Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 1°С

Тема: Если что то напрягает

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для YOKO

Lightbulb Если что то напрягает

Если что то неладится, если кто то вас пытается "достать", разозлить, обидеть, если чувствуете необходимость в защите, почитайте эту молитву.

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летяшия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не придет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби; изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

Можно распечатать на принтере и держать дома или на работе, так сказать, в легко доступном месте.
    Последний раз редактировалось YOKO; 02.10.2006 в 11:25.
    Тут могла бути ваша реклама

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для robie
    Записей в дневнике
    2
    молитва это хорошо, но почему обязательно на церковно-славянском?? Можно ведь и на русский перевести.. Вот этого я не понимаю

3. Вверх #3
    Постоялец форума
    может быть для лучшей осознанности и вовлеченности в то что делаешь? когда мантры или такие молитвы читаешь сознание автоматически (занято) останавливает привычный поток.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

4. Вверх #4
    На славянском, не случайно молитвы, это ведь и понятный для всех, и самое главное, не оскверненный "бытовухой" язык. Молитва на славянском при прочтении поможет правильно настроиться на верный путь в помыслах и сердце.
    Кстати, в Чечне у каждого русского солдата эта молитва на поясах. И крестики все носят и молитвы перед боем читают. На войне неверующих не бывает.
    Последний раз редактировалось ИЗГОЙ; 18.09.2006 в 12:03.
    Вы меня хорошо слышите, бандерлоги?!

5. Вверх #5
    Саблезубая нимфа
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от ИЗГОЙ
    На славянском, не случайно молитвы, это ведь и понятный для всех
    мда уж.. покажите мне людей, для которых это понятный язык?
    Мне кажется, что молящийся больше вынесет из молитвы, если он до конца будет понимать о чем он вообще говорит...
    Это же не заклинание, при отклонении на 1 слово которого ничего не получится.
    Человеку главное не слова, а мысль в молитве!
    А если он тупо повторяет и тока догадывается о том, о чем он вообще просит... то это марионетка и сама молитва не несет никакой смысловой нагрузки.
    Жила-была личность, одни считали её темной, другие светлой, но всё зависело от света смотрящего :)

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Tasya
    мда уж.. покажите мне людей, для которых это понятный язык?
    Мне кажется, что молящийся больше вынесет из молитвы, если он до конца будет понимать о чем он вообще говорит...
    Это же не заклинание, при отклонении на 1 слово которого ничего не получится.
    Человеку главное не слова, а мысль в молитве!
    А если он тупо повторяет и тока догадывается о том, о чем он вообще просит... то это марионетка и сама молитва не несет никакой смысловой нагрузки.
    Если человек тратит сколько времени, чтобы изучить иностранные языки, получить высшее образования, чтобы чего либо добиться в этой жизни, то разве тяжело приложить немного усилий чтобы изучить непонятные слова? Ведь спасение души - это самое главное к чему мы должны стремиться в этой жизни!

7. Вверх #7
    intway070
    гость
    На войне неверующих не бывает.
    нда, вот уж что верно, воевать идут наверно одни верующие(особенно в Чечню), чтобы навязать у проклятым инаковерцам, хороших русских православных руководителей!!!

8. Вверх #8
    Саблезубая нимфа
    Записей в дневнике
    31
    Если человек тратит сколько времени, чтобы изучить иностранные языки, получить высшее образования, чтобы чего либо добиться в этой жизни, то разве тяжело приложить немного усилий чтобы изучить непонятные слова? Ведь спасение души - это самое главное к чему мы должны стремиться в этой жизни!
    ну ок.. тогда внимание, вопрос:
    "Чем отличается молитва, произнесенная на понятном любому человку языке и молитва, произнесенная исключительно на древне--?"
    Я уже писала, что смысл молитвы не в произнесении слова-в-слово, а осмысление говоримого
    Человек может переделать молитву на свое усмотрение, главное чтобы он понимал о чем говорит, а все что ты пишешь, что слова понятны ВСЕМ - это даже не смешно.
    Глупо ... это больше на зомбирование смахивает, а человек сущ-во мыслящее и ему понятными словами он молится, или бог не понимает русского? или перед ним не все языки равны?
    Скажи, богу не все ли равно на каком языке ты к нему обращаешься?
    Или это заклинание?
    Жила-была личность, одни считали её темной, другие светлой, но всё зависело от света смотрящего :)

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Tasya
    ну ок.. тогда внимание, вопрос:
    "Чем отличается молитва, произнесенная на понятном любому человку языке и молитва, произнесенная исключительно на древне--?"
    Я уже писала, что смысл молитвы не в произнесении слова-в-слово, а осмысление говоримого
    Человек может переделать молитву на свое усмотрение, главное чтобы он понимал о чем говорит, а все что ты пишешь, что слова понятны ВСЕМ - это даже не смешно.
    Глупо ... это больше на зомбирование смахивает, а человек сущ-во мыслящее и ему понятными словами он молится, или бог не понимает русского? или перед ним не все языки равны?
    Скажи, богу не все ли равно на каком языке ты к нему обращаешься?
    Или это заклинание?
    Не заклинание.
    Не имеет значение на каком языке молишься, Бог слушает голос твоего сердца.
    Отличие лишь в воцерковленности челове и невоцерковленности. От духовного возраста самого молящегося.
    Попробуй походить в течении двух лет каждое восресенье в правосланый храм, и молись только своими словами, по возможности читай творения святых отцов, и через два года ты поймешь отличие произносимой молитвы на славянском.
    Православие - это вера которую можно постичь только опытно, а не с книг или личных наблюдений.

10. Вверх #10
    Саблезубая нимфа
    Записей в дневнике
    31
    Изгой, у нас идет разговор про язык, на котором человек обращается к богу. Ты сам написал, что бог слушает голос сердца, поэтому вопрос снят с повестки дня.
    А куда мне ходить и что говорить плз, уволь, оставь выбор за мной

11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Кстати, в Чечне у каждого русского солдата эта молитва на поясах. И крестики все носят и молитвы перед боем читают. На войне неверующих не бывает.
    ещё инквизиторов в пример приведите до кучи.

12. Вверх #12
    серое безмолвие Аватар для Зосима
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от robie
    но почему обязательно на церковно-славянском??
    Думаю, что каждому интуитивно понятно, что книгу лучше читать на языке оригинала, т.к. в другом языке не всегда есть однозначное соответствие. Поэтому невозможно полностью, без искажения смысла и стройности передать содержание текста. Так же само и невозможно полностью, без искажений, пердать смысл молитвы, переведенной со старословянского на современный русский язык. Я не имею ничего против современного языка - на нем удобно писать художественную литературу, техническую документацию и его я использую в повседневном общении. А вот старословянский - это язык молитвы и богослужения, если можно так выразится. Он, что ли, более информационно-эмоционально насыщен по сравнению с современным (о чем говорит хотябы кол-во букв алфавита- 43!). Перевод можно сравнить как преобразование числа тип float в тип int или кодирование файла wav в mp3 при низком bitrate - в обоих случаях преобразование происходит с потерями (отброс дробной части или удаление спектральных составляющих) Конечно, можете возразить, что славянская Псалтирь была переведена с греческого (а та - с еврейского) и логичнее было бы читать именно на них, однако попробуй их выучи, да и стоит ли? Славянский нам гораздо ближе и хоть по началу многое непонятно, но с опытом обязательно приходит понимание.
    Ещё одна аналогия - современный рус. яз., как и Basic, сравнительно простой, широко используется на бытовом уровне, для повседневных задач хватает. Славянский, как Си, - более запутанный и непонятный для начинающего, но более гибкий, позволяет в малом куске кода заложить глубокий смысл [ while(a[i++]=b[i]) ] .

13. Вверх #13
    User banned Аватар для CptBladd
    Цитата Сообщение от YOKO
    Если что то неладится, если кто то вас пытается "достать", разозлить, обидеть, если чувствуете необходимость в защите, почитайте эту молитву.

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летяшия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не придет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним семь в скорби; изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

Можно распечатать на принтере и держать дома или на работе, так сказать, в легко доступном месте.
    Да, а если к тебе и к твоей девушке пристает пару отморозков ночью в подворотне, тож молиться надо, или, все-таки, за себя постоять?

14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Elleна
    Есть ещё один вариант, вместо молитвы.Если вас кто-то начинает доставать, подойдите к этому человеку и прямо скажите:"У меня сегодня замечательное настроение и тебе не удастся его мне испортить!"
    Бить точно, уходить быстро.

15. Вверх #15
    И помогает?!
    Сплошной ПозитиФФФФчеГГ

16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Elleна
    Ну обычно человек сначала впадает в ступор, а потом отступает.
    Бить точно, уходить быстро.

17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    "с ним семь в скорби"

Переведите мне, пожалуйста. Не поняла текста .
    Поможет ли молитва с очепяткой, особенно если ее вызубрит человек, не понимающий смысла текста?
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 20.09.2006 в 23:37.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от CptBladd
    Да, а если к тебе и к твоей девушке пристает пару отморозков ночью в подворотне, тож молиться надо, или, все-таки, за себя постоять?
    Лично я бы за себя не стоял, но вот за девушку или за друга - буду стоять насмерть!

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    "с ним семь в скорби"

Переведите мне, пожалуйста. Не поняла текста .
    Поможет ли молитва с очепяткой, особенно если ее вызубрит человек, не понимающий смысла текста?
    В книге "С ним ЕСЬМ в скорби". Нехорошо получилось...
    "есмь" можно перевести на совр. язык как "есть", то же, что и английское "is". Быть может "is" даже точнее.
    Последний раз редактировалось Зосима; 21.09.2006 в 08:41.

20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для ooo

По умолчанию Псалом 90

Псалом 90
    Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!" Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. Ибо ты "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".

PS. для тех кому старословянский язык непонятен....
    Последний раз редактировалось ooo; 21.09.2006 в 09:15.

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права