Тема: Авторские права - Ваше отношение.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581

    По умолчанию Авторские права - Ваше отношение.

    Тема создана по мотивам вот этого https://forumodua.com/showthread.php?p=476208#post476208 "разговора".

    На нашем форуме масса творческих людей разных направлений.

    Как Вы относитесь к интеллектуальному грабежу? К использованию ваших идей, слов, приемов, изображений и мыслей без ссылки на автора (особенно если эта идея подкреплена регистрацией или копирайтом)?
    Мне лично очень неприятно, когда мою идею эксплуатируют публично, не спрашивая меня. Под публичным использованием я понимаю - публикацию для общего обозрения, продажу или предоставление не под моим именем или без уведомления меня. И большинство авторов не просто так уведомляют окружающих о своих правах на данное произведение - ведь это плод их усилий.
    А Ваше мнение?

    P.S. Уважаемые модераторы, тема расположена в общем форуме, т.к. это вопрос не только творчества, но и общечеловеческий, из серии "хорошо ли брать чужое, если оно лежит открыто?" Но если считаете нужным - перенесите ее в "Творчество".
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.


  2. Вверх #2
    Воин света Аватар для V@silisK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,847
    Репутация
    2642
    Я уже пострадал от того что мое творчество было использовано другими.
    Отношусь к этому крайне отрицательно. Теперь прежде чем что-то где-то опубликовать, хорошо все обдумываю...

  3. Вверх #3
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387419
    Нет никакого "мы", нет никакого "наше"... есть только я и моё болото!!!

    /Шрэк/

    ШУТКА!!!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Я часто на своем сайте публикую книги, причем с разрешения авторов (о чем указывается на главной странице). При этом пару раз издательства требовали от меня убрать книги с сайта... Приходилось популярно объяснять, что наличие разрешения автора дает мне карт-бланш.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Kaiser_Wilhelm_II
    наличие разрешения автора дает мне карт-бланш
    Если честно, то не всегда. Все зависит от того, что написано в издательском договоре. Может быть, автор передал права на использование издателю, и тогда именно издатель вправе предъявлять претензии.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Если говорить о творчестве...
    Иногда плагиат не является на самом деле плагиатом, так, что вопрос спорный по сути своей.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Конечно спорный, не даром ведь масса процессов проводится в мире. Да и авторское законодательство у нас и на Западе несколько различается (как на Востоке - не знаю ). Я говорила о прямом использовании . Конечно, намного сложнее доказать спёртую дизайнерскую идею или сюжетный поворот книги. А вот авторскую фотографию, например, выдать за свою - проще простого.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Oldmanша! Без конкретного твоего примера бессмысленно обсуждать твою проблему. (..."сообщала о недопустимости использования чужих текстов под своим именем или без ссылки на автора"...(Oldmanша))
    Может покажешь текст?

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    В данном случае речь шла о цитировании чужих стихов под своим именем в теме "Творчество", а переросла в обсуждение темы авторских прав "взагалi". Практически все стихи одного из персонажей уворованы с нескольких литературных сайтов, где они защищены копирайтом или свидетельствами о публикации через издательский договор. А я, по странной случайности, очень хорошо с этими сайтами, а так же некоторыми авторами, знакома.
    Я не очень хотела выносить эту тему на общее обсуждение и общалась с персонажем в течение полугода через личку, но ни ответа ни прекращения воровства так и не добилась. Посему, мне стало интересно - одна ли я так трепетно отношусь к тому, что используют чужую интеллектуальную собственность? Я лично сталкивалась с тем, что в разных местах Сети появлялись мои тексты под другими именами, а так же частично
    или полностью цитированые. Мне лично это было неприятно, и, решившись выпустить в сетевой мир нечто, действительно для меня важное, я потружусь защитить его копирайтом, дабы потом была возможность предъявить претензии.
    А, поскольку на нашем форуме масса
    людей, талантами не обделенных, мне интересно их мнение.
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 19.09.2006 в 15:00.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  10. Вверх #10
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    МмдА!...цитирование чужих стихов под своим именем...
    Хотелось бы взглянуть, но ты наверное ссылок не дашь, дабы не "показывать пальцем" (?)
    Лично мое мнение резко отрицательно!

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Я неоднократно встречал случаи, когда некоторые отечественные, скажем так, "аффтары", издают книги под своим именем, которые на самом деле являются переводами с польского, английского и даже прямым плагиатом с русского языка. Это касается военной и военно-морской истории. Фамилии "аффторов" - Тарас, Широкорад, Дроговоз, Рубанов.

  12. Вверх #12
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    товарищи, вы все правы причем вопрос был задан с заведомо известным ответом. "Хорошо ли брать чужое (читать как воровать)" - ответ - "ессесса нет".
    тока 1 вопросик назрел... а вот вы Винду, все проги которые на винде, все архиваторы (кстати рар стоит кажись 30 долл - самая дешевая прога), все Фотошопы, Адобы, Корэлы, и пр и пр, музыку что вы слушаете, все фильмы что вы смотрите - всё это используете лицензионное чтоли?
    Я могу до хрипоты орать что воровать не хорошо... но все что на моем компе, даже элементарные проги - все крякнутое, взломанное и т.д.

  13. Вверх #13
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    кстати, книги что я читаю на компе тож того... не думаю что с разрешения автора...
    и копирую я эти произведения - др высылаю... тож без разрешения оного.
    Меня в тюрьму?
    или сейчас будет публичное растерзание меня?

  14. Вверх #14
    Wildhoney Аватар для Anathema
    Пол
    Женский
    Адрес
    Tokyo
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,964
    Репутация
    1057
    Я против ...ибо только что Демагог с Маевски поставили (с) на интимные фото и просят деньги
    Хорошими делами прославиться нельзя (с) Шапокля́к

  15. Вверх #15
    Модератор Аватар для Mephisto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    У меня билетов нет!
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,656
    Репутация
    473
    Цитата Сообщение от ANATHEMA
    Я против ...ибо только что Демагог с Маевски поставили (с) на интимные фото
    Твои?

    З.Ы. Таська у меня Винда лицензионная (на работе правда)
    Билеты не продаю!
    We Are Electroheads!
    Floodbots Team

  16. Вверх #16
    Мои новости на www.overclockers.ru миллион раз воровали и выдавали под своим именем все кому не лень, так что с проблемой знаком не по наслышке. Очень неприятно.

    А что касается
    Цитата Сообщение от Tasya
    тока 1 вопросик назрел... а вот вы Винду, все проги которые на винде, все архиваторы (кстати рар стоит кажись 30 долл - самая дешевая прога), все Фотошопы, Адобы, Корэлы, и пр и пр, музыку что вы слушаете, все фильмы что вы смотрите - всё это используете лицензионное чтоли?
    то у меня порядочно лицензионных программ (тот же WinRAR) и их количество я собираюсь расширять в будущем.

  17. Вверх #17
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    )) порядочно - это не все
    к тому же как много людей, даже высказавших тут могут похвастацца хотябы тем, что половина прог не ворована?

  18. Вверх #18
    Wildhoney Аватар для Anathema
    Пол
    Женский
    Адрес
    Tokyo
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,964
    Репутация
    1057
    Цитата Сообщение от Mephisto
    Твои?
    Не... будущие Демины фотки
    Хорошими делами прославиться нельзя (с) Шапокля́к

  19. Вверх #19
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,924
    Репутация
    72089
    Мои работы выдавали за свои (несколька раз было) ! А что касаемо софта - хотелось-бы конечно иметь лицензионный, но то на чем работаю уж ооооочень дорого стоит (пока трудно осилить) ! Каюсь ломаные проги использую! Постараюсь исправиться (когда денег заработаю)!
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Нет, я тоже использую нелицензионное оборудование и читаю книги с компа. Но я не претендую на авторство "Мастера и Маргариты". Более того, я знаю КТО её написал и где я её взяла, и не скрываю этого. И кроме того, если я напишу книгу "Подмастерье и Прасковья", где будет повторяться сюжетная линия, речевые обороты, ключевые персонажи и моменты - думаю, у меня будет нешуточная проблема с праводержателями "Мастера и Маргариты". Конечно, если я не сумею доказать, что это пародия
    Думаю, лицензионка и плагиат - это все-же немного разные вещи.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения