Тема: Житейские вопросы. Как поступить по-христиански. (*)

Ответить в теме
Страница 1 из 93 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1855
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для FERRE
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    126
    Репутация
    35

    По умолчанию Житейские вопросы. Как поступить по-христиански. (*)

    Можно ли с 18 на 19 праздновать день рождение ???

    19 число это Пасха


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Можно конечно. Желательнее воздержаться от громкого празднования.
    Будет совсем хорошо, если вы начнете празднование с посещения вечером храма.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для gendir
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kyiv, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    42
    Сообщений
    512
    Репутация
    235
    Лучше перенести празднование на воскресенье. Во время Великого Поста нельзя.

    Страстная неделя заканчивается во время Всенощной Литургии, после которой священник поздравляет прихожан со Светлым Христовым Воскресением и Великий Пост заканчивается.

  4. Вверх #4
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Человек задал волнующий его вопрос по практике христианства и тут же в эту тему налетели теоретики-безбожники.

    Ребята, вы какие убогие. На вопрос: можно ли праздновать день рождения в Великий пост? Давать ответ: Бога - нет!, по меньшей мере, не корректно.

    Ответ на вопрос звучит так (я думаю, что все православные люди меня поддержат): подойдите к батюшке и спросите, что вас интересует. Его ответ и будет для вас решением вашей проблемы.

    Совет борцам с безбожниками:
    Невозможно слепому человеку объяснить, что такое солнце и зеленая трава. Слепой может быть очень умным и начитанным и эрудированным, но опытно, он не в состоянии этого постичь Это горько, но это так.
    Последний раз редактировалось Робин Бобин; 17.04.2009 в 16:32.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  5. Вверх #5
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Тему почистил
    Еретики выхватили парочку пасхальных МОДов
    The client is always wrong

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    8
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Человек задал волнующий его вопрос по практике христианства и тут же в эту тему налетели теоретики-безбожники.

    Ребята, вы какие убогие. На вопрос: можно ли праздновать день рождения в Великий пост? Давать ответ: Бога - нет!, по меньшей мере, не корректно.

    Ответ на вопрос звучит так (я думаю, что все православные люди меня поддержат): подойдите к батюшке и спросите, что вас интересует. Его ответ и будет для вас решением вашей проблемы.

    Совет борцам с безбожниками:
    Невозможно слепому человеку объяснить, что такое солнце и зеленая трава. Слепой может быть очень умным и начитанным и эрудированным, но опытно, он не в состоянии этого постичь Это горько, но это так.
    я думаю, что все православные люди меня поддержат)

    Муравей есть сей а не человек

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Евгения29
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    694
    Репутация
    1645
    Интересный вопрос. Обычно православные отмечают День Ангела, но и дни рждения не забывают, только более скромно.
    Выскажу сугубо свое мнение. Если накормить в этот день постной пищей людей, то Бог будет только рад. А если это будут нищие и бомжи, то радость будет еще больше.

  8. Вверх #8
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Из уст девушки про "водяру" звучит по меньшей мере вульгарно

    Евгения, согласна Вами. у меня вот День Рождения выпадает ( впрочем как и каждый год) на этот пост. Родители особо неверующие, поэтому приходится делать День Рождения. с постным столом. да и рыбку можно, ну и постный майонез в качестве исключения ( я его не ем). стол уже вот 5 год получается прекрасным и очень в кусным!
    Мама Мальчиков :)

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    В древних монастырях бытовал обычай, если к ним добирался кто-то из братии отдаленных монастырей во время поста, то допускалось приостанавливать исполнение поста "ради дружеского общения". Но в последующие дни полагалось на несколько дней усугубить его большей строгостью в пище.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Евгения29
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    694
    Репутация
    1645
    А сколько случаев в житиях святых, когда ради любви к ближнему святые ели все в посты! Чтобы не обидеть и не смутить тех, кто не постится.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от FERRE Посмотреть сообщение
    Можно ли с 18 на 19 праздновать день рождение ???

    19 число это Пасха
    на вопрос отвечать не буду, а вот про день рождения и семью Иова очень интересно написано в первой главе книги Иов в Библии.

    Вам как раз в тему будет интересно почитать.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    572

    Question Жизненные ситуации. Как поступить по-христианки?

    Суть христианства-это любовь. Любовь к Богу и своему ближнему. Но в жизни каждого верующего бывают ситуации,когда проявить на деле любовь бывает очень трудно.
    Поделитесь,пожалуйста,что вы вкладываете в понятие "христианская любовь" и в каких ситуациях вам бывает сложно её проявить.
    Последний раз редактировалось Пчела 13; 05.11.2009 в 10:00.
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    572
    Сразу приведу пример.У меня есть близкий человек,который не хочет работать,потому что к этому не привык. Вся её жизнь состоит только из пьянок и гулянок. Естественно,жить ей не на что и она постоянно просит у нас еду,одежду,заплатить за квартиру,за больницы...Нам её жалко и мы,естественно,помогаем,чем можем. Но не приносит ли наша помощь только вред?
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для polikarpova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    855
    Репутация
    252
    Дух Святой всегда подскажет как поступить

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для гадес
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    509
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Сразу приведу пример.У меня есть близкий человек,который не хочет работать,потому что к этому не привык. Вся её жизнь состоит только из пьянок и гулянок. Естественно,жить ей не на что и она постоянно просит у нас еду,одежду,заплатить за квартиру,за больницы...Нам её жалко и мы,естественно,помогаем,чем можем. Но не приносит ли наша помощь только вред?
    приносит вред.по сути вы создаёте для него условия,чтобы он мог и дальше вести такой образ жизни.На самом же деле требуется настоящая сила, чтобы быть действительно добрым и чтобы избегать неуместной доброты. Под добротой, которая является плодом духа Бога, не следует подразумевать слабое, готовое на компромисс отношение к неправильному образу действий. Закрывать глаза на грех было бы неуместной добротой – слабостью.


    6*Пойди к муравью, ленивец, посмотри на его пути и будь мудрым. 7*Нет у него ни начальника, ни управляющего, ни правителя, 8*но он летом заготавливает себе пищу, во время сбора урожая делает себе запасы. 9*Долго ли ты, ленивец, будешь лежать? Когда встанешь ото сна? 10*Ещё немного поспишь, ещё немного подремлешь, ещё немного, сложив руки, полежишь — 11*и придёт к тебе нищета, как разбойник, и нужда, как вооружённый человек.
    ОДИН ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗОБРАТЬСЯ,ДРУГОЙ ПРИЧИНУ ОБВИНИТЬ!

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2171
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Сразу приведу пример.У меня есть близкий человек,который не хочет работать,потому что к этому не привык. Вся её жизнь состоит только из пьянок и гулянок. Естественно,жить ей не на что и она постоянно просит у нас еду,одежду,заплатить за квартиру,за больницы...Нам её жалко и мы,естественно,помогаем,чем можем. Но не приносит ли наша помощь только вред?
    А вы наркоману дозу будете покупать? Наверное нет, так и в этом случае, вы просто помогаете паразитировать человеку, который при таком раскладе и не будет ничего менять в своей жизни, потому, что ему удобно...покормят, оденут, помогут...Так, что делайте выводы
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    572
    Вы всё правильно пишете,я все это понимаю....Но когда я поступаю по-другому-меня начинает мучать совесть. Вот,например,вчера-пришла к нам рано утром,говорит:Домой боюсь идти,т.к.поругалась с соседями и они мне угрожают.Можно я у вас посплю,а то я всю ночь не спала.Мы её чаем напоили,покормили,одежду тёплую дали,но остаться не разрешили...А теперь я постоянно нервничаю-где она?что с ней? Пока не позвонит,не успокоюсь....
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для гадес
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    509
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Вы всё правильно пишете,я все это понимаю....Но когда я поступаю по-другому-меня начинает мучать совесть. Вот,например,вчера-пришла к нам рано утром,говорит:Домой боюсь идти,т.к.поругалась с соседями и они мне угрожают.Можно я у вас посплю,а то я всю ночь не спала.Мы её чаем напоили,покормили,одежду тёплую дали,но остаться не разрешили...А теперь я постоянно нервничаю-где она?что с ней? Пока не позвонит,не успокоюсь....

    естественно это нормально,вы эмоционально привязались.вам необходимо с ней поговорить конструктивно без эмоций.описать ваши противоречивые чувства и чётко сказать как будет дальше.не надо прятаться от человека,просто пусть с уважением отнесётся к вашей новой позиции.пусть поймёт что вы являетесь пособником в его злых делах и поступать так больше не будете!возможно он прийдёт в себя и возьмётся за голову.
    ОДИН ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗОБРАТЬСЯ,ДРУГОЙ ПРИЧИНУ ОБВИНИТЬ!

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2171
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    ...Но когда я поступаю по-другому-меня начинает мучать совесть. Вот,например,вчера-пришла к нам рано утром,говорит:Домой боюсь идти,т.к.поругалась с соседями и они мне угрожают.Можно я у вас посплю,а то я всю ночь не спала.Мы её чаем напоили,покормили,одежду тёплую дали,но остаться не разрешили...А теперь я постоянно нервничаю-где она?что с ней? Пока не позвонит,не успокоюсь....
    Возникает вопрос, а что она делала всю ночь? Обычное битье на жалость, "мне угрожают, три дня не спала, неделю не ела"... разговор о том, что все измениться ничего не даст..До тех пор, пока н-ное количество раз не обломается об отказы в помощи, будете у нее службой спасения...
    понимаю, что это может быть ваша близкая подруга, родственница и вам жалко ее, но ...Моя сестра была наркоманкой, поэтому я знаю, что это за счастье...
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    572
    понимаю, что это может быть ваша близкая подруга, родственница и вам жалко ее, но ...
    Это моя приёмна сестра. У её никого нет,кроме нас...и мне действительно её очень жалко,т.к.возможно та жизнь,которой она живёт-это в какой-то мере наказание за грех её матери...
    вам необходимо с ней поговорить конструктивно без эмоций.описать ваши противоречивые чувства и чётко сказать как будет дальше.
    Ой,это сложнее всего,потому что если я что-то говорю,то так и делаю,а вот с мамой сложнее. Ей на жалость надавить-она тут же тает...
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына


Ответить в теме
Страница 1 из 93 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения