Одесса: 21°С (вода 24°С)
Киев: 18°С
Львов: 13°С
Oxford Academium-ivf

Тема: Психоаналитическая психотерапия

Ответить в теме
Страница 3 из 38 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 746
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Сны-пророчества или загадки Сфинкса?
    Для одних сновидение – волшебство, для других – полный кошмар. Вот уже появились сообщения, что японские и американские ученые тестируют приборы для программирования снов.

Отвечает психоаналитик Виктор Мазин:

http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/504727/

2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для vitre
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    На хозяйских правах попробую вам ответить)
    Да, такое лечат и без медикаментов. Психотерапией.
    Назвать можно и атакой. В том что что-то как-то обозначено/ названо есть как "плюсы" - О! Диагноз! что-то определенное. Я знаю, что со мной!
    Так и " минусы" - о боже! У меня па! Это так тяжело и нудно лечится!
    Поэтому, думаю, нужно просто обратиться за помощью к специалисту и получить свой опыт, свои ответы.
    Безусловно. Я даже понимаю, что ПА - это скорее всего симптом... за которым что-то стоит. Но девушка говорит "я не знаю, что со мной происходит, я задыхаюсь.." я говорила о том, что когда она задыхается скорее всего с ней происходят панические атаки. Мне просто стало непонятно, какие это она курсы проходила у психолога, что ей даже не сказали, почему ей кажется, что она задыхается. Скажите пожалуйста, в вашей практике есть случаи излечения от ПА?

3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Nat Du
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от vitre Посмотреть сообщение
    Безусловно. Я даже понимаю, что ПА - это скорее всего симптом... за которым что-то стоит. Но девушка говорит "я не знаю, что со мной происходит, я задыхаюсь.." я говорила о том, что когда она задыхается скорее всего с ней происходят панические атаки. Мне просто стало непонятно, какие это она курсы проходила у психолога, что ей даже не сказали, почему ей кажется, что она задыхается. Скажите пожалуйста, в вашей практике есть случаи излечения от ПА?
    Вы предполагаете, что у вас ПА и готовы на терапию? Несмотря на то, что конкретно в моей практике случаев излечения от ПА еще не было, так как не было таких клиентов))), предлагаю вам попробовать)) А то что это вообще лечится, (если вы и это имели ввиду), это факт. Но не в меньшей степени " излечение" зависит от клиента.

4. Вверх #44
    Избавиться от ПА при помощи психодинамической терапии -реально, но на это требуется время.
    Любое изменение в психике и личности человека не происходит мгновенно ( это как попытка проложить новую тропу через непроходимую чащу, при том, что у клиента есть всегда возможность вернуться на знакомую, проторенную дорожку, которая хоть и приносит неудобство и страдание, но зато знакомая и предсказуемая), т.с. и с ПА. Энергия которая "привыкла" выходить с помощью ПА ( получать разрядку внутреннего напряжения с помощью тела) и для которой нет пока другого пути выхода.
    Терапия, вернее анализ, дает возможность человеку проложить внутри себя эти новые пути или тропы, по которым "потечет" энергия и эти новые пути будут более "адекватными", более "зрелыми" и приемлемыми для внешней реальности. К тому же, опыт показывает, что как-только человек избавляется от определенного симптома -у него высвобождается больше энергии, которую он уже может направить и использовать в своей деятельности, социальной жизни, творчестве.

!единственное, прежде чем обращаться с жалобами на телесные недомогания к психологу/психоаналитику, лично я бы еще рекомендовала для начала обследоваться у врача на наличие органических заболеваний.

5. Вверх #45
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Избавиться от ПА при помощи психодинамической терапии -реально, но на это требуется время.
    Любое изменение в психике и личности человека не происходит мгновенно ( это как попытка проложить новую тропу через непроходимую чащу, при том, что у клиента есть всегда возможность вернуться на знакомую, проторенную дорожку, которая хоть и приносит неудобство и страдание, но зато знакомая и предсказуемая), т.с. и с ПА. Энергия которая "привыкла" выходить с помощью ПА ( получать разрядку внутреннего напряжения с помощью тела) и для которой нет пока другого пути выхода.
    Терапия, вернее анализ, дает возможность человеку проложить внутри себя эти новые пути или тропы, по которым "потечет" энергия и эти новые пути будут более "адекватными", более "зрелыми" и приемлемыми для внешней реальности. К тому же, опыт показывает, что как-только человек избавляется от определенного симптома -у него высвобождается больше энергии, которую он уже может направить и использовать в своей деятельности, социальной жизни, творчестве.

!единственное, прежде чем обращаться с жалобами на телесные недомогания к психологу/психоаналитику, лично я бы еще рекомендовала для начала обследоваться у врача на наличие органических заболеваний.
    спасибо) я действительно планирую обследовать почки, спину и т.д. в любом случае, даже если ПА это не симптом органических заболеваний, то сами ПА не очень хорошо влияют на здоровье, судя по моему состоянию...)

6. Вверх #46
    Цитата Сообщение от vitre Посмотреть сообщение
    спасибо) я действительно планирую обследовать почки, спину и т.д. в любом случае, даже если ПА это не симптом органических заболеваний, то сами ПА не очень хорошо влияют на здоровье, судя по моему состоянию...)
    Вообще-то да, ПА очень неприятный симптом , а т.к. сома( тело) и психика(душа) человека взаимосвязаны, поэтому то, что происходит с нашим телом влияет на душевное состояние, как и само душевное состояние оказывает влияние на наш организм...

7. Вверх #47
    Записей в дневнике
    1
    все эти влияния, вся эта взаимосвязь.. оказалось, что все значительно сложнее, чем может оказаться на первый взгляд. приходят моменты, когда поднимаешься с колен, но уже не знаешь с чего начинать)))

8. Вверх #48
    возможность приобретения нового опыта, связанная с ним неизвестность - часто вызывает тревогу, и поэтому возникают вопросы: как правильно поступить? с чего начать? стоит ли начинать?...

9. Вверх #49
    Здравствуйте. Я так понимаю здесь речь идёт скорее о лечении неврозов. Мне правда нужен специалист по лечению психоза (точнее не совсем мне). На сегодняшний день сложилось впечатление, что психоанализ и гипноз не применяются в Украине для лечения психозов; а электрошок применяют. Так ли это? Может посоветуете психиатра, который сочетает различные методы лечения?
    Последний раз редактировалось Audrey_; 15.01.2013 в 16:23.

10. Вверх #50
    Частый гость
    я бы послушала ответ
    все не навсегда......

11. Вверх #51
    Цитата Сообщение от Audrey_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я так понимаю здесь речь идёт скорее о лечении неврозов. Мне правда нужен специалист по лечению психоза (точнее не совсем мне). На сегодняшний день сложилось впечатление, что психоанализ и гипноз не применяются в Украине для лечения психозов; а электрошок применяют. Так ли это? Может посоветуете психиатра, который сочетает различные методы лечения?
    Психоанализ не применяют, а психодинамическую психотерапию совместно с медикаментозной терапией - применяют.
    Если Вы настроены на психотерапию, то будьте готовы, что это длительный процесс и не каждый психоаналитик возьмется за это.

у меня встречный вопрос о состоянии человека ( подробнее опишите симптоматику), т.к. очень многое зависит от того, затронут ли интеллект, способен ли говорить, может ли самостоятельно передвигаться по городу, находится ли сейчас в состоянии ремиссии и т.д...

12. Вверх #52
    Уважаемые коллеги!
    Южно-Украинское Психоаналитическое Общество
    приглашает на семинар
    «Начало терапии»
    1-3 марта 2013 г

Ведущая семинара: Мария Дмитриевна Машовец ( Санкт-Петербург). Практикующий психолог психоаналитической ориентации, обучающий аналитик и супервизор Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии. Преподаватель с 25-летним стажем, из них 13 лет в Восточно-Европейском Институте Психоанализа. Клиницист со стажем 13 лет (15 тысяч часов)

Первые встречи терапии - это закладка базы всей последующей работы. Изначально грамотно сформированное «пространство терапии» создает оптимальные условия для развития процесса и уменьшает возможность возникновения многих проблем в средней части работы. Данный семинар построен таким образом, чтобы помочь начинающим и практикующим психологам и психотерапевтам правильно выстроить процесс терапии, начиная с первой встречи, чтобы избежать «проколов» в дальнейшем и сделать сотрудничество более эффективным и прогнозируемым. Особо внимание будет уделено вопросам диагностики, механизмам прогнозирования, стартовым задачам и структуре первых 10 сессий.

Название курса (а, следовательно, его содержание) можно понимать двояко:
    * советы начинающему терапевту: как создать, организовать, начать свою практику. Какие трудности, технические и психологические, могут ожидать начинающего терапевта; какие типичные ошибки он может совершить; какими ориентирами он может руководствоваться.

* Подсказки любому практикующему терапевту: чем характеризуется начало любой терапии, независимо от практикуемой модальности. Какие важные положения следует заложить в базу любого терапевтического процесса, дабы он мог стать эффективным; какие типичные ошибки может допустить даже опытный терапевт и какими ориентирами он может руководствоваться.
    Разница между двумя толкованиями не столь велика. Основное отличие состоит в том, что начинающий терапевт абсолютно не знает, какой будет начинающаяся терапия и абсолютно боится этого. Опытный терапевт абсолютно не знает, какой будет начинающаяся терапия и абсолютно НЕ боится этого. Потому что любая терапия – это совместное исследование, и невозможно заранее знать, куда, когда и какими путями оно приведет. Чем и интересно.
    На семинаре рассматриваются:
    * Первый контакт с клиентом
    * Первая встреча с клиентом
    * Интервью (виды интервью, задачи интервью)
    * Заключение контракта с клиентом
    * Информирование и обучение клиента (в зависимости от терапевтической модальности)
    * Начальные этапы работы до создания альянса
    * Сеттинг:
    1. Частота, длительность, время встречи
    2. Место встреч и местоположение в кабинете
    3. Условия оплаты
    4. Дополнительные условия (отмены, переносы, опоздания, отпуска, звонки, смс и прочее.

* Другие ситуации:
    1. Культурный уровень терапевта
    2. Ответы на вопросы клиента
    3. Назначение лекарств
    4. Смена терапевта
    5. Сновидения и симптоматические действия
    6. Молчание
    7. Подарки, услуги, личные контакты
    Все темы иллюстрируются клиническими примерами, проводится обсуждение ситуаций и супервизии случаев, предложенных слушателями.
    На семинар приглашаются: практикующие психологи и психотерапевты любых модальностей; студенты и выпускники ВУЗов, получившие специальность психотерапевта или психолога (имеющие свою практику, начинающие практику, желающие начать практику).
    Расписание семинара:
    10.00 - 13.15 (c перерывом 15 мин)
    13.15 - 14.30 обед
    14.30 – 17.45 (с перерывом 15 мин)

13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Nat Du
    Записей в дневнике
    38
    БЛОГ М.М. Решетникова →

Потребность отмщения. Отвергнутая жена

Нажмите на изображение для увеличения
Название: RuPLJ-HXKlg.jpg
Просмотров: 26
Размер:	34.9 Кб
ID:	5587492

Муж пациентки, в которого она влюблена с юности, относится к ней достаточно тепло и заботливо, но уже на протяжении нескольких лет отказывает ей в сексуальной близости под самыми различными предлогами (усталость, нездоровье, истощение, возможно — импотенция). Через некоторое время пациентка узнает о том, что у него есть любовница, и даже не одна. В процессе сессий она многократно рассказывает о навязчивой фантазии, как ее муж попадет в аварию, после которой он будет прикован к постели и, наконец, поймет, что ее любовь — это единственное ценное, что было в его жизни.
    Я замечаю, что, в общем-то — она рисует довольно мрачную картину своего будущего: парализованный муж, горшки-бинты, никакого секса, вообще никакой заботы и внимания со стороны мужа, да и лишение большей части семейного бюджета. И затем добавляю: «Почему бы в ваших фантазиях не развестись с ним или не дать, например, ему погибнуть в той же аварии?». — Пациентка тут же отвечает, что это никак не входит в ее планы: «Я хочу, чтобы он страдал, и долго!». — Мое высказывание о том, что, таким образом, она наказывает скорее себя, чем его, встречается полным приятием: «Ну и пусть». Чувство мести оказывается таким же ненасыщаемым, как и любовь.

Самым трудным было восстановление ее самооценки и веры в свою сексуальную привлекательность, которая, по моим представлениям, не подлежала сомнению. Объективно, она была чрезвычайно эффектной женщиной, но чувствовала и вела себя с неуверенностью неважно сложенной дурнушки.

Позволю себе маленькое отступление. Самооценка — это очень важный психологический феномен, который формируется в раннем детстве и преимущественно — на основе родительских отношений к ребенку. В последующем, ни внешние данные, ни интеллектуальная или творческая одаренность или даже всеми признаваемые социальные и материальные достижения существенного влияния на нее не оказывают. С этой точки зрения низкая самооценка может оказаться социально весьма приемлемым качеством (точнее — удобным для ближайшего окружения). Она может длительно побуждать личность все к новым и новым достижениям, с одной спецификой — они не приносят ей ощущения счастья. Коррекция самооценки — это всегда достаточно сложная и трудоемкая терапевтическая задача, так как ее формирование относится к раннему детству и чрезвычайно глубоким личностным образованиям, имеющим — помимо социальной, еще и генетическую обусловленность.

Вернемся к анализируемому случаю отвергнутой жены. Моментов, которые можно было бы оценивать как переломные, в процессе терапии было много. Приведу только один. Однажды она пришла на сессию в приподнятом настроении, что случалось не часто. Мне не понадобилось задавать никаких вопросов, чтобы уточнить причину. Пациентка сразу сообщила, что вчера была на дне рождения у подруги — чистый «девичник». Там прозвучал один тост: «Пусть плачут все, кому мы не достались, пусть сдохнут все, кто нас не захотел!». Она произнесла это с заметным подъемом, и затем повторила еще раз.

Я значительно старше ее, и не раз слышал этот тост, поэтому начал думать еще до завершения всей фразы моей пациентки (которая ее явно «смаковала»). Главным в начале этой сессии было вовсе не приподнятое настроение пациентки, а совсем другое — ее агрессия впервые вместо типичной для нее мазохистической направленности (на себя), обращалась вовне, на объект ее привязанности: «Пусть сдохнет!». У меня было всего 2-3 секунды, чтобы осмыслить это и принять решение: просто продолжать слушать пациентку, не перебивая, или — (рискуя «идентифицироваться» с ее мужем) перевести обсуждаемую ситуацию из «там и тогда» в «здесь и сейчас». Было принято второе решение, и задан вопрос: «Меня это тоже касается?». — Пациентка вначале не поняла (или сделала вид, что не поняла) мой вопрос. «… В каком смысле?» — спросила она. Я промолчал. Немного подумав, она согласно кивнула, но (с некоторой задержкой) сказала нечто иное: «Ну, вы… — терапевт...». — «А это какой-то особый пол?» — спросил я…

Мы всегда обращаем внимание, когда вербальный ответ и его невербальный фон не совпадают (в данном случае кивок — в знак полного согласия, и определенная неуверенность в вербальном варианте реакции на мой вопрос).

В этот день практически вся наша встреча прошла в обсуждении ее внешних данных, с проекцией на «тех, кто нас не захотел». Естественно, я ни в коей мере не сексуализировал свои фразы и свое отношение к ней. Тем не менее, пациентке была дана адекватная «обратная связь» — ее самооценке и ее униженному (неоднократно звучавшему, преимущественно — в косвенной форме) запросу о её сексуальной привлекательности. При этом — со стороны значимого для нее мужчины, каковым мне уже удалось стать для нее. Но это далеко не сразу сказалось на ее навязчивых фантазиях о «парализованном» муже.

Этот случай предоставляет мне еще одну возможность для дополнительных комментариев. — Когда возникает ненависть к объекту привязанности (любимому человеку), формируется специфическое «расщепление» личности. Эта тяжелая форма нарушения функционирования психики хорошо известна в психиатрии, но в подобных случаях она менее заметна и проявляется в «стертом» варианте. Постараюсь пояснить это в наиболее простой форме. Одна часть личности продолжает любить, а другая — начинает ненавидеть, при этом — не только бесконечно дорогой и одновременно ненавистный объект, но и вторую часть собственной личности. Более того, она испытывает особое чувство удовольствия от постоянных оскорблений и унижений этой второй части своего Я (самой себя). В психотерапии такое «расщепление» легко обнаруживается по фразам типа: «Я себе все время говорю: «Ты — дура! Дура последняя! Идиотка! Другая бы уже давно развелась!» — но… я же люблю его». — Главный вывод из этого внутреннего «диалога» (между ней и ней же), который должен сделать терапевт — у пациентки нарушена целостность личности, а это сказывается на функционировании психики точно так же, как нарушение целостности тела, и отчасти сопоставимо с ситуациями, когда человек сам себе наносит физические повреждения. Когда появляется подобный феномен, в течение какого-то периода времени терапевту приходится работать как бы с двумя разными личностями, и мгновенно опознавать — с которой из них он разговаривает в тот или иной момент каждой сессии. Следующей существенной задачей терапии является восстановление целостности личности, а затем постепенный переход от навязчивого повторения программ саморазрушения к программам позитивной ориентации — преодоления проблемы. У меня есть твердая убежденность, что и проблема, и способ ее разрешения практически всегда принадлежат именно той личности, которая ее предъявляет. Только она не может его найти самостоятельно. В моем личном «арсенале» может быть десяток способов решения, а пациенту подойдет только одиннадцатый — свой. Поэтому я никогда не даю советов своим пациентам, а просто помогаю им искать.

Снова возвращаемся к случаю моей пациентки. Со временем мне все-таки удается уговорить ее попробовать расширить варианты ее фантазий и стратегий преодоления сложившейся ситуации (повторю еще раз — варианты фантазий, то есть — вербальных проектов ее будущего, которое, безусловно, пугало ее). Через какой-то период таких обсуждений она приходит и сразу заявляет: «Ну вот, я завела любовника, как вы и хотели!». Я спрашиваю: «Я когда-нибудь говорил об этом?» — «Нет, — отвечает она, — не говорили. Но я чувствовала, что вы этого хотите».

Честно говоря, я не думал об этом и, зная о типичных ситуациях «полу-ухода» супругов с последующим возвращением в семью, больше рассчитывал на этот (примирительный) вариант. Но я также понимал ее потребность в проекции вины вовне (в данном случае — на меня), и на этом этапе не стал исследовать эту проблему. В последующем она ушла к своему любовнику, оставив дочь-подростка с весьма тяжелым характером (как результат супружеских проблем родителей) на попечение мужа. Месть все-таки состоялась.

Послесловие

Терапия этого случая была почти вдвое короче предыдущего (см. Бизнесмен) и длилась всего 4 года. Кто-то спросит — почему так долго? На это есть множество объективных причин, хорошо известных специалистам. Здесь уместно привести только одну. Еще Фрейд назвал психотерапию «доращиванием пациента», и если учитывать «психологический возраст» той проблемы, с которой пришла моя пациентка — ее эмоциональный возраст «застыл» (не буду называть причины) на отметке примерно в 6-7 лет, хотя на самом деле — ей было слегка за 30. В этот же период раннего детства ее установки в отношении объектов привязанности приобрели мазохистическую окраску. Таким образом, ее «доращивание» еще на 25 лет, чтобы ликвидировать разрыв между ее биологическим, социальным и эмоциональным возрастом, длилось всего каких-то 4 года.

Каждый раз, когда пациенты спрашивают меня: «А сколько понадобится времени?», — искренне отвечаю: «Не знаю». И это правда. Мне неизвестно, сколько нам понадобится времени — несколько месяцев или несколько лет, но всегда уместно объяснить пациенту, что это будет — не вся жизнь, погруженная в страдания.

В терапии мы всегда идем с той скоростью, которая доступна пациенту, и не пытаемся «просветить» его, отталкиваясь от наших профессиональных знаний или внезапных озарений. Мы всегда помним, что обращение к прошлому, это, фактически — погружение во все еще штормящую пучину глубоко интимных переживаний и страстей, даже если на поверхности все кажется гладким. Мы — терапевты, почти каждый день погружаемся туда, но даже для нас, при всем опыте и профессиональной активации защитных механизмов, это не проходит бесследно. А наши пациенты — обычно плохие ныряльщики. И вначале надо научить их хотя бы просто плавать.

После совместного решения о завершении терапии мы ни разу не встречались и даже не перезванивались с этой пациенткой, и это хороший признак — значит, у нее не было такой нужды. Только однажды, просто гуляя по городу, я вдруг обратил внимание, что с противоположной стороны улицы, опираясь на руку спортивно-сложенного мужчины и подпрыгивая на месте, как обычно делают счастливые дети, мне машет рукой какая-то женщина. Я не сразу ее узнал. Она похудела, и как будто стала выше и моложе. Я помахал ей в ответ, а она в это время что-то говорила своему спутнику. Думаю, она объясняла ему, кто я такой. Скорее всего, она сказала, что я какой-то давний друг ее родителей, знакомый ей с детства. И это правда. Ведь в ее психической реальности я существовал с того периода, когда ей было около шести лет, помогая ей взрослеть и ощутить себя желанной

http://http://reshetnikov.org/blog/blog/76.html#cut
    Последний раз редактировалось Nat Du; 28.01.2013 в 19:18.

14. Вверх #54
    Из рубрики вредных советов начинающим несчастливцам :

Вредный совет 1
    ГЛАВНОЕ - ВСЕГДА БЫТЬ ВЕРНЫМ СЕБЕ И НИ ЗА ЧТО НЕ СДАВАТЬСЯ

Этот перл мудрости восходит еще ко временам шекспировского "Гамлета" и связан с именем главного королевского советника Полония. Дабы пояснить значение этого персонажа для темы нашего повествования, а именно как выковать свое несчастье своими же собственными руками, напомним, что Полоний умудрился довести способность сохранять верность самому себе до такого виртуозного уровня, что в конце концов был принят за крысу и пронзен шпагой вместе с ковром, за которым имел неосторожность спрятаться. Заметим кстати, что, судя по всему, в Датском королевстве в те времена был еще неизвестен другой перл мудрости, который гласит, что подслушивание под дверью - отнюдь не самый удачный способ узнать о себе что-нибудь приятное.
    Нам могут возразить, что в данном случае искусство творить собственные несчастья доведено до совсем уж гипертрофированных размеров, выходящих за рамки настоящего исследования, но ведь нельзя отказывать Шекспиру в праве на некоторые поэтические преувеличения. Как бы там ни было, но основной принцип все равно остается в силе. Жить в постоянном конфликте со всем миром и, главное, с окружающими вас людьми - дело в общем-то совсем нехитрое. Куда труднее постигнуть и довести до совершенства искусство быть несчастным наедине с собой, не завися от окружающих и не нуждаясь в их услугах. Мы всегда можем упрекнуть партнера в недостатке любви, подозревать злокозненность начальства или сваливать на погоду вину за свое дурное настроение, с этим без труда может справиться каждый. Но ведь наша задача - обходиться в этом важном деле без всякой посторонней помощи. Как же стать самому себе злейшим врагом? Надежным путеводителем к несчастью могут служить народные пословицы и поговорки. Являясь выражением так называемого здравого смысла или некоего таинственного инстинкта истины, народная мудрость таит для нас неисчерпаемый источник вдохновения. Главное, не обращать никакого внимания на то, что для всякого из этих изречений всегда можно найти другое, имеющее совершенно противоположный смысл. Взять хотя бы «Береженого бог бережет» и «Волков бояться - в лес не ходить» или «Поспешишь - людей насмешишь» и «Куй железо, пока горячо». Просто надо раз и навсегда выбрать какое-нибудь одно такое изречение и сделать его главным ориентиром повседневного поведения, своим кредо, символом собственного «Я». Отсюда нетрудно прийти к убеждению, что на свете существует только одна пра-
    вильная точка зрения и она по странной случайности совпадает с вашей собственной. А тут уж всего один шаг до утверждения, что мир устроен неправильно и в нем все идет не так, как нужно.
    Здесь, кстати, уже можно заметить разницу между настоящим профессионалом и жалким дилетантом. Последний еще иногда может, обреченно пожав плечами, смириться с неизбежным несовершенством этого мира. Но тот, кто верен себе до конца, истинный мастер своего дела, никогда не унизится до такого жалкого компромисса. Оказавшись перед выбором между миром, каков он есть, и миром, каким он, по его убеждению, должен был бы быть,- тем же самым роковым выбором, который еще в незапамятные времена занимал умы древних индуистских философов,- профессионал без всяких колебаний предпочтет второе и с негодованием отвергнет первое. Стойкий капитан корабля, с которого уже давно сбежали даже последние крысы, он отважно пустится в плавание по бурному ночному морю. Остается только сожалеть, что в этом арсенале мудрых изречений нет одного, которое было известно еще древним римлянам: Ducunt fata volentem, nolentem trahunt, или, проще говоря, «судьба желающего ведет, а нежелающего тащит».
    А уж следовать голосу здравого смысла или подчиниться воле судьбы наш герой отнюдь не расположен, причем это упорное неприятие реальности со временем приобретает у него весьма своеобразные формы, превращаясь в некую всепоглощающую навязчивую идею, почти наваждение. В своем стремлении всегда и во всем быть верным себе он все больше проникается духом отрицания, ведь отказаться от этого значило бы для него изменить самому себе. Уже тот факт, что кто-то посоветовал ему поступить тем или иным образом, служит для него самым веским основанием, чтобы этот совет был безоговорочно отвергнут даже в том случае, если с объективной точки зрения он сулит известные выгоды. (Зрелость, как определил ее один из моих коллег,- это способность человека принять решение даже вопреки тому, что оно совпадает с советами собственных родителей.)
    Но и это еще не предел. Настоящий гений собственного несчастья - это тот, кто способен достигнуть воистину заоблачных высот и героически отвергнуть даже то решение, которое представляется наиболее разумным ему самому, оставаясь глухим к доводам собственного рассудка. Так змея, не довольствуясь возможностью укусить свой хвост, потихоньку начинает пожирать сама себя. Надо ли говорить, что достигаемое при этом ощущение несчастья просто не поддается никакому сравнению.
    Конечно, для менее одаренных читателей состояние такого полного и безысходного отчаяния остается желанным, но, увы, недостижимым идеалом.

из книги
    Вацлавик П. "Как стать несчастным без посторонней помощи"

Последний раз редактировалось Atexe; 29.01.2013 в 22:59.

15. Вверх #55
    Вредный совет № 2

Идеализация прошлого

Любой начинающий, если он наделен хоть искрой таланта, может научиться смотреть в прошлое сквозь розовые очки, видя в нем только картины, услаждающие душу и приятные для глаз. Разве что только самые безнадежные неудачники,неспособные даже на такую простейшую уловку, сохранят воспоминания о юности, не говоря уже о детстве, как о весьма неприятной поре, полной сожалений о прошлом и страхов перед будущим,- и уж им-то никогда не придет в голову желание хоть на день вернуться в те мрачные времена. Более удачливым же кандидатам в мастера несчастья не составит ни малейшего труда создать из своей прошедшей юности нечто вроде утраченного рая, превратив ее в неиссякаемый источник ностальгических сожалений...

Жена Лота.
    Возможность жить прошлым имеет и еще одно дополнительное преимущество: она практически не оставляет вам никакого времени, чтобы проявлять хоть малейший интерес к настоящему. Ведь только полностью концентрируя внимание на прошлом и повернувшись спиной к настоящему, можно путешествовать по жизни, не опасаясь случайных, невольных поворотов судьбы, которые могут вдруг изменить перспективу на девяносто, а то и на все сто восемьдесят градусов, вопреки вашей воле показав вам, что настоящее - это не только неисчерпаемый источник негативных эмоций, оно может таить в себе и кое-что утешительное, не говоря уже о каких-то совершенно новых позитивных возможностях...
    В этой связи обратим свой восхищенный взор к нашей библейской наставнице, достопочтенной жене Лота - вы ведь помните ее, не правда ли? "И сказал Господь Лоту и его семейству: "Спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть".. Жена же Лотова оглянулась позади его и стала соляным столпом". (Не желая быть
    несправедливыми к жене Лота, заметим, что волнующие события, происходившие в тот момент в Содоме и Гоморе, были куда интереснее, чем перспектива провести остаток жизни на одинокой горе. Но заслуга жены Лота в том, что она умудрилась не получить ни того, ни другого.)

из книги
    Вацлавик П. "Как стать несчастным без посторонней помощи"

16. Вверх #56
    Вегето-сосудистая дистония. Показания к психотерапии.

ВСД еще называют психовегетативным синдромом, неврастенией, общим психосоматическим синдромом, психовегетативный синдром дисрегуляции и т.д.

Могут проявляться как в пределах заболеваний эндокринной систем и хронических инфекционных заболеваний, так и на фоне эндогенной депрессии, соматизированного страха.

В ВСД объединяют в себе конституциональные факторы (наследственность), психогенные (изоляция, утрата контактов, утрата своих корней, перенапряжение в професс. труде, трудоголизм, утрата прежних идеалов, нарушения ритма дня-ночи, переутомление), соматизированные (заболевания).

Показания к психотерапии (возможен благоприятный прогноз в терапии):

1)Если ВСД длится не более 1 года, в противном случае терапия затруднена в силу возникновения бессознательного привыкания к своим симптомам и "вторичной выгоде" от болезни (например, болезнь позволяет человеку получить отдых, выйти из профессиональной гонки, получить заботу и поддержку близких и т.д.)

2)Клиент осознает , что эти симптомы являются следствием его образа жизни и не отделены полностью от его Я (т.е. болезнь - не следствие внешних сил, а внутренних)

3)Клиент должен чувствовать, что ему необходимо выговориться врачу (терапевту) и быть в состоянии делать выводы из их диалога. Т.е. быть настроенным на активное сотрудничество, а не занимать пассивную позицию к врачу (т.е. выйти из позиции ожидания, что его будут расспрашивать о биографии и уговаривать)

4)ВСД сопровождаемое страхом - более доступно терапии, чем ипохондрические жалобы.
    Последний раз редактировалось Atexe; 03.02.2013 в 13:35.

17. Вверх #57
    Новичок Аватар для Nata-123456
    Понимаете, чтобы нам понять и помочь Вам понять, с чем связана Ваша задышка и онемение - необходимо понаблюдать, в какие моменты она появляется у Вас, на какие события или переживания Вы реагируете удушьем - а на это нужно Ваше реальное присутствие в кабинете и время...
    меня здесь давно не было...мне стало ещё хуже добавилось головокружение и тошнота со рвотой страх безумный..я сама не Оиситка и не могу найти у себя в городе хорошого врача их просто нет......и ездить куда то тоже не выход..приежать пару раз могу но не постояно нужен хороший врач что бы вывел из этого состояния....

18. Вверх #58
    Цитата Сообщение от Nata-123456 Посмотреть сообщение
    меня здесь давно не было...мне стало ещё хуже добавилось головокружение и тошнота со рвотой страх безумный..я сама не Оиситка и не могу найти у себя в городе хорошого врача их просто нет......и ездить куда то тоже не выход..приежать пару раз могу но не постояно нужен хороший врач что бы вывел из этого состояния....
    Могу порекомендовать в Вашем случае:
    терапия по-скайпу (45 минут) 1 / 2 раза в неделю и пару очных встреч в месяц.

Также помогает лечение классической гомеопатией, в некоторых случаях- рефлексотерапия. Либо противотревожные средства (по назначению врача).
    Вы где-то говорили, что уже посещали врача?

19. Вверх #59
    Новичок Аватар для Nata-123456
    Могу порекомендовать в Вашем случае:
    терапия по-скайпу (45 минут) 1 / 2 раза в неделю и пару очных встреч в месяц.

Также помогает лечение классической гомеопатией, в некоторых случаях- рефлексотерапия. Либо противотревожные средства (по назначению врача).
    Вы где-то говорили, что уже посещали врача?
    да но врачь вовсе не помог...мне нужно лечение и медикаментозное и терапия...приежать тоже смогу по договорёности.....а вы не скажете что можно принимать когда сильные приступы я работаю и мне трудно отработать...

20. Вверх #60
    Цитата Сообщение от Nata-123456 Посмотреть сообщение
    да но врачь вовсе не помог...мне нужно лечение и медикаментозное и терапия...приежать тоже смогу по договорёности.....а вы не скажете что можно принимать когда сильные приступы я работаю и мне трудно отработать...
    А что Вам прописали и сколько времени Вы принимали назначенные препараты? Дело в том, что многие из лекарств имеют накопительный эффект, т.е. начинают действовать спустя 5-7 дней после приема. А некоторые препараты, если резко бросать их пить - вызывают "обратный эффект". Лучше всего придерживаться той схемы, которую Вам предписал врач.

Порекомендовать могу только, если начинается приступ - пытаться помнить о том, что этот приступ - временный, скоро закончится. и что, переживая панику, Вы - не умрете (может опозориться и можно, но умереть от этого - никак невозможно)

Зы
    по поводу очной консультации, когда будете собираться в Одессу, и если решитесь, позвоните за день-два: 067 217 77 71 или 067 714 77 59.

Ответить в теме
Страница 3 из 38 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права