Тема: Методики для самостоятельного обучения дома

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59
  1. Вверх #1

    По умолчанию Методики для самостоятельного обучения дома

    Мой сын заканчивает 1-й класс, за этот год мы очень много с ним трудились. Основная проблема - концентрация и удержание внимания. Я попробовала несколько упражнений на треннировку памяти и внимания, но они конечно больше подходят детям помладше.
    Родители, поделитесь, какие Вы используете упражнения, методики для обучения дома?
    После первых трех месяцев в школе я поняла, что учебный процесс нельзя отпускать на самотек (помня, что моя мама в учебный процесс вникала по минимуму.. , но сейчас не та ситуация).
    Как правильно тренировать память, логическое мышление, а самое главное - как научить учиться?


  2. Вверх #2
    ну что неужели никто не учил с первоклашками, второклашками уроки? Как Вы запоминали таблички сложения - вычитания, а таблицу умножения?
    Тогда расскажу о том, как мы это делали.
    Тренировка памяти: 5-10 предметов на столе за 10 секунд запомнить расположение предметов и воспроизвести в том же порядке. Потом тоже но устно. при этом желательно, чтобы предметы не были связаны по смыслу. Табличку вычитания- сложения мы учли по домино, а за правильный ответ - копейки. Очень стимулировало.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для L@ra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    93
    Репутация
    93
    Думаю, эта ссылка Вам будет кстати ) http://adalin.mospsy.ru/l_01_02.shtml
    Чтобы добиться цели, надо хотя бы к ней идти.

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от L@ra Посмотреть сообщение
    Думаю, эта ссылка Вам будет кстати ) http://adalin.mospsy.ru/l_01_02.shtml
    Спасибо, я много переискала в интернете, но кроме описательных статей ничего не находила.
    А на этом ресурсе действительно интересные упражнения.

  5. Вверх #5
    Вот еще я слышала о курсе эйдетики, который развивает образное мышление и память: http://intensiv.com.ua/index/0-11
    И такую методику как скорочтение, (http://intensiv.com.ua/publ/1-1-0-3) как инструмент для быстрой обработки информации, и что эту методику собираются внедрять в какой-то частной школе. Хотя отзывы о использовании скорочтения детьми у родителей разные. Есть ли у кого-то опыт по поводу применеия такого курса у детей?

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Радомиров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    34
    Репутация
    30
    Учился сам много лет назад у легендарного человека Посталовского И. З., автора динамического чтения. Ему тогда уже было за 80. Недавно слышал, что он еще жив.

    Так вот у него были разработки еще с советских времен и книги как раз для начальной школы. У меня даже был комплект, пока (как обычно) не отдал "почитать".
    Методика просто суперская. Проработана годами со всех сторон. В инете не искал. Может кто знает, где найти Посталовского? Я б еще раз прошел, а то с годами результат чуть поубавился. Не тренируюсь

    По эйдетике знаю одних ребят. Спрошу насчет пероклашек. Сама методика тоже интересная. Мозги работают как по маслу.

    Это в общем не только ваша проблема. Давно уже замечено, что школа наваливает на детей поток информации, а не спрашивает: умеет ребенок он воспринять, переработать и выдать обратно, да еще и в той форме, которую требуют.
    Отсюда и куча проблем.

    Сначала научили бы ребенка учиться.
    А потом уж и спрашивали.

    Эйдетика, как раз сначала мозги ставит: логику, память, мышление.
    Последний раз редактировалось Радомиров; 02.05.2009 в 00:41.
    Живи - ИграйУчись!

  7. Вверх #7
    Здорово, что Вы откликнулись, а то у меня сложилось впечатление, что это наша уникальная семья страдает от отсутствия навыка учиться.
    Ок поищу в интернете Посталовского.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Радомиров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    34
    Репутация
    30
    вот такой есть ресурс http://www.school4you.ru/usefull_3.php
    там много по нашей теме. В частности и Посталовский.

    Хотя его лучше лично. Если найдете, дайте знать. Я бы подключился организовать семинарик ему для наших детей.

    Он помимо того, что методику, много интересного и познавательного дает.
    Запомнился один эксперимент, про то как он КГбшников обучал (да, да, они ж тоже толковые ребята).

    Помимо фотографического и прочих видов чтения, ему предложили проработать возможность чтения двух страниц сразу. Т.е. каждый глаз читает свою страницу. В два раза ж быстрее получается!
    Он методику разработал, получил "добро" (ну, там-то все взрослые и добровольцы) и начали.
    Оказалось вполне реально.

    На первой стадии тренируется монокулярное зрение (как у хамелеона, каждый глаз сам по себе смотрит). А потом этими глазами уже проще читать два разных текста или читать и рисовать, или читать, вязать, телевизор смотреть, в общем, что угодно.

    Только зарубили эксперимент, несмотря на успех.
    Родные КГБшников жаловаться стали. Мол, сидит на кухне, читает газету, а другим глазом то за молоком на плите, то за тобой смотрит. Страшновато.
    Но зарубили, не потому, что страшно. А потому, что сразу вычисляется такой человек. Что ж это за разведчик?

    Это я к тому, что Посталовский, в этом деле "собаку съел и выплюнул" всё ненужное.
    __________________
    Последний раз редактировалось Радомиров; 03.05.2009 в 22:20.
    Живи - ИграйУчись!

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    23
    Репутация
    18
    http://www.koob.ru/postalovskiy/

  10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Радомиров Посмотреть сообщение
    вот такой есть ресурс http://www.school4you.ru/usefull_3.php
    там много по нашей теме. В частности и Посталовский.

    Хотя его лучше лично. Если найдете, дайте знать. Я бы подключился организовать семинарик ему для наших детей.

    Он помимо того, что методику, много интересного и познавательного дает.
    Запомнился один эксперимент, про то как он КГбшников обучал (да, да, они ж тоже толковые ребята).

    Помимо фотографического и прочих видов чтения, ему предложили проработать возможность чтения двух страниц сразу. Т.е. каждый глаз читает свою страницу. В два раза ж быстрее получается!
    Он методику разработал, получил "добро" (ну, там-то все взрослые и добровольцы) и начали.
    Оказалось вполне реально.

    На первой стадии тренируется монокулярное зрение (как у хамелеона, каждый глаз сам по себе смотрит). А потом этими глазами уже проще читать два разных текста или читать и рисовать, или читать, вязать, телевизор смотреть, в общем, что угодно.

    Только зарубили эксперимент, несмотря на успех.
    Родные КГБшников жаловаться стали. Мол, сидит на кухне, читает газету, а другим глазом то за молоком на плите, то за тобой смотрит. Страшновато.
    Но зарубили, не потому, что страшно. А потому, что сразу вычисляется такой человек. Что ж это за разведчик?

    Это я к тому, что Посталовский, в этом деле "собаку съел и выплюнул" всё ненужное.
    __________________
    Спасибо, скачала пару его книг, будем осваивать, но понимаю, что зантия в группе будут эффективнее. Поэтому поискала, что есть в Одессе по скорочтению и эйдетике для детей
    Итак в Одессе скорочтением для детей занимается "Ритм" (авторская методика), курсы Люстдорф, эйдетика и скорочтение в комплексе: "Горизонт" и центр развития "Тетра". Буду уточнять по какой методике занимаются они.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для anglichanka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    451
    Репутация
    347
    Цитата Сообщение от быстрая белка Посмотреть сообщение
    Спасибо, скачала пару его книг, будем осваивать, но понимаю, что зантия в группе будут эффективнее. Поэтому поискала, что есть в Одессе по скорочтению и эйдетике для детей
    Итак в Одессе скорочтением для детей занимается "Ритм" (авторская методика), курсы Люстдорф, эйдетика и скорочтение в комплексе: "Горизонт" и центр развития "Тетра". Буду уточнять по какой методике занимаются они.
    С люстдорфом лучше не связывайтесь .Все курсы у них очень не качественные. Знаю по ссвоему опыту. Преподавательский состав оставляет желать лучшего.
    В воспитании- классика, в голове -джаз, а в поведении- рок-н -ролл.

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от anglichanka Посмотреть сообщение
    С люстдорфом лучше не связывайтесь .Все курсы у них очень не качественные. Знаю по ссвоему опыту. Преподавательский состав оставляет желать лучшего.
    Спасибо! За предупреждение.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    182
    Репутация
    77
    Учился сам много лет назад у легендарного человека Посталовского И. З., автора динамического чтения. Ему тогда уже было за 80. Недавно слышал, что он еще жив.


    Жив-Жив! Я была у него в гостях, очень колоритный дядька! У меня есть три его книги. Это очень классная идея, организовать курс, его личный. Готова принять участие!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Gertruda Посмотреть сообщение
    Учился сам много лет назад у легендарного человека Посталовского И. З., автора динамического чтения. Ему тогда уже было за 80. Недавно слышал, что он еще жив.


    Жив-Жив! Я была у него в гостях, очень колоритный дядька! У меня есть три его книги. Это очень классная идея, организовать курс, его личный. Готова принять участие!
    А он еще разве обучает??? и кто тогда будет учить на курсах, если Посталовский не сможет??? Я согласна обучать и себя , и ребенка.Пишите!!!!

    Летом хотела водить малую к учительнице, у нее группа но только по скорочтению -300 уе -8 уроков. дорогова- то или надо было идти???

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    И где он живет??? Поделитесь координатами, пожалуйста.

  16. Вверх #16
    итак провела разведку боем, Горизонт не отвечает ни один номер телефона.
    Ритм 10 занятий (1,5 час)- 200 у.е., смутило, что в группе м.б. и 16 человек, причем от школьников до магистров. Центр развития Тетра 8 дней (2 часа) - 1000 грн. - группа до 5 человек.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от быстрая белка Посмотреть сообщение
    итак провела разведку боем, Горизонт не отвечает ни один номер телефона.
    Ритм 10 занятий (1,5 час)- 200 у.е., смутило, что в группе м.б. и 16 человек, причем от школьников до магистров. Центр развития Тетра 8 дней (2 часа) - 1000 грн. - группа до 5 человек.
    скиньте , пожалуйста , мне их телефоны.

  18. Вверх #18
    Побывали мы на презентации курса, очень приятный инструктор. Малому понравилось сочинять истории про слова, до сих пор их помнит. Наша группа примерно одного возраста и уровня.Так что с июня идем заниматься!

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от быстрая белка Посмотреть сообщение
    Побывали мы на презентации курса, очень приятный инструктор. Малому понравилось сочинять истории про слова, до сих пор их помнит. Наша группа примерно одного возраста и уровня.Так что с июня идем заниматься!
    Напишите потом про успехи. Мы пойдем в августе. Сейчас заняты.

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Fitch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    87
    Репутация
    42
    Побывали мы на презентации курса, очень приятный инструктор. Малому понравилось сочинять истории про слова, до сих пор их помнит. Наша группа примерно одного возраста и уровня.Так что с июня идем заниматься!
    Раскажите группа уже сформирована? Когда начало занятий?


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения