Тема: Пмж в Германию

Ответить в теме
Страница 236 из 356 ПерваяПервая ... 136 186 226 234 235 236 237 238 246 286 336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,701 по 4,720 из 7106
  1. Вверх #4701
    Новичок Аватар для molsaik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    97
    Репутация
    19
    всем привет! совсем недавно интересовался по поводу школ в Германии.спасибо за ответы. теперь интересует мнение тех кто знает или сталкивался.ситуация следующая:собираюсь переехать в Германию(явл. гр. ЕС) ,хочу что бы дочка ехала со мной(ей 14 лет),жена не хочет( боится перемен,язык и т.д. думаю,что изменит свое мнение). могут ли быть какие то проблемы с законной стороны уже в Германии.поделитесь,пожалуйста,своими мнениями. нуждаюсь в советах тех,кто уже знаком с жизнью в этой стране. спасибо


  2. Вверх #4702
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от molsaik Посмотреть сообщение
    всем привет! совсем недавно интересовался по поводу школ в Германии.спасибо за ответы. теперь интересует мнение тех кто знает или сталкивался.ситуация следующая:собираюсь переехать в Германию(явл. гр. ЕС) ,хочу что бы дочка ехала со мной(ей 14 лет),жена не хочет( боится перемен,язык и т.д. думаю,что изменит свое мнение). могут ли быть какие то проблемы с законной стороны уже в Германии.поделитесь,пожалуйста,своими мнениями. нуждаюсь в советах тех,кто уже знаком с жизнью в этой стране. спасибо
    Я сути вопроса не поняла. Можно ли вам взять дочку без жены? Есть разного характера вопросы, когда необходимо письменное согласие обоих родителей. Если вы об этом.
    Humanity

  3. Вверх #4703
    Новичок Аватар для molsaik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    97
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от DG Посмотреть сообщение
    Я сути вопроса не поняла. Можно ли вам взять дочку без жены? Есть разного характера вопросы, когда необходимо письменное согласие обоих родителей. Если вы об этом.
    меня интересует ,могут ли требовать уже в Германии обеспечение ребенку каких либо условий,(я собираюсь работать,дочка должна быть самостоятельной). вот в этом русле вопрос

  4. Вверх #4704
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от molsaik Посмотреть сообщение
    меня интересует ,могут ли требовать уже в Германии обеспечение ребенку каких либо условий,(я собираюсь работать,дочка должна быть самостоятельной). вот в этом русле вопрос
    Отдельная спальня. В 14 даже может сама подрабатывать, типа раздачи газет.

    Schüler ab 13 dürfen ihr Taschengeld durch leichte Arbeiten aufbessern - Zeitungen austragen, Babysitten, Hilfe beim Einkaufen, Handreichungen beim Sport oder Nachhilfe geben sind erlaubt. Während der Schulzeit dürfen Kinder und Jugendliche maximal zwei Stunden pro Tag und nur zwischen acht Uhr morgens und sechs Uhr abends Geld verdienen.
    Humanity

  5. Вверх #4705
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    279
    Репутация
    49
    кто знает как из Одессы перевезти вещи в Гамбург, где-то слышал 2евро килограмм? Подскажите проверенных перевозчиков.

  6. Вверх #4706
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768
    Цитата Сообщение от Игорь! Посмотреть сообщение
    кто знает как из Одессы перевезти вещи в Гамбург, где-то слышал 2евро килограмм? Подскажите проверенных перевозчиков.
    Любой рейсовый автобус возьмет.
    А если специальные ездуны - то они все с западной Украины ездят. Ну или почти все. Это им нада еще сначала туда отправить, типа новой почтой.
    Пушкин жив не хуже Цоя

  7. Вверх #4707
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    279
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    Любой рейсовый автобус возьмет.
    А если специальные ездуны - то они все с западной Украины ездят. Ну или почти все. Это им нада еще сначала туда отправить, типа новой почтой.
    переезд семьей думаю килограмм 100-150 будет, поэтому нужны координаты ездунов.

  8. Вверх #4708
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328
    Мы в декабре 15 года нашли " везуна" из Ровно, который приехал к нам в Одессу и увез в Гамбург за 1 200 евро Грузопассажирский фольксваген кажется ( не помню точно) Мы с дочкой и собакой сидели за водителем, там был ряд сидений и потом шел закрытый багажный отсек. Мы переезжали с мебелью и всей утварью. В дороге примерно 40 часов, водителей было два они сменяли друг друга. Граница в Ягодине, у везунов все схвачено, машину не досматривали. Тел есть если надо скину в личку.

  9. Вверх #4709
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    как проверяют вещи на таможне, если ехать автобусом? Строго или не очень?

  10. Вверх #4710
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328
    про то что писала выше...да я не знаю где дочь будет учиться, В России, В Украине в Испании, В Германии. Поэтому надо ездить везде, сравнивать, узнавать условия. DG, Нет никаких " нестыковок". Я занимаюсь домохозяйством. Это не считается делом, не вызывает уважения и т.п. Но ведь нанимают теток которые приходят и моют унитазы у добропорядочных немцев. Им за это немного но платят. И за стирку, глажку тоже. И за приготовление еды. Значит этот труд что то стоит. Но обойтись без моей помощи безусловно смогут. И с языком все очень неровно. То бывает хорошо то плохо. Иллюзии были что когда нибудь смогу учить других теперь они прошли. Дочери раньше практически не помогала с учебой. Сейчас я это делаю потому что мы ее сорвали и приперли на новое место, и это наша ответственность помочь ей вписаться. Нисколько не удивляет ваш пример с девочкой, которая сама выбрала профессию и сама к ней пришла. Это ее родная среда и она в ней прекрасно ориентируется. Останься моя дочь в Украине или России ( в нашей ситуации обе страны возможны) точно также могла бы упылить в другой город учиться и я бы ее видела только на каникулах. Но здесь она растеряна, бросать ее в такой ситуации я считаю может только безразличная мать.

    для molsaik - поставьте себя на место вашей дочери, вы целый день на работе, она в школе и дома. Даже если вы формально будете соблюдать все нормы ( отдельная комната и т.п.) наблюдайте за ней, смотрите в какую кампанию она попадет, кто станет ее друзьями, как она будет меняться. Если у вас не будет на нее времени, то ее воспитанием займется окружающий мир. Желаю ей попасть в хорошую школу и быстрее выучить язык.

    мне прислали 10 отзывов в личку с +1111 , словами " у нас также" или пожеланиями держаться. Это дает мне основание полагать, что я здесь не одна такая слезливая . Мне в принципе было бы приятнее если бы эти люди высказывались в теме , а не слали мне отзывы.

    Мы эту неделю в Одессе. Эмоции начались еще в Киеве, когда на вокзал приехал к дочери парень с которым она была летом в языковом лагере в Праге. Не заломало его вечером взять такси, приехать на пару часов которые мы там ждали поезд. Свозил дочь в центр прогулял не забыл взять для нее второй проездной, чтобы ей не пришлось платить в метро. Вот типичное поведение "наших". Я может еще плохо немцев знаю, но с трудом себе представляю такой поступок с их стороны. Вроде бы мелочь, но такое внимание так приятно.

    Конечно зимой Одесса выглядит не супер, разруха заметнее, все мокрое серое. Но люди здесь реально делают погоду и настроение друг другу. Я для себя уже разделила. В Германии радует картинка перед глазами. В Одессе гораздо больше эмоций. Alise Smith отчасти права, возраст играет роль. Та перспектива о которой вы пишете, очень вероятна в нашей ситуации.

  11. Вверх #4711
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768
    Цитата Сообщение от SAV Посмотреть сообщение
    как проверяют вещи на таможне, если ехать автобусом? Строго или не очень?
    Как повезет. Могут вообще не посмотреть, а могут просветить все, как в аэропорту, вместе с автобусом.
    Пушкин жив не хуже Цоя

  12. Вверх #4712
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Лариско, наконец то вы признались, что это ваша вина, а не Германии, что так все у дочери тяжело складывается. Ну и тон на время поменяли, так как хлебнули одесской души глоток.

    Это единственный адекватный пост, т.к. вы стали соизмерять свои дейстивия с реальностью.

    Если нашлось таких же 10 "рисковых" соотечественников, ктр привезли подростков в чужеродную среду так же бездумно как и вы, то неудивительно, что им так же как и вам некомфортно в стране, где все делается с долгим расчётом и основательно.

    Летом мои дочери ходили в Одессе в летний элитный дневной английский лагерь. Всего две недели. Уехали в Германию они малышками и это был первый опыт общения в незнакомом коллективе одногодок. Я спросила в чем отличие общения в Одесской школе и немецкой. Как дети дружат?
    И вот ответ :
    "Мама в Германии у нас в школе если тебе кто то не нравится, то ты просто с ним не общаешься, ты вообще его не замечаешь. А тут они долго рассказывают как не любят кого -то, а через 5 минут к нему бегут играть."
    Humanity

  13. Вверх #4713
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768
    Я может еще плохо немцев знаю, но с трудом себе представляю такой поступок с их стороны. Вроде бы мелочь, но такое внимание так приятно
    Представляйте что-то хорошее.
    У нас на курсах, например, училка немка устраивала экскурсии по всяким злачным места, по своей инициативе.
    На экскурсию она у коллег училок брала проездные и давала тем, у кого не было.
    Сосед может принести фруктов со своего огорода. Хотя мы просто здороваемся. И т.д. и т.п.
    Пушкин жив не хуже Цоя

  14. Вверх #4714
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    Представляйте что-то хорошее.
    У нас на курсах, например, училка немка устраивала экскурсии по всяким злачным места, по своей инициативе.
    На экскурсию она у коллег училок брала проездные и давала тем, у кого не было.
    Сосед может принести фруктов со своего огорода. Хотя мы просто здороваемся. И т.д. и т.п.
    Я в субботу пристала в Nordsee к продавщице - что за напиток такой стоит на прилавке "helga", а она мне стала объяснять, а потом говорит - а возьмите просто попробуйте, бесплатно. Я уже молчу, что детей постоянно чем то угощают в магазинах. Моя соседка сама звонит в непогоду и предлагает детей отвезти в школу. Просто так. Другая предложила возить со своей дочкой моих на танцы. При чем она для этого делает лишний круг.

    А ещё один сосед, как то гуляя с собачкой предложил мне свой безименной проездной Дойче бан на выходные, просто так, я просто рассказала про свои планы! Это его рабочий проездной. Так же мне перепала скидка -20% в галерею кауфов. Просто соседка спросила куда я иду, на мой ответ сказала "дать тебе скидку? Только не потеряй, ее тяжело восстанавливать мне"
    Humanity

  15. Вверх #4715
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    306
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от Игорь! Посмотреть сообщение
    кто знает как из Одессы перевезти вещи в Гамбург, где-то слышал 2евро килограмм? Подскажите проверенных перевозчиков.
    Это дорого, стандартная цена 1 евро за кг.
    Можете посмотреть на форуме Германия по-русски
    http://foren.germany.ru/wwwthreads_unreg.pl

  16. Вверх #4716
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328
    Хорошо, Zoreg я буду представлять что-то хорошее. Такие вещи как угощение детей в магазинах я тоже вижу, в мясном отделе дают сосиски например. Но это больше из области маркетинга " заходите к нам чаще, покупайте с удовольствием". Я иногда присматриваю за детьми соседки из Аргентины. Она возит дочь по утрам в школу ( ее дети учатся там же) . Для меня это взаимопомощь.
    Наблюдение детей о взаимоотношениях в лагере , это интересно. Да наверное у нас так. Но разве это плохо...игнорирование по моему тяжелее переносится, чем " перемывание костей" с последующим общением. Вот с Машей сейчас никто вместе " не ходит" по школе. Это явный игнор. Но она не понимает почему. Она не может сама найти эту точку в прошлом, из за которой что то пошло не так. Ее объяснение такое. В 10 классе ей удалось найти подружек, она ходила на пижамные вечеринки и т.п. После 10 произошло переформирование классов, многие уехали ( в этом специфика международных школ родители часто меняют место работы и забирают детей). Приходится складывать новые отношения, не получается. В 11 классе учеба стала намного сложнее, времени свободного ни у кого нет. В выходные все учатся. На каникулы уезжают в родные страны ( если это рядом) или в путешествия. Но вечеринки конечно проходят, некоторые дети устраивают у себя дома. Машу туда не зовут. Она самая старшая в классе, может еще и поэтому. Мы у себя не устраиваем, Маша стесняется нашей пока еще более чем скромной обстановки. Так что я думаю, она бы пережила легче, если бы ее обсуждал ее за спиной ( и она могла бы об этом даже не знать) , а через 5 минут " бежал к ней играть".

  17. Вверх #4717
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768
    Цитата Сообщение от LarisKo Посмотреть сообщение
    Хорошо, Zoreg я буду представлять что-то хорошее. Такие вещи как угощение детей в магазинах я тоже вижу, в мясном отделе дают сосиски например. Но это больше из области маркетинга " заходите к нам чаще, покупайте с удовольствием". Я иногда присматриваю за детьми соседки из Аргентины. Она возит дочь по утрам в школу ( ее дети учатся там же) . Для меня это взаимопомощь.
    Наблюдение детей о взаимоотношениях в лагере , это интересно. Да наверное у нас так. Но разве это плохо...игнорирование по моему тяжелее переносится, чем " перемывание костей" с последующим общением. Вот с Машей сейчас никто вместе " не ходит" по школе. Это явный игнор. Но она не понимает почему. Она не может сама найти эту точку в прошлом, из за которой что то пошло не так. Ее объяснение такое. В 10 классе ей удалось найти подружек, она ходила на пижамные вечеринки и т.п. После 10 произошло переформирование классов, многие уехали ( в этом специфика международных школ родители часто меняют место работы и забирают детей). Приходится складывать новые отношения, не получается. В 11 классе учеба стала намного сложнее, времени свободного ни у кого нет. В выходные все учатся. На каникулы уезжают в родные страны ( если это рядом) или в путешествия. Но вечеринки конечно проходят, некоторые дети устраивают у себя дома. Машу туда не зовут. Она самая старшая в классе, может еще и поэтому. Мы у себя не устраиваем, Маша стесняется нашей пока еще более чем скромной обстановки. Так что я думаю, она бы пережила легче, если бы ее обсуждал ее за спиной ( и она могла бы об этом даже не знать) , а через 5 минут " бежал к ней играть".
    Да, маркетинг. А где не маркетинг ? В чем есть альтруизм в чистом его виде ? Насколько я могу сделать что-то просто так, и то, если хорошо капнуть - то так или иначе можно наковырять выгоду для себя.
    А на счет обсуждения и прочего ...как сказал один известный актер по поводу свой эмиграции - "лучше видеть натянутые улыбки 'там', чем искреннюю злобу 'здесь' "

    зы. Еще в тему переезда со взрослыми детьми.
    Моему ребенку сейчас 4 c копейками. А в сад он попал по разным причинам поздно, когда уже очень хорошо говорил "по-русски" Да-да, дети быстро учатся, и все такое, но у него абсолютно те же проблемы. Его не понимают, с ним не хотя играть, конфликты, стрессы, недопонимания, различные проблемы из-за этого. Хотя он адекватный, дружелюбный ребенок. С соотечественниками все просто замечательно. И меня это парит не меньше, как если бы ему было 16. Разница лишь в том, что через несколько лет он таки это все переборет и в 10 даже не вспомнит. Но сейчас ему не менее тяжело, пожалуй. Я жалею, что не отдали его в сад в год
    Пушкин жив не хуже Цоя

  18. Вверх #4718
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    279
    Репутация
    49
    кто знает учителя в Одессе по немецкому, подтянуть до A1? На Баварских интенсив-курсах тяжко, плохо все запоминается и с работой и домом расписание не стыкуется.

  19. Вверх #4719
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768
    Цитата Сообщение от Игорь! Посмотреть сообщение
    кто знает учителя в Одессе по немецкому, подтянуть до A1? На Баварских интенсив-курсах тяжко, плохо все запоминается и с работой и домом расписание не стыкуется.
    Там же предлоджат индивидуальные занятия.
    Пушкин жив не хуже Цоя

  20. Вверх #4720
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    279
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    Там же предлоджат индивидуальные занятия.
    требуются рекомендации))) может из опыта кого-то?


Ответить в теме
Страница 236 из 356 ПерваяПервая ... 136 186 226 234 235 236 237 238 246 286 336 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения