Тема: 14 серпня, 237 років тому

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    84
    Репутация
    109

    По умолчанию 14 серпня, 237 років тому

    237 років тому - 14 серпня 1775 року- по указу Єкатерини 2 була ліквідована Запорізька Січ.

    "Мы восхотѣли чрезъ сіе объявить во всей Нашей Имперіи къ общему извѣстію Нашимъ всѣмъ вѣрноподданнымъ, что Сѣчь Запорожская въ конецъ уже разрушена, со истребленіемъ на будущее время и самаго названія Запорожскихъ Козаковъ… сочли Мы себя нынѣ обязянными предъ Богомъ, предъ Имперіею Нашею и предъ самымъ вообще человѣчествомъ разрушить Сѣчу Запорожскую и имя Козаковъ, отъ оной заимствованное. Въ слѣдствіе того 4 Іюня Нашимъ Генералъ-Порутчикомъ Текелліемъ со ввѣренными ему отъ насъ войсками занята Сѣчь Запорожская въ совершенномъ порядкъ и полной тишинѣ, безъ всякаго отъ Козаковъ сопротивленія… нѣтъ теперь болѣе Сѣчи Запорожской въ политическомъ ея уродствѣ, слѣдовательно же и Козаковъ сего имени…"

    — Данъ въ Москвѣ, отъ Рождества Христова тысяща седьмь сотъ семьдесятъ пятаго года, Августа третьяго дня,
    а Государствованія Нашего четвертагонадесять лѣта.[48] "


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Pаскольников
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    119
    Єкатерина - молодец. я так считаю
    тварь ли я дрожащая или право имею?

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от Pаскольников Посмотреть сообщение
    Єкатерина - молодец. я так считаю
    Правильно считаешь.
    Воины должны воевать или защищать границы государства от врагов. Нечего отсиживаться в тишине и неге)))))))))

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    84
    Репутация
    109
    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    Правильно считаешь.
    Воины должны воевать или защищать границы государства от врагов. Нечего отсиживаться в тишине и неге)))))))))
    Вот в Московии и посыкивали в штанишки, как бы запорожцы не начали "защищать границы государства" от самой Московии и с РИ не приключилась та же беда, что и с Речью посполитой.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от Defton12 Посмотреть сообщение
    Вот в Московии и посыкивали в штанишки, как бы запорожцы не начали "защищать границы государства" от самой Московии и с РИ не приключилась та же беда, что и с Речью посполитой.
    Хрен(корешок такой) твоя правда.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Idillica
    Пол
    Женский
    Сообщений
    95
    Репутация
    140
    Интересно, что так обязывало Екатерину ІІ разрушить Сечь перед Богом? Казаки, наверное, хуже набегов татар были?
    Хозяйка уютного дома

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    336
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Idillica Посмотреть сообщение
    Интересно, что так обязывало Екатерину ІІ разрушить Сечь перед Богом? Казаки, наверное, хуже набегов татар были?
    Да не хуже татар они были, хотя то же не ангелы, разве мало они разоряли южные границы Московии, а под Конотопом, а под Полтавой, а под самой Москвой? Просто границы Российской империи к тому времени отодвинулись далеко на юг и Сечь, как пограничное укрепление потеряла своё значение, в то же время Сечь осталась очагом вольнодумства и неповиновения царскому режиму Российской империи. Да какой монарх это потерпит?

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Pаскольников
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    119
    я тоже так думаю. только другими словами
    тварь ли я дрожащая или право имею?


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Детский садик № 237. Прохоровский переулок.
    от Anett :) в разделе Дошкольные заведения
    Ответов: 492
    Последнее сообщение: 10.04.2021, 14:58
  2. 14 серпня, 237 років тому
    от Defton12 в разделе Политика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 17:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения