Тема: повестка в суд - чем грозит?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    30

    По умолчанию повестка в суд - чем грозит?

    Прошу знающих людей просветить - в конце февраля я превысила скорось на 25 км/ч, был оформлен протокол и постанова об оплате штрафа 255 грн. Штраф оплачен мной не был, т.к. была утеряна копия протокола, думала, обойдется. Вчера пришла повестка в суд, в связи с нарушением ст. 122 ч.3 КУпАП. Я обратилась в ГАИ, мне дали информацию по моему нарушению и я-таки оплатила штраф. Хотя в базе данных ГАИ нарушение относится к части 1 ст. 122, она предусматривает только выплату штрафа, а третью часть могут и переврать, добавив создание аварийной обстановки, а за это могут и прав лишить. Копии протокола-то не осталось. Вот я и думаю, может, вообще не ходить в суд? Что может быть в этом случае? Спасибо.


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    а че страшного пойти в суд ? сходите и все.. не пойдете могут удвоить штраф...

    я в прошлом году под николаевом поезд не пропустил тоже мол создал аварийную обстановку.. пошел в суд дал 27 грн и все..

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    30
    может, это и нелогично, но я боюсь не удвоения штрафа, а того, что могут лишить прав, поскольку моя позиция ничем не подкреплена - копию протокола я потеряла, а у нас на суде сами знаете, как могут истолковать ситуацию...

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Sohne
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    388
    Репутация
    257
    идите в суд

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Griwka
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    32,622
    Репутация
    13327
    мне тожЕ оформили протокол по первой части а перишла постанова по 3-й части гайца дописывают в протоколы потом перед отправкой в суд. Мне присудили вм есто 17 грн 68 грн штрафа за создание аварийной ситуации в глухой пробде на молодой гвардии в 8:45 будний день. Я создал аварийную ситуацию, заставил других водителей резко тормозить и изменять направление движения все меня понимают кто с поскота ездит утром на работу в город что там скорость (возле алькора заправки) не бывает выше 10 км. требуйте щас всегда копию протокола! тогда они не будут дописывать и судьи не будут придумывать липовые наказания без вас.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Griwka
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    32,622
    Репутация
    13327
    направляясь в суд права дома оставляйте

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    какое лишение прав ? вы че ? ))))))

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для KYS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,196
    Репутация
    6813
    Цитата Сообщение от Griwka Посмотреть сообщение
    мне тожЕ оформили протокол по первой части а перишла постанова по 3-й части гайца дописывают в протоколы потом перед отправкой в суд. Мне присудили вм есто 17 грн 68 грн штрафа за создание аварийной ситуации в глухой пробде на молодой гвардии в 8:45 будний день. Я создал аварийную ситуацию, заставил других водителей резко тормозить и изменять направление движения все меня понимают кто с поскота ездит утром на работу в город что там скорость (возле алькора заправки) не бывает выше 10 км. требуйте щас всегда копию протокола! тогда они не будут дописывать и судьи не будут придумывать липовые наказания без вас.
    Если Ван инкриминируют создании аврийной обстановки, то в протоколе должны присутствовать показания тех лиц, для которых Вы создали аварийную обстановку и кого Вы заставили резко тормозить или изменить направление движения. Кроме всего можно потребовать пригласить "пострадавщих" в суд, для дачи показаний.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    30
    Спасибо всем за ответы. Я, в общем, потому и переживаю, что копии протокола у меня нет и доказать я ничего не смогу. А в суд не передается копия со стороны ГАИ?
    А права я бы с удовольствием оставила дома, но в повестке четко прописано: явка с вод. удост. и техпаспортом, что и настораживает...

    Кстати, KYS, я, как и Вы, из Южного. Вам не приходилось иметь там дело с судом?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для KYS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,196
    Репутация
    6813
    Цитата Сообщение от Elma Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы. Я, в общем, потому и переживаю, что копии протокола у меня нет и доказать я ничего не смогу. А в суд не передается копия со стороны ГАИ?
    А права я бы с удовольствием оставила дома, но в повестке четко прописано: явка с вод. удост. и техпаспортом, что и настораживает...

    Кстати, KYS, я, как и Вы, из Южного. Вам не приходилось иметь там дело с судом?
    Приходилось и не раз.
    Сейчас опять подал СКАРГУ на ГАИ г. Немирова, вот прислали мне письмо с суда, надо изменить некоторые пункты в моей скарге.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для KYS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,196
    Репутация
    6813
    Цитата Сообщение от Elma Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы. Я, в общем, потому и переживаю, что копии протокола у меня нет и доказать я ничего не смогу. А в суд не передается копия со стороны ГАИ?
    А права я бы с удовольствием оставила дома, но в повестке четко прописано: явка с вод. удост. и техпаспортом, что и настораживает...

    Кстати, KYS, я, как и Вы, из Южного. Вам не приходилось иметь там дело с судом?
    Вам нечего бояться, инкриминировать создание аварийной обстановки НЕ МОГУТ!

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    30
    Спасибо, успокоили

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Griwka
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    32,622
    Репутация
    13327
    могут ещё как кода вам покажут (скорее всего если сильно попросить) протокол, то там будет дописано тоже что и у меня и изменена статья наказания. Ничему не удивляйтесь. а за создание могут и лишить прав. так что просто будьте уверенны в себе и постарайтесь спокойно говорить с судьёй.

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Griwka Посмотреть сообщение
    могут ещё как кода вам покажут (скорее всего если сильно попросить) протокол, то там будет дописано тоже что и у меня и изменена статья наказания. Ничему не удивляйтесь. а за создание могут и лишить прав. так что просто будьте уверенны в себе и постарайтесь спокойно говорить с судьёй.
    а вот это мне уже не нравится. а что, если вообще не идти в суд? штраф ведь заплачен, правда по другой, фактически произошедшей, так сказать, статье.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для KYS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,196
    Репутация
    6813
    Цитата Сообщение от Griwka Посмотреть сообщение
    могут ещё как кода вам покажут (скорее всего если сильно попросить) протокол, то там будет дописано тоже что и у меня и изменена статья наказания. Ничему не удивляйтесь. а за создание могут и лишить прав. так что просто будьте уверенны в себе и постарайтесь спокойно говорить с судьёй.
    Ещё раз говорю, что для того, что бы Вас признать виновным в создании аварийной обстановки должно быть одно условие: в протоколе должен быть вписан автомобиль, его номерной знак, а также Ф.И.О водителя, который управлял этим автомобилем и ему пришлось в результате Ваших действий резко изменить направление движения, или прибегнул к экстренному торможению.
    Должны быть его показания, схема в которой указанно, как именно Ваши действия создали аварийную ситуацию.
    Кроме всего должны быть ещё и два свидетеля, которые могут подтвердить, что такое нарушение имело место быть.
    Так куда инспектор ГАИ должен всё это вписать???

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для KYS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,196
    Репутация
    6813
    Цитата Сообщение от Elma Посмотреть сообщение
    а вот это мне уже не нравится. а что, если вообще не идти в суд? штраф ведь заплачен, правда по другой, фактически произошедшей, так сказать, статье.
    Вас 3 раза вызовут в суд, а потом примут решение без Вас.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для KYS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,196
    Репутация
    6813
    Цитата Сообщение от Elma Посмотреть сообщение
    Спасибо, успокоили
    Я вообще никак не могу понять, а откуда Вы взяли, что Вам инкриминируют создание аварийной обстановки?

    ч.4 ст.122 КоАП ситуация, при которой другие участники движения были вынуждены резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры для обеспечения собственной безопасности или безопасности других граждан.

    А лучше внимательно прочитайте эту статью: http://aveo.com.ua/sozdanie-avarijnoj-obstanovki-pravdivye-i-lozhnye-obvineniya-kak-zashhitit-sebya/

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    219
    Репутация
    56
    почти похожая ситуация, в соседнем топике рассказывал (https://forumodua.com/showpost.php?p=4919295&postcount=3626), кратко расскажу здесь- так как у вас может не хватить терпения перечитывать все подряд
    после получения повестки я накануне (до заседания) пошел в суд и попросил дать мне материалы дела, они обязаны это сделать!!!! мне тоже не хотели давать пока я не настоял!!! мотив - необходимо ознакомится и проконсультироваться, а также я написал завяление о переносе слушания по етой же причине, и просьбу уведомить меня о следующем заседании заблаговременно повесткой с уведомлением как того требует закон, если поребуется - пишите письменное заявление и сдавайте в канцелярию и регистрируйте
    примерно такой текст:

    Клопотання
    до розгляду справи про адміністративне правопорушення
    _____ № _____________ від ____.____.200___


    Прошу на забезпечення моїх прав на юридичну допомогу відкласти розгляд справи і нада-ти мені час на залучення адвоката чи іншого фахівця у галузі права та оформлення відпо-відної довіреності для представництва ним моїх інтересів.

    ____.____.200___



    Клопотання
    до розгляду справи про адміністративне правопорушення
    _____ № _____________ від ____.____.200___


    Прошу на забезпечення моїх прав та задля всебічного і ґрунтовного дослідження доказів по справі відкласти розгляд справи на п’ятнадцять днів, аби надати мені можливість на-лежним чином підготуватися.

    ____.____.200___

    или вот такогой текст телеграммы

    Справу про адміністративне правопорушення, передбачене ст.. __________________ КпАП України, щодо мене, призначену розглядом на „___”___________ 200__р., прошу перенести розглядом на іншу дату, у зв’язку із несвоєчасним повідомленням мене про дату розгляду, до того ж, у порядку, не передбаченому КпАП, необхідністю звернутися до адвоката, підготувати письмове клопотання по справі, зібрати документи щодо характеристики особи, а також керуючись ст..268 КпАП України.


    вообщем получите дело на руки, выложите здесь, все вместе будем думать как действовать дальше

    з.ы. а не приходила в голову мысль что ето уже совсем другое нарушение, никак не связанное с предыдущим, ч3 етой статьи также оговаривается и превышение более чем на 50 км не только создание аварийной обстановки, по етой статье гаишники не могут выносить постановление, только суд
    Последний раз редактировалось oxym; 14.04.2009 в 10:43.

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от KYS Посмотреть сообщение
    Я вообще никак не могу понять, а откуда Вы взяли, что Вам инкриминируют создание аварийной обстановки?

    ч.4 ст.122 КоАП ситуация, при которой другие участники движения были вынуждены резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры для обеспечения собственной безопасности или безопасности других граждан.

    А лучше внимательно прочитайте эту статью: http://aveo.com.ua/sozdanie-avarijnoj-obstanovki-pravdivye-i-lozhnye-obvineniya-kak-zashhitit-sebya/
    KYS, статья полезная, спасибо.

    А об аварийной ситуации сказал помощник судьи моей маме, я попросила ее разведать ситуацию, т.к. сама в Южный я в ближайшее время не собиралась. Предполагаю, что он не стал вникать в ситуацию, а сразу припугнул наихудшим вариантом, что, в общем и внесло путаницу.

    Oxym, Вы подошли более чем ответственно к своей ситуации, воспользовавшись, видимо, помощью юриста. Уж довольно внушительно выглядит Ваше ходатайство. В моем случае, наверно, просто нецелесообразно брать юриста, т.к. оплата его услуг мне станет дороже, чем сумма штрафа по моей статье (510-680грн.).
    Хотя, если честно, обидно платить два раза штраф по одному и тому же нарушению. И все никак не могу понять, откуда могла взяться в суде часть 3 122 ст., хотелось бы взглянуть на протокол, от которого они отталкиваются.
    И, конечно, следовало бы подойти к этому с умом - запросить в ГАИ копию протокола, где зафиксировано превышение скорости всего на 25 км/ч, и постанова об оплате на 255 грн., а потом идти в суд с квитанцией об оплате и копией протокола.
    Я еще не хочу светиться в суде, т.к не все документы в правильном виде - после перемены фамилии, я не стала менять права и техпаспорт (кстати, по совету знакомого гаишника, т.к долго и дорого), и не хочу, чтобы все это всплыло. А то действительно можно будет лишиться и того и другого.
    Поэтому мне предпочтительнее, чтобы рассмотрели дело без меня.

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    219
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Elma Посмотреть сообщение
    ....Oxym, Вы подошли более чем ответственно к своей ситуации, воспользовавшись, видимо, помощью юриста.....
    более ответственно в моем случае - около 5ти часов интернете, у меня сумма вопроса была от 500 до 700 грн, платные услуги были бы более продуктивны для решения, но не имели смысла - я получил информации столько, что трудно поддается оценке деньгами
    я тоже боялся ,,засветиться,, но, как я понял, своим непосредственным участием я не мог сделать себе хуже.
    я не думаю что у вас одно и тоже нарушение!!!, как ни странно у нас еще и в етом совпадение: в етот же день за 50 км и за час до событий по которым был суд было попадание на радар - итог постанова на 255 грн, и я когда получил повестку тоже подумал что ето одно и то же место (т.к. первое нарушение было на 253 километре а второе на 197-м!!!)
    пока есть время - идите в суд и просите материалы дела!, только после етого умные люди которые есть здесь смогут чтото подсказать, как подсказали мне!
    (могу выслать по почте все документы и материалы которые перечитал-окло 2х метров)
    Последний раз редактировалось oxym; 14.04.2009 в 17:55.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения