Тема: Пожертвуйте собой...

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Severny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    161
    Репутация
    20

    По умолчанию Пожертвуйте собой...

    Что такое жертвенность? Бывает ли она настоящей или всагда прячется за маску собственной выгоды? На сколько широко надо трактовать понятие жертвенности?


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для Saint Anger
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    248
    Жертвенность понятие очень многогранное...можно жертвовать чем-то, чтобы чего-то добиться, можно жертвовать чем-то, чтобы сделать кому-то хорошо...

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Severny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    161
    Репутация
    20
    А жертвовать ради осознавания собственной значимости? Что всегда идет впереди собственное "Я" или желание помочь, списти, угодить...
    Мотивы жертвенности определяются естественно мировозрением и характером. Будет ли жертвенность настоящей если руководствоваться собственной выгодой, и далеко не всегда материальной, социальной, когда ты чувствуешь необходимость пожертвовать собой на душевном уровне...? Как мне кажеться жертвуешь не ради других ,а ради себя. Сознательно не говорю о корыстной жертве, понятно что это не жертва в полном смысле.
    Интерестно еще узнать чувства человека истинно пожертвовавшего собой, будь то жизнь или коробка конфет. И вобще правильно ли определять уровни жертвенности?

    Прошу прощения за тавтологию

  4. Вверх #4
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,420
    Репутация
    6699
    Бывает...
    Только мотивы, действительно, у всех разные.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  5. Вверх #5
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,924
    Репутация
    72090
    Цитата Сообщение от Severny
    Что такое жертвенность? Бывает ли она настоящей или всагда прячется за маску собственной выгоды? На сколько широко надо трактовать понятие жертвенности?
    Слово какое-то .... Легко и не задумываясь особо отдам, что необходимо любимым, друзьям! Они для меня конечно-же дороже того, что я им могу отдать! (Это не пафос - само сабой)!
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  6. Вверх #6
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Бывает.

  7. Вверх #7
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,420
    Репутация
    6699
    Цитата Сообщение от Dema
    Слово какое-то .... Легко и не задумываясь особо отдам, что необходимо любимым, друзьям! Они для меня конечно-же дороже того, что я им могу отдать! (Это не пафос - само сабой)!
    А если говорить о вообще не знакомых людях?
    Которые тебе ничего не дадут взамен и ты их никогда не увидишь больше.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  8. Вверх #8
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,924
    Репутация
    72090
    Цитата Сообщение от NeoZ
    А если говорить о вообще не знакомых людях?
    Которые тебе ничего не дадут взамен и ты их никогда не увидишь больше.
    Дык их 5 миллиардов же (людей) ! На всех не хватит все равно! А геройство..... не по этому делу я (другие интересы в жизни)!
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  9. Вверх #9
    Wildhoney Аватар для Anathema
    Пол
    Женский
    Адрес
    Tokyo
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,964
    Репутация
    1057
    Конечно, иногда приходится жертвовать...
    Хорошими делами прославиться нельзя (с) Шапокля́к

  10. Вверх #10
    Антигламурный Паршивец
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,787
    Репутация
    367
    ANATHEMA, другими? :Р
    The world is mine!

  11. Вверх #11
    Wildhoney Аватар для Anathema
    Пол
    Женский
    Адрес
    Tokyo
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,964
    Репутация
    1057
    [ r o n ]Иногда и другими от жешь...
    Но иногда приходится и собой... реже, конечно.
    Хорошими делами прославиться нельзя (с) Шапокля́к

  12. Вверх #12
    Антигламурный Паршивец
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,787
    Репутация
    367
    8)
    The world is mine!

  13. Вверх #13
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Если жертвуешь собой( или своими интересами ) ради другого человека - чувства, которые при этом испытываешь можно считать критерием отношения к этому человеку : если не присутствуют никакие другие "отвлекающие" чувства ( рисовка , любование собой, корысные интересы, жалость к себе и т.д. ) - значит человек по-настоящему любим и дорог !

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от NeoZ
    Бывает...
    Только мотивы, действительно, у всех разные.
    Так ведь у человека всегда, в каждом его действии, задействована куча мотивов!! Трехэтажные слои мотивов И этого не нужно пугаться. Я смотрю, очень часто пишут, что если ты это сделал чтобы тобой восхищались, и потому что получаешь удовольствие, то это не правильно. Так ведь мотивов то может быть много. И основных тоже может быть несколько, не говоря уже о второстепенных. А результат тот же - человеку помогли. И если ты от этого еще и получаешь удовольствие, так это вообще супер по-моему...

    В общем, не бывает этой супер-мега-чистой искренности, когда делаешь что-то хорошее, просто потому что хочешь это сделать бескорыстно, что абсолютно не означает, что бескорыстности не сущетсвует. Это ее аж никак не компрометирует.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Severny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    161
    Репутация
    20
    Если быть откровенними, кто-то жертвовал собой, своими принципами?
    В принципи все мы когда-то жертвовали, но какая то была жертва. Не задавлись ли вы вопросом, какие мотивы я преследую? И если вы задавались такими вопросами, то можна ли считать вашу жертвенность истинной?

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Рыжая...
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    208
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от Severny
    Если быть откровенними, кто-то жертвовал собой, своими принципами?
    В принципи все мы когда-то жертвовали, но какая то была жертва. Не задавлись ли вы вопросом, какие мотивы я преследую? И если вы задавались такими вопросами, то можна ли считать вашу жертвенность истинной?
    Перед тем, как совершить что-то я всегда спрашиваю себя: А кому это нужно? Если ответа на этот вопрос не нахожу, то ничего делать не буду.
    Если же мне есть что себе ответить, то я сделаю.
    Я часто делаю добро из честолюбия. я знаю об этом. но для, тех, кому это было нужно чаще всего не имеет значения почему я так поступила. Им важнее получить помощь. И мало кому важно какой ценой.

    извини, я очень сомневаюсь, что ты найдёшь ответ на свой риторический вопрос.Корысть можно прикрыть добродетелью, и наоборот. и не докопаешься до истины.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Frostfire
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    252
    Репутация
    35
    Кто бы что ни делал и кто бы что по этому поводу не думал, делает он(она) это прежде всего потому, что ему(ей) этого хочется.Вот хочется другим помочь и все тут.И надо это сделать ради себя, потому что хочется.А другим понравилось - вот и думают, что это ради них
    На самом деле никто никогда не возвращается.Вместо нас всегда приходит кто-то другой

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Severny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    161
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Рыжая...
    ...извини, я очень сомневаюсь, что ты найдёшь ответ на свой риторический вопрос.Корысть можно прикрыть добродетелью, и наоборот. и не докопаешься до истины.
    Я и не докапываюсь до истины, просто хочется узнать мнение окружающих. Каждый поступает как хочет, но иногда всплывают срытые мысли при совершении жертвы. Вот то и хотелось узнать.
    Спасибо,что поделилась своими
    Работай, как будто тебе не надо денег, танцуй, как будто никто не смотрит, пой, как будто никто не слышит, люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, живи, как будто на земле рай.

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Severny
    Что такое жертвенность? Бывает ли она настоящей или всагда прячется за маску собственной выгоды? На сколько широко надо трактовать понятие жертвенности?
    Бывает настоящей! Надо иметь силу воли, очень сильную...

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    85
    Самопожертвование одна из необходимых составляющих дружбы ИМХО...Эгоист не сможет принести жертву (материальную, духовную)- значит не способен на дружбу, как Вам такая цепочка?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения