Тема: Пмж в Германию

Ответить в теме
Страница 41 из 356 ПерваяПервая ... 31 39 40 41 42 43 51 91 141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 820 из 7106
  1. Вверх #801
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    696
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто знает точно, нужно ли по приезду в Германию по приглашению, где-то отмечаться. Недавно услышала, что если не отметишься по приезду, то твоя мед сраховка не сработает в случае необходимости. В Германию езжу регулярно уже лет 8, ни разу не отмечалась, но и случая страхового не наступало , тьфу-тьфу... Спасибо)
    Если имеется в виду виза по частному приглашению (обычная шенгенская до 90 дней- одноразово или раз в полгода), то нигде регистрироваться не нужно. Если же приглашение от организации (университета, НИИ и т.д.) для более длительной работы, то там другой тип страхования, близкий к тому, который имеют граждане и ПМЖшники, и там регистрация нужна - по этому адресу будет приходить корреспонденция от больничной кассы. Если приглашение от семьи для работы гувернанткой-оперкой (т.е. на срок более 90 дней), то там третий тип страхования, вроде тоже нужно регистрироваться, но это лучше узнать в принимающей семье.


  2. Вверх #802
    Живёт на форуме Аватар для Ljuda
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    12088
    Спасибо! В данный момент у меня годичная мультивиза , приглашающая сторона --- муж. Он тоже говорит, что ниче такого не слышал) А знакомая тут на днях случай рассказала: сестра поехала к брату в Германию и там сломала руку, в итоге он оплатил все лечение, страховка якобы не сработала из-за того, что она не уведомила о своем приезде? А кого она должна была поставить в известность?))) Просто последние пару лет я езжу по 5-8 раз в год и хотелось бы быть в курсе. Муж сейчас дома, по возвращению, естественно, уточнит.
    Последний раз редактировалось Ljuda; 24.03.2013 в 17:42.

  3. Вверх #803
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    696
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    Спасибо! В данный момент у меня годичная мультивиза , приглашающая сторона --- муж. Он тоже говорит, что ниче такого не слышал) А знакомая тут на днях случай рассказала: сестра поехала к брату в Германию и там сломала руку, в итоге он оплатил все лечение, страховка якобы не сработала из-за того, что она не уведомила о своем приезде? А кого она должна была поставить в известность?))) Просто последние пару лет я езжу по 5-8 раз в год и хотелось бы быть в курсе. Муж сейчас дома, по возвращению, естественно, уточнит.
    Не может быть такого, что у этой знакомой тоже мультивиза, но страховку она заключила только на время первого въезда?
    И ещё: вы сейчас говорите о медстраховке от немецкой фирмы, или от украинской из ближайшей к консульству подворотни (они иногда в разы дешевле, но делаются обычно только для того, чтоб было что показать в консульстве, а не ждя компенсации стоимости лечения)?
    Я имел дело только с немецкими. Может, у украинских медстраховок какие-то свои заморочки.

  4. Вверх #804
    Живёт на форуме Аватар для Ljuda
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    12088
    Я говорю об укр страховке, может и правда она ее купила лишь бы какую и только смуту навела)) я всегда беру страховку в тех компаниях, которые указаны на сайте немецкого посольства.

  5. Вверх #805
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    696
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    я всегда беру страховку в тех компаниях, которые указаны на сайте немецкого посольства.
    А почему муж не может сделать Вам немецкую страховку? Платить-то по факту всё равно ему (если Вы только не с коробкой налички в больницу загремите)? И разбираться со страховкой ему тоже будет проще на месте. Bпрочем, дело Ваше.

  6. Вверх #806
    Живёт на форуме Аватар для Ljuda
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    12088
    А как мне можно сделать немецкую страховку, я же там не проживаю. ???

  7. Вверх #807
    Постоялец форума Аватар для CTABP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,084
    Репутация
    3528
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    А как мне можно сделать немецкую страховку, я же там не проживаю. ???
    вы определитесь, что для вас означает "немецкая страховка"?

    застраховаться можно в любой компании и на любую сумму
    Nothing exciting comes in silence

  8. Вверх #808
    Живёт на форуме Аватар для Ljuda
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    12088
    Цитата Сообщение от CTABP Посмотреть сообщение
    вы определитесь, что для вас означает "немецкая страховка"?

    застраховаться можно в любой компании и на любую сумму
    И что может тогда означать немецкая страховка, в вашем понятии? Когда я там работала, я была застрахована работодателем, а сейчас я там не живу, не работаю... Какой мне смысл там страховаться, даже, если это возможно. Самая дешевая страховка стоит 150 евро в месяц...

  9. Вверх #809
    Не покидает форум Аватар для Ветер в поле
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    5,226
    Репутация
    3718
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    И что может тогда означать немецкая страховка, в вашем понятии? Когда я там работала, я была застрахована работодателем, а сейчас я там не живу, не работаю... Какой мне смысл там страховаться, даже, если это возможно. Самая дешевая страховка стоит 150 евро в месяц...
    78 в Баварии
    Streben ist Leben! bin gluecklich und zufrieden...

  10. Вверх #810
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    696
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    И что может тогда означать немецкая страховка, в вашем понятии? Когда я там работала, я была застрахована работодателем, а сейчас я там не живу, не работаю... Какой мне смысл там страховаться, даже, если это возможно. Самая дешевая страховка стоит 150 евро в месяц...
    Гуглить по словам "incoming krankenversicherung vergleich". В среднем выходит втрое-вчетверо дешевле, чем Вы написали.
    У меня в Hanse Merkur по тарифу Vusum Plus получалось что-то в районе 28 Евро в месяц (или 31 Евро в месяц включая страховку от ущерба третьим лицам).
    Разница между гостевой (которую Вам может сделать муж) и резидентской (например, с участием работодателя) страховками в том, что резидентские покрывают лечение и хронических заболевания тоже (рак, сердечно-сосудистые операции, плановые протезирования), а гостевые страховки - нет.

  11. Вверх #811
    Постоялец форума Аватар для CTABP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,084
    Репутация
    3528
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    И что может тогда означать немецкая страховка, в вашем понятии? Когда я там работала, я была застрахована работодателем, а сейчас я там не живу, не работаю... Какой мне смысл там страховаться, даже, если это возможно. Самая дешевая страховка стоит 150 евро в месяц...
    для меня нет такого понятия, потому как страховка купленная в германии будет всего лишь аналогичной страховкой, но от немецкой компании, как таковую страховку от работодателя оплачивают считанные компании - не путать с обязательным государственным мед. страхованием, меня страховали "privat Versicherung" для не резидентов, полный аналог государственного с полным покрытием, стоило 3€/день

    еще лучше ознакомится с официальным законом по этому поводу, а не действовать согласно:
    А знакомая тут на днях случай рассказала: сестра поехала к брату в Германию и там сломала руку, в итоге он оплатил все лечение, страховка якобы не сработала из-за того, что она не уведомила о своем приезде?
    в любом туристическом страховом полисе мелким шрифтом написано, что надо надо делать в случае наступления страхового случая и если это не выполнить страховая в праве на абсолютно законных основаниях отказать в выплатах
    Последний раз редактировалось CTABP; 26.03.2013 в 08:35.
    Nothing exciting comes in silence

  12. Вверх #812
    Частый гость Аватар для www
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    619
    Репутация
    304
    Это целая волокита! Собрать кучу справок (с места работы про зарплату, трудовая книжка, банк.счёт или травел чеки- подтвердить свою финансовую самостоятельность, приглашение, ясное объяснение о приглашающей стороне кто вы- что вы, если ехать с ребёнком- ещё нотариальное разрешения отца ребёнка на выезд его на границу. Да ещё Германия, впрочем как и др.страны Европы не очень любят давать визы нашим одиноким/разводным женщинам. Узнайте в турагентствах, возможно помогут в получении Шенгена.
    Самый верный способ- приехать и жениться на девушке, а потом, вы, как гражданин Германии увезёте её из Украины и не надо будет собирать эту кипу бумаг.

  13. Вверх #813
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    497
    "Самый верный способ- приехать и жениться на девушке, а потом, вы, как гражданин Германии увезёте её из Украины и не надо будет собирать эту кипу бумаг."

    Кипу бумаг придётся собирать в любом случае. И в любом случае тщательно выбирайте себе невесту-второй раз этой бюрократической волокиты не выдержите. А жениться лучше в Украине, это правда.

    Если просто в гости-примерить, то обыкновенный гостевой вызов, но могут не открыть визу, хотя это врядли..

  14. Вверх #814
    Новичок Аватар для ivanaodessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город Под Солнцем
    Сообщений
    64
    Репутация
    50
    Пожалуйста, подскажите кто знает. Хочу ребенка отправить в Германию учится с 1 класса, мы с мужем остаемся в Одессе. С ребенком планируем отправить бабушку. Вопрос, на каком основании можно уехать бабушке с внучкой. Спасибо.

  15. Вверх #815
    Посетитель Аватар для Skripka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Deutschland-Odessa
    Сообщений
    358
    Репутация
    733
    Цитата Сообщение от ivanaodessa Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, подскажите кто знает. Хочу ребенка отправить в Германию учится с 1 класса, мы с мужем остаемся в Одессе. С ребенком планируем отправить бабушку. Вопрос, на каком основании можно уехать бабушке с внучкой. Спасибо.
    А ребенка как Вы плланируете отправить учиться? На каком основании? Насколько знаю ( может быть,ю я ошибаюсь) можно иностранным детям учиться 1-максимум 2 года как Gaststudent , не более...

  16. Вверх #816
    Новичок Аватар для ivanaodessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город Под Солнцем
    Сообщений
    64
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Skripka Посмотреть сообщение
    А ребенка как Вы плланируете отправить учиться? На каком основании? Насколько знаю ( может быть,ю я ошибаюсь) можно иностранным детям учиться 1-максимум 2 года как Gaststudent , не более...
    Пока незнаю на каком основании, вот в этом и вопрос. Хочу образование ребенку не только высшее, но и школьное.

  17. Вверх #817
    Посетитель Аватар для Skripka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Deutschland-Odessa
    Сообщений
    358
    Репутация
    733
    Цитата Сообщение от ivanaodessa Посмотреть сообщение
    Пока незнаю на каком основании, вот в этом и вопрос. Хочу образование ребенку не только высшее, но и школьное.
    Если родители живут в Германии и работают - ребенок имеет право ходить в школу в Германии, а в Вашей ситуации- только частная школа. В государственных- только тот вариант, который я написала выше

  18. Вверх #818
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    696
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от ivanaodessa Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, подскажите кто знает. Хочу ребенка отправить в Германию учится с 1 класса, мы с мужем остаемся в Одессе. С ребенком планируем отправить бабушку. Вопрос, на каком основании можно уехать бабушке с внучкой. Спасибо.
    А зачем?
    Школьное образование - как минимум до гимназии - в Германии весьма средненькое (гуглить по "PISA-Ergebnisse"). И в частных школах тоже.
    Если школьное образование - лучше Финляндия, Швейцария, Голландия.
    Неужели в Одессе приличных школ не осталось?
    А девочка где потом жить будет?
    Не уверен, что у неё в будущем получится прижиться на Украине - огромный пласт культуры и жизненного опыта восточнославянских стран останется для неё утерянным.
    Или вы планируете переехать за внучкой, но попозже.

    Если нет немецких или еврейских корней, то бабушке можно уехать:
    1) замуж,
    2) по трудовой визе,
    3) как руководителю предприятия (для этого надо около полумиллиона Евро инвестиций)

  19. Вверх #819
    Новичок Аватар для ivanaodessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город Под Солнцем
    Сообщений
    64
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Skripka Посмотреть сообщение
    Если родители живут в Германии и работают - ребенок имеет право ходить в школу в Германии, а в Вашей ситуации- только частная школа. В государственных- только тот вариант, который я написала выше
    Частная школа это да, а вот как можно отправить бабушку с ней?

  20. Вверх #820
    Постоялец форума Аватар для Тамада Александр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,370
    Репутация
    611
    Цитата Сообщение от ipr Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Школьное образование - как минимум до гимназии - в Германии весьма средненькое (гуглить по "PISA-Ergebnisse"). И в частных школах тоже.
    Если школьное образование - лучше Финляндия, Швейцария, Голландия.
    Неужели в Одессе приличных школ не осталось?
    А девочка где потом жить будет?
    Не уверен, что у неё в будущем получится прижиться на Украине - огромный пласт культуры и жизненного опыта восточнославянских стран останется для неё утерянным.
    Или вы планируете переехать за внучкой, но попозже.

    Если нет немецких или еврейских корней, то бабушке можно уехать:
    1) замуж,
    2) по трудовой визе,
    3) как руководителю предприятия (для этого надо около полумиллиона Евро инвестиций)
    Посчитайте стоимость образования в Германии. Теперь посчитайте стоимость репетиторов в Одессе. Хотите приобрести престижную "корочку"? Теперь подумайте о целесообразности затрат. Это самая простая цепочка.
    Трудоголик из дуэта "Каникулы в Простоквашино"


Ответить в теме
Страница 41 из 356 ПерваяПервая ... 31 39 40 41 42 43 51 91 141 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения