Тема: Генеральная доверенность - ДА или НЕТ

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    216

    Question Генеральная доверенность - ДА или НЕТ

    что вы скажете на счёт покупки авто по генералке - плюсы, минусы, подводные камни?


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Sunset_Orange
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,730
    Репутация
    523
    Цитата Сообщение от stanislavV
    что вы скажете на счёт покупки авто по генералке - плюсы, минусы, подводные камни?
    ты покупаешь или продаешь ?
    рускует купивший, так как продавец получил свои деньги и забыл про машину. тебе потом придется её переоформлять на себя или продавать дальше. поэтому многие не знают для чего покупают машину и не могут решить сразу как её правильно оформить.
    поскольку собственником авто по ген доверенности все равно остается продавец даже после того, как он получил деньги, то он несет ответственность за прохождение тех.осмотра и уплату транспортного сбора. он, конечно, поручает выполнять эти действия покупателю по ген.довер, но если тот проигнорирует или забудет, проблемы возникнут у продавца. тоже самое, если случится ДТП или машина будет в угоне. продавца (как собственника) будут тягать по гаи, следствиям и прочей ненужной ему волоките.

    выводы такие- хочешь сэкономить на оформлении, бери по гендоверенности, но помни, что машину можно у тебя забрать назад.
    хочешь спокойно купить и ездить-переоформи сразу на себя.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    216
    к Sunset_Orange
    я так понимаю - это ещё зависит от личности продавца и покупателя, если есть доверие между ними то можно и доверенность оформить.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Sunset_Orange
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,730
    Репутация
    523
    Цитата Сообщение от stanislavV
    к Sunset_Orange
    я так понимаю - это ещё зависит от личности продавца и покупателя, если есть доверие между ними то можно и доверенность оформить.
    совершенно верно. если лицо своим видом вызывает сразу подозрение, то я бы не рисковал. и наоборот, если это твой родич или хороший знакомый, то его всегда можно взять за мошонку

  5. Вверх #5
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    И еще одно - если планируются поездки за границу (даже в приднестровье) то генералка не конает. Точнее мне удалось проехать - но по 10 баксов на 2 пунктах туда и 2х обратно напрягли. После этого и перерегистрировал на себя...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Vitos_b
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    137
    я, например, взял генералку на 5 лет, и катаюсь.....мне небыло смысла переоформлять на себя, машину взял за двушку, а за переаформление нужно было выложить около 400 зелени и я взял ген дов. за 80 грн и 400$ вложил в ремонт....

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    216
    а чё ты купил если не секрет

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Vitos_b
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    137

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для -=bybl1k=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    845
    Репутация
    62
    Если это семья, то при разводе легко и просто отбирают... Разделение имущества.... Это жопа.... Я против ген. доверенности

  10. Вверх #10
    против.
    тут уже выше перечислили-владелец женат, разводиться вдруг и вся собственность вместе с машиной делиться
    все мы смертны-что то случилось с владельцем, и наследники так же дружно делят вашу машину...
    имхо лучше доплатить ети 0.5к и не думать о возможных проблемах

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для igva
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    50
    тут еще и за сколько авто покупаешь...если она стоит за 5000$ ,лучше преоформить, а до 3000$ можно и 3 часть цены при регистрации заплатить

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для RoadHog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А где же еще?
    Сообщений
    2,779
    Репутация
    980
    Я против доверенности, потому что это зависимость. Свое гораздо ближе и отношение другое получается уже к машине, что она твоя, а не в аренде, пусть и 3000$ стоит. Ведь ты вкладывать в нее все равно деньги будешь - резина, ремни, фильтра, не и т.д.

  13. Вверх #13
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Я и не заморачивался никогда. Генералка, так генералка. Неприятности - это вероятность, причем маловероятная, а переоформление - это реальные деньги.
    Было десятка полтора машин по генералкам и сейчас есть. Сколько я съэкономил?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от igva
    тут еще и за сколько авто покупаешь...если она стоит за 5000$ ,лучше преоформить, а до 3000$ можно и 3 часть цены при регистрации заплатить
    Не скажи! Стоимость регистрации пропорциональна рыночной стоимости авто.

    Я бы сказал так: если покупаешь машину чтобы покататься и продать, то можно и по доверенности. Если надолго и для себя, то только регистрация!
    ____________

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    216
    А сколько стоит регистрация, есть у кого расчёт?

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для multik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,492
    Репутация
    2094
    Почему бы я никогда не согласился купить/продать авто по генеральной доверенности:

    Риски покупателя
    1. Банальное кидалово путем отзыва доверенности (да-да, не удивляйтесь, продавец хоть через 5 минут после оформления может обратиться к нотариусу, оформившему доверенность с заявлением об ее отмене, после чего машину можно смело заявлять в розыск, но без возбуждения уголовного дела).
    2. Раздел имущества при прекращении брака лица, выдавшего доверенность.
    3. Наложение ареста на имущество лица, выдавшего доверенность. Это - полная Ж, здесь уже, в отличие от п.1 и п.2, даже личная встреча и силовое убеждение не помогут ))
    4. Смерть лица, выдавшего доверенность. Поскольку действие доверенности прекращается одновременно со смертью лица, ее выдавшего, от толковых наследников вас не спасет даже перепродажа, т.к. признать вашу сделку недействительной будет весьма и весьма легко...
    5. Банальный пропуск окончания срока действия доверенности + смена места жительства лица, выдавшего доверенность. Найти-то можно, но искать уже приходится пешком ))

    Риски продавца
    1. Налогообложение. Если Вася купил машину за 1000 уе, а потом дал Пете гендоверенность, то Петя, продавая через энное время Васину машину за, скажем 1500 уе "в светлую", банально подставляет Васю на 13% с 500 уе. Если же Вася изначально получил эту машину в дар, попадет на 13% со всей суммы, по которой продаст Петя (а поскольку по гендоверенности практически невозможно ПОДАРИТЬ, кроме случая, если в ней указано, кому именно ПОДАРИТЬ), по уж поверьте, что Петя будет ее именно продавать... И пусть сегодня налоговая еще пока никого на этом не вжучила... Поверьте, когда-нибудь начнут...

    Если еще доводы надумаю - дополню ))

    Эдит: Хотя, в гендоверенности есть и свои плюсы... Если, к примеру, разводитесь Вы, то Ваша супруг(а) остается с носом )) То же самое и с наложение ареста (не дай бог) на Ваше имущество ))
    Последний раз редактировалось multik; 23.09.2006 в 21:54.
    Я никогда не видел фильмов про роботов, чтобы робот был пьяный

  17. Вверх #17
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Согласен со всем кроме 13% - вроде пока не действует...

  18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Согласен со всем кроме 13% - вроде пока не действует...
    с Нового года вступают в силу

  19. Вверх #19
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    6607
    Цитата Сообщение от Скрытик
    И еще одно - если планируются поездки за границу (даже в приднестровье) то генералка не конает. Точнее мне удалось проехать - но по 10 баксов на 2 пунктах туда и 2х обратно напрягли. После этого и перерегистрировал на себя...
    Берешь временный талон и проблема решена.
    Я делал именно так и ездил.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  20. Вверх #20
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    6607
    Если я рассчитываю менять машину в течении 3х лет, зачем мне оформление?
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения