Тема: Клуб молодых психологов! Давайте развиваться вместе! (*)

Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 191
  1. Вверх #81
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Извините, но столь сильный интерес возник далеко не на пустом месте, правда ведь? Мотивация то было очень сильная, тем более что:


    А значит была тому причина - сидел в голове какой-то маленький таракашка, дергал за синапсы и заставлял читать и читать эту книгу снова и снова )))

    Политика была приведена в пример лишь для того, что бы наглядно показать неспособность биографии свидетельствовать об отсутствии тараканов
    Не на пустом, я не знаю, откуда берется интерес к какой-то области, но кто-то интересовался инопланетянами, а я интересовалась человеческим мышлением, мотивации не было, был интерес. Как у других к музыке или вязанию.

    А Вы книгу откройте и поймете, почему я ее до дыр зачитала. Там каждая глава на новую тему. Сначала глотается все целиком, а потом начинается внимательное чтение. Хотя если Вам нравится видеть таракана, это Ваше право.

    И еще одна причина. На тот момент вообще такой литературы не было на эту тему, а особенно так доступно написанной, которую мог читать ребенок.

    В политике мотивация - это нажива, именно поэтому меня это пример не впечатлил.
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #82
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Не на пустом, я не знаю, откуда берется интерес к какой-то области, но кто-то интересовался инопланетянами, а я интересовалась человеческим мышлением, мотивации не было, был интерес. Как у других к музыке или вязанию.
    Хм... извините, а что - интерес это разве не конкретное проявление мотивации?..... )))
    Боюсь Вас разочаровать, но интерес - это и есть мотивация в действии ))))

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    В политике мотивация - это нажива, именно поэтому меня это пример не впечатлил.
    1. при чем тут политика, когда я говорил о биографиях политиков?.... Сравните: "разговоры о музыке" и "разговор о биографии музыкантов" - совсем одно и то же?
    2. я Вас прошу, не начинайте о политике: разговоры 99,999% людей о политике (и подавляющего большинства политиков в том числе) это полный бред не имеющий никакого отношения к политике

  3. Вверх #83
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Хм... извините, а что - интерес это разве не конкретное проявление мотивации?..... )))
    Боюсь Вас разочаровать, но интерес - это и есть мотивация в действии ))))


    1. при чем тут политика, когда я говорил о биографиях политиков?.... Сравните: "разговоры о музыке" и "разговор о биографии музыкантов" - совсем одно и то же?
    2. я Вас прошу, не начинайте о политике: разговоры 99,999% людей о политике (и подавляющего большинства политиков в том числе) это полный бред не имеющий никакого отношения к политике
    Мой интерес в 12 лет скорее был вызван любопытством. А какая могла быть мотивация?
    Ну, это Вы начали, я же написала, что пример с политикой не годится (или с биографией политиков, как угодно).
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #84
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Мой интерес в 12 лет скорее был вызван любопытством.
    Вы знаете, у конкретных проявлений мотивации есть много разных слов. И интерес, и любопытство, и "страстное желание" и еще множество других. Будете все их перебирать одно за другим? )))

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А какая могла быть мотивация?
    А я почем знаю?.... Я не умею телепатически на расстоянии в пространстве и во времени определять тараканов! ))) Может тот таракан из Вашего детства уже давно сдох ))))

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Ну, это Вы начали, я же написала, что пример с политикой не годится (или с биографией политиков, как угодно).
    Не годится почему?

  5. Вверх #85
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    329
    Репутация
    138
    Скопипастил с толкового словаря.

    I ) Мотива́ция Совокупность стойких мотивов [мотив I 1.], определяемых характером личности, её ценностной ориентацией и направляющей её деятельностью; мотивировка.
    II) Психофизиологический сигнал, вызывающий возбуждение отделов мозга и возбуждающий животных, человека к удовлетворению своих потребностей; наличие причинно-следственной связи между чем-либо (поступками, действиями, явлениями); потребность, инстинкт, влечение (в психологии).

    Мне в детсве была интересна физика, я думал, что она может полностью объяснить картину мира. ( Наверно таракан был физиком.) Но если бы мне кто-то лично или посредством книги интересно и увлекательно рассказал, про психологию. Думаю мне это было бы интересно, и я бы тоже зачитал эту книгу, и начальная мотивация была бы не негативная, а позитивная.)

    То есть я хочу сказать, что если не углубляться в дебри психологи, физиологии и истории, можно принять то, что человеку проста понравилась психология и конкретная книга. И основой для мотивации было любопытство.

    Другое дело, что тараканы всё же подключились к процессу может быть чуть позжее, и начало человека плющить. И наверно если прочитает кто-то over 9000 сообщений юзера lalalyla или юзера Проскура Василий. Мифический кто-то подумав да узрит светлый образ их тараканьего царя.

    Одним словом - главное чтобы человек был хороший. А вообще столько букв, что я уже и не вижу леса, а только маленьких чёрненьких тараканчиков. (Ааа! Снимите их с меня!!!)

  6. Вверх #86
    Цитата Сообщение от bitparity9 Посмотреть сообщение
    Мне в детсве была интересна физика, я думал, что она может полностью объяснить картину мира. ( Наверно таракан был физиком.) Но если бы мне кто-то лично или посредством книги интересно и увлекательно рассказал, про психологию. Думаю мне это было бы интересно
    Если ребенку кто-либо рассказал интересно и увлекательно о чем-либо, то любому ребенку это стало бы интересно (по определению). Другое дело как долго сей очаг возбуждения влиял бы на поступки ребенка... Вот тут то тараканы и порылись ))

    Цитата Сообщение от bitparity9 Посмотреть сообщение
    То есть я хочу сказать, что если не углубляться в дебри психологи, физиологии и истории, можно принять то, что человеку проста понравилась психология и конкретная книга. И основой для мотивации было любопытство.
    Если не углубляться в дебри, тогда на форуме была бы одна единственная тема..... ))

    Цитата Сообщение от bitparity9 Посмотреть сообщение
    Одним словом - главное чтобы человек был хороший. А вообще столько букв, что я уже и не вижу леса, а только маленьких чёрненьких тараканчиков. (Ааа! Снимите их с меня!!!)
    Вы на меня то не сбрасывайте их! У меня своих - штат полностью укомплектован

  7. Вверх #87
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    329
    Репутация
    138
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Если ребенку кто-либо рассказал интересно и увлекательно о чем-либо, то любому ребенку это стало бы интересно (по определению). Другое дело как долго сей очаг возбуждения влиял бы на поступки ребенка... Вот тут то тараканы и порылись ))
    Так как я не очень психолог, (а правильнее сказать вообще не психолог), мне не понятно. Научите меня сэнсей ) То есть я читаю, книгу по физике мне становится любопытно, я не всё понимаю, я беру другую книгу и читаю её, что-то понимаю, а что-то нет я ищу информацию в другом источнике. Каким образом таракан подбрасывает дровишки в очаг возбуждения ? И нет получается положительной мотивации в этом подлунном мире ? ))


    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Вы на меня то не сбрасывайте их! У меня своих - штат полностью укомплектован
    Мы же таки в Одессе. Я и не сбрасываю, а продать пару своих тараканов могу, а они у меня КРУПНЫЕ в основном (афротараканы) . ну или поменять на большего размера или на более мелких но в большем количестве. )

  8. Вверх #88
    Цитата Сообщение от bitparity9 Посмотреть сообщение
    Так как я не очень психолог, (а правильнее сказать вообще не психолог), мне не понятно. Научите меня сэнсей )
    В этом отношении я ничуть не лучше Вас ))))

    Цитата Сообщение от bitparity9 Посмотреть сообщение
    То есть я читаю, книгу по физике мне становится любопытно, я не всё понимаю, я беру другую книгу и читаю её, что-то понимаю, а что-то нет я ищу информацию в другом источнике. Каким образом таракан подбрасывает дровишки в очаг возбуждения ? И нет получается положительной мотивации в этом подлунном мире ? ))
    Я не совсем понял о какой положительной мотивации идет речь? Я вообще не знаю что может быть положительная или отрицательная мотивация Да и определение из словаря Вами приведенное, тому примером

    Цитата Сообщение от bitparity9 Посмотреть сообщение
    Мы же таки в Одессе. Я и не сбрасываю, а продать пару своих тараканов могу, а они у меня КРУПНЫЕ в основном (афротараканы) . ну или поменять на большего размера или на более мелких но в большем количестве. )
    Что-то Вы не дорожите своими тараканами.... Подозрительно как-то.... Они у Вас не болеют?.....

  9. Вверх #89
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    329
    Репутация
    138
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Я не совсем понял о какой положительной мотивации идет речь? Я вообще не знаю что может быть положительная или отрицательная мотивация Да и определение из словаря Вами приведенное, тому примером
    Переформулирую вопрос, и уточню ))
    То есть я читаю, книгу по физике мне становится любопытно, я не всё понимаю, я беру другую книгу и читаю её, что-то понимаю, а что-то нет я ищу информацию в другом источнике. Как Вы считаете, каким образом таракан подбрасывает дровишки в очаг возбуждения ? ( можно и несколько вариантов)

    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Что-то Вы не дорожите своими тараканами.... Подозрительно как-то.... Они у Вас не болеют?.....
    Ну так, возникают у них экзистенциальные сомнения, а так они здоровые - тренируются, питаются хорошо, один даже письмо президенту пишет. ))

  10. Вверх #90
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Вы знаете, у конкретных проявлений мотивации есть много разных слов. И интерес, и любопытство, и "страстное желание" и еще множество других. Будете все их перебирать одно за другим? )))


    А я почем знаю?.... Я не умею телепатически на расстоянии в пространстве и во времени определять тараканов! ))) Может тот таракан из Вашего детства уже давно сдох ))))


    Не годится почему?
    Таракан - это любопытство? Нет, этот таракан живее всех живых. Но почему "таракан"? Таракан - это проблема самооценки или что-то подобное. Исходя из Вашего толкования.
    Пример не годится, потому что не относится к этой теме.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 03.12.2012 в 00:04.
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #91
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от bitparity9 Посмотреть сообщение
    Скопипастил с толкового словаря.

    I ) Мотива́ция Совокупность стойких мотивов [мотив I 1.], определяемых характером личности, её ценностной ориентацией и направляющей её деятельностью; мотивировка.
    II) Психофизиологический сигнал, вызывающий возбуждение отделов мозга и возбуждающий животных, человека к удовлетворению своих потребностей; наличие причинно-следственной связи между чем-либо (поступками, действиями, явлениями); потребность, инстинкт, влечение (в психологии).

    Мне в детсве была интересна физика, я думал, что она может полностью объяснить картину мира. ( Наверно таракан был физиком.) Но если бы мне кто-то лично или посредством книги интересно и увлекательно рассказал, про психологию. Думаю мне это было бы интересно, и я бы тоже зачитал эту книгу, и начальная мотивация была бы не негативная, а позитивная.)

    То есть я хочу сказать, что если не углубляться в дебри психологи, физиологии и истории, можно принять то, что человеку проста понравилась психология и конкретная книга. И основой для мотивации было любопытство.

    Другое дело, что тараканы всё же подключились к процессу может быть чуть позжее, и начало человека плющить. И наверно если прочитает кто-то over 9000 сообщений юзера lalalyla или юзера Проскура Василий. Мифический кто-то подумав да узрит светлый образ их тараканьего царя.

    Одним словом - главное чтобы человек был хороший. А вообще столько букв, что я уже и не вижу леса, а только маленьких чёрненьких тараканчиков. (Ааа! Снимите их с меня!!!)
    Ну и замечательно. Я так понимаю, что таракан - это какой-то комплекс, который нужно было исправить. А в том, что человек изучает мир нет ничего тараканьего, у всех свои пути.
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #92
    Цитата Сообщение от bitparity9 Посмотреть сообщение
    Переформулирую вопрос, и уточню ))
    То есть я читаю, книгу по физике мне становится любопытно, я не всё понимаю, я беру другую книгу и читаю её, что-то понимаю, а что-то нет я ищу информацию в другом источнике. Как Вы считаете, каким образом таракан подбрасывает дровишки в очаг возбуждения ? ( можно и несколько вариантов)
    Не знаю каким образом.... но знаю точно, что это ключевой момент для покорения всего человечества! Повелевая мотивацией людей - ты повелеваешь всем миром

    Цитата Сообщение от bitparity9 Посмотреть сообщение
    Ну так, возникают у них экзистенциальные сомнения, а так они здоровые - тренируются, питаются хорошо, один даже письмо президенту пишет. ))
    Хм..... боюсь что у Ваших тараканов появились свои собственные тараканы. Какое-то странное у них поведение.... очень подозрительное ))

  13. Вверх #93
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Таракан - это любопытство? Нет, этот таракан живее всех живых. Но почему "таракан"? Таракан - это проблема самооценки или что-то подобное. Исходя из Вашего толкования.
    Вообще-то мое толкование тараканов таково: "тараканы в голове" - это любой устойчивый конструкт. Т.е. некоторым образом "короткое замыкание" в цепи мыслительных процессов, когда многие различные предпосылки ведут к одному неизменному результату. Т.е. любопытство само по себе не является "тараканом". Но любой "комплекс" - является тараканом.

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А в том, что человек изучает мир нет ничего тараканьего, у всех свои пути.
    В том как человек изучает мир - нет ничего тараканьего. А вот если он для изучения мира постоянно использует один и тот же инструмент (например одну книгу, зачитывая ее до дыр) - это есть таракан

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Пример не годится, потому что не относится к этой теме.
    Ну.... тараканы, как бы, тоже не относятся к этой теме, но до сих пор все о них продолжают говорить

  14. Вверх #94
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    В том как человек изучает мир - нет ничего тараканьего. А вот если он для изучения мира постоянно использует один и тот же инструмент (например одну книгу, зачитывая ее до дыр) - это есть таракан
    Одну книгу? Это Вы сами придумали. Если есть любимая книга, то совсем не значит, что она единственная, и тем более это не значит, что чтение - единственный путь познания мира.
    "Любую идею можно довести до абсурда".
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #95
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Одну книгу? Это Вы сами придумали. Если есть любимая книга, то совсем не значит, что она единственная, и тем более это не значит, что чтение - единственный путь познания мира.
    Конечно не значит
    Но в тот период времени Вашей жизни это была единственная книга, которую Вы зачитывали до дыр?...

  16. Вверх #96
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Конечно не значит
    Но в тот период времени Вашей жизни это была единственная книга, которую Вы зачитывали до дыр?...
    Василий, я так полагаю, что эта тема себя исчерпала, спасибо за общение .
    Я желаю всем счастья!

  17. Вверх #97
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Василий, я так полагаю, что эта тема себя исчерпала, спасибо за общение .
    Несмотря на то, что какая-то тема себя исчерпала, я думаю, прекращать столь интересные батлы перступление)) Меня очень заинтересовала тема и я прочитала все сообщения здесь. Встретила в одном из сообщений про Мессинга,о кот. я ранее не слышала, интерестно было почитать про него, спасибо вам. По поводу выражения "психологами становятся не от хорошей жизни" скажу, что это все таки генерализация. А как же еще мнение (прошу прощения за обобщение, не вспомню просто сейчас источник информации)о том, что цель человека формируется к 5 годам жизни? Поэтому вовсе не обязательно, что туда идут не отхорошей жизни, у некоторых, как бы это ни странно звучало, это призвание. В общем, у одних призвание, у других желание научиться манипуляции, у третьих избавиться от своих личных проблем и т.д.

  18. Вверх #98
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Alice_J Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что какая-то тема себя исчерпала, я думаю, прекращать столь интересные батлы перступление)) Меня очень заинтересовала тема и я прочитала все сообщения здесь. Встретила в одном из сообщений про Мессинга,о кот. я ранее не слышала, интерестно было почитать про него, спасибо вам. По поводу выражения "психологами становятся не от хорошей жизни" скажу, что это все таки генерализация. А как же еще мнение (прошу прощения за обобщение, не вспомню просто сейчас источник информации)о том, что цель человека формируется к 5 годам жизни? Поэтому вовсе не обязательно, что туда идут не отхорошей жизни, у некоторых, как бы это ни странно звучало, это призвание. В общем, у одних призвание, у других желание научиться манипуляции, у третьих избавиться от своих личных проблем и т.д.
    и какое это призвание, как вы думаете? в чем оно?
    еще и в 5 лет сформированное))

  19. Вверх #99
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    http://www.youtube.com/watch?v=toMoaHPuzSE - здесь один из примеров того, какое бывает призвание, в чем оно бывает, и как оно сформировано в раннем детстве. Достаточно просмотреть первые 2 минуты ролика. Если вы знакомы с творчеством Айн Рэнд в ее книгах также об этом пишется. А впервые об этой информации я услышала на тренинге международного тренера тренеров НЛП Болотовой О.Н. А вы тоже считаете, что психологами становятся не от хорошей жизни?))
    Последний раз редактировалось Alice_J; 08.12.2012 в 00:16.

  20. Вверх #100
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    329
    Репутация
    138
    Цитата Сообщение от Alice_J Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=toMoaHPuzSE - здесь один из примеров того, какое бывает призвание, в чем оно бывает, и как оно сформировано в раннем детстве. Достаточно просмотреть первые 2 минуты ролика. Если вы знакомы с творчеством Айн Рэнд в ее книгах также об этом пишется. А впервые об этой информации я услышала на тренинге международного тренера тренеров НЛП Болотовой О.Н. А вы тоже считаете, что психологами становятся не от хорошей жизни?))
    Посмотрел ролик до конца - капец, как стрёмно. Музычка, непрерывная улыбка, не хватает периодических криков Аллилуйя. )


Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения