Тема: Прага на машине

Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 269
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Блондиша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    522
    Репутация
    833

    По умолчанию Прага на машине

    Кто ездил? Во сколко обходится поездка на неделю? Как получить визу?
    Последний раз редактировалось Блондиша; 13.04.2009 в 16:26.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,999
    Репутация
    416
    Особенно понравился вопрос "Во сколко обходится поездка?"
    Не говоря уже о том, что ехать можно на совершенно разный срок, но и отдыхать можно совершенно по-разному.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для madbut
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,102
    Репутация
    3231
    Цитата Сообщение от AiSt Посмотреть сообщение
    Особенно понравился вопрос "Во сколко обходится поездка?"
    Не говоря уже о том, что ехать можно на совершенно разный срок, но и отдыхать можно совершенно по-разному.
    Будь снисходителен, Блондиша все же

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Блондиша Посмотреть сообщение
    Кто ездил? Во сколко обходится поездка на неделю? Как получить визу?
    Зависит от того, какая машина, как ехать и в какое время (от времени зависят цены на отели). Например, если ехать в конце апреля, то дорога до Праги и обратно (автомобиль класса компакт) + отель (туркласса) с завтраком на двоих на неделю обойдётся примерно в €400.

    Для получения визы необходимо обратиться в консульство Чехии, предъявить подтверждение заказа отелей, персональные медстраховки т страховку ответственности перед третьими сторонами на автомобиль ("зелёная карта"). Консульский сбор €35 на душу населения.
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Послезавтра стартуем в Прагу на машине. Вернёмся - выложу отчёт.
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Блондиша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    522
    Репутация
    833
    Цитата Сообщение от Psina Sapiens Посмотреть сообщение
    Послезавтра стартуем в Прагу на машине. Вернёмся - выложу отчёт.
    Спасибо огромное!!!! Очень жду! Удачной поездки

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Чебурашечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,193
    Репутация
    1066
    и я жду!!!!
    непонятно, что нужно задавать только оооооооч подробные вопросы???? иначе вопрос не ясен?! разве сложно на вопрос во сколько ( имеется в виду примерно, в каких пределах) обошлась поездка, рассказать что, где по чем!???

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для GaM
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    71
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Psina Sapiens Посмотреть сообщение
    Послезавтра стартуем в Прагу на машине. Вернёмся - выложу отчёт.
    Без хорошей погоды не возвращайтесь =)

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Le Miracle
    Пол
    Женский
    Сообщений
    693
    Репутация
    279
    Цитата Сообщение от Чебурашечка Посмотреть сообщение
    и я жду!!!!
    непонятно, что нужно задавать только оооооооч подробные вопросы???? иначе вопрос не ясен?! разве сложно на вопрос во сколько ( имеется в виду примерно, в каких пределах) обошлась поездка, рассказать что, где по чем!???
    да, непонятно! потому как меня всегда удивляют такого рода вопросы..есть отели 2-3* по 50-90 евро в сутки, а есть отели 5*deluxe по 200 евро и выше в сутки. также и с ресторанами...уже не пишу о том, что у всех аппетиты разные...Вы можете сказать, сколько в Одессе стоит пообедать? я - нет, так как стоимость обеда в сети Таврии будет сильно отличаться от стоимости обеда в колумбусе...
    плюс машина может быть малолитражкой, а может быть джимоп, кушающим литров 15-20 за 100 км...
    чего думать? прыгать надо!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для IrinKa_kartinKa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,672
    Репутация
    13525
    Цитата Сообщение от Le Miracle Посмотреть сообщение
    да, непонятно! потому как меня всегда удивляют такого рода вопросы..есть отели 2-3* по 50-90 евро в сутки, а есть отели 5*deluxe по 200 евро и выше в сутки. также и с ресторанами...уже не пишу о том, что у всех аппетиты разные...Вы можете сказать, сколько в Одессе стоит пообедать? я - нет, так как стоимость обеда в сети Таврии будет сильно отличаться от стоимости обеда в колумбусе...
    плюс машина может быть малолитражкой, а может быть джимоп, кушающим литров 15-20 за 100 км...
    Да нормальный, обычный вопрос Меня так часто друзья спрашивают.
    Я говорю сумму, а потом на что потратила.А они решают, что и как можно удешивить, либо позволить себе большее
    любовь вне политики)боже храни Одессу!)

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Чебурашечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,193
    Репутация
    1066
    Цитата Сообщение от IrinKa_kartinKa Посмотреть сообщение
    Да нормальный, обычный вопрос Меня так часто друзья спрашивают.
    Я говорю сумму, а потом на что потратила.А они решают, что и как можно удешивить, либо позволить себе большее
    вот и я о том же! Обычно говорю сколько обходится в среднем, либо даю точную потраченую сумму и подробный рассказ на что где и как!
    Думаю для того тема и создана, чтобы обменяться как можно более подробной инфой(лично я на это рассчитываю)!

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Блондиша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    522
    Репутация
    833
    Я за точной точной ценой поездки по критериям нужным мне в турагентство обращусь. Мне интересно послушать людей, которые уже ездили таким образом и сложить какое-то мнение! Не понимаю чего некоторых так задела постановка вопроса!? Мне интереснылюбые отели и рестораны!!!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Всем доброго времени суток!

    Выкладываю первую часть отчёта по поездке в Чехию
    Стартовали 18 апреля втроём (я, моя половина и БМВ 316) На первой границе в Леушенах (Молдавия-Румыния) формальности заняли примерно по 10 минут с каждой стороны. Пограничники доброжелательные, лишних вопросов не задавали. Вниманию курящих! Ввозить в ЕС с этого года разрешается не более 2-х пачек сигарет на душу населения. В леушенах перед границей заправили полный бак (рекомендуется в связи с тем, что чем дальше в Европу - тем дороже), бензин 95-й в Молдавии 8,8 лей за литр - примерно €0.6. При въезде необходимо купить "винетку" (дорожная такса), продаётся на границе и на любой заправке, стоит €3 на 7 дней.
    По Румынии до границы с Венгрией дорога в основном горная, покрытие отличное, недостаток - узковатая. Хотя временами длинные участки почти автобана. Протяжённость этого участка маршрута до пограничного пункта Борш 790км. (Есть варианты и короче почти на сотню км., но мы ехали так с целью посмотреть пару природных парков с монастырями).
    Расход топлива на этом участке получился 43 литра (в Борше доливали до полного - вошло 43). Бензин в Румынии на заправках PETROM 3,51 румынских лей за литр, примерно €0.85.
    Пограничные формальности примерно 5 минут, из машины не выходили. Погранпост совмещённый - и румынский, и венгерский погранцы сидят в одной будке. При въезде в Венгрию нужно купить "матрицу" (то же самое, что румынская "винетка"), стоит 1170 форинтов на 4 дня, это примерно €4.
    До Будапешта от границы 230км. Дорога - одно удовольствие. Великолепная разметка, отличное покрытие, в отличие от Румынии не встречаются идиоты, вылетающие перед носом в лоб на обгоны
    В Будапешт приехали глубокой ночью. Быстро нашли свой отель, машину на паркинг, на автопилоте в душ и спать.
    От Будапешта до Праги едем через Словакию. Автобан на всём маршруте. До границы примерно 190км. В Райке проезжаем через опустевший и заброшенный (но ещё не ликвидированный) погранпост. Мы в Словакии. Здесь сразу после въезда на ближайшей заправке надо купить словацкую "винетку". Стоит €5, за отсутствие - штраф €95.
    Вся дорога по Словакии до знака "Чешская Республика" - примерно 70км.
    Через пару километров после него есть большой паркинг, на котором стоят киоски по продаже чешских "винеток". Купить обязательно!!! Стоит 220 чешских крон на 7 дней (примерно €8). Без неё - штраф €100.
    Дорога от Будапешта до Праги заняла 4,5 часа (430км). Заправляться в Чехии лучше не на автобане (дороже), а в городах. Цена литра чуть меньше 26 крон (около €1).
    В Праге остановились в отеле Майкл (4*). Отель отличный! Уютно, удобно, в зелёной зоне, свой паркинг и вайрлесс интернет. Заказывали и оплачивали заранее, поэтому стоимость двухместного номера получилась €55 за двое суток.
    Всем хорошего дня! После завтрака выезжаем в Дрезден.
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для BlednayaPoganka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Украина.
    Сообщений
    1,689
    Репутация
    1123
    Psina Sapiens, спасибо тебе большое за отчет.
    Тоже мечтаем о такой поездке. И жду с нетерпением продолжения.
    Удачи вам на дорогах Евросоюза!

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    205
    Репутация
    75
    Psina Sapiens а по Будапешту погулять не захотели или не получается? там вроде бы центр тоже красивый.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Інна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    116
    Репутация
    38
    Psina Sapiens
    Спасибо, очень интересно! Чужой опыт незаменим в приготовлениях к поездкам такого рода

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Апрель Посмотреть сообщение
    Psina Sapiens а по Будапешту погулять не захотели или не получается? там вроде бы центр тоже красивый.
    И хотели, и получается, но - на обратном пути
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Маленькие дополнения по Праге

    1.Машиной в Праге лучше не пользоваться - очень неудобно, особенно парковаться в центре. Поэтому мы покупали 24-часовые билеты, стоит билетик 100 крон. Даёт право на пользование всеми видами транспорта в Праге и фуникулёром на срок 24 часа с момента первого компостирования.

    2.Недалеко от станции метро Дейвицка, на улице Сватовийской 10 набрели на пивной ресторанчик "Будварка". Очень приятный и недорогой: "печено вепрово колено" - 200 крон, "печена вепрова жебра" - 160 крон, кружка пива - 35 крон. Правда, пиво только Будвайзер, но 6 сортов. А при выходе из Града на Градчаны, практически напротив Лоретанского монастыря имеется очень колоритная пивничка с отличным "Велкопоповицким козелом" по 26 крон за кружку

    3.Курс валют на момент нашего визита:
    1€ = 26 кронам
    1$ = 20 кронам
    Чехия готовится к переходу на евро. Вслед за уже перешедшей Словакией. В магазинах принимают евро если нет крон. Но курс ниже.
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Інна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    116
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Psina Sapiens Посмотреть сообщение
    Чехия готовится к переходу на евро. Вслед за уже перешедшей Словакией. В магазинах принимают евро если нет крон. Но курс ниже.
    Эх, жалко, такие у них монеты классные. Надо себе оставить на память. Чехам, наверное, тоже грустно по этому поводу

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Інна Посмотреть сообщение
    Эх, жалко, такие у них монеты классные. Надо себе оставить на память. Чехам, наверное, тоже грустно по этому поводу
    Чехам грустно от осознания неминуемого подорожания тотального с переходом на евро. Так происходило во всех странах и Чехия не исключение
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!


Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения