Тема: обида и ненависть

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Нытик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев транзит....
    Сообщений
    1,174
    Репутация
    1089

    По умолчанию обида и ненависть

    всем доброго времени суток.
    В связи с некоторыми событиями в жизни, поняла, что стала ненавидеть некоторых людей...
    Как избавиться от ненависти и обиды?
    Простить? Не могу... Не хочу... Глубока обида, породившая эту ненависть...
    Хочется возмездия... не христианского бумеранга ждать, а здесь и сейчас... хочется, что бы правда выплыла наружу и справедливость восторжествовала, а обидчики были наказаны...


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Знакомое чувство
    Знакомое саморазрушающее чувство...

    Попробуйте для погашения этой эмоции воспользоваться разумом. Конечно, со временем, сила эмоции сама по себе угаснет. Но нанесет много вреда. В первую очередь Вам. Во вторую - субъектам Вашей ненависти, ведь мысли материальны и несут к ним разрушающий импульс. И этот импульс - не вполне христианский, и не вполне бумеранг, а скорее - отрава. тонкая, незаметная отрава. Зачастую не всегда адекватная степени нанесенного Вам оскорбления. И подумайте - то, что этот яд незаметен в физическом мире, не делает Вас невиновной. Излучение этого яда отравляет Вас, отравляет пространство вокруг Вас - может быть даже в бОльшей степени вредит среде, чем Ваши обидчики. Потому что их обиду Вы уже усилили многократно своими переживаниями. Так что разумнее будет сейчас же осознать пагубность испытываемых Вами эмоций и как можно скорее очиститься от них. Можете не прощать - раз не получается. Но перестать на этом зацикливаться - обязательно! С каждым циклом повторения переживания ненависти и обиды Вы все более поражаете себя.

    Ведь если бы Вы могли выявить правду, ускорить торжество справедливости, наказать обидчиков - Вы бы несомненно уже это сделали. А раз не сделали, значит не получается... Так не мучьте себя.
    Тем более, что правда, справедливость - с каждой стороны они свои...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  3. Вверх #3
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30275
    Цитата Сообщение от Нытик Посмотреть сообщение
    всем доброго времени суток.
    В связи с некоторыми событиями в жизни, поняла, что стала ненавидеть некоторых людей...
    Как избавиться от ненависти и обиды?
    Простить? Не могу... Не хочу... Глубока обида, породившая эту ненависть...
    Хочется возмездия... не христианского бумеранга ждать, а здесь и сейчас... хочется, что бы правда выплыла наружу и справедливость восторжествовала, а обидчики были наказаны...
    Если не хотите простить, то никто Вам не поможет. Избавиться от обиды можно только простив. В разделе есть тема "Практика "Прощение". Там на первой странице упражнение, где подробно изложено как это делается. Так что дело за Вашим желанием. А если хочется уничтожать себя дальше ненавистью, то опять же никто Вам тут не поможет кроме Вас.
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Нытик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев транзит....
    Сообщений
    1,174
    Репутация
    1089
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Знакомое чувство
    Знакомое саморазрушающее чувство...

    Попробуйте для погашения этой эмоции воспользоваться разумом. Конечно, со временем, сила эмоции сама по себе угаснет. Но нанесет много вреда. В первую очередь Вам. Во вторую - субъектам Вашей ненависти, ведь мысли материальны и несут к ним разрушающий импульс. И этот импульс - не вполне христианский, и не вполне бумеранг, а скорее - отрава. тонкая, незаметная отрава. Зачастую не всегда адекватная степени нанесенного Вам оскорбления. И подумайте - то, что этот яд незаметен в физическом мире, не делает Вас невиновной. Излучение этого яда отравляет Вас, отравляет пространство вокруг Вас - может быть даже в бОльшей степени вредит среде, чем Ваши обидчики. Потому что их обиду Вы уже усилили многократно своими переживаниями. Так что разумнее будет сейчас же осознать пагубность испытываемых Вами эмоций и как можно скорее очиститься от них. Можете не прощать - раз не получается. Но перестать на этом зацикливаться - обязательно! С каждым циклом повторения переживания ненависти и обиды Вы все более поражаете себя.

    Ведь если бы Вы могли выявить правду, ускорить торжество справедливости, наказать обидчиков - Вы бы несомненно уже это сделали. А раз не сделали, значит не получается... Так не мучьте себя.
    Тем более, что правда, справедливость - с каждой стороны они свои...
    Разумный совет, взвешенный, безэмоциональный... спасибо за хорошую мысль... но как ее применить, если изо дня вдень более 8-ми часов ты сталкиваешься с обидчиками, которые делают "плохую мину при плохой игре"? Как ее применить, если "зло" (назовем обидчиков так) изо дня в день продолжает свой адский танец на костях своих жертв??? И создается впечатление, что абсолютно все вокруг глухие и слепые и не видят этого кошмара... а ты один, как Дон Кихот против них и сил уже нет ни противостоять, ни бороться.... и от этого ненависть и обида твоя растет и растет с каждым днем.... и никуда не деться....
    нет, теоретически, безусловно, можно махнуть рукой на все и уйти, громко хлопнув дверью, доказав таким образом ИХ правоту, т.к. уход - это капитуляция! НО!!! они почувствуют себя всемогущими и будут дальше уничтожать все мало-мальски соображающее в этом месте!!!! уйти - значит потерять основной доход семьи.... уйти, значит плюнуть себе в лицо....
    ... и как с этим жить???

    lalalyla, Практика прощения... когда-то я очень плотно занималась психологией и НЛП, как ее частью... я владею этой практикой, но не в состоянии применить ни одну из известных мне приемов к себе самой....

  5. Вверх #5
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30275
    Цитата Сообщение от Нытик Посмотреть сообщение
    lalalyla, Практика прощения... когда-то я очень плотно занималась психологией и НЛП, как ее частью... я владею этой практикой, но не в состоянии применить ни одну из известных мне приемов к себе самой....
    Это не часть НЛП. Это другая техника.
    Ладно, я не вижу тут желания искать решение вопроса, отписываюсь.
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Нытик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев транзит....
    Сообщений
    1,174
    Репутация
    1089
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Это не часть НЛП. Это другая техника.
    Они очень схожи по структуре - как не крути...

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Нытик Посмотреть сообщение
    И создается впечатление, что абсолютно все вокруг глухие и слепые и не видят этого кошмара... а ты один, как Дон Кихот против них и сил уже нет ни противостоять, ни бороться.... и от этого ненависть и обида твоя растет и растет с каждым днем.... и никуда не деться....
    нет, теоретически, безусловно, можно махнуть рукой на все и уйти, громко хлопнув дверью, доказав таким образом ИХ правоту, т.к. уход - это капитуляция! НО!!! они почувствуют себя всемогущими и будут дальше уничтожать все мало-мальски соображающее в этом месте!!!! уйти - значит потерять основной доход семьи.... уйти, значит плюнуть себе в лицо....
    ... и как с этим жить???
    Есть такая молитва (может, я чуть и перевру слова):
    - прошу Силу, чтобы изменить то, что можно изменить
    - прошу Смирение, чтобы принять то, что нельзя изменить
    - прошу Мудрость, чтобы уметь отличить одно от другого.

    Если то, что Вы написали так и есть, то какой смысл Вам бороться с системой? Все глухие и слепые - значит им так надо! а Вам захотелось примерить на себя роль дона... Ну, так захотите отказаться теперь от этой роли. Если Вы уйдете в сторону, ничего никому это не докажет - ни их правоту, ни Вашу слабость. Вот вопрос дохода семьи - это важно. Поэтому не стоит хлопать дверью, а подготовить лучшую среду для отступления. Плевок себе в лицо - это иллюзия. Если Вы найдете лучшее место для себя, то сделаете лучше и своей семье. А это важнее, чем довести себя до инфаркта или инсульта на нервной почве.

    Как с этим жить?
    "Жить хорошо! А хорошо жить - еще лучше!"

    Наверняка Вы знаете, что по жизни нас много раз "опускают"... Ну если по каждому такому разу себя изводить, то Вы только раньше времени капитулируете... Давайте, еще по поводу водоканала или облэнерго понервничаем а еще лучше про коррупцию... это такая тема, что можно сразу в гроб ложиться

    Лучше берегите себя - для себя и своих близких. А исправлять весь мир, или даже одного человека (кроме себя) - дело слишком муторное...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Нытик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев транзит....
    Сообщений
    1,174
    Репутация
    1089
    Muaddib! снимаю шляпу перед Вашей мудростью.....
    Спасибо Вам!

  9. Вверх #9
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Нытик Посмотреть сообщение
    всем доброго времени суток.
    В связи с некоторыми событиями в жизни, поняла, что стала ненавидеть некоторых людей...
    Как избавиться от ненависти и обиды?
    Простить? Не могу... Не хочу... Глубока обида, породившая эту ненависть...
    Хочется возмездия... не христианского бумеранга ждать, а здесь и сейчас... хочется, что бы правда выплыла наружу и справедливость восторжествовала, а обидчики были наказаны...
    ..справедливости хочется, а что есть эта самая справедливость...нужно знать о справедливости очень много, чтоб хотеть её. Но может так оказаться что личное восприятие справедливости таковой и не является.
    ..избавиться от обиды, да...можно практиковать всякую психологическую чушь и даже убедить себя в том что нет обиды, но это не гарантирует что спустя мгновения не появится другая...с ещё большим качеством разрушения. Это как в книге написано и пошёл бес и вернулся а с ним ещё семеро. Проще конечно не обижаться, но и этому тогда нужно научиться...опять психологическая муть с самообманом, тогда проще знать...знать себя и следовательно ближнего своего, ведь если бы ближний знал себя...разве смог бы он замыслить такое чтоб обидеть ближнего своего, нет...это невозможно. Значит так поступил в неведении своём, а как можно обижаться на того кто не ведает себя...кто будет вызывать из глубин своих эмоции если его толкнёт слепой, он же не по умыслу это сделал...он просто не видит.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    знать себя и следовательно ближнего своего, ведь если бы ближний знал себя...разве смог бы он замыслить такое чтоб обидеть ближнего своего, нет...это невозможно. Значит так поступил в неведении своём, а как можно обижаться на того кто не ведает себя...кто будет вызывать из глубин своих эмоции если его толкнёт слепой, он же не по умыслу это сделал...он просто не видит.
    Эта фраза тоже похожа на "психологическую муть", как Вы говорите
    Потому что вокруг каждого из нас слишком много "слепых", которые претендуют на отбор наших ресурсов (денег, времени, эмоций...). В ведении или в неведении себя они это делают - разве это важно?
    Важно найти такое соотношение Силы и Смирения в себе, чтобы не позволить себя оседлать с одной стороны, но и не превратить свою жизнь в постоянную борьбу с наездниками.

    Опыт обиды и ненависти, пережитый и осознанный внутри, помогает обрести Силу над своими эмоциями. После такого осознания, не сразу но постепенно, можно стать прозрачным для внешних воздействий. Обрести некую степень философского пофигизма. И по идее - перестать вообще притягивать к себе ситуации, связанные с обидами, так как этот урок уже усвоен. А прощать "слепых" или дать им направляющего пинка, чтобы не тыкались в вашу ауру (но без обид и ненависти) - это уже будет осознанный выбор.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Нытик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев транзит....
    Сообщений
    1,174
    Репутация
    1089
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Это как в книге написано и пошёл бес и вернулся а с ним ещё семеро. ...знать себя и следовательно ближнего своего, ведь если бы ближний знал себя...разве смог бы он замыслить такое чтоб обидеть ближнего своего, нет...это невозможно. Значит так поступил в неведении своём, а как можно обижаться на того кто не ведает себя...кто будет вызывать из глубин своих эмоции если его толкнёт слепой, он же не по умыслу это сделал...он просто не видит.
    Я не согласна с Вами, ибо то, что Вы предлагаете, - очень лихо закрученная интерпретация все того же христианского смирения: уповать на знание себя твоего врага... Если люди делают такие вещи, поверьте, ЭТИ люди точно знают что и как они делают, и знать себя им совершенно не нужно!

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    ..справедливости хочется
    Жуть!
    С этого желания начинались самые кровавые и не справедливые побоища.
    Лучше хотеть мороженного и пива.

  13. Вверх #13
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Нытик Посмотреть сообщение
    Я не согласна с Вами, ибо то, что Вы предлагаете, - очень лихо закрученная интерпретация все того же христианского смирения: уповать на знание себя твоего врага... Если люди делают такие вещи, поверьте, ЭТИ люди точно знают что и как они делают, и знать себя им совершенно не нужно!
    ..это вам что-то христианство мерещится, речь не о смирении ибо это вещь наученная или полученная в результате многолетних тренировок и значит искусственно приобретённая, а от этого дискомфорт. Знать себя должен каждый, пусть это будет как смысл жизни..представьте психиатра, который впал в состояние обиды полученной в результате каких либо действий от пациента.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  14. Вверх #14
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Эта фраза тоже похожа на "психологическую муть", как Вы говорите
    Потому что вокруг каждого из нас слишком много "слепых", которые претендуют на отбор наших ресурсов (денег, времени, эмоций...). В ведении или в неведении себя они это делают - разве это важно?
    Важно найти такое соотношение Силы и Смирения в себе, чтобы не позволить себя оседлать с одной стороны, но и не превратить свою жизнь в постоянную борьбу с наездниками.

    Опыт обиды и ненависти, пережитый и осознанный внутри, помогает обрести Силу над своими эмоциями. После такого осознания, не сразу но постепенно, можно стать прозрачным для внешних воздействий. Обрести некую степень философского пофигизма. И по идее - перестать вообще притягивать к себе ситуации, связанные с обидами, так как этот урок уже усвоен. А прощать "слепых" или дать им направляющего пинка, чтобы не тыкались в вашу ауру (но без обид и ненависти) - это уже будет осознанный выбор.
    ..соотношение силы и смирения? Как по мне лучше знание..а смирение, в его религиозной форме это и есть один из грехов...это как учиться любить.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    О, как я Вас понимаю.

    Знаете, иногда очень трудно доказывать свою правоту продолжительное время. Не в плане реализации, средств достаточно. А чисто эмоционально, психологически. Это очень утомительно и часто бессмысленно. Ну, вот останетесь Вы в этой среде, с этими чувствами и мыслями. Задайте себе вопрос: Вы готовы изо дня в день переживать это снова и снова?
    Пытаясь наказать других, мы чаще наказываем и себя. Плохим самоощущением.
    Иногда удается отомстить, иногда даже сверх нанесенного ущерба. Странно, но чувства радости от этого нет. Это ничего приятного из ощущений не приносит. Или противную пустоту, или муки совести от лицезрения жалкого положения недавнего противника.
    Что-то много слов и все мимо)))
    Я лучше так скажу. Пока Вы хотите крови, Вам легче не станет. А хотеть Вы её будете до тех пор, пока будете об этом думать. Блин, опять не то...


    Вы хотите, чтобы было плохо вашим врагам или чтобы было хорошо Вам? Мне кажется, что разумнее, приятнее и выгоднее сосредоточить свои усилия на втором
    Это то объяснение, которое я всегда привожу себе. Помогает 100%. Но при условии исключения объекта раздражения из зоны видимости. Хотя бы мысленно.

    Не расстраивайтесь, пожалуйста Мир огромен и велик, и этот случай в нем - такаааая мелочь)
    а вам провода летать не мешают?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Нытик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев транзит....
    Сообщений
    1,174
    Репутация
    1089
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Вы хотите, чтобы было плохо вашим врагам или чтобы было хорошо Вам? Мне кажется, что разумнее, приятнее и выгоднее сосредоточить свои усилия на втором
    Это то объяснение, которое я всегда привожу себе. Помогает 100%. Но при условии исключения объекта раздражения из зоны видимости. Хотя бы мысленно.

    Не расстраивайтесь, пожалуйста Мир огромен и велик, и этот случай в нем - такаааая мелочь)
    Безусловно, я хочу, что бы было хорошо мне в первую очередь... я просто хочу, что бы мне дали спокойно работать... и еще: я не хочу возмездия, я хочу справедливости, - что бы их "деяния" вскрылись и восстановилась справедливость...вот и все.
    Мне больно и обидно за то, что не только меня, но и других коллег втаптывают в дерьмо, не дают нормально трудиться, понукают два моральных урода, которым все сходит с рук... ужас в том, что ничего невозможно с этим сделать...
    отвратительны так же и методы этих "бойцов" - ТОЛЬКО нож в спину... никогда не в лицо... просто потому, что НЕ ЗА ЧТО!! только слив собственных "проколов" на всех окружающих... гадко, мерзко, отвратительно...

  17. Вверх #17
    Владыка Аватар для Vlds
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,167
    Репутация
    11104
    а можно немного конкретики? без лишнего пафосного бла-бла-бла? вас обижают на работе, так? с этим можно бороться, как говорится - на каждую хитрую гайку найдется болт с левой резьбой. скорее всего вам нужен толковый совет, а не промывание мозга
    Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Нытик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев транзит....
    Сообщений
    1,174
    Репутация
    1089
    Цитата Сообщение от Vlds Посмотреть сообщение
    а можно немного конкретики? без лишнего пафосного бла-бла-бла? вас обижают на работе, так? с этим можно бороться, как говорится - на каждую хитрую гайку найдется болт с левой резьбой. скорее всего вам нужен толковый совет, а не промывание мозга
    Да, на работе.. я уже и не знаю, что нужно: совет ли, промывание ли мозгов... в плане конкретики, можно конечно, описать, но, поверьте, что все доступные методы разрешения создавшейся ситуации, я уже применяла... и все до фени...
    Я, в принципе, оптимист по жизни, но в данной ситуации я ну никак выхода не вижу (кроме одного - уволиться).

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Цитата Сообщение от Нытик Посмотреть сообщение
    Да, на работе.. я уже и не знаю, что нужно: совет ли, промывание ли мозгов... в плане конкретики, можно конечно, описать, но, поверьте, что все доступные методы разрешения создавшейся ситуации, я уже применяла... и все до фени...
    Я, в принципе, оптимист по жизни, но в данной ситуации я ну никак выхода не вижу (кроме одного - уволиться).
    Какие именно?


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения