Тема: Помогите разобраться в роутерах/точках доступа

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272

    По умолчанию Помогите разобраться в роутерах/точках доступа

    Извините, возможно кому-то эти вопросы покажутся слишком наивным, но я с сетями работал только на уровне "комп-комп", поэтому абсолютно не разбираюсь в построении сетей на уровне роутера.

    Стоят такие задачи:

    А. Есть два домашних компа, инет входит в один. На второй комп инет раздается по витой паре средствами виндоуса. Хочу сделать так, чтобы второй комп мог получать интернет даже если первый комп не включен.
    Вопрос один. Какой девайс (это называется роутер?) мне надо поставить рядом с первым компом и воткнуть в него интернет? Чтобы он потом раздавал инет уже на оба компа? Если не сложно, можно прямо скопипастить что-то подешевле из прайса ТиДа или Нбиса.
    Вопрос два. Кабеля придется переобжимать? У меня, ессно, кроссовером обжаты между компами. Еще это дело через розетки в стенах идет...
    Вопрос три. В настройке роутера нет ничего сложного? Справлюсь, если вроде как не совсем нуб в этих делах?

    Б. Есть 1 домашний комп, в него заходит интернет. Хочу получать инет на нотбуке.
    Вопрос 1. Скопипастите из прайсов девайс, который надо воткнуть в комп, чтобы он через него начал раздавать инет по wi-fi.
    Вопрос 2. Когда-то уже настраивал так интернет, так что вопросов по настройке нет, кроме одного. Если я задаю 10-значный ключ сети на подключение к вай-фай, потом единоразово его ввожу на нотбуке при подключении к точке, то все, никакие соседи к нему уже не подсоединятся не зная ключа? Все делаю средствами Винды. Или есть вариант надежнее (не используя сторонних программ, а только средства Windows XP)?

    В. Есть 2 компа без поддержки wi-fi. Где-то на входе в квартиру есть кабель с интернетом.
    Вопрос 1. Какой девайс надо купить, чтобы прикрепить на входе в квартиру и чтобы он раздавал по wi-fi? Можно скопипастить из прайсов.
    Вопрос 2. Какие девайсы надо купить в комп, чтобы они стали ловить инет по вай-фай?

    Фуф, большое спасибо!


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Koluchiy N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    229
    Репутация
    33
    Проще простого)
    Купи роутер (я уважаю асус) Втыкни его в сеть инета обычным джеком, дай мак адресс роутера провайдеру. На нем есть входа как на свиче, кидай себе на любой комп. Так же есть антена вай фай, пользуйся ноутом. И в комп можешь купить вай фай сетевуху чтоб кабеля не кидать. Заходишь с любого компа который в сети с роутером, заходишь на адрес с браузера //192.168.0.1 -ай пи роутера, и пользуйся чайнику понятными настройками. Поставь пароль чтоб недображелатели не входили в твою домашнюю сеть, и радуйся жизни)))

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Спасибо, буду что-то подбирать в магазинах.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения