Тема: "Синдром старой ведьмы" или Сонный паралич

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 96
  1. Вверх #1
    Мушка-Хохотушка Аватар для Джиа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,857
    Репутация
    6893

    По умолчанию "Синдром старой ведьмы" или Сонный паралич

    Существует такое необычное явление Как "Синдром старой ведьмы"
    Около 40% людей хотя бы раз испытывали его во сне.
    Наиболее распространённые признаки этого состояния — чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, некоторые люди при этом как будто пытаются проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате. Примерно в половине случаев человек не может открыть глаза. Сонный паралич испытывает хотя бы раз в жизни 20–40% населения.
    Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен.
    В народе это явление известно под названием «Синдром старой ведьмы» а по научному "Сонный паралич" или сокращённо СП.
    Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.

    В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.

    В мусульманской традиции данное явление связывают с деятельностью джиннов.

    В чувашской мифологии для этого явления есть отдельный персонаж — Вубар, действия которого в точности совпадают с симптомами сонного паралича.

    В мифологии басков для этого явления также имеется отдельный персонаж — Ингума, появляющийся ночью в домах во время сна и сдавливающий горло кого-нибудь из спящих, затрудняя дыхание и вызывая тем самым ужас[4].

    В японской мифологии считается, что гигантский демон Канашибари ставит ногу на грудь спящего человека.

    У кого было что-то подобное - поделитесь пожалуйста, может кто-то знает другие объяснения этому


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    У меня было несколько раз.
    Первый раз, который я запомнила, был лет в 16-17. Я не спала, а просто днем задремала в кресле. Возникло чувство, будто рядом со мной стоит женщина, я слышала её дыхание, она склонилась и как будто рассматривала меня. Я не могла пошевелиться, не могла кричать, но при этом глаза у меня были открыты, а голова склонена вниз, я видела пол, солнечные блики на полу, валявшийся рядом с креслом журнал. Было не просто страшно, это был дикий, животный ужас. И природу этого ужаса описать сложно, это точно не был страх смерти или сумасшествия. Я знала, что не умру. Ужас был наверное от того, что я не могу контролировать собственное тело. Мне показалось, что времени прошло много, но на самом деле всего несколько минут, 2-3 не больше. Когда через несколько мгновений все-таки удалось выдавить из себя какой-то нечленораздельный, мычащий звук, все закончилось и я зашевелилась)))

    Я думала, так у всех бывает, вроде дежавю)
    а вам провода летать не мешают?

  3. Вверх #3
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,531
    Репутация
    14011
    ..я так понимаю что у вас нечто произошло и вам интересно сошли ли вы с ума или есть ещё кто-то, кто сможет ущипнуть..доказав что это не сон?
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  4. Вверх #4
    Мушка-Хохотушка Аватар для Джиа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,857
    Репутация
    6893
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    У меня было несколько раз.
    Первый раз, который я запомнила, был лет в 16-17. Я не спала, а просто днем задремала в кресле. Возникло чувство, будто рядом со мной стоит женщина, я слышала её дыхание, она склонилась и как будто рассматривала меня. Я не могла пошевелиться, не могла кричать, но при этом глаза у меня были открыты, а голова склонена вниз, я видела пол, солнечные блики на полу, валявшийся рядом с креслом журнал. Было не просто страшно, это был дикий, животный ужас. И природу этого ужаса описать сложно, это точно не был страх смерти или сумасшествия. Я знала, что не умру. Ужас был наверное от того, что я не могу контролировать собственное тело. Мне показалось, что времени прошло много, но на самом деле всего несколько минут, 2-3 не больше. Когда через несколько мгновений все-таки удалось выдавить из себя какой-то нечленораздельный, мычащий звук, все закончилось и я зашевелилась)))

    Я думала, так у всех бывает, вроде дежавю)
    как часто у вас это бывает? кого вы ещё видите при этом?

    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    ..я так понимаю что у вас нечто произошло и вам интересно сошли ли вы с ума или есть ещё кто-то, кто сможет ущипнуть..доказав что это не сон?
    как раз наоборот, со мной такое случается довольно часто, но я думала, что это всего лишь такие кошмары, а вчера в одном опросе в соцсети увидела, что это нечто другое, и довольно много людей испытывали это. Мне стало интересно, захотелось узнать подробнее

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Джиа Посмотреть сообщение
    как часто у вас это бывает? кого вы ещё видите при этом?
    Нечасто и уже очень давно не было, лет 12 наверное. Видела я никого, а правильнее будет сказать, видела образы, созданные моим полупроснувшимся сознанием

    Научное объяснение данного явления:
    по научному "Сонный паралич" или сокращённо СП.
    Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.
    меня вполне удовлетворяет))

    И я не беспокоюсь по этому поводу, большинство людей хотя бы раз в жизни испытывали подобное состояние, это не аномально
    а вам провода летать не мешают?

  6. Вверх #6
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,531
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Джиа Посмотреть сообщение


    как раз наоборот, со мной такое случается довольно часто, но я думала, что это всего лишь такие кошмары, а вчера в одном опросе в соцсети увидела, что это нечто другое, и довольно много людей испытывали это. Мне стало интересно, захотелось узнать подробнее
    ..узнать подробней из внешних источников информации не получится, а быть в таком состоянии интересно и познавательно...если не бояться, вы попробуйте в следующий раз отдаться этому состоянию чтоб не было ни капельки страха..но не как буд-то, а так чтоб его не было...себя не обманешь, тогда сами всё и узнаете. Иначе, это всё равно как читать книги о сексе.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  7. Вверх #7
    Мушка-Хохотушка Аватар для Джиа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,857
    Репутация
    6893
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Нечасто и уже очень давно не было, лет 12 наверное. Видела я никого, а правильнее будет сказать, видела образы, созданные моим полупроснувшимся сознанием

    Научное объяснение данного явления:

    меня вполне удовлетворяет))

    И я не беспокоюсь по этому поводу, большинство людей хотя бы раз в жизни испытывали подобное состояние, это не аномально
    да, тут я с вами вполне согласна, я вообще всегда считала, что это обычные кошмары, хотя первый раз испытала 8 лет назад, и испытываю по сей день с некоторой периодичностью

    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    ..узнать подробней из внешних источников информации не получится, а быть в таком состоянии интересно и познавательно...если не бояться, вы попробуйте в следующий раз отдаться этому состоянию чтоб не было ни капельки страха..но не как буд-то, а так чтоб его не было...себя не обманешь, тогда сами всё и узнаете. Иначе, это всё равно как читать книги о сексе.
    побороть свой страх, признаюсь чесно, пока не смогу, возможно со временем. Просто интересно послушать людей, которые испытывали это состояние, возможно кто-то, как вы говорите, отдавались ему, может кто-то знает интересные объяснения этому явлению

  8. Вверх #8
    Было в юности пару раз.
    Явление известное и безопасное, насколько вообще могут быть безопасными нестандартные состояния.
    С возрастом снижается глубина сна, и, как результат, вероятность возникновения сонного паралича.
    Похожие ощущения можно вызвать при погружении в транс во время медитации, без кошмариков, естественно.
    Всякие там давления в разных местах и другие необычные ощущения в трансе возникают не редко.

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Присутствие любого объекта, имеющего собственное энергетическое поле, влияет на на конфигурацию нашего поля, то есть изменяет наше состояние. Наверное многие замечали, что когда мы с кем-то общаемся, то мы как бы подстраиваемся под собеседника, его настройка, естественно тоже изменяется ... это приводит к тому, что между собеседниками происходит обмен энергией и информацией (не только словесной), то есть, достигается резонанс, степень которого регулируется нашим вниманием. К примеру, когда обучаешься у кого-то, то к тебе часто "прилипают" словечки, интонации, и даже некоторые привычки (в том числе и те, о которых не знаешь) того, у кого учишься... так вообще формируется человек.
    Когда мы спим, медитируем, или еще как-то достигаем измененного состояния сознания, то настройка нашего внимания несколько сбивается, и иногда мы в состоянии настроится на то, что обитает в несколько иных диапазонах, и имеет другую конфигурацию энергополей ... если у того существа, или объекта, достаточно много энергии, то наше "плавающее" внимание, оказывается им захвачено, и начинается подстройка под него ... наша привычная конфигурация изменяется, и возникает ощущение потери контроля над телом и эмоциями, что у большинства вызывает панику.
    Дон Хуан,нагваль из традиции толтеков, который обучал Кастанеду, называл существ с которыми мы вот так иногда соприкасаемся - союзниками, так как при контакте с ними, мы получаем опыт и энергию иных "планов" бытия, память о настройке, которую вместе с полученной энергией, можно использовать для проникновения в миры "союзников", а также для необычного влияния на "нашу" реальность ... то есть, для магии... так как человек, много и часто общающийся с союзниками, пропитанный их энергетикой, в состоянии менять настройку (позицию точки сборки) в своем окружении, иногда "чудеса" случаются, только от одного его присутствия. Некоторые союзники, в состоянии жить в нашем диапазоне, связанные настройкой с каким-нибудь предметом (волшебная лампа ), тогда маг, может пользоваться его силой намного чаще.

  10. Вверх #10
    Мушка-Хохотушка Аватар для Джиа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,857
    Репутация
    6893
    Voland, т.е. Вы считаете, что в таких случаях, мы попадаем в зону воздействия этих самых союзников?

  11. Вверх #11
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,531
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Джиа Посмотреть сообщение
    Voland, т.е. Вы считаете, что в таких случаях, мы попадаем в зону воздействия этих самых союзников?
    ..где-то так, только союзник для меня например это...я сам, тот которого я пока не узнал..но если есть моя готовность узнать, то и происходит нечто подобное. Это как союзник открывает дверь...но дверь "открывается внутрь" себя и только страх не даёт ей открыться. Сон самый естественный путь в реальность, сон ещё называют маленькой смертью..хотя можно и как Дон Хуан.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  12. Вверх #12
    Мушка-Хохотушка Аватар для Джиа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,857
    Репутация
    6893
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    ..где-то так, только союзник для меня например это...я сам, тот которого я пока не узнал..но если есть моя готовность узнать, то и происходит нечто подобное. Это как союзник открывает дверь...но дверь "открывается внутрь" себя и только страх не даёт ей открыться. Сон самый естественный путь в реальность, сон ещё называют маленькой смертью..хотя можно и как Дон Хуан.
    а если кто-то другой не готов сам для себя преодолеть страх и открыться, кто для него является этим союзником?

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Джиа Посмотреть сообщение
    Voland, т.е. Вы считаете, что в таких случаях, мы попадаем в зону воздействия этих самых союзников?
    Чаще всего - да ... хотя иногда, это такой же сновидец
    Кстати, те кто описывает контакты с НЛО, тоже говорят о тех же симптомах ... инопланетянин (если это конечно инопланетянин), наверняка имеет отличную от нашей картину мира и психоэнергетику, поэтому эффект должен быть тот же.
    Последний раз редактировалось Voland; 13.10.2012 в 01:41.

  14. Вверх #14
    Мушка-Хохотушка Аватар для Джиа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,857
    Репутация
    6893
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Чаще всего - да ... хотя иногда, это такой же сновидец
    Кстати, те кто описывает контакты с НЛО, тоже говорят о тех же симптомах ... инопланетянин (если это конечно инопланетянин), наверняка имеет отличную от нашей картину мира и психоэнергетику, поэтому эффект должен быть тот же.
    а можно в таком состоянии контактировать с определённым объектом?

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Джиа Посмотреть сообщение
    а можно в таком состоянии контактировать с определённым объектом?
    Тогда, нужно научиться управлять этим состоянием, то есть ... четко осознаться, и намериться войти в этот самый контакт

  16. Вверх #16
    Мушка-Хохотушка Аватар для Джиа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,857
    Репутация
    6893
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Тогда, нужно научиться управлять этим состоянием, то есть ... четко осознаться, и намериться войти в этот самый контакт
    а когда меня во сне обнимает человек и чувствую это наяву, это другое?

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Джиа Посмотреть сообщение
    а когда меня во сне обнимает человек и чувствую это наяву, это другое?
    Это как раз "союзник", из той разновидности что оккультисты назвали "инкуб"(это если его воспринимают в мужском роде,в женском -суккуб), они только сосут энергию, используя наши сексуальные желания и фантазии ... или ты подозреваешь, что кто-то занимается с тобой астральным сексом??? Такое тоже бывает, но гораздо реже инкубов-суккубов.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    8558
    Никогда ничего подобного со мной не приключалось. С близкими и знакомыми тоже. Похоже на "игры" бессознательно, вроде замедления пульса, дыхания,кровотока,метаболизма и других опций организма. Или создание самим человеком ( как правило мнительным и суеверным ) каких-то образов, мифов и приписывание им своих мыслей, чувств или эмоциональных переживаний. Человек, который длительное время находится в темном помещении и в полной тишине - начинает видеть и слышать, то чего в реальности не существует ( или нельзя зарегистрировать современными приборами ). )))

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    Никогда ничего подобного со мной не приключалось. С близкими и знакомыми тоже. Похоже на "игры" бессознательно, вроде замедления пульса, дыхания,кровотока,метаболизма и других опций организма. Или создание самим человеком ( как правило мнительным и суеверным ) каких-то образов, мифов и приписывание им своих мыслей, чувств или эмоциональных переживаний. Человек, который длительное время находится в темном помещении и в полной тишине - начинает видеть и слышать, то чего в реальности не существует ( или нельзя зарегистрировать современными приборами ). )))
    Ну если с Вами не приключалось, то ваши рассуждения похожи на - "не читал, но осуждаю"... или - "борщ не ел, но верю американскому фильму "Красная жара"

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    8558
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Ну если с Вами не приключалось, то ваши рассуждения похожи на - "не читал, но осуждаю"... или - "борщ не ел, но верю американскому фильму "Красная жара"
    А чем я хуже, повидавших уже эту мистическую симптоматику? Они избранные? ))) Ну, если следовать вашей логике - хирург не переживший опухоль мозга - не знает на собственном опыте, но оперирует? Тогда, на что теперь, похожи ваши рассуждения?


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения