Тема: акустика и звуковая карта для HTPC

Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Monteverdi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    92
    Репутация
    66

    По умолчанию акустика и звуковая карта для HTPC

    Форумчане, кто собирал htpc , нужна ваша помощь.
    Собираю HTPC, но возник вопрос со звуковым оборудованием т.к. опыта в этом деле нет и знай не много. В основной будут играть фильмы и иногда музыка (без заточки под определенный жанр), бюджет на весь звук до 500у.е. Хочу систему 5+1 с приличным объемным и более не менее чистым звучанием. Пока определил для себя несколько вариантов:
    1) дискретная звуковая карта + активные колонки для компа (самый дешевый вариант, не уверен что получу приличный звук)

    2) ресивер + пассивные колонки (б\у, чтоб уложиться в бюджет)

    Возникают следующие вопросы:
    1) Есть ли смысл переплачивать за ресивер, насколько заметна будет разница по сравнению с активной акустикой
    2) Какие варианты подключения ресивера к системнику? видео будет идти с видеокарты на телевизор по hdmi кабелю, соответственно звук вести отдельно. Как вариант звуковая карта с оптикой (spdif) (Честно говоря, пока не понял как правильно выводить 5.1 с компа на ресивер)
    3) Есть ли смысл выбирать звуковую карту получше если все-равно звук идет через ресивер? Или подойдет самая простая (не ширпотреб) звуковая ( либо встроенная на материнке) с нужным выходом?

    Замечания и комментарии приветствуются, так же буду благодарен за советы конкретного железа!
    Последний раз редактировалось Monteverdi; 22.09.2012 в 14:32.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для TheEzhik
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    224
    Репутация
    84
    Сейчас на мини итх много карт с уже встроенным спдифом. Купи такую, подключи по оптике к ресиверу. Комбинация ресивер+пассивные колонки будут всяко лучше всяких активных поделок. А еще лучше потратить эти 500 уе на хороший ресивер и хорошую простую полочную сереопару (типа какого нибудь Mission Kef, Warfdale, Jamo, JBL и т.д. и т.п. их сейчас много развелось).
    Гордый ёж

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Merlin_Korey
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,056
    Репутация
    1565
    Вот в целом присоединюсь к ежу по поводу ресивер+Jamo or JBL....
    Dell Service Provider/ D.N.F.M.M. / Drift Yourself

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Monteverdi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    92
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от TheEzhik Посмотреть сообщение
    А еще лучше потратить эти 500 уе на хороший ресивер и хорошую простую полочную сереопару.
    т.е. хорошее стерео будет получше чем бюджетный комплект 5+1? (Как вариант, кстати, думал сначала купить приличный фронт, а потом со временем проапгрейдить до 5+1) А что из ресиверов посоветуете, на что ориентироваться? может какой-то определенный производитель, либо конкретные модели, которые хорошо себя зарекомендовали?
    Последний раз редактировалось Monteverdi; 23.09.2012 в 23:18.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Merlin_Korey
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,056
    Репутация
    1565
    Эммм...Ну в целом, я бы остановился на 2+1, хотя сам пользую вполне бюджетные микролабы 5,1 из мдф со встроенным ресивером...
    Dell Service Provider/ D.N.F.M.M. / Drift Yourself

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для TheEzhik
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    224
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Monteverdi Посмотреть сообщение
    т.е. хорошее стерео будет получше чем бюджетный комплект 5+1?
    Ну это на мой личный вкус. Хорошая стереопара может отрисовать сцену куда лучше чем свистоперделки пластиковые (та даже и не пластиковые). Мощность у них достаточная для 10-20 кв м. Бас будут хорошо играть до 50 Гц точно. Ниже - надо спецификации смотреть. Ну и конечно, запас мощности у усилителя должен быть хотяб в 1.5 раза. В любом случае, если надумаешь брать пару, то прийдите в любой салон (если конечно таковые в Одессе еще есть), и скажи: "хочу полочники", "бюджет траттата" (тут иногда возникают у консультантов кислые рожи и разговоры о том что бюджет мал, но вы это игнорируйте), "хочу послушать что у вас есть" Идешь в комнату для прослушки и слухаешь что у них есть. Лучше приходить со своими дисками, если есть особые предпочтения в музыке. А еще лучше запиши то нибудь эпичное, например звуковые дорожки там из каких нибудь Властелинов Концов, и т.п. Сразу поймешь как простое стерео, даже полочников, может звучать в фильмах. Слушаешь вообщем, думаешь, не спешишь, выбираешь. Просишь совета с ресивером у них же. Помни что за спрос в нос не бьют ))) И мы по возможности будем тут вставлять свои пять коп ))
    Цитата Сообщение от Monteverdi Посмотреть сообщение
    А что из ресиверов посоветуете, на что ориентироваться? может какой-то определенный производитель, либо конкретные модели, которые хорошо себя зарекомендовали?
    Вот тут я полный "ноль целых одна десятая", не знаю что сейчас на рынке в трендах. Спроси опять таки совета в салоне. Кстати вроде на Среднефонтанской дороге недалеко от загса и Байта, в подвале был салон, там вроде и выбор даже был. В ЦУМе вроде что-то тоже было. В крайнем случае за ресивером можно и в простой магазин бытовой техники пойти.
    Последний раз редактировалось TheEzhik; 24.09.2012 в 00:28.
    Гордый ёж

  7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    https://forumodua.com/showthread.php?t=51959


Закрытая тема

Похожие темы

  1. Создание Home Theatre Personal Computer (HTPC)
    от Hermit в разделе Железо
    Ответов: 494
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 01:13
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 19:07
  3. Видеокарта для HTPC
    от laacoon в разделе Железо
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 17:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения