Одесса: 20°С (вода 23°С)
Киев: 18°С
Львов: 15°С
Oxford Academium-ivf

Тема: Психоаналитическая психотерапия

Ответить в теме
Страница 38 из 38 ПерваяПервая ... 28 36 37 38
Показано с 741 по 744 из 744
  1. Вверх #741
    Можете порекомендовать групповую терапию 1-2 раза в неделю,какие варианты есть в Одессе?

2. Вверх #742
    Частый гость Аватар для Nat Du
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от Angelikas Посмотреть сообщение
    Можете порекомендовать групповую терапию 1-2 раза в неделю,какие варианты есть в Одессе?
    Из психоаналитических. Их мало(.
    Порекомендую Сергея Дьяура.

3. Вверх #743
    Записей в дневнике
    38

По умолчанию Психоанализ. Пограничный тип организации личности

Из ФБ Татьяна Поддубная

Найди себя))):

Три варианта травматичного выхода из симбиотического соединения с матерью (до 2 - 2,5 лет), которые потенциально формируют пограничную организацию личности и затрудняют построение отношений:

1. Резкая потеря матери. Это могут быть такие события как внезапный отъезд, болезнь, смерть женщины, сбрасывание ребенка надолго бабушкам и дедушкам. Тогда у человека на всю жизнь останется страх внезапного разрыва отношений, его будет преследовать чувство ненадежности любого, к которому просыпаются теплые чувства. Как итого - постоянное переживание агрессии на парнера, разрушение стабильности пары конфликтами из-за глубинного страха перед привязанностью. Личность не выдерживает любой угрозы отвержения (реальной в виде охлаждения близкого или необъективной, например, если партнер уезжает, общается с друзья, погружается в работу) и начинает нападать, ибо как известно лучшая защита от уязвимости - атака. Нападки и террор постепенно вызывают у другого утомление и он действительно отстраняется. Т.е. психика брошенной в детстве личности сама провоцирует близкого на отчуждение или уход.

Кстати, выход матери на работу нежелателен до 3х лет, но если она ежедневно возвращается домой и стабильно контактирует с ребенком, то нарушения близости не происходит.

2. Мать холодная, ее контакт с ребенком формальный и основан только на физическом уходе, эмоционального общения нет. Иногда женщина становится механистичной из-за депрессии, переживания утраты и у нее просто нет сил на живое взаимодействие. Тогда у человека развивается ощущение собственной пустоты, невидимости, он существует так, будто бы его невозможно воспринимать. Эта личность окажется "правильной", удобной, адаптивной под требования начальства, друзей, семьи, она не станет отстаивать себя в спорных ситуациях. Человека будет преследовать чувство незначимости, избегание собственных проявлений окажется способом лишний раз не наталкиваться на потенциальное непризнание окружающими. В фантазии же обнаружатся идеи об идеальном Другом, который сможет "видеть" эту прозрачную личность и исполнять ее любые желания интуитивно. Сталкиваясь с необходимостью объяснять партнеру-немедиуму, что делать, как себя вести, человек испытывает невероятное разочарование, злится, еще больше замыкается и еще более настырно фантазирует о спасателе, читающем мысли.

3. Мать удерживает ребенка в слитом состоянии, поскольку сама боится остаться одной. У такого человека разовьется двойственность: избегание отношений из-за страха быть поглощенным vs неспособность вести себя как отдельная единица, будучи в паре, с огромным желанием близости. Приближение к партнеру откликается взрывами тревог, фобий, реального переживания потери себя. Отдаление - пустотой, одиночеством, виной за то, что "сам все порчу". Это будет жизнь по принципу "уйти нельзя остаться", а запятую поставить негде. Партнеру такая история может надоесть и из гуманных целей он сам прервет отношения, что еще больше усугубит в будущем хождение туда-сюда. Если в паре оба с трудностями отделения, то люди могут всю жизнь прожить в тревоге, не понимая, а нужен ли им этот человек.

Важно понимать, что каждый вариант травматичного выпадения из симбиоза приводит к нарушению выстраивания границ и собственного Я. Человек в паре будет существовать в двух противоположных измерениях:

1. Полностью подстраиваться под партнера и злиться на чувство удушения
    2. Постоянно разрушать привязанность из-за невозможности выносить отдаление и права другого заниматься собой.

4. Вверх #744
    Записей в дневнике
    38

По умолчанию Современный психоанализ. Кернберг

https://m.facebook.com/story.php?sto...00002119583798

Из ФБ, из конспекта лекции Кернберга

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ABE9BEC1-6A85-46A8-B835-535F46A7B9D9.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	52.3 Кб
ID:	12752671

Задача клиента, - говорить свободными ассоциациями.
    Задача терапевта, - слушать и помогать развить понимание себя насколько это возможно.
    Д-р Кернберг подробно описал инструкцию, как объяснять пациенту принцип свободных ассоциаций.

«Я предлагаю вам говорить свободно всё то, что приходит вам на ум. Иными словами, ваша задача — наблюдать что происходит в психике и говорить об это мне.

Обычно есть три вида феноменов в психике:
    1. Внутренняя повестка дня.
    Не готовьте себя к повестке дня. Не беспокойтесь, что важная тема не придёт, - она придёт.
    2. что происходит здесь-и-сейчас.
    Всё стабильно, я на то же месте, кабинет тот же.
    3. То что приходит из более глубокого слоя психики.
    Мысли, фантазии, сны, идеи, воспоминания и т.п..

Говорите и озвучивайте это, -
    не смотря на то, кажется вам это важным или нет, нравится или нет, стыдно это или нет. Не переживайте о том, понятно мне это или нет, - я спрошу если будет непонятно.

Иногда будут вопросы лично ко мне. Буду я на них отвечать или нет, будет зависеть от того, будет ли это помогать нашей работе или нет. Поэтому такое общение отличается от того, что происходит в жизни. Но вы привыкните! Это непросто. Но вы научитесь.

Моя задача, - внимательно вас слушать, и каждый раз когда я пойму что-то важное про вас, - я скажу. Иногда это будет совсем немного, а иногда я могу сказать намного больше, чем вам хотелось бы услышать.

Ваша задача, - подойти к границам представлений о Себе.
    А моя, - зайти за них.
    Последний раз редактировалось Nat Du; 17.06.2018 в 11:47.

Ответить в теме
Страница 38 из 38 ПерваяПервая ... 28 36 37 38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права