Тема: Перемена фамилии ребенка от первого брака

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Chijik_82
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    211
    Репутация
    177

    Question Перемена фамилии ребенка от первого брака

    У нас такая ситуёвина: старшему сыну от первого брака 9-й год. Носит фамилию биологического отца (делаю акцент на слове БИОЛОГИЧЕСКОГО, т.к. никакой лепты в развитие сына не вносит уже много лет). Я замужем второй раз, соответственно "ношу" фамилию второго мужа,младший сын,соответственно, тоже на фамилии родного отца...
    Вопрос в чем: очень хотелось бы, чтобы старший сын носил фамилию отца , который искренне любит мальчика и делает все для того, чтобы сын вырос настоящим мужчиной! Более того - ни сколько нам,взрослым, "припекло",а сколько сам малой стал очень часто затрагивать эту тему,мол, "хочу носить ПАПИНУ фамилию" (второго мужа он называет папа). На сколько я знаю - это редкостная тягомотина и сделать это без ведома биологического отца (вернее без его согласия) - нереально! Или,все-таки, реально???
    Может кто сталикивался нынче с подобной ситуацией?!
    Спасибо!


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    Самая маловредная для здоровья процедура-попросить сынулю подрасти,получить паспорт и взять папину фамилию.Во всяком случае,со своей малой мы так договорились.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для LadySTAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    1588
    Цитата Сообщение от Chijik_82 Посмотреть сообщение
    УМожет кто сталикивался нынче с подобной ситуацией?!
    Спасибо!

    Не знаю можно ли просто фамилию сменить, но из тех историй, что я в жизни наблюдала, сначала биологический отец должен отказаться от ребенка, или лишить его родительсих прав на том основании, что алиментов не платит и никакого участии в жизни ребенка не принмает.
    "Второй" отец должен мальчика усыновить, и только тогда можно ребенку фамилию поменять.
    Но я считаю, у ребенка должен быть один отец, вдруг Вы с этим разведетесь и опять выйдите замуж? Жизнь это такая штука непредсказуемая, опять фамилию менять?
    Может быть так, что ребенок вырастет и Вам за это спасибо не скажет.
    Вариант есть такой: в 16 лет будет паспорт получать и пусть он тогда сам решит, менять ему фамилию или нет.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Chijik_82
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    211
    Репутация
    177
    я с вами полностью согласна, да и ни я являюсь инициатором этих движений...как раз именно сын меня очень часто и настырно стал об этом просить, мол тоже хочу носить фамилию "...". Я так и говорю : "Подрастешь и в 16 лет спокойно можно будет решить этот вопрос". Родной отец из принципа не согласится и мне на порядок проще дождаться шестнадцатилетия ребенка, нежели заводиться с ним(((

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Анна21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    7474
    Сходите в опекунский совет при администрации вашего района.Они обязаны вам все объяснить.У меня была подобная ситуация,но так давно,что не помню какие документы собирали.Единственное,что помню,отец ребенка давал нотариально заверенное разрешение на изменение фамилии ребенку.Оно в завершении не понадобилось.Но весь процесс тягомотина редкостная.
    Последний раз редактировалось Анна21; 19.04.2009 в 22:19.
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Chijik_82
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    211
    Репутация
    177
    спасибо большое за отзывы...в принципе, ни на что большее я не расчитывала, вряд ли что у нас получится без ведома так называемого папы, думаю - будем пытаться объяснить алышу, что пока необходимо подождать(((

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для MARFFA
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    464
    Репутация
    179
    По "Семейному кодексу"без ведома биолигического отца вы не имеете права менять фамилию ребенка до16 лет,но в 14 вы можете при помощи опекунского совета,вашего заявления и согласия ребенка поменять фамилию.
    К сожалению это не касается отчества-в 2005г был принят закон,который запрещает менять отчество при получении паспорта-только с согласия биологического отца.Если вас интересуют более подробные детали-обратитесь в Одесскую коллегию адвокатов на Греческой,там есть юристы по семейному праву.Удачи!!!

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Alek_Sandra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Репутация
    37
    Вечер добрый всем)
    Вставлю свои 5 копеек. Много лет назад мы с братом меняли себе фамилии-ситуация очень похожая на вашу. Про документы точно не помню-этим занималась мама,но очень подробно нам рассказали все в опекунском совете (он на Дерибасовской между Ленина и Пушкинской,по левой стороне). Очень советую вам туда наведаться, а лучше с ребенком.
    А вообще, суть процедуры такова-вы доказываете что бывший муж "плохой папа" и лишаете его прав. Новый папа письменно заверяет свою любовь ребенку и вы получаете разрешение на смену фамилии ребенку.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для MARFFA
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    464
    Репутация
    179
    Цитата Сообщение от Alek_Sandra Посмотреть сообщение
    Вечер добрый всем)
    Вставлю свои 5 копеек. Много лет назад мы с братом меняли себе фамилии-ситуация очень похожая на вашу. Про документы точно не помню-этим занималась мама,но очень подробно нам рассказали все в опекунском совете (он на Дерибасовской между Ленина и Пушкинской,по левой стороне). Очень советую вам туда наведаться, а лучше с ребенком.
    А вообще, суть процедуры такова-вы доказываете что бывший муж "плохой папа" и лишаете его прав. Новый папа письменно заверяет свою любовь ребенку и вы получаете разрешение на смену фамилии ребенку.
    Немного не соглашусь с вами.Если "папа"платит регулярно алименты,а мама не обращалась в опекунский совет по поводу того что "папа"не участвует в воспитании отпрыска-то о лишении родительских прав не может быть и речи.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Alek_Sandra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от MARFFA Посмотреть сообщение
    Немного не соглашусь с вами.Если "папа"платит регулярно алименты,а мама не обращалась в опекунский совет по поводу того что "папа"не участвует в воспитании отпрыска-то о лишении родительских прав не может быть и речи.
    Это да)
    Я скорее описывала как это было у нас..У матери просто доказательств было выше крыши-начиная от статей Деревянко про нашу семью,заканчивая бумажками о розыске папы за неуплату алиментов(алименты он не платил еще при союзе, а неплательщики тогда воспринимались,помню, очень сурово)

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для MARFFA
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    464
    Репутация
    179
    Да к сожалению наши законы суровы по отношению к детям и их опекунам(мама или папа),но о самих детях не подумали,у ребенка появляются вопросы,неуверенность,обиды и в конце концов понижение самооценки....
    Хотя в той-же России все гораздо проще и закон всегда на стороне ребенка.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Alek_Sandra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от MARFFA Посмотреть сообщение
    Да к сожалению наши законы суровы по отношению к детям и их опекунам(мама или папа),но о самих детях не подумали,у ребенка появляются вопросы,неуверенность,обиды и в конце концов понижение самооценки....
    Хотя в той-же России все гораздо проще и закон всегда на стороне ребенка.
    Согласна-на все 100. Знаю семью где мать пьет безбожно, живет на другом конце города,а отец лишить ее родительских прав не может..Причина-"Какая ни какая,но это же мать!!!".
    Знаю еще семью где отец (хороший чудак и материально очень обеспечен)ушел из семьи,но многие годы пытается доказать что он "не верблюд"-официально лишен родительских прав,но детям "втихую" помогает всем(через бабушку-мамину маму). Мама-истеричка и дикая скандалистка.Не дает им даже видеться. Дети уже смирились и живут с ней надеясь что скоро им будет по 14 и они сами смогут решить с кем им жить...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Chijik_82
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    211
    Репутация
    177
    так вот в том-то и беда, что лишать его родительских прав в рамках закона вроде и не за что: да - не платит алименты, но я на них и не подавала; ну не общается он с ребенком, хоть и живет в двух кварталах от нас; да, не было его рядом, когда дите болело, когда ошел в первый класс; не пьет, не наркоманит, не бомж, так что с этой позиции я вряд ли чего добьюсь...и вот из-за таких гадов объясняй ребенку, почему он не может носиь фамилию отцыа, который отдается в воспитании дитя на все 100%(((

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Анна21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    7474
    Не был,не участвовал,не платил алименты - этого уже достаточно для лишения родительских прав.Но для этого нужно еще больше документов:справка,подписанная учителем и директором школы о том,что отца не наблюдали никогда,свидетельские показания соседей,заверенные начальником ЖЕКа,причем на показаниям должна стоять гербовая печать.Да еще большая куча документов.И не исключайте другой вариант,не факт,что биологический отец вашего ребенка в старости и немощности не вспомнит о наличии дитя и не подаст на суд,чтобы ребенок,когда уже станет взрослым не выплачивал алименты на его содержание.Вилок в этой ситуации очень много,но если вас волнует это,может быть имеет смысл собраться с силами и довести все до конца,невзирая на тяготы и маразм нашего законодательства в этом вопросе.Удачи.
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    если Вы не подавали на алименты,значит бывший супруг помогает ребенку добровольно.Во всяком случае так мне заявили в опекунском.По поводу старости-старенький немощный как бы папа имеет право подать на алименты от ребенка в том случае,если он сам их платил в ребенкином детстве.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Chijik_82
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    211
    Репутация
    177
    спасибо за поддержку всем...будем бороться

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    13
    У меня была такая же ситуация: не помогал не участвовал на алименты я не подавала(чтобы в будущем биологический отец не претендовал на алименты от ребенка) и второй муж это реальный отец (воспитывает с 4 лет сейчас 13) Но я подумала, что свои обиды и амбиции нужно засунуть подальше - я ведь с ним развелась вопрос решен, а ребенку жить в этом мире непростом и поэтому , так как бывший муж. еще не старик и что-то наживет -пусть сын будет потенциальный наследник.А дальше мальчик вырастет и решит сам нужно ему это или нет.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    QQ
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для byzina
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    64
    Репутация
    21
    [QUOTE=MARFFA;4990125]

    добрый день у меня к вам вопрос,и ко всем кто может помочь,мне надо чтоб ребенка усыновил мой будуший муж .ето надо для того чтоб мы могли вместе с ним уехать за границу и стали граждани другой страны.но для етого надо чтоб он усыновил малыша,мыж согласен дать отказ,так неподскажите ли вы где ето все делаеться и как спасибо...

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Chijik_82
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    211
    Репутация
    177
    ой,понятия не имею,наверное - в органы опеки, отказ,наверное,в судебном порядке или в тех же органах опеки! может позвоните туда (по месту прописки или фактического проживания), узнайте у них!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения