Одесса: 10°С (вода 9°С)
Киев: 4°С
Львов: 10°С

Тема: Что для Вас дата - 10 апреля?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Mimosa51

По умолчанию Что для Вас дата - 10 апреля?

Сегодня день освобождения Одессы. Многие из нас формально относятся к этой дате, у других в семье хранятся воспоминания о событиях тех лет, третьи искренно считают,что мы жили бы лучше, если бы победили немцы. Давайте поделимся семейными преданиями, воспоминаниями о рассказах бабушек-дедушек, мнениями и просто честно и откровенно поговорим о ВОВ.
    ...истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду.

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Laut
    Если бы тут жили немцы, то нас бы тут небыло. А кто был бы лизал сапоги и заносил задницы - рабы, такие люди не достойны жить в этом городе. Единственное, что им можно подарить - "пломбу в затылок".

10 Апреля - день восстановления справедливости. Конец страданиям, страхам, мучениям и переживаниям всех Одесситов. Настоящий день свободы в её первозданном смысле!
    Нет высшего блага, нежели победа над злом.

3. Вверх #3
    Для всех Одесситов - 10 апреля - всегда должен быть Национальным праздником, и выходным днем, что бы те кто забыл о том, что это Великий день, по поводу выходного, хоть бы задумался и вспомнил по какому это такому поводу - выходной?.
    Несправедливо выходит - "День дурака" празнуется широкими гуляниями, а о том, что цветы к памятникам возложить надо, вспоминают немногие.

4. Вверх #4
    Хочу рассказать историю связанную с Одессой и войной. Незадолго до войны тетя моего мужа вышла замуж за еврея и родила сына. Когда началась война,ее муж ушел на фронт,а она с крохотным сынишкой осталась в Одессе. ,, Добрые соседи,, донесли что ребенок еврей и его забрали в гетто. Она не ела,не спала, бродила возле гетто и чудом ей удалось ребенка забрать. Каким образом и за сколько,долго рассказывать.Пешком,с ребенком на руках она дошла до какого-то села,ее приютили и она прожила там до освобождения Одессы. В июне 45 вернулся ее муж и началась мирная жизнь,она родила еще одного сына,но пережитое не отпускало ее. Она так отчаянно боялась за жизнь детей,прятала их, что сошла с ума. Когда стало ясно,что это необратимо и детей с ней оставлять опасно, их отправили на полгода в санаторий. Она, обнаружив пропажу детей, повесилась

5. Вверх #5
    User banned
    Записей в дневнике
    3
    Это Великий День. Моему сыну полтора года. Вместе с отцом он сегодня утром пошел возлагать цветы к памятнику. Спасибо бабушкам и дедушкам за то, что есть этот день, за то, что у меня есть сын, за то, что мы родились в Одессе.

6. Вверх #6
    Это великий день благодаря которому есть вы естья я!!!!!!!!!!!

7. Вверх #7
    скупщик душ Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Записей в дневнике
    64
    великий праздник ,великого народа,в Одессе нет и не будет разделения на национальности
    я горжусь ,что я живу в этом городе,родилась и выросла тут
    всегда ходила на парад к площади 10 апреля,когда-то даже там оркестр играл ,только пару лет последних не была
    я рада,что именно так сложилось ,а не иначе,я про освобождение
    Для того.. чтобы понять чужую душу - надо иметь свою...

8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Alexx(X)
    Сегодня видел джип тех лет, с красным флагом и надписью: НА БЕРЛИН!
    Дедушки сидели в военной форме в пилотках, канистра самогонки вероятно лежала рядом.
    Приятно!
    С праздником всех Одесситов! УРА!!!
    Чтобы жить — надо работать, чтобы жить хорошо — надо придумать что-то другое…

9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для kaison
    Записей в дневнике
    1
    Всех с праздником! Глбокий поклон всем ветеранам,освободившим наш город. Спасибо Вам!

10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от Lylyev Посмотреть сообщение
    Несправедливо выходит - "День дурака" празнуется широкими гуляниями, а о том, что цветы к памятникам возложить надо, вспоминают немногие.
    Так то толпы приезжих и студентов. Молодёжь сейчас мало что интересует, а горожане в рабочий день естевственно на работе.

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от kaison Посмотреть сообщение
    Всех с праздником! Глбокий поклон всем ветеранам,освободившим наш город. Спасибо Вам!
    Низкий поклон всем форумчанам за поддержку и правильное осмысление даты, за память погибших и уважение к живым!

12. Вверх #12
    С праздником всех одесситов и крепкого здоровья нашим ветеранам!!!!

13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Zenedar
    Великий день. У меня 3 деда воевали, один из них был моряком, на Чёрном море немцам прикурить давал. Низкий поклон ветеранам.

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Alexx(X) Посмотреть сообщение
    Сегодня видел джип тех лет, с красным флагом и надписью: НА БЕРЛИН!
    Дедушки сидели в военной форме в пилотках, канистра самогонки вероятно лежала рядом.
    Приятно!
    С праздником всех Одесситов! УРА!!!
    ...одному из дедушек не многим более тридцати лет...
    таки с Праздником. Румыны чуть не пристрелили мою маму в оккупации. Да и сейчас настроения у наших соседей недалеко отлучились от "железногвардейских". Все так же мечтают о Великой Румынии от Альп до Дона. Под асфальт!
    鳥のように夕暮れの私の魂は上昇していきます。

15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Drongo
    Может не совсем в тему. Извините, но меня, например, поражает как наш народ после того, как наши деды воевали, да и, вообще, после того, что сотворили немцы по миру - едут в Германию за хорошей жизнью. Германия считается одной из самых цивилизованных стран Европы, но как можно не помнить того горя, геноцита!! Сейчас наш народ, наши врачи едут туда, потому что там работают законы, а у нас нет. Не знаю. Там жизнь лучше, хотя мы их победили,а живем хуже.
    Как можно, вообще, с этими немцами якшаться? иметь бизнес-отношения? рынок морали не знает.

16. Вверх #16
    Хмарочос Аватар для Kin
    Была б машина, поехал бы, пособирал старичков.
    Так получилось, что в моей семье воюющих немного было. И за Одессу никто не сражался, были на других фронтах, в других городах. Полазив по катакомбам Одессы и области удалось собрать впечатление о том, в каких условиях воевали защитники города. И за выдержку, силу духа очень благодарен этим людям! За уцелевший Оперный, за уцелевший Горсад, за уцелевшую Дерибасовскую, за уцелевшое многонациональное население - за все это спасибо!

17. Вверх #17
    Кайзер всея Германiи

Праздник. Печальный. Потому что "помни войну", как написано на памятнике адмиралу С.О. Макарову.
    Редактор "Южного Курьера"

18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Koska
    Записей в дневнике
    14
    Низкий поклон дорогим ветеранам!
    Мой дед убежал на фронт, обманув комиссию по приёму, прибавив себе год, паспорта ведь не проверяли, столько людей было, желающих защищать Отечество.

19. Вверх #19
    Посетитель

По умолчанию С днём освобождения!

Спасибо воинам освободителям! День освобождения Одессы - великий праздник!!! Всех с праздником!

20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для smithandy1
    Всех одесситов с Великим праздником ! Вечная память погибшим и не дожившим до этого светлого дня защитникам и освободителям Одессы ! Спасибо Вам ! Спасибо и тем, кто помнит !

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права