Тема: Создание сайтов

Ответить в теме
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 495
  1. Вверх #41
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    blackSun
    У django далеко не лучший шаблонизатор, я бы даже сказал это слабая часть фреймворка. Он конечно оригинален тем что не компилирует шаблоны, и при этом шустро работает, но компилирующие всё равно быстрее. По фичам тоже есть много замечаний. Поэтому в серъезных проектах на django часто используют jinja2, у него похожий синтаксис, но гораздо интереснее.
    ____________


  2. Вверх #42
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Как мне кажется Джанга нацелена на средний сегмент где то примерно как и Рельсы. обое имеют практически все что нужно "из коробки", и это отлично как по мне. Скажем я вот жду выхода третьих рельс, чтоб заняться их изучением поплотнее. Но также иногда и жалею о том что не знаю ПХП и основных цмс и форумов на нем писанных, тяжело создавать сейчас конкуренцию тем кто по быстрому подправляет что то и уже в существующем приложении и результат готов. Так что каждому языку/фреймворку/и т.п. своя ниша.
    для django есть много готовых приложений по разным темам. Просто там совсем другой принцип. Приложение это не сайт, а некая функциональность, и оно совместимо с другими приложениями. Создание простого сайта вполне может сводится к тому чтобы собрать вместе нужные приложения, и сделать для них шаблоны. И есть также готовые сайты, это по сути собранные и настроенные коллекции приложений с шаблонами, например http://pinaxproject.com/.

    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Также хочу заметить что по моему опыту обычно не составляет проблем выводить генерить вид(Vиз MVC) для веба, хватает тегов/фильтров для замены спец символов хтмл, условный выражений и циклов. более сложные конструкции копипастятся. кому не хватает уже ищут что то дополнительное или ваяют сами, не это уже скорее исключение
    есть даже такое мнение что чем темплейтный язык проще (меньше фич) - тем лучше: меньше соблазна смешивать логику и представление.
    Последний раз редактировалось Kirax; 08.05.2009 в 13:19.
    ____________

  3. Вверх #43
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    202
    Репутация
    7
    не понял о каком толке идет речь
    о том что на жаве куча не веб фреймворков, куча веб-фреймворков, а всётаки реальную конкуренцию пытается сделать Груви на Грельсах.
    на яве тоже создаются свои теги
    без замыканий, елдов. ну может быть увереннее и по-энтерпрайзному, но длиннее и дольше.
    здается мне так везде, ничего здесь особенного нету
    ну никто не говорил что что то особенное

  4. Вверх #44
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    202
    Репутация
    7
    У django далеко не лучший шаблонизатор, я бы даже сказал это слабая часть фреймворка. Он конечно оригинален тем что не компилирует шаблоны, и при этом шустро работает, но компилирующие всё равно быстрее. По фичам тоже есть много замечаний. Поэтому в серъезных проектах на django часто используют jinja2, у него похожий синтаксис, но гораздо интереснее.
    Он вообще монстр. незнаю. джанговый вполне себе милый и расширяемый. свои теги можно делать изменяющие логику в разных контекстах.

    Главное что механизм передачи аргументов, сопроцессы, замыкания очень гибки

  5. Вверх #45
    Борец за справедливость Аватар для commando
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    2,298
    Репутация
    1653
    поднимите руку, кто массово создает на питоне сайты? (именно работает с этим, а не для души научился. И не работает с одной системой в какой-то фирме, а именно массово применяет везде)
    /dev/php

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от blackSun Посмотреть сообщение
    о том что на жаве куча не веб фреймворков, куча веб-фреймворков, а всётаки реальную конкуренцию пытается сделать Груви на Грельсах.
    так давай определимся что такое веб-фреймворк.

    и кому делает конкуренцию Grails, то есть каким технологиям и на каком сегменте рынка.

    Цитата Сообщение от blackSun Посмотреть сообщение
    без замыканий, елдов. ну может быть увереннее и по-энтерпрайзному, но длиннее и дольше.
    даже если уж дольше в разработке, то это просто ничто в общих человеко-часах всей разработки, длиннее - да эти конструкции копипастятся при применении

  7. Вверх #47
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от commando Посмотреть сообщение
    поднимите руку, кто массово создает на питоне сайты? (именно работает с этим, а не для души научился. И не работает с одной системой в какой-то фирме, а именно массово применяет везде)
    ну вот я, специально выучил питон из-за джанги, потом понял что это вообще очень хороший язык. Делаю на нем разные проекты, в тч довольно сложные.
    ____________

  8. Вверх #48
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от blackSun Посмотреть сообщение
    Он вообще монстр. незнаю. джанговый вполне себе милый и расширяемый. свои теги можно делать изменяющие логику в разных контекстах.

    Главное что механизм передачи аргументов, сопроцессы, замыкания очень гибки
    не совсем понимаю о чем ты, во многих темплейтных системах можно делать свои теги, некоторые даже полностью построены на этом. И о каких методах передачи, сопроцессах и замыканиях речь?

    В принципе меня джанговский обычно устраивает, но на питоне есть системы и получше.
    ____________

  9. Вверх #49
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    202
    Репутация
    7
    И о каких методах передачи, сопроцессах и замыканиях речь?
    любой агрумент в любую функцию
    render(context = lol, template= b) остальное None
    render(*args) передали просто список
    render(**kwargs) передали то же что и в первом случае только в хэше.
    так можно делать деревья из классов, и стравлять их обработчику(как то так person(name = vasya, friends = [petya, dima])), да много чего..

  10. Вверх #50
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от blackSun Посмотреть сообщение
    любой агрумент в любую функцию
    render(context = lol, template= b) остальное None
    render(*args) передали просто список
    render(**kwargs) передали то же что и в первом случае только в хэше.
    так можно делать деревья из классов, и стравлять их обработчику(как то так person(name = vasya, friends = [petya, dima])), да много чего..
    понятно, просто я думал что вы обсуждаете темплейтные языки, а не программирование.
    ____________

  11. Вверх #51
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    202
    Репутация
    7
    сопроцессы. или кофункции. чёрт их знает. кароче пример тэг circle.
    его реализация на замыкании и yield. и это занимает строк пять. Много чего это хитрые генераторы. Если думать в терминах этого всего, то производительность и читаемость кода будет огромна.

    так давай определимся что такое веб-фреймворк.

    и кому делает конкуренцию Grails, то есть каким технологиям и на каком сегменте рынка.
    давай без провокаций. В двух словах раскажи как писать на JAVA САЙТЫ. тоесть средства для вывода хтмл, средства для представления моделей. а не сферический ioc в вакуме для абстрактных инструментов для написаний веб-морд для абстрактных энтерпрайз компонентов.

    JSP какое то template-based, как похапе. Есть хибернейт. ЧПУ красивое делать чем пока неясно. И может это всё связывается каким-то Spring.
    Тоесть с виду это какой то набор библиотек, и у меня полной картины нету. Грейлсы же сразу говорят что предосатвляют динамику, какой раньше не было и делались под влиянием Рельсов.
    Последний раз редактировалось blackSun; 08.05.2009 в 16:28.

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от blackSun Посмотреть сообщение
    давай без провокаций. В двух словах раскажи как писать на JAVA САЙТЫ. тоесть средства для вывода хтмл, средства для представления моделей. а не сферический ioc в вакуме для абстрактных инструментов для написаний веб-морд для абстрактных энтерпрайз компонентов
    берем SpringMVC/Struts или еще что подобное, указываем контейнеру сервлетов какие url должен обрабатывать фреймворк, в конфигурации фреймворка связываем url с написанными нами actions, actions возвращают ссылку на view которые обычно представляют собой jsp в котором html вперемешку с тегами jstl и тегами фреймворка. actions могут грузить/сохранять модели с помощью orm, например hibernate.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от blackSun Посмотреть сообщение
    . ЧПУ красивое делать чем пока неясно.
    что такое ЧПУ ??

  14. Вверх #54
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    202
    Репутация
    7
    человекопонятный урл )

  15. Вверх #55
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    202
    Репутация
    7
    ну такое себе.. почти как в джанго. может где то надёжней и энтерпрайзней и не одним продуктом. но прицнип тот же...
    Спасибо

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от blackSun Посмотреть сообщение
    ну такое себе.. почти как в джанго. может где то надёжней и энтерпрайзней и не одним продуктом. но прицнип тот же...
    Спасибо
    у этих похожая конструкция.
    да в яве куча разных компонентов, и прицел на крупные системы, так что для большинства сайтов она неоптимальна, но если на проекте десятки разработчиков и проект длиться годами то выбор может быть вполне оправдан.

    но если что то уже нужно поменьше то мое мнение что лучше фреймворк все в одном работающий "из-коробки". поэтому я лично проявляю интерес к rails - жду пока дозреет.

    и grails как раз похоже конкурент django и rails.

    что там с PHP сравнивать не могу так как о ситуации с ним не особо сильно имею представление, но надо признавать что за годы у него уже очень большой багаж всего: и хостингов, и разработчиков, и комьюнити, и проверенных временем решений и т д

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для Lorenli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    250
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от Comunity Посмотреть сообщение
    А вот интересно. Есть ведь наверняка здесь люди, которые занимаются созданием сайтов.
    Кто из вас работаем в одиночку: и дизайн, и верстка, и создание ЦМС делает сам. А кто работает в команде. А кто только рисует сайты, а кто только верстает. А кто пишет срипты? А кто запускает сайты на opensource движках?
    Я менеджер этой студии. Там комманда из 4 человек. Мне кажется это адекватно, ведь хороший графический дизайнер, делающий фирменный стиль или полиграфию не обязан знать php css и верстку. А хороший seo-оптимизатор не должен знать, как делать рисунки в корале)

  18. Вверх #58
    Новичок Аватар для Sape
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Зачем ломать голову запустил Joomla вот тебе и сайт + прога есть для создания шаблонов
    www.[MOD].ru

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для Comunity
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    474
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Lorenli Посмотреть сообщение
    Я менеджер этой студии. Там комманда из 4 человек. Мне кажется это адекватно, ведь хороший графический дизайнер, делающий фирменный стиль или полиграфию не обязан знать php css и верстку. А хороший seo-оптимизатор не должен знать, как делать рисунки в корале)
    Да, RocketTheme - это классная студия по созданию классных ПЛАТНЫХ шаблонов...

    П.с. Вас самих не мучает, что Вы себе сайт сами нарисовать не смогли?!

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    Всем доброго времени. Я новичок и не совсем понимаю, о чем тут речь. Но, в теме о создании сайтов, прошу помощи. Оцените (только сильно не бейте) первый сайт http://www.ental.com.ua. заранее благодарен за замечания и предложения.


Ответить в теме
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения