Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 2°С

Тема: Жить в Одессе отшельником - реально? Или замучают общительные люди?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32
  1. Вверх #1

По умолчанию Жить в Одессе отшельником - реально? Или замучают общительные люди?

Добрый день, уважаемые одесситы. Я - взрослый человек с расстройством аутичного спектра. На практике для постороннего взгляда это означает, что я не люблю общаться с людьми. Последние 10 лет я живу в российском городе-миллионнике, работаю удаленно + имею доход от сдачи в аренду купленной мной квартиры. Пару лет назад пришло понимание, что надоел вечный холод, дождь и кислые помидоры. Мои корни - из Одесской области, я свободно говорю на украинском языке, хотя в данном регионе это не так важно. Посетила Одессу впервые за 20 лет в прошлом году дважды: в мае-июне и ноябре. Возникла мысль о переезде туда.
    Мой вопрос: одесситы показались мне чересчур (по моим меркам) общительными. Например, я снимала квартиру, и моей соседкой была пожилая женщина, очень милая, но любила поговорить. Например, она спрашивала, где я работаю, есть ли у меня дети и почему нет. Я сказала ей, что я программист и чайлдфри, она не поняла ни того, ни другого. В России такую бестактность себе люди обычно не позволяют, даже пожилые. Или она любила позвонить мне в дверь и попросить чай или соль, а если я не открывала, то потом при встрече спрашивала, почему. Дома я никому не открываю, и у меня отключен специально городской телефон. Далее, при покупке сыра в супермаркете продавщица завела со мной дискуссию о том, что лучше, сыр или брынза. Другой сосед постоянно здоровался, даже если видел меня 3ий раз в день. И еще было несколько таких случаев. Я заметила, что каменное выражение лица и односложные ответы "да" и "нет" в Одессе не работают, а только вызывают еще большее желание пообщаться со мной. Для сравнения, там где я живу никто лишнего слова не скажет, и всем на всех плевать, никто не здоровается с соседями, что меня лично полностью устраивается.
    Скажите, пожалуйста, это я так "попала" или Одесса - действительно город экстравертов? Спасибо.
    Последний раз редактировалось justaperson; 29.09.2012 в 12:40.

2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    2
    Ну как бы да. Тут южный городок и южные горячие люди. Отмолчаться можно, но зачем тогда вам селится в город, если можно в село свалить какое-то и построить там нормальную домину и уж точно ни с кем не иметь контакты?

Ну вообще, конечно же можно ни с кем не разговаривать. А где сейчас живете? В Мурманске что-ли?
    Босота

3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    2
    Вы имеете удаленный заработок. Можно свалить куда угодно при таком раскладке. Даже в лес в карпаты или в Крым.
    Босота

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Элиана
    Записей в дневнике
    1
    В Одессе так не получится - менталитет "одесских двориков", в транспорте,магазинах,в любой очереди с тобой обсудят глобальные и личные проблемы.....надо где-то пригород искать,типа частный дом с высоким забором))))

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Tefush Посмотреть сообщение
    зачем тогда вам селится в город, если можно в село свалить какое-то и построить там нормальную домину и уж точно ни с кем не иметь контакты?
    В украинском селе, да в частном секторе, точно не дадут никакой жизни. К тому же с медпомощью, интернетом и прочим жизнеобеспечением могут быть проблемы, даже с заказом питьевой воды (инфа инсайдерская). Частный дом вообще налагает гораздо больше ответственности и проблем, чем квартира в новостройке - в квартире на всем готовом живешь. То же самое (про жизнеобеспечение) касается Карпат, а Крым мне лично вообще не нравится, дорогой очень.

6. Вверх #6
    Мне Вас очень жаль, прочитав первый Ваш пост я примерно представила как вы даже выглядите , честно не впечатлило ... тот образ жизни который Вы создали для себя наверняка Ваш осознанный выбор, вероятно на это были свои причины , город в котором Вы живёте благотворно повлиял на то, что сегодня Вы имеете. Советую Вам срочно переехать в Одессу, забыть такое страшное слово как расстройства аутичного спектра , общаться с теми с кем Вам приятно будет пообщаться, а не с дедушкой и с соседкой , я не представляю себе такую жизнь как у Вас , Ваше желание переехать считаю абсолютно правильным, не сомневайтесь ни в чём , Вы будете жить в прекрасном городе с замечательными , жизнерадостными , весёлыми людьми. Правда не здороваться с соседями расценят как дурной тон ... но если выбрать жилище с отдельным входом то нет проблем.

7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    2
    L.O.K.
    Вы хоть раз видели в жизни людей с расстройством этого типа? Прежде чем писать, думайте и узнавайте. И больше глупостей не пишите.
    Босота

8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    2
    justaperson

Я вам предложил, но дело ваше. Удаленный заработок - это уникальная возможность жить в любой точке мира. Ну почти любой. Выбирайте то, что вам по душе. Просто живя в селе, можно жить на отшибе или на краю и тогда к вам никто лезть не будет. Раз скривитесь и от вас никому ничего не будет нужно.

Просто конечно же Одесса куда предпочтительнее, чем какой-то северный город российский. Могу предложить вариант еще лучше. Езжайте в страну, где чужой язык, там точно никто не полезет. Можно в Польшу или какую-то европейскую страну, если есть мозги конечно.
    Босота

9. Вверх #9
    L.O.K.
    Вы хоть раз видели в жизни людей с расстройством этого типа? Прежде чем писать, думайте и узнавайте. И больше глупостей не пишите.
    Прошу заметить, что ни одной "глупости "в моём сообщении нет в отличии от ваших!

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от justaperson Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые одесситы. Я - взрослый человек с расстройством аутичного спектра. На практике для постороннего взгляда это означает, что я не люблю общаться с людьми. Последние 10 лет я живу в российском городе-миллионнике, работаю удаленно + имею доход от сдачи в аренду купленной мной квартиры. Пару лет назад пришло понимание, что надоел вечный холод, дождь и кислые помидоры. Мои корни - из Одесской области, я свободно говорю на украинском языке, хотя в данном регионе это не так важно. Посетила Одессу впервые за 20 лет в прошлом году дважды: в мае-июне и ноябре. Возникла мысль о переезде туда.
    Мой вопрос: одесситы показались мне чересчур (по моим меркам) общительными. Например, я снимала квартиру, и моей соседкой была пожилая женщина, очень милая, но любила поговорить. Например, она спрашивала, где я работаю, есть ли у меня дети и почему нет. Я сказала ей, что я программист и чайлдфри, она не поняла ни того, ни другого. В России такую бестактность себе люди обычно не позволяют, даже пожилые. Или она любила позвонить мне в дверь и попросить чай или соль, а если я не открывала, то потом при встрече спрашивала, почему. Дома я никому не открываю, и у меня отключен специально городской телефон. Далее, при покупке сыра в супермаркете продавщица завела со мной дискуссию о том, что лучше, сыр или брынза. Другой сосед постоянно здоровался, даже если видел меня 3ий раз в день. И еще было несколько таких случаев. Я заметила, что каменное выражение лица и односложные ответы "да" и "нет" в Одессе не работают, а только вызывают еще большее желание пообщаться со мной. Для сравнения, там где я живу никто лишнего слова не скажет, и всем на всех плевать, никто не здоровается с соседями, что меня лично полностью устраивается.
    Скажите, пожалуйста, это я так "попала" или Одесса - действительно город экстравертов? Спасибо.
    На самом деле всем на вас наплевать. Это так. И на форуме как раз "общаются" глубоко одинокие люди в реальной жизни.
    Иначе чего б они в интернете сидели бы?

Так что все нормально. Такие соседи бывают везде, но довольно часто соседи даже понятия не имеют кто живет в соседней квартире.
    Каменное лицо вам в помощь.

Вот когда вам будет 60 лет - вот тогда вообще ни один мужчина с вами не будет здороваться не то что 3 раза за день, а даже 1. Так что это пройдет с возрастом.

Переезжайте!

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Элиана Посмотреть сообщение
    В Одессе так не получится - менталитет "одесских двориков", в транспорте,магазинах,в любой очереди с тобой обсудят глобальные и личные проблемы.....надо где-то пригород искать,типа частный дом с высоким забором))))
    Такси решают эту проблему. Доставка продуктов из супермаркетов - тоже.
    Одесские дворики остались на Молдаванке. Сегодня всем на всех наплевать. Включая тетенек, которые обсуждают Клаву Петровну - их соседку.

12. Вверх #12
    В украинском селе, да в частном секторе, точно не дадут никакой жизни. К тому же с медпомощью, интернетом и прочим жизнеобеспечением могут быть проблемы, даже с заказом питьевой воды (инфа инсайдерская). Частный дом вообще налагает гораздо больше ответственности и проблем, чем квартира в новостройке - в квартире на всем готовом живешь. То же самое (про жизнеобеспечение) касается Карпат, а Крым мне лично вообще не нравится, дорогой очень.
    Новостройка - самое тихое место где всем на всех наплевать. Переезжайте только туда.

13. Вверх #13
    L.O.K.
    Особенно меня повеселило о том что здесь живут жизнерадостные веселые люди. Прочитав раздел "Аварии" да и другие - приходишь к обратному выводу.
    Поменьше стереотипов.

14. Вверх #14
    Езжайте в страну, где чужой язык, там точно никто не полезет. Можно в Польшу или какую-то европейскую страну, если есть мозги конечно.
    Эта идея хороша. Жила в южной Франции несколько лет с перерывами, потом в Эстонии, языкового барьера у меня нет - таким, как я, очень легко языки даются. Тут проблема с бюрократией в основном: если хочешь ВНЖ, то надо ввязываться в различные процессы, а если не хочешь в них лезть и морочить свой мозг, то будь добр провести 90 дней тут, а 90 дней - там. Я раздумываю насчет гражданства другого государства, но это надолго еще. Много подводных камней. Я знаю, что русские пенсионеры без ВНЖ годами живут в Болгарии, но непонятно, как они решают эту проблему.
    Подумаю и насчет украинского села на отшибе. Жаль, что у Аккермана такой мертвый форум. Удивительно милый городок, несмотря на проблемы с водой.
    Цитата Сообщение от Ольчик Блонди Посмотреть сообщение
    Одесские дворики остались на Молдаванке.
    Подскажите, плз, новостроечный район - противоположность Молдаванке. Удаленность от центра не проблема, много хожу пешком. Я знаю, что такую информацию я могу найти самостоятельно, но интересно из первых рук, так сказать. Современная панель или кирпич-монолит, квартал, сданный не позднее 2-3 лет назад. Спасибо.
    Цитата Сообщение от L.O.K. Посмотреть сообщение
    забыть такое страшное слово как расстройства аутичного спектра? общаться с теми, с кем вам приятно
    Вы не в теме. Извините.
    Последний раз редактировалось justaperson; 29.09.2012 в 23:01.

15. Вверх #15
    Эта идея хороша. Жила в южной Франции несколько лет с перерывами, потом в Эстонии, языкового барьера у меня нет - таким, как я, очень легко языки даются. Тут проблема с бюрократией в основном: если хочешь ВНЖ, то надо ввязываться в различные процессы, а если не хочешь в них лезть и морочить свой мозг, то будь добр провести 90 дней тут, а 90 дней - там. Я раздумываю насчет гражданства другого государства, но это надолго еще. Много подводных камней. Я знаю, что русские пенсионеры без ВНЖ годами живут в Болгарии, но непонятно, как они решают эту проблему.
    Подумаю насчет украинского села на отшибе. Жаль, что у Аккермана такой мертвый форум.

Вы не в теме. Извините.
    Не надо в село. Даже вызвать скорую не сможете, потому что она не приедет. Нечего там делать вообще.
    Здесь можно все делать удаленно: и продукты заказывать и такси и скорую вызвать.

16. Вверх #16
    Тем более один "друг в лице justaperson уже у Вас есть , представляете себе такую соседку... точно сбежите туда куда она советует...

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от L.O.K. Посмотреть сообщение
    Тем более один "друг в лице justaperson уже у Вас есть , представляете себе такую соседку... точно сбежите туда куда она советует...
    Ты вообще о чем? Сама с собой разговариваешь?

Новострои есть на Таирова, Котовского, Черемушках. Главное, чтобы дом был с ОСМД, тогда проблем будет меньше с отоплением и т.д.

Лучше спросить об этом в разделе недвижимости - там подскажут. У нас очень мало таких домов.

В центре жить не возможно. Он не предназначен для жизни. В спальных районах жить комфортнее.

18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    2
    justaperson
    Села бывают разные. И подход может быть разный. Сделать загородный дом можно комфортнее любой многоэтажки. К тому же, у села много бонусов - свежий воздух, чистые продукты, тишина вокруг, зелень, экология и прочее.

Но в целом, у нас тут менталитет такой, что каждый второй любит заглядывать за чужой забор, любит сплетничать и пр. Поэтому может все-таки заграница?

На самом деле всем на вас наплевать. Это так. И на форуме как раз "общаются" глубоко одинокие люди в реальной жизни.
    Иначе чего б они в интернете сидели бы?
    Вы что прикалываетесь? Я много сегодня еще перлов услышу в этой теме? Какие еще одинокие, девочка моя. Тут обычные семейные и не очень люди.
    Босота

19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    2
    Новострой? Это те панельки бюджетные, когда слышишь пуки соседей сверху и снизу? Это когда с балкона тянет сигаретным дымом? Это вы советете женщине?
    Босота

20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для KSS26
    justaperson а может вам в село какое-то заброшенное поехать? Возле моря с ноября по май там вообще никого нет.
    МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права