Одесса: 27°С (вода 18°С)
Киев: 24°С
Львов: 24°С
Tshirt

Тема: Взносы в пенсионный для единоналожников стали обязательны!

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
 1. Вверх #1
  User banned Аватар для BWolF
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одесса, Новороссия, украина Руси
  Сообщений
  11,777
  Репутация
  6746
  Записей в дневнике
  46

  По умолчанию Взносы в пенсионный для единоналожников стали обязательны!

  Не нашёл этой темы поиском, поэтому создаю:
  Правительство приняло постановление согласно которому физические лица-субъекты предпринимательской деятельности должны выплачивать сумму взноса на государственное пенсионное страхование не менее минимального размера страхового взноса за каждое лицо.

  Соответствующее решение принято 14 апреля на заседании Кабмина, сообщает пресс-служба правительства.

  Согласно документу, с 1 мая 2009 г. физические лица-субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно будут определять сумму страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование для себя и членов своих семей.

  При этом сумма страхового взноса должна составлять не менее минимального размера страхового взноса за каждого человека и не более размера страхового взноса, вычисленного от максимальной величины фактических расходов на оплату труда.


  Принятие постановления дает возможность предпринимателям на равных условиях с другими застрахованными лицами формировать размер пенсии не менее прожиточного минимума.

  Реализация данного постановления обеспечит за 8 месяцев 2009 г. дополнительные поступления в Пенсионный фонд в размере свыше 1,9 млрд грн.
  "Частный предприниматель" предлагает присоединиться к обращению предпринимателей-упрощенцев к Премьер-министру Украины по поводу отмены обязательной доплаты в Пенсионный фонд

  14 апреля 2009 года на заседании правительства принято постановление, которым предусмотрено установить с 1 мая 2009 года обязательную уплату взносов на пенсионное страхование для предпринимателей, уплачивающих фиксированный и единый налог. Предлагаем предпринимателям, не согласным с таким решением, присоединиться к обращению к премьер-министру Украины Ю. Тимошенко по поводу его отмены. Обращение вместе с подписями предпринимателей будет направлено в Кабмин, Госкомпредпринимательства и Совет предпринимателей при КМУ.

  Звернення підприємців до Прем’єр-міністра Юлії Тимошенко

  Ухвалення Урядом 14 квітня 2009 року постанови «Про сплату внесків на загальнообов’язкове страхування фізичними особами – суб’єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування» ніяк не сприяє створенню для підприємців рівних умов з іншими застрахованими особами формувати розмір пенсії не менше як прожитковий мінімум. Під час ухвалення цієї постанови не було враховано таке:

  1. Підприємці мають право робити доплату до мінімального страхового внеску добровільно. Таким чином, вони не позбавлені права на страховий стаж та отримання пенсії на рівні прожиткового мінімуму.

  2. Є підприємці, які вже досягли пенсійного віку, отримують мізерну пенсію, тому змушені провадити підприємницьку діяльність. Обов’язкова доплата пенсійних внесків призведе до зменшення їхніх доходів.

  3. Серед підприємців є інваліди, які отримують пенсію, і їм пенсійний стаж взагалі не потрібний.

  4. Деякі підприємці одночасно працюють як наймані працівники й розмір сплачених ними внесків перевищує розмір мінімального страхового внеску. Тому вони не мають потреби в доплаті пенсійних внесків для отримання страхового стажу.

  Запровадження обов’язкової доплати пенсійних внесків суперечить ст. 6 Указу Президента України «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» та ст. 13 Декрету КМУ „Про прибутковий податок з громадян”, якою підприємці звільнені від сплати збору на обов’язкове державне пенсійне страхування.

  Взагалі запровадження обов’язкової доплати пенсійних внесків суперечить ідеології сплати єдиного та фіксованого податків. Адже ці спрощені системи оподаткування запроваджувалися з метою замінити сплату всіх податків одним.

  Запровадження обов’язкової доплати пенсійних внесків для підприємців в умовах економічної кризи призведе до того, що вони зовсім припинять свою діяльність і Пенсійний фонд не отримає не тільки додаткових сум, а й тих, що зараз отримує.

  Водночас нагадаємо, що 16 лютого Ви підписали спільну декларацію про початок співпраці між Європейською Комісією та урядом України у сфері розвитку малого й середнього бізнесу та пообіцяли запровадити мораторій на підвищення чи введення додаткових податків для малого й середнього бізнесу на всіх рівнях.

  Тому вимагаємо не погіршувати фінансовий стан суб’єктів малого бізнесу та скасувати постанову «Про сплату внесків на загальнообов’язкове страхування фізичними особами – суб’єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування».

  У разі ігнорування цієї вимоги будемо змушені вдатися до громадських заходів на захист наших прав, оскаржувати ці рішення в судах у визначеному законодавством України порядку.
  http://www.kmu.gov.ua/control/uk/pub...t_id=119129001


 2. Вверх #2
  Официальный рекламодатель Аватар для Loula
  Пол
  Женский
  Адрес
  Одесса-Spain
  Сообщений
  3,707
  Репутация
  13733
  Записей в дневнике
  5
  Такая темка уже есть и именно с 14-04-2009 ее уже обсудили и "перемыли все косточки", если хотите- зайдите посмотрите обсуждение
  http://forum.od.ua/showthread.php?t=154988

 3. Вверх #3
  User banned Аватар для BWolF
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одесса, Новороссия, украина Руси
  Сообщений
  11,777
  Репутация
  6746
  Записей в дневнике
  46
  Благодарю за ссылку.
  Тему-клон можно убить.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

 • Вы не можете создавать новые темы
 • Вы не можете отвечать в темах
 • Вы не можете прикреплять вложения
 • Вы не можете редактировать свои сообщения