Тема: Посоветуйте объектив Nikkor 50mm f/1.8g af-s или 35mm f/1.8g af-s

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Репутация
    12

    Question Посоветуйте объектив Nikkor 50mm f/1.8g af-s или 35mm f/1.8g af-s

    Фотик у меня обычный Nikon D3100 с объективом kit 18-55mm, теперь хочу купить портретник с хорошей светосилой по приемлемой цене, присмотрел два варианта 50mm f/1.8 и 35mm f/1.8, цена практически одинакова, теперь не могу разобраться какой мне нужен, может кто мне расскажет и подскажет какой лучше или для чего тот и для чего этот?


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    305
    Репутация
    833
    а в сети покопаться лень???

    Для портретов на "кропе", однозначно af-s 50mm 1.8G

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для axel-g
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    327
    Репутация
    173
    почему же так однозначно?!!))) можно и 35 взять... для любителя самое оно при съемке не только портретов, т.к. угол обзора шире чем на полтиннике...
    ИМХО 35 предпочтительнее...

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    305
    Репутация
    833
    Цитата Сообщение от axel-g Посмотреть сообщение
    почему же так однозначно?!!))) можно и 35 взять... для любителя самое оно при съемке не только портретов, т.к. угол обзора шире чем на полтиннике...
    ИМХО 35 предпочтительнее...
    ТС спрашивал конкретно для портретов и на "кропе".
    У меня есть и 35мм и 50мм 1.8Ж, портреты можно снимать и тем и тем, вопросов нет, все зависит от условий и замысла, но перспективу они передают абсолютно по разному.
    af-s 35мм dx удобнее там где для полтоса места маловато и на кропе он имеет угол обзора, практически такой же, как и полтос на фф камере, т.е. снимать можно практически все

    NIKON 50 mm f/1.8G AF-S Nikkor http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2794
    NIKON AF-S 35mm f/1.8G DX NIKKOR http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1965

    оба объектива хороши, но к 18-55VR для портретов лучше взять 50мм 1.8Ж, но это мое мнение...

    мне кажется, тут ТС должен сделать для себя выбор, а нужен ли ему вообще фикс?
    может лучше взять светосильный зум - Тамрон или Сигму в диапазоне ФР 18-50 f/2.8, тут и угол обзора и светосила и стаб есть и ногами зуммировать не надо
    Последний раз редактировалось Bigbee; 17.09.2012 в 22:33.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Bigbee Посмотреть сообщение
    а в сети покопаться лень???

    Для портретов на "кропе", однозначно af-s 50mm 1.8G
    В сети копался, смотрел обзор разных объективов, каждый обзор хвалит тот или иной объектив, от этого и запутался, а вот обзор типа "какой лучше выбрать 50mm f/1.8 или 35mm" на русском нету, вот и решил написать на форум зная что здесь сидят профессиональные фотографы которые помогут разобраться.


    Цитата Сообщение от Bigbee Посмотреть сообщение
    ТС спрашивал конкретно для портретов и на "кропе".
    У меня есть и 35мм и 50мм 1.8Ж, портреты можно снимать и тем и тем, вопросов нет, все зависит от условий и замысла, но перспективу они передают абсолютно по разному.
    af-s 35мм dx удобнее там где для полтоса места маловато и на кропе он имеет угол обзора, практически такой же, как и полтос на фф камере, т.е. снимать можно практически все

    NIKON 50 mm f/1.8G AF-S Nikkor http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2794
    NIKON AF-S 35mm f/1.8G DX NIKKOR http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1965

    оба объектива хороши, но к 18-55VR для портретов лучше взять 50мм 1.8Ж, но это мое мнение...

    мне кажется, тут ТС должен сделать для себя выбор, а нужен ли ему вообще фикс?
    может лучше взять светосильный зум - Тамрон или Сигму в диапазоне ФР 18-50 f/2.8, тут и угол обзора и светосила и стаб есть и ногами зуммировать не надо
    Насчет Тамрон или Сигму в диапазоне ФР 18-50 f/2.8 надо подумать и глянуть в какой они цене т.к. бюджет ограничен, но предложение заманчивое, может действительно так и сделать.
    Между 50mm f/1.8 и 35mm я думаю что я разобрался, я бы взял 35мм, так как он мне кажется более универсальным, и портретник и угол широкий можно пейзаж снимать.
    У меня ещё после этого были планы продать свой kit 18-55, а на его замену взять 18-105vr, зум хочется и что бы в сумке не больше двух объективов было.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,589
    Репутация
    342
    Даже 50мм портретник с натяжкой, а 35мм вообще не пришей кобыле хвост.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Doglexx Посмотреть сообщение
    Даже 50мм портретник с натяжкой, а 35мм вообще не пришей кобыле хвост.
    Тогда какой объектив для тебя портретник?

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для axel-g
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    327
    Репутация
    173
    если хочешь могу предоставить на тест 35мм..... звонишь мне, берешь свою тушку приезжаешь и тестируешь.... или еще вариант, идешь в папарацци и тестиш и тот и другой....

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,589
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от SL@YER Посмотреть сообщение
    Тогда какой объектив для тебя портретник?
    Что такое портретный объектив?


    Цитата Сообщение от axel-g Посмотреть сообщение
    если хочешь могу предоставить на тест 35мм..... звонишь мне, берешь свою тушку приезжаешь и тестируешь.... или еще вариант, идешь в папарацци и тестиш и тот и другой....
    Это ко всем или к автору относится? Я бы тоже хотел пару кадров сделать.

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    305
    Репутация
    833
    85 mm часто используемое ФР для потретной съемки, и в частности nikkor af-s 85mm 1.8G(D) - отличный и относительно недорогой объектив, но на кропе уж очень узковат угол, ЭФР==127мм и как следствие необходимо использовать короткие выдержки для избежания смаза и "шевеленки", ИМХО.

    из недорогих современных фиксов af-s 50 1.8G более правильный выбор для съемки портеров на кропе, чем af-s 35 1.8G DX

    P.S. и 18-55 VR, я бы не торопился менять на 18-105VR, у последнего больше ФР, не вращается передняя линза и несколько лучшая сборка, но на этом его преимущества и заканчиваются...

    и вообще, поставьте на своем 18-55 ФР=35 и поснимайте на нем все в течение дня-двух-недели, но только не трогайте зум, представьте что у вас специальный фикс с ФР=35 и диафрагмой f=5, посмотрите на р-тат, потом такое же с ФР=50 и после этого определитесь что вам ближе...

    а размыть фон в Фотошопе можно и при помощи плагина bokeh

    и самое главное в приведенной выше статье - это "помните: хороший объектив - лишь инструмент, который, при правильном выборе, может значительно улучшить восприятие фотографии зрителем, но не более того! Придумать сюжет, правильно выбрать модель, продумать световое и цветовое решение снимка, выстроить композицию, поймать нужную эмоцию и т.п. за вас он никак не сможет "
    Последний раз редактировалось Bigbee; 20.09.2012 в 13:19.

  11. Вверх #11
    при наличии китового 18-55 однозначно 50мм.
    я бы даже советовал 85мм, но не знаю сколько стоит G версия.

    ЗЫ. на кропе были 35, 50, 85 и зумы перекрывающие 10-200мм

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Bigbee Посмотреть сообщение
    и вообще, поставьте на своем 18-55 ФР=35 и поснимайте на нем все в течение дня-двух-недели, но только не трогайте зум, представьте что у вас специальный фикс с ФР=35 и диафрагмой f=5, посмотрите на р-тат, потом такое же с ФР=50 и после этого определитесь что вам ближе...
    ерудна все это.
    различные объективы с одним и тем же фокусным и диафрагмой могут вызывать совершенно различные ощущения, что уж говорить про диафрагму 5 против 1.8

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для axel-g
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    327
    Репутация
    173
    Цитата Сообщение от Александр Лэм Посмотреть сообщение
    ерудна все это.
    различные объективы с одним и тем же фокусным и диафрагмой могут вызывать совершенно различные ощущения, что уж говорить про диафрагму 5 против 1.8
    +100500! фикс с малой дыркой ну никак не сравнить с китовыми даже 3.5 - разница существеннийшая! ИМХО надо тестить фиксы, чтоб понять весь их смысл как таковых!

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для axel-g
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    327
    Репутация
    173
    Цитата Сообщение от SL@YER Посмотреть сообщение
    Фотик у меня обычный Nikon D3100 с объективом kit 18-55mm, теперь хочу купить портретник с хорошей светосилой по приемлемой цене, присмотрел два варианта 50mm f/1.8 и 35mm f/1.8, цена практически одинакова, теперь не могу разобраться какой мне нужен, может кто мне расскажет и подскажет какой лучше или для чего тот и для чего этот?
    судя по тому что здесь написано - портретник нужен для любительского использования....поэтому 35 для человека с головой хватит... 50мм как для аматора узок, тем более чего уж говорить за 85мм.... на первое время и 35мм на кропе будет нехваткой воздуха)) лучший конечно вариант это что-то типа светосильного зума с фокусом 16-85 и портрет(за счет дырки) и ширик на 16мм.... единственный минус это отсутствие отвертки на тухе, а описанные аф-с достаточно дороги.... поэтому мой совет 35мм и баста)))

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    305
    Репутация
    833
    Цитата Сообщение от axel-g Посмотреть сообщение
    +100500! фикс с малой дыркой ну никак не сравнить с китовыми даже 3.5 - разница существеннийшая! ИМХО надо тестить фиксы, чтоб понять весь их смысл как таковых!
    тогда уже и добавьте что фиксы нужно обязательно использовать только на окрытой диафрагме! шутка.

    имется в виду, пусть человек попробует зуммировать ногами с тем или иным фокусным и попытаться разместить в поле кадра все что хочет там видеть и т.д., не трогая кольцо зумирования.
    понравится ему это - отлично - фикс его выбор, нет - светосильный зум в помощь.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Репутация
    12
    Всем спасибо за советы, особенно axel-g за предложение протестировать у него объектив 35мм

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для axel-g
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    327
    Репутация
    173
    Цитата Сообщение от SL@YER Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за советы, особенно axel-g за предложение протестировать у него объектив 35мм
    нема за що))) только ты так и не обращался))))
    главное, для себя определился что брать?

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от axel-g Посмотреть сообщение
    нема за що))) только ты так и не обращался))))
    главное, для себя определился что брать?
    да, решил взять 50мм


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Продам Nikon Af-S Nikkor 50mm f/1.8 G
    от Romedian в разделе Продам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.07.2015, 21:10
  2. продам объектив AF Nikkor 50mm f/1.8D
    от yuriy_p в разделе Продам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 21:10
  3. Меняю объектив AF Nikkor 50mm.1.4D на 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor
    от zuevjeen в разделе Фото-Видео и Домашний кинотеатр
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 13:14
  4. Куплю Объективы: Калейнар 5Н 100 2.8, МС Гелиос-81Н, Nikkor 50mm AF 1/8f
    от White Storm в разделе Фото-Видео и Домашний кинотеатр
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 10:05
  5. Продам Nikon AF Nikkor 50mm f/1.4 D
    от boo в разделе Фото-Видео и Домашний кинотеатр
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 18:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения