Тема: Иисус Христос был вегетарианцем?

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 157
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,059
    Репутация
    21798

    По умолчанию Иисус Христос был вегетарианцем?

    http://tony.donetsk.ua/_feed/jc.html
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для grace-hope
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    501
    Репутация
    170
    Абсолютно бредовый документ. В целом, мне, как верующему человеку, читать его было противно. В одном месте говорится о том, что Библия - сфабрикованный документ, в другом - ссылаются на нее. Куча идей, никак не связанных с христианством (та же реинкарнация).

    "В Библии приводятся слова Иисуса: "Что бы вы ни сделали любому живому существу, вы сделаете это мне"." - ну-ну, найдите мне эти слова в Библии.

    Если по факту:
    1. Левит 11 глава. Список животных, которых можно есть и которых нельзя.
    2. Одно из чудес Иисуса, когда он накормил 5 тыс. человек пятью хлебами и двумя рыбками.
    3. Еще одно из чудес - когда Иисус велел Петру закинуть сети, и в них попалось столько рыбы, что даже сеть прорывалась.
    4. Одна из самых известных притч Иисуса - о блудном сыне. Отец от радости, что сын к нему вернулся, приказал заколоть откормленного теленка. Напоминаю, притчу рассказал Иисус.
    На все эти места могу дать ссылки из Библии.

    Про себя скажу - да, я не вегетарианка. Но это не значит, что я живодерка - у меня есть кошка, две песчанки и крыс. Всех люблю.

    А по поводу статьи - посмотрите даже на сайт, на котором она размещена. Каким образом Аюрведа, ПанчаКарма относятся к христианству? Явно буддистский сайт с их же идеями. Никого не хочу оскорбить, но к чему приплетать сюда Христа?
    Цілий день не спиш, всю ніч не їш - звичайно, що змучений...

  3. Вверх #3
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5537
    Простите, а какое отношение имеет эта тема к жизни животных?
    Это в философию https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=40
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для grace-hope
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    501
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Простите, а какое отношение имеет эта тема к жизни животных?
    Это в философию https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=40
    Я с тобой согласна. Просто не удержалась и ответила.
    Цілий день не спиш, всю ніч не їш - звичайно, що змучений...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для tatiana kissa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,154
    Репутация
    1041
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Простите, а какое отношение имеет эта тема к жизни животных?
    Это в философию https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=40
    100%

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для юкля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,219
    Репутация
    355
    Мужа друг , попал в секту Адвентисты седьмого дня. Был нормальный компанейский парень (очень стеснительный), за полтора года , он сначала отказался от свинины и крольчатины, а сейчас и от всего другого мяса, сказал , что и с рыбой заканчивает, на все вопросы и уговоры не ведется, стал агрессивнее, по субботам не работает и если даже помощь его нужна очень , не поможет в этот день.Раньше у него была девушка, назначена свадьба, но она не разделила взгляды секты, и он ее бросил.Теперь один , говорит, что следующая будет только если с ним в секте. Часто звоним ему , тел. отключен.
    Последний раз редактировалось юкля; 22.04.2009 в 01:12.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,059
    Репутация
    21798
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Простите, а какое отношение имеет эта тема к жизни животных?
    Это в философию https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=40
    Эта тема имеет прямое отношение к жизни животных в том плане, что ее (эту самую жизнь) люди отбирают у животного, часто жестокими и варварскими способами. А так все хорошо. На этой странице не только о вегетарианстве, а еще о том, что Иисус, которому все поклоняются, любил животных, не меньше чем людей.
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для юкля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,219
    Репутация
    355
    Я считаю, что по природе своей , мы должны употреблять мясо. Но это не значит, что я за варварские методы, и тем более за шубки.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для grace-hope
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    501
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от юкля Посмотреть сообщение
    Мужа друг , попал в секту Адвентисты седьмого дня. Был нормальный компанейский парень (очень стеснительный), за полтора года , он сначала отказался от свинины и крольчатины, а сейчас и от всего другого мяса, сказал , что и с рыбой заканчивает, на все вопросы и уговоры не ведется, стал агрессивнее, по субботам не работает и если даже помощь его нужна очень , не поможет в этот день.Раньше у него была девушка, назначена свадьба, но она не разделила взгляды секты, и он ее бросил.Теперь один , говорит, что следующая будет только если с ним в секте. Часто звоним ему , тел. отключен.
    У меня есть несколько знакомых адвентистов. Вполне адекватные люди. С одной девочкой очень долго продружила в студенческие времена. По поводу еды - соблюдали тот список, который в Левитам. Кстати, действительно "не все мясо одинаково полезно". И на каждый запрещенный в этом списке вид мяса есть своя причина (эх, была у меня когда-то умная книжка... Может и сейчас где-то валяется). О полном отказе адвентистов от мяса и от рыбы в первый раз в жизни слышу.

    То, что по субботам не работает - ну да, есть у них такая фишка. Со мной эта девочка даже гулять в этот день не особо ходила.

    С девушкой, печально конечно. Но с другой стороны - поженились бы они - и что дальше? Долго бы они прожили, не разделяя взлядов друг друга? Это был бы сплошной кошмар из упреков и взаимных обвинений.

    А вот то, что стал агрессивнее и телефон отключает - странно как-то. Ненормально даже.

    Ну, и по теме. Я тоже считаю, что человек должен есть мясо. Единственный знакомый мне вегетарианец выглядит... чахоточным. Не, я не издеваюсь, это действительно так - у него всегда истощеный и измученный вид. При том, что семья нормальная, над ним никто не издевается. Поэтому в его виде виню вегетарианство. Но при этом против оходы для развлечений, издевательств над животными в псевдонаучных целях, шуб из диких животных. И что, считать меня теперь мародером?

    А доказательств тому, что Христос был вегетарианцем, так и не увидела.
    Цілий день не спиш, всю ніч не їш - звичайно, що змучений...

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Христос существовал? оО

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для CrazySquirrel
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    821
    Репутация
    111
    [QUOTE=grace-hope;5010707]
    Если по факту:
    1. Левит 11 глава. Список животных, которых можно есть и которых нельзя.
    2. Одно из чудес Иисуса, когда он накормил 5 тыс. человек пятью хлебами и двумя рыбками.
    3. Еще одно из чудес - когда Иисус велел Петру закинуть сети, и в них попалось столько рыбы, что даже сеть прорывалась.
    4. Одна из самых известных притч Иисуса - о блудном сыне. Отец от радости, что сын к нему вернулся, приказал заколоть откормленного теленка. Напоминаю, притчу рассказал Иисус.
    На все эти места могу дать ссылки из Библии.
    /QUOTE]

    1. Скопированно из Галахи/Торы, как и 90% православия.
    2,3. Рыба, не считаеться мясом, и соответственно пищей вегитарианцев
    4. Тут сказать нечего. Хорошая притча

    По сабжу, вероятнее всего вегитарианцем не был.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для grace-hope
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    501
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от CrazySquirrel Посмотреть сообщение

    1. Скопированно из Галахи/Торы, как и 90% православия.
    2,3. Рыба, не считаеться мясом, и соответственно пищей вегитарианцев
    4. Тут сказать нечего. Хорошая притча

    По сабжу, вероятнее всего вегитарианцем не был.
    1. Для справки - Библия, главная книга в христианстве, состоит из двух частей - Ветхого и Нового заветов. Первые пять книг Библии - Пятикнижие Моисеево, оно же Тора. Христианство можно считать продолжением иудаизма, но на Христе они разошлись - иудеи все еще ожидают Мессию, а христиане считают, что он уже пришел и живут в соответствии с этим. В таком контексте можно ли считать слово "скопировано" подходящим?

    2, 3. По материалу из Википедии - "Вегетариа́нство (от лат. vegetus — крепкий, полный сил, бодрый, деятельный; vegetabilis — растительный; vegetare — расти, развиваться) — образ жизни, характеризующийся в первую очередь питанием, исключающим употребление плоти любых животных (т. е. мясо, птицу, рыбу и т. п.)." Следовательно ел рыбу - вегетарианцем не являлся.

    4. Притча таки да хорошая.
    Цілий день не спиш, всю ніч не їш - звичайно, що змучений...

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для CrazySquirrel
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    821
    Репутация
    111
    Цитата Сообщение от grace-hope Посмотреть сообщение
    1. Для справки - Библия, главная книга в христианстве, состоит из двух частей - Ветхого и Нового заветов. Первые пять книг Библии - Пятикнижие Моисеево, оно же Тора. Христианство можно считать продолжением иудаизма, но на Христе они разошлись - иудеи все еще ожидают Мессию, а христиане считают, что он уже пришел и живут в соответствии с этим. В таком контексте можно ли считать слово "скопировано" подходящим?

    2, 3. По материалу из Википедии - "Вегетариа́нство (от лат. vegetus — крепкий, полный сил, бодрый, деятельный; vegetabilis — растительный; vegetare — расти, развиваться) — образ жизни, характеризующийся в первую очередь питанием, исключающим употребление плоти любых животных (т. е. мясо, птицу, рыбу и т. п.)." Следовательно ел рыбу - вегетарианцем не являлся.

    4. Притча таки да хорошая.
    1. Помоему речь шла о Леви 11 главе, она скопированна из Иудаизма, соответственно к православию относиться слабо.
    2. У Иудеев рыба - парве, что то между молоком и мясом, так же как и овощи, соответственно можно предположить что употребление рыбы с точки зрения религии будет вегитарианством.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для grace-hope
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    501
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от CrazySquirrel Посмотреть сообщение
    1. Помоему речь шла о Леви 11 главе, она скопированна из Иудаизма, соответственно к православию относиться слабо.
    2. У Иудеев рыба - парве, что то между молоком и мясом, так же как и овощи, соответственно можно предположить что употребление рыбы с точки зрения религии будет вегитарианством.
    1. Библия имеет прямое отношение к православию в частности и к всему христианству в целом. Первые пять книг Библии - Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. В Левите, 11 главе, и находится этот список.
    2. А вот этого не знала...
    Цілий день не спиш, всю ніч не їш - звичайно, що змучений...

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для CrazySquirrel
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    821
    Репутация
    111
    Цитата Сообщение от grace-hope Посмотреть сообщение
    1. Библия имеет прямое отношение к православию в частности и к всему христианству в целом. Первые пять книг Библии - Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. В Левите, 11 главе, и находится этот список.
    2. А вот этого не знала...
    1. Ладно не будем спорить, потому что я Иудей, а Вы Православная, соответственно друг другу нечего не докажем.
    2. Чесно-Чесно

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для CrazySquirrel
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    821
    Репутация
    111
    Вот что у нас умеет Википедия на эту тему
    Па́рве (также па́реве; от идиш פּאַרעװע, па́рэве — «ни рыба, ни мясо», «нейтральный»[1]; ивр. פרווה‎, англ. parve и pareve) — вид продуктов, разрешённых кашрутом к употреблению в пищу как с мясными, так и с молочными продуктами. Обычно продукты, обозначенные как парве, являются продуктами растительного происхождения (овощи, фрукты, мёд). Рыба также является продуктом, определённым как парве, но рыбу запрещено употреблять в пищу одновременно с мясом.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для юкля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,219
    Репутация
    355
    Цитата Сообщение от grace-hope Посмотреть сообщение
    У меня есть несколько знакомых адвентистов. Вполне адекватные люди. С одной девочкой очень долго продружила в студенческие времена. По поводу еды - соблюдали тот список, который в Левитам. Кстати, действительно "не все мясо одинаково полезно". И на каждый запрещенный в этом списке вид мяса есть своя причина (эх, была у меня когда-то умная книжка... Может и сейчас где-то валяется). О полном отказе адвентистов от мяса и от рыбы в первый раз в жизни слышу.

    То, что по субботам не работает - ну да, есть у них такая фишка. Со мной эта девочка даже гулять в этот день не особо ходила.

    С девушкой, печально конечно. Но с другой стороны - поженились бы они - и что дальше? Долго бы они прожили, не разделяя взлядов друг друга? Это был бы сплошной кошмар из упреков и взаимных обвинений.

    А вот то, что стал агрессивнее и телефон отключает - странно как-то. Ненормально даже.

    Ну, и по теме. Я тоже считаю, что человек должен есть мясо. Единственный знакомый мне вегетарианец выглядит... чахоточным. Не, я не издеваюсь, это действительно так - у него всегда истощеный и измученный вид. При том, что семья нормальная, над ним никто не издевается. Поэтому в его виде виню вегетарианство. Но при этом против оходы для развлечений, издевательств над животными в псевдонаучных целях, шуб из диких животных. И что, считать меня теперь мародером?

    А доказательств тому, что Христос был вегетарианцем, так и не увидела.
    По сабжу. Ссылка переведенная в теме думаю, как раз от одной из сект, очень похоже , потому, как они любят трактовать библию на свое усмотрение, коверкая ее для пущего страха.
    На счет ваших друзей. Разные люди и разная сила воли. Мой первый муж в 17 лет попал в Свидетели Иеговы, побыл год и сам ушел. А многие не могут(про это много уже написано). В сектах обрабатывают каждого индивидуально , кого то за 1 год, а кого то и за 5 не выйдет. В любом случае, считаю, что это ПЛОХО.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от zverek Посмотреть сообщение
    Эта тема имеет прямое отношение к жизни животных в том плане, что ее (эту самую жизнь) люди отбирают у животного, часто жестокими и варварскими способами.
    Ну это Вам к иудеям надо, а не к христианам.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Ну это Вам к иудеям надо, а не к христианам.
    c каких пор христиане веганами стали?

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для grace-hope
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    501
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от юкля Посмотреть сообщение
    По сабжу. Ссылка переведенная в теме думаю, как раз от одной из сект, очень похоже , потому, как они любят трактовать библию на свое усмотрение, коверкая ее для пущего страха.
    На счет ваших друзей. Разные люди и разная сила воли. Мой первый муж в 17 лет попал в Свидетели Иеговы, побыл год и сам ушел. А многие не могут(про это много уже написано). В сектах обрабатывают каждого индивидуально , кого то за 1 год, а кого то и за 5 не выйдет. В любом случае, считаю, что это ПЛОХО.
    По сабжу. Ссылка, приведенная в теме, явно к христианству отношения не имеет. Потому что, как я писала выше, идеи - буддистские, сайт тоже имеет отношение к Индии и течениям оттуда. К чему они решили приписать Христа и Библию сюда - непонятно. Да и по статье видно, что если они Библию в руках и держали, то читали только по диагонали и то невнимательно. Где-то что-то услышали, то и написали.

    А теперь не совсем по теме. У нас какое-то интересное у людей восприятие - если не православный - значит секта. И из этой секты обязательно нужно спасать.

    Я, например, баптистка. Это вы сектой считаете? Я - нет. Я пришла добровольно, меня никто не обрабатывал и не зомбировал. И я сама решила, что хочу остаться. Хотя не спорю - есть секты, из которых нужно спасать, которые могут разрушить жизнь человека.
    Поэтому я обычно смотрю на несколько вещей:
    1. Насколько учение соответствует Библии.
    2. Если человеку запрещают общаться с семьей, друзьями, то тут точно что-то не так.
    3. Заставляют ли человека делать что-то противозаконное или противоречащее Библии.
    А насчет Свидетелей Иеговы - вашему мужу повезло, что он смог уйти.

    И обратно к теме - христианство действительно сделало много для животных. Жертва Христа отменила все остальные жертвоприношения. Представляете, сколько ягнят, телят, голубей осталось в живых?
    Цілий день не спиш, всю ніч не їш - звичайно, що змучений...


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения