Тема: Посоветуйте книгу по психологии

Ответить в теме
Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 307
  1. Вверх #81
    Посетитель Аватар для Spaniel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    450
    Репутация
    247
    Книга Эрика Берна "Люди которые играют в игры. Игры в которые играют люди", для начинающего дружить с психологией-достаточно тяжела для восприятия и понимания, слишком много терминов использует.


  2. Вверх #82
    Цитата Сообщение от Spaniel Посмотреть сообщение
    Книга Эрика Берна "Люди которые играют в игры. Игры в которые играют люди", для начинающего дружить с психологией-достаточно тяжела для восприятия и понимания, слишком много терминов использует.
    Шутишь?

  3. Вверх #83
    Марк Гоулстон. "Я слышу вас насквозь".
    Американский врач-психиатр, консультант по коммуникациям.
    Консультировал ФБР, брокеров, топ-менеджерев.
    Неплохое дополнение к другим знаниям по коммуникациям.

  4. Вверх #84
    Посетитель Аватар для Spaniel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    450
    Репутация
    247
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Шутишь?
    Я когда начала ее читать, и я человек не весьма осведомленный в психологии, то я мало что понимала, т.к. термины тяжелые, и когда читаешь, просто не вникаешь. Имхо, сугубо мое мнение, у других может быть и иначе

  5. Вверх #85
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    4986
    Цитата Сообщение от Spaniel Посмотреть сообщение
    Я когда начала ее читать, и я человек не весьма осведомленный в психологии, то я мало что понимала, т.к. термины тяжелые, и когда читаешь, просто не вникаешь. Имхо, сугубо мое мнение, у других может быть и иначе
    Согласна, Е.Берна нужно читать подготовленным людям,если интересно данное направление,можно почитать "Основы ТА" Е.Стюарт,и В.Джойнс.
    Тогда легче воспринимается и "Люди,которые играют в игры.Игры в которые ирают люди"

  6. Вверх #86
    Специально отыскал Берна и полистал. Никакой особой терминалогии я не нашел. Что именно там такого сложного?

    Кому нужен текст, вот:
    http://lib.ru/PSIHO/BERN/peoples.txt

  7. Вверх #87
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    4986
    Lexar,как для меня,ничего сложного....но после углубленного изучения ТА)))

    Я понимаю людей,которые сталкиваются с подобной литературой),своя специфика у Берна и его учеников все таки есть))

  8. Вверх #88
    Цитата Сообщение от Сказочница_74 Посмотреть сообщение
    Lexar,как для меня,ничего сложного....но после углубленного изучения ТА)))

    Я понимаю людей,которые сталкиваются с подобной литературой),своя специфика у Берна и его учеников все таки есть))
    Прсилогия обычно оперирует с общечеловеческими понятиями. Это всё-таки не физика и не математика. Честно говоря, если кто-то специально не грузит тексты латынью, то он читается легко. А если и пребегает к латыни, как это делает Юнг и многие другие, так внизу страницы обычно есть сноски.

    Одно верно - это не художественные произведения и для чтения нужно терпение.
    Но ведь и награда высокая - знание.

  9. Вверх #89
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    4986
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Прсилогия обычно оперирует с общечеловеческими понятиями. Это всё-таки не физика и не математика. Честно говоря, если кто-то специально не грузит тексты латынью, то он читается легко. А если и пребегает к латыни, как это делает Юнг и многие другие, так внизу страницы обычно есть сноски.

    Одно верно - это не художественные произведения и для чтения нужно терпение.
    Но ведь и награда высокая - знание.
    Согласна,но все таки он отличается от Фрейда и его команды,где все понятно даже человеку,далекому от психологии.
    Из практики скажу,что мне с ТАшниками легче общаться,потому-что говорим на одном языке,помогает терминология ТА)))))))

  10. Вверх #90
    Новичок Аватар для Лапшина Наталия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    79
    Репутация
    264
    Из моего личного опыта. Приятельница попросила книгу по психологии, я ей и до этого регулярно что-то подкидывала. В тот раз я дала Берна, книга не пошла, знакомая не осилила ее. Я удивилась, мне казалось, что Берн читается на одном дыхании, ан нет, все-таки для него нужна подготовка.

  11. Вверх #91
    Посетитель Аватар для пуф
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    127
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Сказочница_74 Посмотреть сообщение
    Lexar,как для меня,ничего сложного....но после углубленного изучения ТА)))
    скажите пожалуйста, что такое ТА ? (поиск в интернете ничего конкретного не выдаёт)
    "тебя творить - три года не говорить"

  12. Вверх #92
    Посетитель Аватар для пуф
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    127
    Репутация
    29
    аа, всё! это трансакционный анализ! начала читать книгу Э.Берна по ссылке и стало понятно кстати теория о наличии сценария и контрсценария поражает..
    А про три эго-состояния человека (взрослый, родитель, ребёнок) узнала из книги "Психологическое айкидо" Литвака М.Е. Лично для меня она написала просто и доступно, теперь при назревании конфликта достаточно вспомнить об этих эго-состояниях и полдела уже сделано
    "тебя творить - три года не говорить"

  13. Вверх #93
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    4986
    Цитата Сообщение от пуф Посмотреть сообщение
    аа, всё! это трансакционный анализ! начала читать книгу Э.Берна по ссылке и стало понятно кстати теория о наличии сценария и контрсценария поражает..
    А про три эго-состояния человека (взрослый, родитель, ребёнок) узнала из книги "Психологическое айкидо" Литвака М.Е. Лично для меня она написала просто и доступно, теперь при назревании конфликта достаточно вспомнить об этих эго-состояниях и полдела уже сделано
    Ну вот и хорошо,что нашли сами))сорри,только сейчас зашла в сеть))
    В принципе,если разобраться в основах ТА,то ничего сложного),как продолжение Берна,очень интересно почитать об эмоциональной грамотности.

    Литвак М.Е пишет очень легко и доступно,но это всего лишь передертая версия Берна,почитайте еще его книги)),если конечно ВАм это интересно.

  14. Вверх #94
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Сказочница_74 Посмотреть сообщение
    Согласна, Е.Берна нужно читать подготовленным людям,если интересно данное направление,можно почитать "Основы ТА" Е.Стюарт,и В.Джойнс.
    Тогда легче воспринимается и "Люди,которые играют в игры.Игры в которые ирают люди"
    Хм, не будучи и близко психологом, и с техн. образованием , читал его (Берна "игры ....") кажется курсе на первом, либо даже в школе еще - понятно и прикольно .....

    ..... но как обычно игры надо прорабатывать или отыгрывать - тогда все совсем просто ....
    Последний раз редактировалось _aquarius_; 06.01.2011 в 17:40.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  15. Вверх #95
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    19
    Репутация
    14
    Скажите а с какой книге по психологии Вы порекомендовали бы начать, я об этом из другого направления похожего немножко знаю, а с психологией как то не сложилось просто для сравнения хотелось бы чтото почитать...

  16. Вверх #96
    Цитата Сообщение от man136 Посмотреть сообщение
    Скажите а с какой книге по психологии Вы порекомендовали бы начать, я об этом из другого направления похожего немножко знаю, а с психологией как то не сложилось просто для сравнения хотелось бы чтото почитать...
    Начните с книг Владимира Леви. Они читаются, как художественные. "Исскуство быть собой", "Исскуство быть другим", "Куда жить".

    Более современная и более жесткая - книги Николая Козлова. Я его недолюбливаю, но читается легко.

    За полезными слащавостями - это к американцу Дэйлу Карнеги.

    За смесью мистики и психологии - Трансерфинг Реальности Зеланда.

    Если хоитите заняться своим здоровьем - Норбеков "Исповедь дурака или как избавиться от очков". Рекомендую прочесть, даже если со зрением всё впорядке. Брайан Алман, Питер Ламбру "Самогипноз. Руководство по изменению себя"

    Интересуетесь осознаными сновидениями - книги Радуги и Лабержа.

    Готовитесь к публичным выступлениям - Радислав Гандапас "Камасутра для Оратора".

    Всё выше перечисленное полезно, популярно и не напрягает.

    Что-то серьезнее -
    начните с классики: Фрейда, Юнга...
    Межличностные коммуникации - Эрик Берн "Люди которые играют в игры. Игры в которые играют люди".
    Последний раз редактировалось lexar; 07.01.2011 в 22:54.

  17. Вверх #97
    Посетитель Аватар для Сана18
    Пол
    Женский
    Сообщений
    299
    Репутация
    737
    Ко всему из вышеперечисленного можно добавить Грановскую - очень легко и доступно пишет об общих вопросах психологии.

  18. Вверх #98
    Новичок Аватар для Uliko
    Пол
    Женский
    Сообщений
    77
    Репутация
    51
    Вадим Зеланд "Трансерфинг реальности"

  19. Вверх #99
    Новичок Аватар для Zaykin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Izmail
    Возраст
    33
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Андре Кукла - "Ментальные Ловушки"
    Скупаю почки. Ампутирую ноги, руки.

  20. Вверх #100
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Фрейд классиком не является! Фрейд ,это сказки для бедных! Советую Карлоса Кастанеду_Лучшая темма для тех кто хочет встать на путь знаний!
    Последний раз редактировалось молдован; 26.01.2011 в 10:49.


Ответить в теме
Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения