помоему не должно быть проблемой.

16. Вверх #16
    а что это Вы, Nikles, ехидничаете?
    изначально мой вопрос был - а на каком языке преподают иностранным студентам? Лишь один ответил мне - что это оговаривается в Договоре, остальные тут - шашку в руки и в бой - защищать государственный язык (то бишь украинский), ну так уважаемые - раз защищаете - то и общайтесь на нём, а не стройте из себя всезнающих и полиглотов.

17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    а что это Вы, Nikles, ехидничаете?
    Не обижайтесь , меня просто позабавило цитирование Вами конституции другого государства.

изначально мой вопрос был - а на каком языке преподают иностранным студентам? Лишь один ответил мне - что это оговаривается в Договоре, остальные тут - шашку в руки и в бой - защищать государственный язык (то бишь украинский), ну так уважаемые - раз защищаете - то и общайтесь на нём, а не стройте из себя всезнающих и полиглотов.
    Думаю Вы прекрасно понимаете, что невозможно преподавать иностранным студентам на каком то языке отличном от того на котором читают основной аудитории. Я не выступал защитником государственного языка ибо не участвую в политических спорах на форуме, я лишь поделился своим видением (будучи, кстати, непосредственным участником процесса) так называемой "языковой проблемы" в ВУЗах.
    Что касается языка общения - не очень понял Вашу логику - я общаюсь на языке, который является для меня родным, але у разі потреби я можу без проблем спілкуватися українською мовою.

18. Вверх #18
    Ну вот а я не могу "розмовлять українською мовою", так как украинский не является моим родным языком.
    Да меня, если честно, очень интересует этот вопрос - вот человек приехал из другой страны - ни русского, ни украинского , ни английского не знает. А вот только итальянский - и что ж ему делать-то? На каком языке ему будут объяснять?
    Да, я не обижаюсь, не маленькая)))
    Да я в общем-то не Вам адресовала, чтоб вы разговаривали на родном языке (государственном), а для других- вышеуказанных. Вы-то так активно не остаиваете позицию "что всё должно быть на украинском языке, т.к. живём на Украине".

19. Вверх #19
    Если вы уж совсем иностранец, то создают отдельные группы, а если русский, белорус и т.д., то занимаются в общих группах.. преподают по желанию, обычно это русский.. с языками в Одессе проблем, Я так понимаю нет!

20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Tessa_V
    Ну вот а я не могу "розмовлять українською мовою", так как украинский не является моим родным языком.
    Да меня, если честно, очень интересует этот вопрос - вот человек приехал из другой страны - ни русского, ни украинского , ни английского не знает. А вот только итальянский - и что ж ему делать-то? На каком языке ему будут объяснять?
    Да, я не обижаюсь, не маленькая)))
    Да я в общем-то не Вам адресовала, чтоб вы разговаривали на родном языке (государственном), а для других- вышеуказанных. Вы-то так активно не остаиваете позицию "что всё должно быть на украинском языке, т.к. живём на Украине".
    Когда человек едет учиться во Францию или Америку, то он, соответственно, обязан владеть языком страны, в которую собирается ехать. Еще и экзамены непростые должен сдать, чтобы подтвердить необходимый уровень владения языком. Иначе там с ним никто возиться не будет, и спрашивать не будут: А на каком языке вам удобнее? Это вроде нормально. Ну а кто же виноват, что вы "Ну вот а я не могу "розмовлять українською мовою"". Прейдется переучиваться.
    Я тоже не в коем случае не хочу затрагивать все эти политические вопроссы. Просто считаю это нормальным, и проблемы языка считаю проблемой только у нас, как-то в остальном мире справляются.
    Космос...

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права