Тема: Методики для самостоятельного обучения дома

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 59 из 59
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Мальвина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,280
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от Krilova Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    По Лысенковой Софье Николаевне дошкольную подготовку кто-либо проходил? Может у кого-то есть ДВД с ее видеоуроками и опорными схемами?

    "...Можно ли сделать так, чтобы все дети учились успешно? 21,1% двоек на ЕГЭ по математике, 8,8% — по русскому языку в этом году создают впечатление, что задача невыполнима. И вот уже раздаются голоса, что надо упростить программу, что не нужна всем математика (физика, химия и т.д.). От русского пока не отказываются, но как с ним быть — тоже вопрос. А может, следует скорректировать методику? Есть хороший пример учителя начальной школы Софьи Лысенковой, которая позволяет учить всех детей без отбора, без отстающих и без перегрузок.
    С одним своим классом — с шестилетками — Софья Лысенкова закончила программу за три года вместо четырех. С другим — за два вместо трех. Со следующим, завершив программу начальной школы за два года, решила перейти в среднюю — в пятый класс, чтобы понять, почему на этом переходе спотыкаются многие ребята…
    Но дело не только в скорости, дело в том, что ее классы — и в средней, и в старшей школе — успешные. Они успешно поступают в вузы, они успешны в жизни. Успешны не отдельные ученики, а целые классы, в которые она никогда не отбирала детей. По Лысенковой дело учителя — научить всех, а коррекционные классы она считала и считает преступлением против детей.
    Почему даже откровенно слабые дети оказываются успевающими?
    Как и положено открытию, оно простое и гениальное. Учительница замечала, что один ученик схватывает трудную тему за урок, другому нужно два, третьему мало и пяти. Но проходит время — и самая слабая девочка уже решает те задачи, с которыми не справлялась месяц назад, беда только в том, что весь класс уже далеко впереди. Традиционно тот ребенок, который усвоил быстрее всех, получает пять. Тот, кто разбирался чуть дольше, — четыре. А вот ту девочку, которой понадобился месяц, скорее всего, переведут в коррекционный класс. А кто же сможет год за годом терпеть унижение? Но как учесть особенности каждого ребенка и где взять для каждого столько времени, сколько ему требуется?
    Сидеть вечерами и заниматься дополнительно? Уже в первые свои учительские годы Лысенкова решила: вторая половина дня принадлежит ребенку — кружки, клубы, музеи, любые увлечения — учить надо за время уроков!
    И Софья Николаевна решает проблему нехватки времени.
    Суть открытия — опережение..."
    Почитала Софью Николаевну - понравилось. И поняла, что нечто то же самое я делаю со своим ребенком. Только я не хожу с ребенком ни на какие курсы, занятия и против громоздкого домашнего задания, которое выматывает детей. А прогуливаясь с работы и на работу или в школу с ребенком рассказываю заранее то что они еще не учат: дроби, умножение и т.д. Это такие вещи которые совсем не обязательно учить сидя за партой. И мой ребенок с легкостью и почти с отличием закончил начальную школу. Дорогие родители учите детей между делом и от этого толку будет намного больше!


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Ляриса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса ,УКРАИНА
    Сообщений
    7,917
    Репутация
    10456
    А кто заканчивал курсы Тетра. Меня больше не скорочтение, а память и концентрация внимания интересует.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    Ап теме!
    Может уже кто-то доволен результатом своим?
    Мы пошли на курсы не скорочтения, а развития памяти. Так как ребенок читает нормально, а гнаться за временем- я не вижу в этом никакого смысла. Стоимость курсов не из дешевых (1000) , опять те же 8 дней... Вот меня интересует именно результат: пусть маленький, но положительный. Курсы находятся далеко от меня: на Пушкинской.
    Может кто-то уже их закончил, прошу поделитесь своими результатами с нами.

  4. Вверх #44
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    424
    Репутация
    127
    Очень интересная тема. Жаль что так "вяло" идет общение .
    У меня тоже дочка сейчас пошла в первый класс. И сразу определилось несколько проблем с выполнением домашнего задания. Самая серьезная для нас – почерк. Пишет некрасиво и неаккуратно. И что только не пыталась делать! Скачала прописи с Интернета и помногу раз пишем одно и тоже. Если у кого-то есть опыт решения проблемы чистописания - поделитесь!!!
    А скорочтение- отличная идея. Только наверное не раньше 2-го класса стоит идти на эти курсы.

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для tvelin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    118
    Репутация
    107
    Да, очень жаль, что тема "заглохла".

  6. Вверх #46
    Новичок Аватар для SvetlanaK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    57
    Репутация
    26
    Скорочтением нужно начинать заниматься со 2го класса. Мой сын прошел такие курсы - результат превзошел все ожидания - домашнее задание вместо 3х часов, делаем за 1 час. Он научился по-другому запоминать информацию, поэтому все происходит быстрее. А для почерка - есть каллиграфия. Я распечатываю ему, а он обводит прописные тексты. Через месяц почерк начал улучшаться. Но на самом деле, у детей почерк формируется к 5му классу.

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185
    На самом деле в 5-м почерк начинает портиться. Много пишут, побыстрее да тяп-ляп.
    Пролетая над Череповцом

  8. Вверх #48
    Новичок Аватар для ltlik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    89
    Репутация
    26
    Перед поступлением в школу прошли курс эйдетики для детей.Результат прекрасный:сдала тесты,сейчас прекрасно успевает в школе,легко учит стихи,запоминает английские слова,стала более внимательной!Дороговато конечно может быть но оно того стоит!
    Последний раз редактировалось ltlik; 16.10.2012 в 21:47.

  9. Вверх #49
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    odessa
    Возраст
    51
    Сообщений
    104
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от ltlik Посмотреть сообщение
    Перед поступлением в школу прошли курс эйдетики для детей.Результат прекрасный:сдала тесты,сейчас прекрасно успевает в школе,легко учит стихи,запоминает английские слова,стала более внимательной!Дороговато конечно может быть но оно того стоит!
    Здорово! А где именно проходили курсы? Спасибо

  10. Вверх #50
    Новичок Аватар для ltlik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    89
    Репутация
    26
    В Орфее на Пушкинской.

  11. Вверх #51
    Дверная фея Аватар для N_A_T_K_A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь вот и живу
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    1431
    Апну темку. На сегодня какая ситуация по курсам детской эйдетике. Очень хочу пройти перед школой.
    Кто уже прошел подобные или только собирается - отпишитесь, плиз.

  12. Вверх #52
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    41
    Репутация
    19
    да

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для inesska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,018
    Репутация
    625
    тоже интересно, как сейчас с этим дело обстоит и есть ли что-то на пос. Котовского

  14. Вверх #54
    Новичок Аватар для Fenomena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    68
    Репутация
    24
    Есть хорошие курсы по скорочтению и эйдетике для детей и взрослых на Канатной. Прошли два дня занятий, так ребёнок уходить не хочет. Очень нравится.

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для каляка-маляка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    936
    Репутация
    371
    Хочу отдать 3-классника на эйдетику и скорочтение. Учимся с большим трудом из-за дефицита внимания. Интересуют положительные отзывы о курсах, преподавателях, после которых были хорошие результаты. Спасибо.

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для IF24
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    186
    Репутация
    193
    Цитата Сообщение от Fenomena Посмотреть сообщение
    Есть хорошие курсы по скорочтению и эйдетике для детей и взрослых на Канатной. Прошли два дня занятий, так ребёнок уходить не хочет. Очень нравится.
    А можно уточнить где на Канптной?
    Заранее благодарна!
    Всегда на моб.связи. По городу есть курьер

  17. Вверх #57
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    168
    Репутация
    216
    Мне тоже интересно, где на Канатной. Я нашла информацию о курсах на Жуковского, 6 "Орфей". Тот ли это "Орфей" с Пушкинской, что писали выше (может уже переехали)... Отзовитесь...

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для Рабия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    559
    Репутация
    270
    С самообучением проблемы почему? Ребенок домашку долго делает? А зачем он сидит в школе пол дня? Его учить в школе должны были. А если ему еще после этого всего дома еще учиться надо то это говорит только о том что учитель не справляется с работой! А это у нас уже печальная закономерность. Зачем тогда пол дня в школе сидеть? Логичнее сменить учителя, на такого который объяснит, покажет, расскажет ребенку материал. Дети не дураки, все запомнят. А вторая часть дня должна все-таки отводится для других дел.

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для garmony
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,233
    Репутация
    268
    Цитата Сообщение от Рабия Посмотреть сообщение
    С самообучением проблемы почему? Ребенок домашку долго делает? А зачем он сидит в школе пол дня? Его учить в школе должны были. А если ему еще после этого всего дома еще учиться надо то это говорит только о том что учитель не справляется с работой! А это у нас уже печальная закономерность. Зачем тогда пол дня в школе сидеть? Логичнее сменить учителя, на такого который объяснит, покажет, расскажет ребенку материал. Дети не дураки, все запомнят. А вторая часть дня должна все-таки отводится для других дел.
    Да, мотивации учиться в школе все меньше и меньше. Знания можно получить сейчас легко с интернета, а вот с навыками - проблема. Кстати, открыла для себя и детей образовательные темы (экспериментариум) в "Музее интересных наук". Они прооводят их как в самом музее, так и выезжают по школам.
    Я люблю тебя, жизнь...


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения