Тема: Свиной грип. Неужели все так страшно?

Закрытая тема
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 143
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Avantjurist
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,718
    Репутация
    962

    По умолчанию Свиной грип. Неужели все так страшно?

    Через две недели буду возвращаться из Штатов домой. Тут народ уже начал потихоньку паниковатъ. В новостях эта поросячья болезнь - тема номер один. В Борисполе всех прилетающих из Америки собираютъся пропускать через дезинфекцию. Слабо представляю как это будет выглядеть, неужели хлоркой будут дизинфицировать? Думаю, что если паника будет набирать силу, то вообще могут и на карантин, всех прилетающих из Америки, на недельку закрывать. Вот такую вот свинью нам свинки подкинули, И как теперь с национальным культовым продуктом. Может пора запасаться, пока всех свинок в крематорий не пустили?


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2171
    И как раз перед майскими, когда спишь и видишь шашлык из свининки на природе
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Эпидемиологи в один голос говорят, что от мяса к человеку вирус не передается.

    Из общения с ветеринарами я поняла, что это одна из немногих организаций, которые что-то делают. Жесткие ребята . Помните зимой был репортаж, когда несколько недель верблюдов в страну транзитом не пускали (карантин от свиной чумы), и бутерброды с колбасой при прибытии из опасных районов забирают На фермах сан. режим, с улицы туда попасть очень сложно.

    Со свиным гриппом случилось то, чего боялись несколько лет назад (птичий грипп), вирус мутировал и стал передоваться воздушно-капельным путем от человека к человеку.

    Я думаю, что через две недели карантин в аэропортах вполне вероятен. Мир стал очень маленьким - мечта любого вируса.

    Остается укреплять иммунитет и запасаться ремантадином, амиксином, арбидолом и т.д. (пусть только огласят, что лучше) Действие противовирусных препаратов никто не отменял. Или уехать в тайгу

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Spyro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    5611
    Я почитала немного англоязычные ресурсы, так как по неприятному стечению обстоятельств близкие отдыхают сейчас в Мексике. И наши СМИ достаточно много перевирают и искажают. Есть два противовирусных препарата, к которым штамм вроде бы чуствителен. Это Tamiflu (oseltamivir) либо Relenza (zanamivir). К ремантадину он устойчив. Также очень много намеков на то, что это не естественная а лабораторная мутация.
    Мой улыбчивый говорун.Моя шоколадная заяц.всегда в моем сердце.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Spyro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    5611
    Также пока не встречала ни одного утверждения, что заражение произошло от свиньи, все твердят в один голос, что заражение происходит от человека к человеку.
    Мой улыбчивый говорун.Моя шоколадная заяц.всегда в моем сердце.

  6. Вверх #6
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от Spyro Посмотреть сообщение
    Также очень много намеков на то, что это не естественная а лабораторная мутация.
    А вот в это я поверю скорее всего...


    ПС Бедные свинки
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для FISH-ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,751
    Репутация
    6277
    Н-да... Только прошел птичий грипп, как начался свиной(((

    В Европе и России угрозу распространения инфекции по другим регионам мира считают вполне реальной. А в Украине вчера меры по борьбе с инфекцией обсуждали в Минздраве, в Комитете по ветмедицине и даже в правительстве. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в Украине уже работает специальная группа, которая занимается мониторингом эпидемической ситуации в стране.

    - Сейчас наши ученые отрабатывают подходы по вакцинации и защите от таких явлений. И я думаю, что Украина будет надежно защищена от этой инфекции, - подчеркнула премьер.

    Первым делом специалисты Государственного комитета ветеринарной медицины решили ограничить ввоз мяса из тех регионов, где зафиксирован свиной грипп, в частности Мексики, Канады, США и Новой Зеландии, а также усилить контроль на границах, в морских портах и аэропортах.

    Каковы симптомы

    Стремительное начало (если ваши «симптомы» появились через месяц после поездки в Мексику - это просто психоз). Первые симптомы любого гриппа проявляются в ближайшие сутки после заражения.

    Высокая температура (выше 38 градусов). На ее фоне могут быть диарея, колики.

    Лихорадочное состояние, миалгии (мышечные боли во всем теле).

    Ощущение отяжеления надбровных дуг.

    Затруднение дыхания, чувство, что невозможно глубоко вдохнуть. Самые частые осложнения от гриппа А (H1N1) - скоротечные пневмонии, от них люди в основном и погибают, а не от гриппа как такового.

    ПРИ ЧЕМ ТУТ СВИНЬИ

    - Сначала в Мексике случилась эпизоотия (массовое заболевание) свиней, - объясняет главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН, академик Юрий Гендон. - Хрюши, как и люди, тоже кашляют и чихают! В отличие от птичьего свиной грипп свободно переходит от свиньи к человеку. У нас в носоглотке есть специальные заслонки, которые спасают от лошадиного или, скажем, китового гриппа. А вот от свиного - нет. Видимо, он появился в результате некоей мутации. Затем уже измененный - «свино-человеческий» - вирус начал переходить от человека к человеку.

    - Пока окончательное причисление к тому или иному типу вируса не закончено, - рассказала руководитель лаборатории испытаний новых средств защиты НИИ гриппа РАМН Марианна Ерофеева. - Сложно определить, совершенно новый это вид или мы уже имели с ним дело. Настораживают несколько моментов: высокая летальность, разброс заболеваний по всем возрастным группам (обычный грипп в основном тяжелее протекает только среди детей и пожилых людей) и эпидемия в весенне-летний период.

    МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ЧЕРЕЗ МЯСО

    - Я бы рекомендовал отказаться пока от импортной свинины, - советует Юрий Гендон. - Покупайте отечественную. Хотя при высоких температурах вирус погибает до того, как мясо попадет на сковородку, вы же будете брать его в руки, разделывать. А это шанс заразиться. На месте властей я бы уничтожил и ту свинину, что была закуплена неделю назад.

    СТОИТ ЛИ НАМ В УКРАИНЕ И РОССИИ БОЯТЬСЯ ВСПЫШКИ

    - Предсказать точно сложно, - говорит Юрий Гендон. - Но сейчас в мире научились сдерживать подобные инфекции, есть отработанная программа.

    - Не думаю, что летом будет эпидемия, к тому же заокеанская волна может схлынуть так же быстро, как началась, - согласна Марианна Ерофеева. - В 1976 году в США уже случилась подобная паника, когда заболели новобранцы в одной из армейских частей (форт Дикс). Умерли несколько парней. Тогда была срочно сделана моновакцина, содержащая только штамм H1N1. Но эпидемия кончилась так же быстро, как и началась. Поэтому если ВОЗ увидит реальную опасность свиного гриппа для людей, то, думаю, будет сделана такая моновакцина. А вакцины на следующий год уже рекомендованы производителям, и, к сожалению, этого штамма в них не предусмотрено.

    Обычно весной и летом грипп идет на спад. И хотя пока нет повода особо опасаться заражения, но вполне возможно, что к осени нас накроет другая, более мощная, волна свиного гриппа.

    ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ТОЧНО НЕ ЗАБОЛЕТЬ

    - Для профилактики советую сшить марлевую маску в 4 слоя и спрятать ее пока что в шкафу, - продолжает Юрий Гендон. - Можно повышать иммунитет прополисом, медом.

    Есть сведения, что вирус свиного гриппа не реагирует на всем уже привычный ремантадин. Больных лечат химиопрепаратами с озельтамивиром и занамивиром. И эффективны они, только если принимать их в первые часы после заражения. Но это не значит, что надо бежать прямо сейчас в аптеку. Не стоит поднимать панику.

    В конце концов это же не оспа и не чума! В 1957, 1968 и 1977 годах в СССР были эпидемии гриппа - тоже очень серьезного, к которому у большинства населения не было иммунитета. Ничего, пережили. Очень важно, что это Н1 - человеческий вирус, который ходит по миру аж с 1977 года, и у многих людей на него уже есть иммунитет.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Spyro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    5611
    Бедные "подопытные кролики", если это так..... Похоже, что в странах с зарегистрированными случаями скоро начнется паника по скупке данных анти-вирусных препаратов.
    Мой улыбчивый говорун.Моя шоколадная заяц.всегда в моем сердце.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Bittersweet
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под созвездием любви и вечности...
    Сообщений
    915
    Репутация
    671
    Пипец,только этого нам не хватало!!!И какую дезинфекцию они будут проводить?Мне кажется делали бы вакцинацию тем,кто прилетает(приплывает,приезжает) в страну.Независимо откуда.
    Кстати,читала на укрнете что Борисполь пока не чухается по этому поводу,зато в Росси уже всех проверяют на наличие симптомов)
    @n.fedorenko_photo.od

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Hermione Granger
    Пол
    Женский
    Адрес
    мой солнечный город
    Сообщений
    2,840
    Репутация
    619
    Цитата Сообщение от Bittersweet Посмотреть сообщение
    Пипец,только этого нам не хватало!!!И какую дезинфекцию они будут проводить?Мне кажется делали бы вакцинацию тем,кто прилетает(приплывает,приезжает) в страну.Независимо откуда.
    Кстати,читала на укрнете что Борисполь пока не чухается по этому поводу,зато в Росси уже всех проверяют на наличие симптомов)
    даже если человек потенциально прилетит зараженный и ему на месте сделают прививку, то пока выработается иммунитет от прививки - пройдет какое-то время и он может заразить и других..
    создается еще такое ощущение что СМИ специально создают панику среди людей.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Spyro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    5611
    Вакцины от этого штамма еще нет.
    Мой улыбчивый говорун.Моя шоколадная заяц.всегда в моем сердце.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Bittersweet
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под созвездием любви и вечности...
    Сообщений
    915
    Репутация
    671
    Она появится только через полгода.....
    @n.fedorenko_photo.od

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для DeDyLLIKA JIeHuH
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мавзолей
    Возраст
    46
    Сообщений
    888
    Репутация
    189
    Вот это http://rutube.ru/tracks/1191304.html?v=6b44a09fb95399e9c5ca3b6569d7b246 - для поднятия иммунитета и никакой вирус не страшен

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Svettiss
    Пол
    Женский
    Адрес
    46° 3' северной широты/30° 46' восточной долготы
    Сообщений
    549
    Репутация
    200
    Чуть оживлю обстановочку ))))

    Кто победил тот и Добро

  15. Вверх #15
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    рекомендую почитать ссылку про грипп:
    очередной свиной грипп: мифы и реалии

    И процитирую:

    "Профилактика:
    - Мойте руки перед едой. После прикосновений к предметом общего пользования не суйте пальцы в рот и в нос до того, как помыли их горячей водой с мылом
    - Избегайте общения со свиньями (даже в зоопарках)
    - Отмените поездки в Мексику (правда, очень скоро этот совет станет неактуальным, поскольку эпидемия быстро распространится повсюду).
    - Если вы заболели гриппом, ради бога не притесь в больницу и тем более на работу!!! Вместо этого посидите дома 7 дней. Не подвергайте риску и без того ослабленных людей.

    Дорогие друзья! Паниковать тут совершенно нет повода. На планете развивается очередная эпидемия гриппа. Вращаться оттого планета не перестанет "
    Open mind for a different view.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Tanela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    600
    Репутация
    331
    Больше СМИ раздуто проблему, чем она есть на самом деле.
    Обычный дележ денег.
    сначала птичий грипп, коровье бешенство, теперь свиной...

    Вирус заразил экономику

    Несмотря на успокаивающие заявления ВОЗ, де-факто некоторые границы для товаров закрываются: Иордания под шумок ввела запрет на ввоз всей сельхозпродукции из Израиля, чем категорически возмутила израильтян (как может попасть вирус, например, в цитрусовые?). Импорт свинины из южных штатов США уже запретили Россия, Украина, Китай, Казахстан, Филиппины, Таиланд и ОАЭ.

    Американцы заявили, что в условиях кризиса такое эмбарго повредит торговле, да и никаких научных оснований опасаться вируса в свинине нет. Упали в цене акции авиакомпаний, например, у British Airways на 8%. А ценные бумаги швейцарской компании Roche, выпускающей вакцину против гриппа, прибавили в цене на 3,9%.

    Неплохо идут дела у японских компаний, выпускающих маски-респираторы: японцы в мегаполисах и раньше частенько ими пользовались (от смога и весенней пыльцы, вызывающей аллергию), а теперь спрос подстегнул грипп. Японцы покупают маски от простых хирургических до вычурных творений с модными картинками по цене $40–60.

    отсюда

  17. Вверх #17
    Вечный живчик Аватар для nynikak
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса ПосКот, Высоцкого
    Сообщений
    5,163
    Репутация
    2133
    муж включил "РТР планета" и идут новости про этот свиной грипп.. что люди умирают и буквально каждый час идет новое заражение.... тут прибегает дочка ... говорит отпустили с уроков, за марлевыми повязками .....
    показали карту вируса... он уже вплотную с Европой... потом мы..
    ..или школы знают больше.. раз отправили детей за повязками?

    я не паникерша.. но наши дети в повязках в школе.... настораживает
    МО СЭМПО

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Hermione Granger
    Пол
    Женский
    Адрес
    мой солнечный город
    Сообщений
    2,840
    Репутация
    619
    Цитата Сообщение от nynikak Посмотреть сообщение
    ..или школы знают больше.. раз отправили детей за повязками?

    я не паникерша.. но наши дети в повязках в школе.... настораживает
    я думаю что школы знаю не больше чем все остальные. Даже инфекционисты в поликлиниках не знают еще пока точной и достоверной информации о том ,что делать. Может директор решила перестраховаться?
    научить детей - что нужно делать при возможной эпидемии, это тоже верный ход.
    А какая это школа, если не секрет?

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2171
    Наши люди в масках?!! Честно не представляю, что должно случиться, что бы изменить наш менталитет... Поэтому я в шоке, что в школе их потребовали
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  20. Вверх #20
    Вечный живчик Аватар для nynikak
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса ПосКот, Высоцкого
    Сообщений
    5,163
    Репутация
    2133
    73 школа.. поселок.
    прям не знаю.... репетиция..перестраховка... или уже по школам распоряжение(
    ведь самолеты из Мексики и так далее никто не отменял((((((((((((
    МО СЭМПО


Закрытая тема
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения