Тема: Будем испытывать свою совесть

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1

По умолчанию Будем испытывать свою совесть

(отрывок беседы с Афонским старцем Паисием)

-Благий Бог даровал первозданным людям совесть— первый божественный закон. Бог глубоко начертал совесть в человеческих сердцах, и с тех пор каждый наследует совесть от родителей. Если человек в чем-то поступает неправильно, то совесть, работая у него внутри, обличает и ведет его к покаянию. Однако должно заниматься правильным духовным деланием и испытывать свою совесть, чтобы всегда быть способным слышать ее глас. Не испытывая свою совесть, человек не получит пользы ни от чтения духовных книг, ни .от советов святых Старцев. И даже заповедей Божиих он, не испытывая своей совести, сохранить не сможет.

— Геронда (греч. - старец), а можно ли совсем не видеть своего реального духовного состояния и не замечать того, что ты сбился с пути.

— Если человек не следит за своей совестью и не очищает ее, то постепенно его совесть покрывается слоем накипи, и он становится бесчувственным. Он грешит, и при этом у него словно не происходит ничего особенного.

— Геронда, расскажите нам, пожалуйста, о том, как :," необходимо заботиться, печься о совести.

— Чтобы быть уверенным в том, действительно ли мы поступаем по голосу своей совести, должно следить за собой и открывать себя своему духовнику. Ведь можно, попирая свою совесть, считать, что у тебя все в порядке. Или же, исказив свою совесть, человек может считать совершенное им преступление благодеянием. Возможно и такое: человеку вредит то, что он сделал свою совесть чрезмерно чувствительной.
    Изображения
    • Тип файла: jpg ws175.jpg (36.1 Кб, Просмотров: 2)
    Вы меня хорошо слышите, бандерлоги?!

2. Вверх #2
    ИЗГОЙ , в чем вопрос?
    Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от NeoZ
    ИЗГОЙ , в чем вопрос?
    Критерий Вашей совести

4. Вверх #4
    Саблезубая нимфа
    Записей в дневнике
    31
    у совести есть критерии???
    Жила-была личность, одни считали её темной, другие светлой, но всё зависело от света смотрящего :)

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Tasya
    у совести есть критерии???
    Кант об как раз и писал, что каждый народ и каждый человек видит ее в себе по-своему, но есть чтото и общее у всех людей.
    Какой Вы видите свою совесть в себе? (читайте топик)

6. Вверх #6
    На мой взгляд совесть - это страх быть осужденным обществом, страх что тебя разоблочат ну и тому подобное.
    К примеру:
    Допустим ты что-то украл. Чувство которое ты испытываешь совесть или страх?
    Совесть диктуется нормами общества. Предположим, туземец съел человека, и ничего его не мучает, так как в их обществе это совершенно нормально.
    Я все еще учусь.

7. Вверх #7
    А дальше можно вспоминать мораль, этику и духовность...
    НОК?
    Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Реалист
    Допустим ты что-то украл. Чувство которое ты испытываешь совесть или страх?
    Скорее страх, чем совесть. Когда ты идешь по улице(безлюдной) и видишь что кто-то нуждаеться в помощи, ты ведь не боишься что тебя осудят если ты не поможешь, но совесть мучает(наверное).

Вообще я считаю что совесть мучает абсолютно всех людей, без исключения. Просто некоторых она мучает за несовершения хороших поступков, а некоторых за несовершения плохих.
    Скажи мне что-нибудь, и я скажу кто ты

9. Вверх #9
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ИЗГОЙ
    Критерий Вашей совести
    Может быть, совесть источник морали. Но мораль никогда еще не была источником того, что по совести считают добром.

(Акутагава Рюноскэ)

P.S. Немного запутанно, с первого раза и не поймёшь, но... придёЦЦа )).
    Смирилась с тем, что жизнь прекрасна. )))

10. Вверх #10
    Совесть придумана плохими людьми, чтобы мучить хороших

11. Вверх #11
    скромнохитронаглый
    Цитата Сообщение от сволочь
    Совесть придумана плохими людьми, чтобы мучить хороших
    не умничай

12. Вверх #12
    скромнохитронаглый
    Цитата Сообщение от сволочь
    Что вы меня приследуете?Что вы от меня хотите?Пусть вас загрызет совесть насмерть
    аминь

13. Вверх #13
    Orbi
    Когда ты идешь по улице(безлюдной) и видишь что кто-то нуждаеться в помощи, ты ведь не боишься что тебя осудят если ты не поможешь, но совесть мучает
    Едва-ли это совесть, для меня совесть - это что-то такое, что мучает тебя не минуту, пока ты прошел эту бабушку, а значительно больше времени, а это просто чувство жалости, но ведь жалость и совесть не одно и тоже?
    Я все еще учусь.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права