Тема: Вегетарианство

Ответить в теме
Страница 3 из 61 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1220
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для Margo-Rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,018
    Репутация
    2646
    А вот рецептик, тоже без фото, но неэстетичные блюда не предлагаю.
    На мясорубке ( не электрической делали) плавленный сырок, вареная морковь, селедка и масло (пропорции не сильно важны главное по вкусу) все перекручиваешь и аккуратненько перемешиваешь, смотряться как шарики мелкие "красная икра" по-домашнему. Мне понравилось.


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для -LERA-
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    895
    Репутация
    184
    Попробовала приготовить блюдо пакора. Делюсь впечатлениями - понравилось, вкусненько! Собственно рецепт. Ингридиенты: гороховая мука (лично я ее не нашла), четверть стакана обычной муки и четверть стакана серой муки (которую я тоже не нашла(((), чайная ложка соли, чайная ложка тмина, чайная ложка кориандра, чайная ложка асафетиды, 0,5 чайной ложки куркумы, 0,25 чайной ложки перца. В миску засыпаем всю муку! Потом специи и соль сверху. Венчиком перемешиваем, добавляя воды холодной (1 стакан). перемешиваем - если надо, еще добавляем воду. Тесто должно быть жидкое. Далее необходимы овощи, порезанные ломтиками: картофель, цветная капуста,шпинат, помидоры, баклажаны, тыква, сладкий перец. Нагреваем в кастрюле топленое сливочное масло до 150 град. Обволакиваем овощи в тесте и кидаем в кипящее масло. Переворачиваем каждые полминуты. 3-4 мин. - один заход.

  3. Вверх #43
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,482
    Репутация
    2853
    Репчатий лук режем кольцами, перец болгарский (желательно красный) - соломкой. В глубокую сковороду выкладываем слой лука, затем перец, затем насыпаем рис, заливаем водой, закрываем крышкой и тушим на маленьком огне до готовности. Рис пропитывается запахом овощей. Очень вкусно. Пропорции произвольно. Я добавляю 1 бульонный кубик, хотя в оригинале это блюдо готовится вообще без соли.

  4. Вверх #44
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Всем привет!
    Кто-то может подсказать, у нас в одессе есть специализированный магазин здоровой пищи, органической или с вегетарианским уклоном?
    Я 4 месяца как перешла на лакто-вегетарианскую диету, как у нас это называется, диета, аж смешно))))
    Только вчера нашла дал (бобы-мунг(маш))зелёную и красную нелущоную чечевицу, на привозе, кому надо расскажу, покажу обращайтесь!
    Помню раньше были магазины "соя21 век" или что-то в этом роде, но эти магазине все закрылись если я не ошибаюсь
    Может кто-то поделиться где, какие вегетарианские продукты можно купить в обычных магазинах.
    Да и ещё, кроме "говинды" есть ещё какие-то кафе-вега?
    Спасибо!

  5. Вверх #45
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Всем привет!
    Хотелось бы поставить акцент, что эта тема не только для вегетарианце, всех видов, но и для людей которые употребляют пишу животного происхождения.
    Давайте поможем друг другу, ведь и вегетарианцы и невегетарианцы знают много чего полезного для друг друга, так почему бы не поделиться этой информацией!
    .................................................. .................................................. .
    Теперь о вопросах:
    1.где можно приобрести овощи, фрукты органического происхождения;
    2.продукты вегетарианские например т.м.El nature (они славны тем, что производятся без сои и главной пищевой страшилки – ГМО);
    3.специи,приправы,сиропы,ессенции,масла непривычные в славянском кулинарном обиходе, но привычные для народов востока;
    4.а также такие продукты как фруктоза, сухое молоко, яичный порошок и.д.


    P.S. и давайте в этой теме не поднимать вопрос о пользе или вреде как вегетарианства, так и мясоедения. ведь мы все уже определились, а кто нет то в другой теме "вегетарианство" вы можете почитать суждения форумчан на эту тему.
    Всем спасибо за помощь !


    Значит Буду первой


    что-неочищенный сахар из сахарной свеклы, т.м."Солодко"

    где- сеть супермаркетов "Сiльпо"

    почему- содержит микроэлементы такие как кальций, калий,железо

    зачем-конечно для любителей сладких чаёв этот сахар не лучший вариант из-за его цены, а вот для выпечки и для сладостей по-моему неплохая замена. Лично я его купила дабы сделать казенаки из кунжутных семечек.

    сколько-20грн.кг есть фасовка по 500гр и 250гр
    Последний раз редактировалось Матильда; 04.08.2010 в 15:18.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для YMK1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,318
    Репутация
    481
    Цитата Сообщение от livial Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Кто-то может подсказать, у нас в одессе есть специализированный магазин здоровой пищи, органической или с вегетарианским уклоном?
    Я 4 месяца как перешла на лакто-вегетарианскую диету, как у нас это называется, диета, аж смешно))))
    Только вчера нашла дал (бобы-мунг(маш))зелёную и красную нелущоную чечевицу, на привозе, кому надо расскажу, покажу обращайтесь!
    Помню раньше были магазины "соя21 век" или что-то в этом роде, но эти магазине все закрылись если я не ошибаюсь
    Может кто-то поделиться где, какие вегетарианские продукты можно купить в обычных магазинах.
    Да и ещё, кроме "говинды" есть ещё какие-то кафе-вега?
    Спасибо!
    да в любом супермаркете .. отделы - овощи, фрукты, .. если не веган то можешь еще в отдел "молочные продукты"

    я как стал веганом, ТАК столько времени эконмить стал в супермаркетах... оказывается мне столько всего НЕ НУЖНО))

    Кафе только "Говинда", но ОНО с религиозной темой, кафе.

  7. Вверх #47
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    нет я спрашиваю про специализированные магазины для вегетарианцев с органицеской продукцией.В Киеве есть только один такой магазин,а унас по-моему вообще их нет.А обычные сумермаркеты продают овоши и фрукты напичканные химией,я уже не говорю о молочке и остальных продуктах.
    Как пример Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е153 - красители.
    Содержатся в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
    Е210, Е211, Е213-217, Е240 - консерванты. Есть в консервах любого вида (грибы, компоты, соки, варенья). Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
    Е311-313 - антиоксиданты (антиокислители) Есть в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.
    Но я думаю,для большенства это не новость

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для YMK1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,318
    Репутация
    481
    Цитата Сообщение от livial Посмотреть сообщение
    нет я спрашиваю про специализированные магазины для вегетарианцев с органицеской продукцией.В Киеве есть только один такой магазин,а унас по-моему вообще их нет.А обычные сумермаркеты продают овоши и фрукты напичканные химией,я уже не говорю о молочке и остальных продуктах.
    Как пример Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е153 - красители.
    Содержатся в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
    Е210, Е211, Е213-217, Е240 - консерванты. Есть в консервах любого вида (грибы, компоты, соки, варенья). Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
    Е311-313 - антиоксиданты (антиокислители) Есть в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.
    Но я думаю,для большенства это не новость
    К сожаленью этот мир ничего настоящего дать не может. Вокруг одни суррогатные продукты.
    Хочешь настоящего - выращивай сама.

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Осилила практически всю тему, она, конечно, получилась больше философская, чем кулинарная. Хочу попытаться вернуть ее в русло кулинарии. Буду писать то, что гововлю каждый день. И прошу форумчан тоже писать, может, даже самые обычные рецепты, потому как у нашей жизни настолько бешенный темп, что в быту иногда даже забываешь самые элементарные вещи.

    Обед, который готовила сегодня:
    гороховый суп (ну как его готовить, наверное, знают все). Скажу только, что у меня есть 2 рецепта его приготовления: из гороха-крупы и из молодого горошка (зеленого или замороженного). В обеих случаях люблю блендированный. В суп из зеленого горошка хорошо при подаче на стол в тарелку положить сливки.
    (Оговорюсь сразу: я не ем только мясо; молочное, яйца, лук, чеснок ем. Да простят меня строгие веганы . Но так как в этой темке бывают люди, которые тоже только не едят мяса, пишу блюда и из этих ингридиентов. Так как все-равно нам удобнее смотреть только эту тему, чем листать всю "Кулинарию")

    второе блюдо - очень вкусный сулугуни, слоенный зеленью и сладким перцем, купленный на Новом рынке

    десерт - печенные фрукты.
    Рецепт: несколько яблок, банан порезать кусочками в стеклянную форму. В форму на дно залить небольшое количество воды (совсем чуть-чуть). Сверху положить изюм, нарезанную курагу. Полить все это медом, посыпать корицей. И в духовку на минут 15-20 при т. около 200 грн. Вариаций этого десерта может быть много: различные фрукты, можно политить лимонным соком, можно покрыть взбитыми сливками.

    И зеленый с жасмином чай "Глаз Феникса", купленный в магазине "Цейлон", который и на вкус очень изумительный и при заваривании ведет себя очень интересно (но это уже в тему о чае )

  10. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    215
    Репутация
    99
    Цитата Сообщение от livial Посмотреть сообщение
    неочищенный сахар из сахарной свеклы, т.м."Солодко"
    сколько-20грн.кг есть фасовка по 500гр и 250гр
    Цена на сахарок точно не кислая , и это при том что его производство менее затратно.

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Cherry_Love
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    948
    Репутация
    378
    Вегетарианцы расскажите, пожалуйста, используете ли вы в приготовлении еды пектин или ага- агар? если да то где покупаете?

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для STIBlack
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,015
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от livial Посмотреть сообщение
    Помню раньше были магазины "соя21 век" или что-то в этом роде, но эти магазине все закрылись если я не ошибаюсь
    Может кто-то поделиться где, какие вегетарианские продукты можно купить в обычных магазинах.
    Я бы на сою не налягала - она вся ГМО!!! Сейчас полно макарошей - только мука и вода. В МЕТРО соевое и кокосовое молоко, соевый пудинг! Очень вкусный-я раньше часто покупала.

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    возвращаю тему к кулинарии.

    Сладкий рис в горшочке.
    Берем рис любого сорта (я люблю Басмати), промываем, обжариваем его в сливочном масле (лучше топленном) минут 5, когда он жарится, добавляем куркуму, мускатный орех, корицу, изюм.
    Перекладываем в горшочек. Заливаем кипятком, разведенным с медом. (соотношение воды и риса примерно 2 к 1), накрываем крышечкой и в духовку минут на 15.

    По поводу сои у меня мнение неоднозначное: да, сейчас все говорят что это ГМ продукт, но если взять японцев, они же все время питаются рыбой, рисом и соевым соусом и вроде нация более здоровая чем наша....

  14. Вверх #54
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    По поводу сои у меня мнение неоднозначное: да, сейчас все говорят что это ГМ продукт, но если взять японцев, они же все время питаются рыбой, рисом и соевым соусом и вроде нация более здоровая чем наша....
    На Востоке едят соевые соусы и прочие результаты ферментации сои. А просто отварная соя очень тяжела для пищеварения. Да и в любом случае в ней нет никакой необходимости

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для STIBlack
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,015
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение

    По поводу сои у меня мнение неоднозначное: да, сейчас все говорят что это ГМ продукт, но если взять японцев, они же все время питаются рыбой, рисом и соевым соусом и вроде нация более здоровая чем наша....
    Они более здоровые т.к. потребляют меньше калорий - в среднем 1500 в день. Американцы больше 5000!!!

    (суджи ка халава) (Индийская кухня)

    2 2/3 чашки (650 мл) воды или молока (или молока, наполовину разбавленного водой, 1,5 чашки (300 г) сахара, 10 жилок шафрана (по желанию), 1/2 ч.л. натертого мускатного ореха, 1/4 чашки (35 г) изюма, 1/4 чашки (35г) лесных или грецких орехов (по желанию), 1 чашка (200 г) сливочного масла, 1,5 чашки (225 г) манной крупы.

    Доведите воду (или молоко) до кипения, положите в нее сахар, шафран и мускатный орех и кипятите 1 мин. Добавьте изюм, уменьшите огонь и оставьте кипеть.Слегка обжарьте орехи во фритюре, растолките в ступке и отложите в сторону. Растопите масло в кастрюле на среднем огне. Добавьте манную крупу и поджаривайте, помешивая деревянной ложкой, минут 10-15, пока крупа не станет золотисто-коричневой, а масло не начнет отделяться от крупы. Уменьшите огонь. Медленно влейте приготовленный сироп в крупу, не переставая размешивать ее. Будьте осторожны! Смесь начнет разбрызгиваться, когда сироп соприкоснется с крупой. Быстро мешайте 1 мин, чтобы разбить комки. Добавьте толченые орехи. Закройте и держите на огне 2-3 мин, пока вся жидкость не впитается, Разрыхлите халаву, несколько раз быстро перемешав.Можно скатать в шарики. Подавайте теплой или комнатной температуры. Время приготовления 25 мин.
    Последний раз редактировалось STIBlack; 01.03.2009 в 17:12.

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691

    По умолчанию салаты

    салат с черемшой:

    замороженный зеленый горошек залить на пару минут кипятком, кипяток слить, добавить нарезанную черемшу и заправить маслом из виноградных косточек (рекомендую именно это масло, оно очень нежное, продается в Таврии и Метро), можно добавить порезанную брынзу.

    из маринованых огурцов:

    как можно мельче соломкой порезать маринованные огурцы и маринованные грибы (не шампиньоны, лучше всего грибное ассорти), добавить обжаренный лук, замороженный порезанный укроп и молотый перец, заправить маслом из виноградных косточек.

  17. Вверх #57

    По умолчанию Сырный супчик

    Всем приветик!!!
    Хочу поделиться рецептом:
    СЫРНЫЙ СУПЧИК
    Время приготовления: 30 минут

    Ингридиенты:

    400 грамм - картофеля (или 4 больших)

    150 грамм - лука (или 1 большая)

    150 грамм - моркови (или 1 большая)

    400 грамм - плавленого сыра

    150 грамм - риса

    пучек - петрушки или укропа

    Специи: (Все специи можно класть в суп по желанию)

    1 столовая ложка - соли

    1 чайная ложка - перца (или 6 горошин)

    0,4 чайной ложки - асафетиды (можно и без нее)

    2 штучки - лаврового листа

    1 чайная ложка - куркумы

    0,5 чайной ложки - имбиря (сухого)

    Способ приготовления:

    Налейте в кастрюлю воду и когда она закипит бросьте туда хорошо промыты рис - 150 грамм. Варить 10 минут.
    Почистите картошку и нарежте кубиками. Лук мелко покрошите. Морковку очистите и потрите на терке.
    В закипевшую воду с рисом добавить картофель, лук, морковь, соль, перец, асафетиду, куркуму, она даст приятный цвет супа, лавровый лист, имбирь. Поварить 10 минут, пока картофель не станет мягким.

    Затем добавить плавленый сыр, и хорошо промешать. Подождать когда суп закипит и выключить, перед подачей посыпать зеленью.
    Последний раз редактировалось Fuchsia; 20.05.2009 в 17:24.

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для Apfiya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Черемушки (Дом мебели)
    Сообщений
    294
    Репутация
    442
    STIBlack, очень люблю халаву

    поздновато темку нашла, но все же, пригодится надеюсь кому-то пасхальный кулич, хотя думаю можно сделать и просто как кексик

    На 2 средних кулича:
    1 стакан сухофруктов, замоченных в воде на час или более
    500 мл ржаной муки
    5 мл соды
    щепотка морской соли
    1 ч.л. молотого аниса
    125 мл растительного масла
    125 мл сиропа сорго (или кленового сиропа)
    140 мл орехового молока (или воды из-под сухофруктов)
    2 ст.л. лимонного сока
    2 ст.л. свежего имбиря, натереть на мелкой тёрке
    сироп сорго или жидкий мёд — для украшения
    кунжут, цедра лимона и мандарина — для украшения

    По традиции, в кулич добавляются сухофрукты разных сортов, орехи и семечки. Мы решили обойтись сухофруктами (в нашем куличе — изюм и нарезанная кусочками курага). Если Вы решите добавить орехи, помните: долю сухофруктов надо будет уменьшить по объёму орехов.

    Обратите внимание: здесь требуется 1 стакан сухофруктов в уже замоченном виде. В сухом виде это будет неполный стакан, приблизительно 3/4.

    С имбирём лучше не жадничать — в готовом куличе его аромат едва заметен. Чтобы добиться более выраженного имбирного вкуса, увеличьте его долю с 2 до 3 ст. ложек.

    Этот рецепт умеренно сладкий. Сладкоежкам следует изменить пропорции: увеличить долю сиропа до 190 мл и урезать ореховое молоко до 80 мл.

    Мы использовали форму для кулича диаметром 12 см и высотой 11 см.
    Не рекомендуем брать большие формы — в них тесту будет трудно пропечься.

    Заранее замочите сухофрукты в воде. Когда они напитаются, слейте и сохраните воду — она ещё пригодится.

    Разогрейте духовку до 165°С. Приготовьте две формы диаметром 12 см.
    Вырежьте из пергамента круги для донца, плюс оберните пергаментом
    внутреннюю поверхность форм.

    В глубокую миску просейте муку вместе с содой, солью и анисом. Добавьте
    сухофрукты и перемешайте, так чтобы мука полностью их покрыла.

    В отдельной ёмкости смешайте все остальные ингредиенты, кроме кунжута и цедры. Взбейте их вилкой, вылейте в мучную смесь и быстро размешайте. (Это лучше делать не миксером, а вручную, вилкой.) Распределите тесто поровну между формами и поставьте в духовку на 40–45 минут.

    Верхушка кулича зарумянится в последние минуты выпечки. Если она начнёт коричневеть раньше, накройте её фольгой.

    Готовый кулич выньте из формы в горячем виде и дайте полностью остыть. Затем смажьте верхушку жидким мёдом или сиропом сорго и обсыпьте разноцветной цедрой и кунжутом. А если добавить цедру лайма или измельчённые фисташки, получится настоящая радуга!

    ХВ!

    Рецепт адаптировала, приготовила, сфотографировала и подробно записала
    Дарья Абросимова
    http://www.seryogina.ru/kulich/

    мне понравился рецептик поскольку он без яиц, я их не ем, конечно с ним помучится немного надо, но выходит вкусно, единственное что нужно учесть, имбирь - острый, поэтому можно чуть меньше чем в рецепте класть

  19. Вверх #59
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Репутация
    33
    А кто подскажет где можно купить соевое молоко?
    заранее спасибо! )))

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Aborigenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Divine place
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    2810

    По умолчанию салаты

    Уже разместила этот салатик в разделе "Салатная страна", на всякий случай повторюсь-вдруг уважаемые вегетарианцы в тот раздел не заходят, а поесть вкусно думаю любят

    Салатик лучше смотрится порционным, но не обязательно:
    -зелень:руккола, шпинат, фризе, базилик, листья салата, немного петрушки (что есть, но лучше поразнообразней)
    -сыр фета
    -печеный перец (лучше разного цвета) с чесночком
    -помидоры черри
    -оливковое масло
    -специи (красный перец или паприка, прованские травы)

    1.Спечь перцы, снять шкурку,почистить,затем порезать полосками и подавить чеснок сверху.
    2.Сыр фета нарезать небольшими кубиками.Поделить на 3 части кубики:одну оставить как есть, вторую обвалять в красном перце, третью-в прованских травах или орегано.
    3.Помидорки черри порезать половинками.
    4.Зелень порвать руками не мелко
    5.И потом все укладываем как бы поочередно слоями в креманки:
    перцы несколько кусочков, зелень, несколько помидор, равномерно разную фету, зелень-сбрызнули оливковым маслом, немного посолили и дальше укладываем пока есть ингредиенты.

    Приятного аппетита!


Ответить в теме
Страница 3 из 61 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения