Тема: Пмж в Германию

Ответить в теме
Страница 342 из 356 ПерваяПервая ... 242 292 332 340 341 342 343 344 352 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,821 по 6,840 из 7106
  1. Вверх #6821
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Немецкий учить времени нет. Государственные ВУЗы требуют сертификат на знание немецкого. Вот-вот.. Поучиться где-нибудь ещё - самое важное в Ваше фразе... Знать бы...
    А вы точно пытались искать?

    10сек гугла выдало мне вот это https://www.bachelorsportal.com/stud...nt:requirement


  2. Вверх #6822
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Кёльн
    Сообщений
    437
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Немецкий учить времени нет. Государственные ВУЗы требуют сертификат на знание немецкого. Вот-вот.. Поучиться где-нибудь ещё - самое важное в Ваше фразе... Знать бы...
    Не просто учить, нужно сдать С1. И после этого ещё год Studienkolleg.

  3. Вверх #6823
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    ПМЖ в Германию. Немцы - это конечно великая нация. За 120 лет они создали три империи: Кайзеровская Германия, Третий Рейх, Евросоюз. Ни один народ такого еще в истории не сделал. Пугает только то, что первые две империи довольно быстро развалились, а значит быстро развалится и третья. Развал империй как правило сопровождается сильными экономическими потресениями и человеческими жертвами.

    Сейчас рассматриваю вопрос отправить ребенка на обучение к немцам. Автомобильная инженерия. Беда, что немецким он не владеет, но очень хороший английским, практически как родным. Государственные ВУЗы отменили контрактную форму обучения, требуют достойное знание немецкого... а на бесплатный ему не влезть. Частные ВУЗы для иностранцев (так называемые Imternational) - шаражкины конторы за большие деньги. Мой друг закончил немецкий частный ВУЗ по IT специальности. Говорит, что если бы не youtube и форумы русских ITишников, то науку бы так бы и не освоил . Если есть обучающиеся в Германии - поделитесь опытом и мнением.

    В голове целая каша. Оставаться в Германии в планы не входит. Есть смысл получить хорошее образование и вернуться быстро на Украину, что снимать сливки.

    Опять же вопрос дают ли наши военкомовские отсрочку от призыва на время обучения ВУЗах за пределами родины? Раньше давали. Сейчас не знаю.
    Автомобильная инженерия в Украине и снимать сливки? Я ничего не путаю? Даже в околоавтомобильном ИТ украинские зарплаты заканчиваются 5К Евро. Вне ИТ (продажи, сервис, сертификации) - просто дно.

    Раньше отсрочку давали, ещё в позапрошлом году. А дите
    уже где-то отучилось? Потому что в Германию надо поступать после 12 лет обучения, обычно после первого или второго курса украинского Вуза.

  4. Вверх #6824
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Автомобильная инженерия в Украине и снимать сливки? Я ничего не путаю? Даже в околоавтомобильном ИТ украинские зарплаты заканчиваются 5К Евро. Вне ИТ (продажи, сервис, сертификации) - просто дно.

    Раньше отсрочку давали, ещё в позапрошлом году. А дите
    уже где-то отучилось? Потому что в Германию надо поступать после 12 лет обучения, обычно после первого или второго курса украинского Вуза.
    В Германии просто мало платят. У меня кореш работает там по этой специальности. На руки получает около 3000. В Германии своих работников хватает. И чтобы влезть на эти деньги надо ещё очень хорошо постараться. На Украине мелкий частный бизнес по этой специальности снимает от 7000 в месяц. В Германии бизнес вести никто не хочет. Много налогов и геморроя и по деньгам и социальному обеспечению выгоднее работать на крупную компанию. На Украине пока с этим проще.

    Не будем привить душой и скажем, что на Украине очень мало по-настоящему квалифицированных специалистов. А то что дефицитно - всегда высоко оплачиваемо.

    Подруга жены вышла замуж за немца. У него свой мелкий бизнес - проектирует и устанавливает кухни под заказ. У него там вообще все печально. Наши забулдыги на базаре, делающие кухни ногами вкривь и вкось поднимают намного больше. А вот лесничим в Германии быть очень круто. Все зависит от ниши, востребованности и наличие конкурентных специалистов в той или иной нише. Германия - не обязательно хорошо, Украина - не обязательно плохо. Если было бы тут всем плохо - все бы куда-то уехали
    Последний раз редактировалось stamps-ukraine; 18.05.2020 в 09:23.

  5. Вверх #6825
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,323
    Репутация
    1072
    Цитата Сообщение от LarisKo Посмотреть сообщение
    День добрый! Я здесь когда то много писала, видимо от стресса после переезда. Теперь прошло время, все как то сложилось. Есть вопрос. Напомню ситуацию. Мы с мужем живем 5 лет в Германии по программе Блау карта, муж уже имеет ПМЖ, я получу летом. С нами приехала дочь, поскольку была несовершеннолетней. У нее все хорошо, она уже студентка. В России остался сын 27 лет который женат и имеет дочь 2 лет. Мы хотим попробовать его и семью перевезти сюда через обучение. Оба имеют высшее образование, он по специальности физкультура. Она преподаватель начальной школы. Немецкий не знают. Насколько реален вот такой план, подскажите, кто разбирается? 1. Мы находим для них языковую школу и берем у них приглашение на первые три месяца 2. Создаем блокированный счет на каждого и размещаем там из расчета 800 евро в мес на три месяца 2400+2400. НУЖНО ли такой же счет на ребенка? 3. У нас 4 комнатная квартира в которой достаточно метров на всех нас из расчета 12 м кв на чел. Можно ли считать вопрос о проживании и прописке решенным, если арендодатель согласен на такое количество людей? 4. Страховки лучше покупать в России или в Германии? Особенно на ребенка. Или и там и тут? 5. Потом мы оплачиваем первый блок курсов ( они по 6 недель и идут по цепочке в теч. года) , пересылаем все документы в Россию. 5. Сын и его жена переводят все документы о своем образовании на немецкий, делают апостиль и заверяют все нотариально. Если им выдадут визу ( для изучения языка) , то могут ли они приехать на своем автомобиле и поставить его здесь на временный учет ( Шкода. бензин) ? 7. Допустим они приедут, отучатся первые три месяца. Потом надо будет продлевать визу для следующего блока курсов. Пишут, что можно продлить находясь в Германии. Просто подавать все доки заранее. Деньги с блокированного счета мы тратить не будем, могут ли они быть засчитаны при продлении визы на след три месяца и т.д. ? Если таким образом они смогут за год получить В2 сертификаты. В списке Positivliste найдем профессии по которым можно учиться на дуальных программах. Ну и дальше учеба, работа...заранее спасибо.
    Не претентую на точность, но как план/вариант.
    Внука/внучку Вы можете вообще без проблем к себе забрать - к примеру оформить опеку, если родители не против, ну это актуально, когда и его родители уже в Германии.
    Итак - ищете школу по немецкому - оплачиваете первый курс (2-3) месяца, подаёте на визу для учёбы изучения языка - выдадут такую же как вы на ПМЖ уезжали - на 90 дней. Вместо денег на счёт, идёте и оформляете поручительство на пять лет. По приезду в Германию, оформляете временный вид на жительство - на год - предлог - со школы письмо, что вы там ещё на три месяца курсы или у вас там план на целый год этих курсов, конечно за это время разберитесь с пропиской и страховкой. Страховки - конечно лучше немецкие - они и дешевле (не воспринимать буквально) и проще в использовании (иначе будете звонить в Россию и висеть на телефоне, а потом узнаете - что снимок Вам не оплатят, да и в больницу Вас не положат, а если положили - то платите сами). С автомобилем - здесь надо таможенные немецкие правила знать, возможно у них как и у нас - если владел авто до поезки и переезжаешь на ВНЖ/ПМЖ - то можно без налога как своё имущество ввезти. Это если не рассматривать вариант - продать дома и купить в Германии....
    ПС на сколько мне известно учителя нужны - им бы добавить к специальности - математику или физику и все будет - ОК
    Последний раз редактировалось Stierliz; 18.05.2020 в 15:59.

  6. Вверх #6826
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Цитата Сообщение от licol1` Посмотреть сообщение
    Не тревожно ли после вышеописанного, оправлять ребенка в самое пекло будущего хаоса?
    Будет хаос - уедет. Учеба - это же не на ПМЖ

    Как сейчас вспоминаю мой первый приезд в Берлин. Снял я русский отель в Шарлотенбург на Кантштрассе. Вокруг одни черные, пока выгружал вещи из машины черные дважды пытались сбежать с моими чемоданами. Догоняю черного, отнимаю у него мой чемодан, он начинает орать, выбегает толпа черных и начинает на меня буром переть мол какой чемодан, вали отсюда тварь беложопая. Дело бы закончилось мордобоем если бы не подоспели немцы с русскими чеченцами в шлепанцах на босу ногу и не отбили меня от черных. Захожу в отель и начинаю возмущаться консьержу, что не город, а гадюшник какой-то. На что она мне с чистым московским акцентом сказала, "а мы немцы на рай не претендуем".
    Последний раз редактировалось stamps-ukraine; 18.05.2020 в 16:39.

  7. Вверх #6827
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    50
    Репутация
    29
    Здравствуйте, как в Германии ЧП оформить? А именно - перевозки, на своем бусике.
    Как искать грузы? Есть обьявления, экспедиции, грузовые такси?
    Последний раз редактировалось странно; 18.05.2020 в 23:14.

  8. Вверх #6828
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Будет хаос - уедет. Учеба - это же не на ПМЖ

    Как сейчас вспоминаю мой первый приезд в Берлин. Снял я русский отель в Шарлотенбург на Кантштрассе. Вокруг одни черные, пока выгружал вещи из машины черные дважды пытались сбежать с моими чемоданами. Догоняю черного, отнимаю у него мой чемодан, он начинает орать, выбегает толпа черных и начинает на меня буром переть мол какой чемодан, вали отсюда тварь беложопая. Дело бы закончилось мордобоем если бы не подоспели немцы с русскими чеченцами в шлепанцах на босу ногу и не отбили меня от черных. Захожу в отель и начинаю возмущаться консьержу, что не город, а гадюшник какой-то. На что она мне с чистым московским акцентом сказала, "а мы немцы на рай не претендуем".
    Прям боевик. И в этот кошмар свою кровиночку посылать, сердца у вас нет!

  9. Вверх #6829
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    50
    Репутация
    29
    Посоветуйте пожалуйста, хорошие сайты объявлений, и русские форумы.

  10. Вверх #6830
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    <...> В голове целая каша. Оставаться в Германии в планы не входит. Есть смысл получить хорошее образование и вернуться быстро на Украину, что снимать сливки.<...>
    из последних одесских новостей:
    https://dumskaya.net/news/na-torgovoy-ruhnula-chast-starinnogo-zhilogo-dom-116048/
    Возле снесенной бани на Торговой рухнула часть старинного дома: жильцы били тревогу еще полгода назад
    Отметим, что дом, где произошло обрушение, соседствовал с бывшими банями советской постройки, снесенными недавно компанией «Некст Джен девелопмент». Она намерена возвести там «многофункциональный центр».

    http://culturemeter.od.ua/na-poselke-kotovskogo-zhenshhina-vypala-iz-okna-95830/
    На поселке Котовского женщина выпала из окна 9 этажа
    В ГСЧС сообщили, что не смогли подогнать пожарную лестницу к дому из-за узкого междворового проезда с большим количеством припаркованных автомобилей, а также препятствиями в виде бетонных блоков.

    Так жить нельзя! И возвращаться в такую реальность нельзя! Это дно. Никакие "сливки" этого не стоят.
    Последний раз редактировалось Sofie; 21.05.2020 в 10:46.

  11. Вверх #6831
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    из последних одесских новостей:
    https://dumskaya.net/news/na-torgovoy-ruhnula-chast-starinnogo-zhilogo-dom-116048/
    Возле снесенной бани на Торговой рухнула часть старинного дома: жильцы били тревогу еще полгода назад
    Отметим, что дом, где произошло обрушение, соседствовал с бывшими банями советской постройки, снесенными недавно компанией «Некст Джен девелопмент». Она намерена возвести там «многофункциональный центр».

    http://culturemeter.od.ua/na-poselke-kotovskogo-zhenshhina-vypala-iz-okna-95830/
    На поселке Котовского женщина выпала из окна 9 этажа
    В ГСЧС сообщили, что не смогли подогнать пожарную лестницу к дому из-за узкого междворового проезда с большим количеством припаркованных автомобилей, а также препятствиями в виде бетонных блоков.

    Так жить нельзя! И возвращаться в такую реальность нельзя! Это дно. Никакие "сливки" этого не стоят.
    Dziecięce buciki na murach kościołow. Polska upamiętnia ofiary księży pedofilow:
    https://wyborcza.pl/7,75398,23827676...Redirects=true
    Детская обувь на стенах церквей. Польша почтила память жертв ксендзов-педофилов. Польская газета Wyborcza.

    Так жить тоже нельзя!!! И никакие "сливки" этого не стоят. Это дно.
    Последний раз редактировалось stamps-ukraine; 21.05.2020 в 11:11.

  12. Вверх #6832
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    Так жить нельзя! И возвращаться в такую реальность нельзя! Это дно. Никакие "сливки" этого не стоят.
    Для некоторых это естественная среда обитания, вы не переубедите их.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  13. Вверх #6833
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Для некоторых это естественная среда обитания, вы не переубедите их.
    То, что дом в Одессе рухнул - это для вас ненормально, а то что детей трахают в церквях Европы - это для вас нормально. Такая ваша среда обитания. Таких не переубедишь. Зато потом туфельки детские на заборы весят в память. Уроды есть уроды. Считаю, что таких отморозков надо резать. Действительно, в моей среде обитания не принято, чтобы ксендзы трахали детей. Изнасилование детей не одобряю, в задний проход не балуюсь... Меня действительно трудно переубедить в обратном. Дикий я человек.
    Последний раз редактировалось stamps-ukraine; 21.05.2020 в 17:28.

  14. Вверх #6834
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Ну да. Конечно, детей трахают в церквях и это я вижу для всех вас нормально. Такая ваша среда обитания. Таких не переубедишь. Зато потом туфельки детские на заборы весят в память. Уроды есть уроды. Считаю, что таких отморозков надо резать. Действительно, в моей среде обитания не принято, чтобы ксендзы трахали детей. Изнасилование детей не одобряю, в жопу не балуюсь... Меня действительно трудно переубедить в обратном. Дикий я человек.
    Спасибо что подтверждаете мои выводы каждым своим сообщением.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  15. Вверх #6835
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Dziecięce buciki na murach kościołow. Polska upamiętnia ofiary księży pedofilow:
    https://wyborcza.pl/7,75398,23827676...Redirects=true
    Детская обувь на стенах церквей. Польша почтила память жертв ксендзов-педофилов. Польская газета Wyborcza.

    Так жить тоже нельзя!!! И никакие "сливки" этого не стоят. Это дно.
    ну вот видите как плохо в Европе, не думайте сюда ехать. )

  16. Вверх #6836
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    ну вот видите как плохо в Европе, не думайте сюда ехать. )
    Знаете, Софа. Вот уже как 10 лет, 90 дней в году я провожу в Евросоюзе. Я путешествую по разным странам Евросоюза, общаюсь с разными людьми, как другими путешественниками так и проживающими. У меня за все эти годы сложилось определенное мнение, которое мягко говоря не очень приятное. Поездка с целью туризма как вариант временного проживания вполне можно рассмотреть. Жить же на постоянно конечно не хотелось. Я вижу в жизни в Европе больше минусов, чем плюсов (как для себя конечно, оцениваю со своей колокольни).
    Последний раз редактировалось stamps-ukraine; 22.05.2020 в 21:33.

  17. Вверх #6837
    Частый гость Аватар для Username
    Пол
    Женский
    Сообщений
    686
    Репутация
    603
    Добрый вечер) Если кого не затруднит, можете рассказать в общих чертах (или подробно), как обстоят дела в Германии с качеством среднего образования. Есть разделение на гос и частные школы? Есть ли в них разница? Программа учитывает личность и навыки ребенка или все по "госту"? В общем, очень интересно было бы послушать тех, кто проживает в Германии)

    Пока не знаю какой именно регион интересует, но с большой вероятностью - Дрезден, если это имеет значение для моего вопроса) Спасибо
    Somewhere beyond wrong and right there is a garden.I will meet you there

  18. Вверх #6838
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Username Посмотреть сообщение
    Добрый вечер) Если кого не затруднит, можете рассказать в общих чертах (или подробно), как обстоят дела в Германии с качеством среднего образования. Есть разделение на гос и частные школы? Есть ли в них разница? Программа учитывает личность и навыки ребенка или все по "госту"? В общем, очень интересно было бы послушать тех, кто проживает в Германии)

    Пока не знаю какой именно регион интересует, но с большой вероятностью - Дрезден, если это имеет значение для моего вопроса) Спасибо
    https://kinderberlin.com/2018/09/26/grundschule-wahl/
    https://kinderberlin.com/2019/01/25/oberschule-wahl/
    Это по Берлину. В Дрездене начальная школа до 4 класса. Может есть ещё какие-то отличия, но в целом примерно так.

  19. Вверх #6839
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Username Посмотреть сообщение
    Добрый вечер) Если кого не затруднит, можете рассказать в общих чертах (или подробно), как обстоят дела в Германии с качеством среднего образования. Есть разделение на гос и частные школы? Есть ли в них разница? Программа учитывает личность и навыки ребенка или все по "госту"? В общем, очень интересно было бы послушать тех, кто проживает в Германии)

    Пока не знаю какой именно регион интересует, но с большой вероятностью - Дрезден, если это имеет значение для моего вопроса) Спасибо
    Значение имеет.

    В Саксонии со школьным образованием хорошо. Частные школы есть. Если вам туда надолго, и немецкий язык как основной не смущает, особого смысла в частной общеобразовательной школе не вижу. Разве что если какие-то вальдорфские или Монтесори.
    Специализированные спортивные или музыкальные -
    другое дело. Программа начальной школы стандарта, гимназиальной - специфична для выбранного профиля, но математика, немецкий и английский безвариантны (хотя может быть усиленный курс какого-то из предметов, но они будут всегда). Остальные предметы компонуются с учётом выбранного гимназиального профиля: у естественнонаучного будет, к примеру, много б ологии, у общественнонаучного - экономика и политика, у языкового - необходимо выбрать какой именно третий иностранный будет изучаться. .

  20. Вверх #6840
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Дюссельдорф
    Возраст
    45
    Сообщений
    234
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Username Посмотреть сообщение
    Добрый вечер) Если кого не затруднит, можете рассказать в общих чертах (или подробно), как обстоят дела в Германии с качеством среднего образования. Есть разделение на гос и частные школы? Есть ли в них разница? Программа учитывает личность и навыки ребенка или все по "госту"? В общем, очень интересно было бы послушать тех, кто проживает в Германии)

    Пока не знаю какой именно регион интересует, но с большой вероятностью - Дрезден, если это имеет значение для моего вопроса) Спасибо
    Разница есть, тк школ несколько. Это могут быть Grundschule, Realschule, Hauptschule и Gymnasium. Самые пристижные считаются гимназии. Там более серьёзная программа и нагрузка. В нашей приватной гимназии, например, полный учебный день- до 16 часов. Три раза в день кормят, большая перемена длится час. Автобус забирает у дома и привозит детей под дом. Разница с украинскими школами в том, что никто не будет носится с вашим ребёнком, вообще. Ходить к учителям когда вздумается, тоже не получится - посещение возможно только в определённые дни учебного года и только по термину. Разница ещё может быть в том, что в приватной гимназии или минимум детей беженцев или ноль. В классе моих детей их нет вообще, например. Не то, чтобы я против их самих, но мне важен нормальный чистый немецкий для моих детей, а не суржик турецкий с сирийским - ишь, мишь, дишь, шпрешен и тд. И когда в гимназии преподаватели коренные немцы, а не турки.


Ответить в теме
Страница 342 из 356 ПерваяПервая ... 242 292 332 340 341 342 343 344 352 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения