Тема: Пмж в Германию

Ответить в теме
Страница 219 из 356 ПерваяПервая ... 119 169 209 217 218 219 220 221 229 269 319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,380 из 7106
  1. Вверх #4361
    Живёт на форуме Аватар для ♥Sunny♥
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    3,530
    Репутация
    1709
    Моей дочке 2 года и 8 мес. Немецкий учим в игровой форме 3,5 мес. Знает около 150 слов (первое время все слова записывала, месяц назад она знала 136 слов). Русским владеет свободно, говорит правильно во всех временных формам и говорит абсолютно все. Немецкий не навязываю, чаще всего она сама спрашивает, как что называется на немецком. Иногда может выдать: Я хочу Apfel essen, но это в том случае, если я на тот момент говорю на немецком. На простые вопросы немцев типа "хочешь ли ты кушать / пить / играть" отвечает Ja или Nein. Каждый день читаю ей книги на немецком и на русском, иногда перехожу с ней на немецкий. Немецкую речь слышит каждый день. Я на WhatsApp в день около часа наговариваю на немецком, часто ходим в гости к немцам, да и вообще в день в реальности минимум час общаюсь с немцами (соседи, знакомые и друзья). В сад пойдет с 4-5 лет. Сейчас ходим раз в неделю в группу на два часа, с весны может пойдет в какую-то развивашку на пару раз в неделю (я, правда, еще не пробивала, есть ли здесь такое).

    Я живу в Германии 8 мес. Даже в семье у меня в речь очень часто вскакивают немецкие слова, иногда можем с мужем диалог вести на немецком. Когда в Украине были, то один мужик мужу что-то сказал, муж не понял и: Bitte, was? И это было самопроизвольно, не специально. Сейчас иногда ловлю себя на мысли, что я думаю на немецком. У меня сейчас муж в Украину поехал и у меня есть 5 дней возможность "жить немецким" без русского языка. С дочкой только говорю. А так сейчас интенсивно дальше совершенствую и сделала три приглашения для немцев, теперь каждый день на протяжении 3 дней у нас дома будут гости. Zum Kuchen. И теперь приглашаю немцев с детками к нам домой, и никакого садика нам не надо. Юля, я ничего не агитирую, просто рассказала о нашем опыте Не переживай, у Кариночки все получится!
    Последний раз редактировалось ♥Sunny♥; 29.10.2016 в 21:50.


  2. Вверх #4362
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от katsmandu Посмотреть сообщение
    Так мы его и сохранили, потому, что он свой. Чего нельзя сказать о выросших здесь детях. Для них он уже не свой. И это нормально. Так у всех. Не вижу в этом беды. Лишь бы счастливы были.
    Так это от родителей зависит, будет ли их родной язык родным и для их детей.

  3. Вверх #4363
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от brouchek85 Посмотреть сообщение
    Вот это показательные примеры. Спасибо, что рассказали;-)
    А специально что-то для сохранения языка делали (уроки русского с репетитором/чтение книг и тп)? Или просто общение в семье только на русском и все?
    Чтение вместе, разговор в семье только на русском, общение с оставшимися в Одессе: в скайпе голосом и
    в чатах. Только собеседники правильные должны быть, а то научат всякому - скажем чату без больших букв, знаков прпинания, но с сокращениями...
    Журналы на интересующие темы из Одессы можно при случае привозить.
    Репетитор нужен только в том случае, если делать русский язык профессией.

  4. Вверх #4364
    Постоялец форума Аватар для brouchek85
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,403
    Репутация
    2065
    Я знаю много семей эмигрантов и проблемы с родным языком так или иначе выползают у всех. Или в подростковом возрасте или раньше. Если среда англоязычная/немецкоязычная, конечно ребёнку удобно и нормально хотеть говорить на этом языке. Другое дело, что родителям (как уже выше упоминалось) не очень хочется говорить на разных языках с детьми/отдаляться в этом плане.
    Вена большой город, русских/украинцев здесь много. Я знаю как минимум 6 школ/развивашек/кружков русского языка, 1 школу украинского и ещё есть танцы/плавание/рисование/театр.искусство на русском. Есть несколько садов с вторым русским. То есть мам, которые хотят и заморачиваются очень много.
    Ещё больше проблем возникает у семей мама украинка/русская + иностранец. Лично знаю пару таких семей у кого дети в пубертате просто отказались говорить на русском и все. Хотя говорили итак мало, только с мамой и примитивно.
    Не знаю какой путь будет у нас, но надеюсь, что свой родной язык мы сохраним и приумножим и другие тоже выучим, но не в ущерб. Скажем так, что на немецком думать и читать Войну и мир я вряд ли буду, но я к этому и не стремлюсь)))
    Блеф или С Новым годом - смотреть всем!

  5. Вверх #4365
    Живёт на форуме Аватар для ♥Sunny♥
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    3,530
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от brouchek85 Посмотреть сообщение
    Я знаю много семей эмигрантов и проблемы с родным языком так или иначе выползают у всех. Или в подростковом возрасте или раньше. Если среда англоязычная/немецкоязычная, конечно ребёнку удобно и нормально хотеть говорить на этом языке. Другое дело, что родителям (как уже выше упоминалось) не очень хочется говорить на разных языках с детьми/отдаляться в этом плане.
    Вена большой город, русских/украинцев здесь много. Я знаю как минимум 6 школ/развивашек/кружков русского языка, 1 школу украинского и ещё есть танцы/плавание/рисование/театр.искусство на русском. Есть несколько садов с вторым русским. То есть мам, которые хотят и заморачиваются очень много.
    Ещё больше проблем возникает у семей мама украинка/русская + иностранец. Лично знаю пару таких семей у кого дети в пубертате просто отказались говорить на русском и все. Хотя говорили итак мало, только с мамой и примитивно.
    Не знаю какой путь будет у нас, но надеюсь, что свой родной язык мы сохраним и приумножим и другие тоже выучим, но не в ущерб. Скажем так, что на немецком думать и читать Войну и мир я вряд ли буду, но я к этому и не стремлюсь)))
    У меня подруга замужем за немцем 6 лет, дочке сейчас 16. Говорит на чистом русском и свободно на немецком. Лично ее голос слышала, на двух языках отлично говорит. Но часто слышу, когда мама говорит на русском, а дочь на немецком отвечает... Аж не по себе... А еще дважды видела эмигрантов 50+, которые разговаривают так, слышала диалог:

    - Наташенька, данке за айнладунг, очень все хорошо было. Теперь пойдем нах хаузе. Извини что так все вышло.
    - Ой кеине зорген, все мы люди. Обязательно позвоните мир как придете...

    Или в русском магазине:
    - С вас 5 ойро 26 центов. Браухен зи чек? Хорошего вечера. Тчччюююс.

    Думала первое время, что выделываются...)))

  6. Вверх #4366
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Все руссаки так говорят. А в Одессе тоже все на суржике общаются . Украинский с русским.
    Humanity

  7. Вверх #4367
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,084
    Репутация
    3768
    Цитата Сообщение от DG Посмотреть сообщение
    Все руссаки так говорят. А в Одессе тоже все на суржике общаются . Украинский с русским.
    Совсем не обязательно.
    Скорее те, которые думаю, что они таким образом говорят на немецком, зная 20 слов)
    Хотя опять жеШ не хочется обобщать.
    Пушкин жив не хуже Цоя

  8. Вверх #4368
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    Совсем не обязательно.
    Скорее те, которые думаю, что они таким образом говорят на немецком, зная 20 слов)
    Хотя опять жеШ не хочется обобщать.
    просто лень переключаться, искать слова.
    Humanity

  9. Вверх #4369
    Постоялец форума Аватар для brouchek85
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,403
    Репутация
    2065
    Я понимаю когда вставляют слова, которые не имеют аналогов - типа названия ведомств каких-то типа Finanzamt, Arbeiterkammer и тд... А когда - я ехал в шнельбане, потому что у меня был термин к бератору)))) это уже перебор...
    Блеф или С Новым годом - смотреть всем!

  10. Вверх #4370
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    Совсем не обязательно.
    Скорее те, которые думаю, что они таким образом говорят на немецком, зная 20 слов)
    Хотя опять жеШ не хочется обобщать.
    я знала русских немцев, которые говорили дома по-немецки, вставляя русские слова. Но только дома. Почему именно так, понятия не имею ))))) В других местах говорили на чистом немецком.

  11. Вверх #4371
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от brouchek85 Посмотреть сообщение
    Я понимаю когда вставляют слова, которые не имеют аналогов - типа названия ведомств каких-то типа Finanzamt, Arbeiterkammer и тд... А когда - я ехал в шнельбане, потому что у меня был термин к бератору)))) это уже перебор...
    я думаю, это просто из-за того, что немецкий на слуху, и иногда действительно приходят в головую первые немецкие слова, как, например у нас, говорят на русском, но иногда нет-нет да вставишь украинское слово, потмоу что оно вспомнилось первое.
    Я в немецком можно сказать ноль. Вот только на днях закончила суперинтенсив А1. Занимались по 3 часа в день 5 дней в неделю. Казалось бы, чего запомнишь? А мне ночью снились немецкие слова. И до того эта учеба довела, что обедаешь дома, а названия продуктов в первую очередь лезут в голову на немецком. До того дошло, что я я была в компании, и хотела задать вопрос, уже открыла рот, чтобы спросить "Darf ich fragen?". Вовремя одернула себя. Так выдрессировали на курсах. И это я еще в Одессе живу, среди русскоговорящих. Что говорить о тех, кто живет в Германии?

  12. Вверх #4372
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от brouchek85 Посмотреть сообщение
    Я понимаю когда вставляют слова, которые не имеют аналогов - типа названия ведомств каких-то типа Finanzamt, Arbeiterkammer и тд... А когда - я ехал в шнельбане, потому что у меня был термин к бератору)))) это уже перебор...
    А как иначе в Германии описать на русском эти слова?так и я бы описала ситуацию
    Humanity

  13. Вверх #4373
    Постоялец форума Аватар для brouchek85
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,403
    Репутация
    2065
    Цитата Сообщение от DG Посмотреть сообщение
    А как иначе в Германии описать на русском эти слова?так и я бы описала ситуацию
    Ехал в электричке, была запись на консультацию - как-то так бы я сказала...

    Я не настаиваю, все говорят как хотят - действительно бывает слова вылетают... Но превращать речь в такой микс -я, например, не хочу...
    Блеф или С Новым годом - смотреть всем!

  14. Вверх #4374
    Постоялец форума Аватар для himan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    1,316
    Репутация
    320
    интересную тему подняли, забавно...

    Немецко-русский суржик эмигрировавших российских немцев может доставлять не по-деццки. 95% колбасных «немцев» по-немецки отродясь не говорили, и им пришлось заново учить язык уже в Германии. При этом если слова методом погружения мало-помалу учатся, то мозгов на довольно сложную грамматику хватает у единиц. Результатом является русский по строю и грамматике язык с немецкими словами. Например, «Я шпарю на конте» — в гетто, где проживают российские немцы, совершенно нормальная, всем понятная фраза, означает «я коплю деньги на счете (в банке)» или «пойду анмельдуюсь в амте», что для неподготовленного слушателя звучит примерно как «пойду обмажусь (говном?) в амте (яме?)…», но обозначает «пойду зарегистрируюсь в госучреждении».

  15. Вверх #4375
    Живёт на форуме Аватар для ♥Sunny♥
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    3,530
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от himan Посмотреть сообщение
    интересную тему подняли, забавно...

    Немецко-русский суржик эмигрировавших российских немцев может доставлять не по-деццки. 95% колбасных «немцев» по-немецки отродясь не говорили, и им пришлось заново учить язык уже в Германии. При этом если слова методом погружения мало-помалу учатся, то мозгов на довольно сложную грамматику хватает у единиц. Результатом является русский по строю и грамматике язык с немецкими словами. Например, «Я шпарю на конте» — в гетто, где проживают российские немцы, совершенно нормальная, всем понятная фраза, означает «я коплю деньги на счете (в банке)» или «пойду анмельдуюсь в амте», что для неподготовленного слушателя звучит примерно как «пойду обмажусь (говном?) в амте (яме?)…», но обозначает «пойду зарегистрируюсь в госучреждении».
    Я замечала, что некоторые немцы (речь о коренных немцах) тоже грамматически говорят неправильно, особенно в сложных предложениях.

    Например, вместо:

    Wir haben uns entschieden, dass ich morgen nicht kommen kann, weil ich keine Zeit habe.

    Говорят:

    Wir haben uns entschieden, dass ich kann morgen nicht kommen, weil habe ich keine Zeit.

    Я уже много раз замечала, что именно в предложениях с weil, dass, wenn делают ошибки.

    Слышала, что и "глотают" возвратные глаголы "Ich hab (без mich) gerade angemeldet"...

    А русских немцев, говорящих без ошибок, я еще не слышала... Особенно меня умиляют жены-украинки немцев, которые по пять лет в браке и говорят на уровне А2-В1. Вот где-где, а с мужем немцев язык должен как по маслу учится) Желания у людей нет учить.

  16. Вверх #4376
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,084
    Репутация
    3768
    А мы на своем родном языке без ошибок и грамматически\стилистически\орфографически всегда правильно разговариваем ?
    Ох уж этот эмигрантский манс #данемцысаминеправильноговорят
    Пушкин жив не хуже Цоя

  17. Вверх #4377
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    А мы на своем родном языке без ошибок и грамматически\стилистически\орфографически всегда правильно разговариваем ?
    Ох уж этот эмигрантский манс #данемцысаминеправильноговорят
    Плюсую! Это из комплекса эмигранта вытекает. Сравнивать себя с другими в свою пользу. Пройдёт со временем. Я сейчас вообще не вижу разницы между общечеловеческими качествами в обеих странах. Люди везде люди.

    Ну и давайте на наш русский язык посмотрим. Сколько там иностранных слов, из того же немецкого в том числе. С чего б им там взяться? А сленги, а субкультура, а украинский суржик.

    Я два года назад решила детям русскую классику почитать. Мы бросили эту затею, так как каждое слово надо было разъяснять. Язык трансформируется и это нормальное явление. Так было и будет.
    Humanity

  18. Вверх #4378
    Живёт на форуме Аватар для ♥Sunny♥
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    3,530
    Репутация
    1709
    Я написала, что немцы тоже говорят с ошибками не к тому, что я такая крутая, говорю без ошибок (я их тоже допускаю, есть над чем работать), а к тому, что некоторые не заморачиваются грамматикой. Может у кого-то и есть комплексы, я лично себя ущемленной ни в чем не чувствую. Что Одесса, что Киев, что Швэбишь-Халль... А разницу в ценностях людей Украины и Германии я четко вижу. В Украине люди с очень большими понтами. Получаю зп в 2000 грн, но куплю айфон, ибо это круто. Возьму в кредит Тойоту, вот друзья завидовать будут. И пофиг, что сижу на овсянке на воде, зато у меня тачка есть. Посмотрите в вотсапе и фейсбуке аватарки украинцев и аватарки на немцев. У большинства немцев фото со своей половинкой, детьми, семьей... А у украинцев фото себя любимой) Я четко вижу, как немцы дорожат семьей. Сравните сколько пожилых пар в Украине и Германии ходят за ручку? А как дети к родителям здесь относятся? Как относятся к государству и тем же налогам? Если уж говорим об общечеловеческих ценностях, то стоит ли вообще сравнивать дисциплину, ответственность, честность и аккуратность немцев с украинскими? А отношение к работе и качество работы? Ах ну да, конечно, разницы нет Если жить в Германии и общаться поверхностно с немцами и плотно с украинцами и русскими, то конечно же, разницы нет. Мне вот интересно, какой процент пусть даже из этой темы общается с коренными немцами, помимо рабочих будней?...

    Отправлено с моего SM-J100H через Tapatalk

  19. Вверх #4379
    Живёт на форуме Аватар для Ljuda
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    12089
    Сравнивать их и нас можно бесконечно, выискивая отличия и аналогию по самым разным параметрам. Но такой степени интеграции в разных сферах жизни, в том числе и социальной, принятия разных культур и безкультурья, ассимиляции — всего этого у нас и близко нет и нескоро будет.

  20. Вверх #4380
    Живёт на форуме Аватар для ♥Sunny♥
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    3,530
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    Сравнивать их и нас можно бесконечно, выискивая отличия и аналогию по самым разным параметрам. Но такой степени интеграции в разных сферах жизни, в том числе и социальной, принятия разных культур и безкультурья, ассимиляции — всего этого у нас и близко нет и нескоро будет.
    Потому что эти ценности закладыают детям с пеленок. Мы с дочкой ходим в немецкую группу раз в неделю, просто общение между мамами и игры с детками. И я вижу, как они все детям объясняют. Мне кажется, что приехав сюда в 25+ лет уже не ассимилируешься, тем более быстро, так как у человека сформировались уже характер, ценности, привычки и мировозрение той страны, где он вырос и провел школьные и студенческие годы.

    Отправлено с моего SM-J100H через Tapatalk


Ответить в теме
Страница 219 из 356 ПерваяПервая ... 119 169 209 217 218 219 220 221 229 269 319 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения