Одесса: 6°С (вода 8°С)
Киев: 2°С
Львов: -1°С

Тема: Одесситы в Москве

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Александр Бы
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Одесситы в Москве

ОДЕССИТЫ ГЛАЗАМИ МОСКВИЧЕЙ

В Одессе нет русских, украинцев, евреев, греков, армян, татар, поляков, а есть одесситы и те, кто ещё не ассимилировал. После слов мама, папа, море, Одесса и шотакоэ маленький одессит выучивает слово порто-франко.

Одесситы говорят с одесским акцентом, который у нормального москвича вызывает неудержимый смех и желание подражать. Посмотри сериал "Ликвидация" вместе с москвичами, и ты в этом убедишься.

Одесситов зовут Жанна и Жора. Или Соня и Аркадий. Имена Саша, Наташа, Лена и Вова у одесситов не бывают. Но в одесских анекдотах участвуют Абрам и Сара - так одесситов звали, но очень давно.
    Достоверно известна только одна одесская фамилия - Рабинович.

Одесситы сочиняют анекдоты непрерывно, даже не догадываясь об этом. Второй раз рассказать тот же анекдот для одессита - верх неприличия. Но москвичи, наслушавшись одесских анекдотов, питают ими знакомых в Москве до следующего лета. К маю москвич теряет одесскую интонацию в анекдоте и, изголодавшись, звонит одесситу узнать о температуре воды в море.
    Третья фраза после "здрасьте" у одессита обязательно будет: "В июне у нас Лёва и Лина, в августе - Вера и Даня, приезжайте в июле - мы поселим вас в беседочку", совершенно не дожидаясь от москвичей вопроса насчёт приехать, чем приводят москвичей в смущение.

Москвич у себя в городе всегда скажет, где метро и в какую сторону центр, а одессит - где море.
    Питерцы, очевидно, произошли от скрещивания москвичей и одесситов, поскольку знают и где море, и где метро.

Все светлое время одесситы проводят на пляже.
    Питаются одесситы черешней, рАчками, семочками и початкой, в том числе на улице.
    Москвич не ест на улице даже мороженное.
    Зато принадлежностью национального костюма москвича является пивная бутылка в правой руке.

Утёсова, Водяного и Лобановского одесситы почитают больше, чем древние кияне Кия, Щека и Хорива, а москвичи - Лужкова и Гуса Хиддинка.

(С)пёрто отсюда.

2. Вверх #2
    Записей в дневнике
    1
    Москвичи - взгляд со стороны.

Атрибутом национального костюма жителей Кавказа является кинжал, а атрибутом костюма москвича является золотая лопата.

Золотую лопату в целофане и с голубой ленточкой выдаёт москвичу сотрудник паспортного стола после того, как поставит синий штамп в паспорте.
    Свежеприпечатанный москвич отдаёт сотруднику паспортного стола бутылку армянского коньяку или кэдбериевскую [s]шоколадку[/s] шоколадИЩУ (если - сотруднице), выходит на улицу и тут же начинает копать.
    Поэтому в Москве столько раскопанных улиц, особенно рядом с паспортными столами.

На всё накопанное москвич едет на Багамы и оттуда уже не приезжает. А посылает остатки накопанного (le chmotki и the electronics) родственникам в Провинцию. Провинция - это то, что начинается за МКАДом.
    Особо жмотистые москвичи не посылают родственникам, а наоборот - просят, чтоб им прислали мешок экологически чистой картошки, выращенной на развалинах завода ВПК, и зимнюю шапку из песца.

Это мне рассказал три года назад один Провинциал, который не пожелал назвать свой город, поскольку, как он сказал, название неважно: Провинция вся одинаковая от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийского Национального округа, ходит в бабушкиных салопах, питается картофельными очистками и лапшой Ролтон.

ЗЫ. Вчера я встретил этого Провинциала. Он получил повышение: стал Москвичом и теперь уже завидует Американцам.
    Я надеюсь, что через три года его ждёт новое повышение - ещё подальше.

ЗЗЫ. Я не согласен с господином Бывшим Провинциалом: судя по моему району, атрибутом костюма Москвича является откупоренная пивная бутылка: места у нас тихие.

3. Вверх #3
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Чего мне как одесситу не хватает в Москве.

Я уже понаехал в Москву так давно, что чаще ощущаю, что понаоставался.
    И когда я приезжаю в Одессу, одноклассники кричат "Саша обмасковился" и передразнивают мой московский акающий акцент.

В Москве мне не хватает места, куда б я мог придти и сказать: "Как обычно", и мне бы это "как обычно" без слов дали. Возможно, это могло бы быть кафе.
    И чтоб в этом месте я почувствовал атмосферу Одессы. И чтоб можно было не в напряг услышать новости о Большой Одессе и о маленькой Одессе, рассеянной по Москве.

Московская культура - великая культура. Но кое-чего в ней нет, что есть в одесской культуре.
    Когда вы ребёнком вы жили в Одессе и у вас было два часа свободного времени - куда вы шли? Правильно, на море.
    Если вы очутились в Одессе в незнакомом месте, что вы спрашиваете в первую очередь себя и окружающих: где море? Что вы спрашиваете в Москве: где центр? где метро?
    Москва, которая была основана как речной порт и получила имя по реке, теперь просто сухопутный город Москва, в котором река Москва мешает ездить и прокладывать сухие пути.
    Сколько мест в Москве для купаться? Ну Серебряный бор, ну Строгино, ну Воробьёвы горы-если-спуститься-с-метромоста, ну Фильпарк, ну Левобережная. Дальше по списку идут Люберецкие карьеры, а это уже подМосковье.
    Мне не хватает в Москве где купаться. Особенно в июле-августе, когда на улице 30[sup]0[/sup] - а 30[sup]0[/sup] становятся в неумеренно континентальной Москве обычаем.

Ещё мне не хватает в Москве маленькой Одессы, маленькой Оде-колонии.
    В Нью-йорке есть Брайтон-бич. В Питере одесситы собираются на углу Кирочной. В Париже есть кафе "Одесса", где алжирец лет 35 жарит лапки Буша в томатном соусе. А в Москве??

Такая вот печаль.

ЗЫ. На самом деле - собираю московскую тусовку одесситов на сайте.

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для ValVed
    Записей в дневнике
    17
    А про Одесситов фром "Брайтон Бич" или "Гири бассовской"???
    Радуюсь успехам людей, как своим, но пока еще не реализованным!

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ValVed Посмотреть сообщение
    А про Одесситов фром "Брайтон Бич" или "Гири бассовской"???
    Я там не был, но хочу.
    А пока - если кто напишет, буду рад.

6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для 3 D
    Скоро лето и многие возвращаются домой в Одессу ))) если их здесь что-то держит...
    Я как кабриолет! Такая классная, а без крыши !!!

Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права