Тема: Психология преступника

Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 383
  1. Вверх #1
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632

    По умолчанию Психология преступника

    В детективах, особенно респектабельных английских, часто встречала фразу о том, что преступник ничем не отличается от других людей, мало того, каждый из нас при определенных обстоятельствах способен совершить преступление. Под этим не имелись в виду критические ситуации, когда человек вынужден защищать жизнь свою и близких, а именно преступление в смысле более-менее обдуманного и спланированного нарушения закона и общечеловеческой морали.

    Задумалась. Мне кажется, это не совсем так, а может быть, мы просто не знаем своих демонов, таящихся в глубинах психики?
    Из наблюдений за ситуациями, случающимися в жизни, я могу сделать вывод, что преступник чаще всего труслив. С другой стороны, иногда трусость наоборот, удерживает человека от совершения агрессивных и необдуманных поступков.

    Что скажете? Есть ли специфические особенности, некие черты характера, формирующие психологию преступника?
    ॐ नमः शिवाय


  2. Вверх #2
    Интересная тема.
    Я предлагаю задуматься над тем, что преступник, это понятие историческое, культурологическое, социальное.
    То, за что в одном месте снесут голову, в другом просто пожмут плечами.
    Когда-то Павка Морозов, убитый кулаками, был героем,
    а сейчас - стукач и сволочь, предавший своих родителей.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    если учесть, что наиболее разработанной теорией психологии преступника являются исследования Чезаре Ломброзо, то можно сказать, что все преступники дегенераты не достигшие нормального социально - нравственного развития и, по его мнению подлежат физическому уничтожению.

    Как вам такая точка зрения?
    психоаналитическая психотерапия

  4. Вверх #4
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Интересная тема.
    Я предлагаю задуматься над тем, что преступник, это понятие историческое, культурологическое, социальное.
    То, за что в одном месте снесут голову, в другом просто пожмут плечами.
    Когда-то Павка Морозов, убитый кулаками, был героем,
    а сейчас - стукач и сволочь, предавший своих родителей.
    Вот этого я и боялась, создавая тему, всех этих увязаний в терминологии, к чему сводится здесь любое обсуждение. Лексар, обрати внимание, тема не называется "что считать преступлением". Под преступлением в данном случае понимается однозначное нарушение общечеловеческой морали: убийство, присваивание чужого имущества мошенническим путем, растление малолетних и тому подобные ситуации.
    ॐ नमः शिवाय

  5. Вверх #5
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    если учесть, что наиболее разработанной теорией психологии преступника являются исследования Чезаре Ломброзо, то можно сказать, что все преступники дегенераты не достигшие нормального социально - нравственного развития и, по его мнению подлежат физическому уничтожению.

    Как вам такая точка зрения?
    Я читала Ломброзо. Не согласна категорически.

    Я лично знавала человека, оказавшегося мошенником, обманувшим людей на очень крупную сумму денег. Это был человек интеллекта значительно выше среднего, а в любой компании он был душой и занимал довольно значительную должность. Обаятельный и приятной внешности, любимец женщин. Я всегда думала, что самое большое его преступление это супружеские измены, о чем, впрочем, знали все, кроме его супруги. Оказалось, он преступник, мало того, он обманул своих близких друзей, украв у них деньги, большие суммы.

    Другой пример. В соседнем с нами доме-развалюшке живет семья опустившихся алкоголиков, вот прямо с иллюстраций Ломброзо. Порядочнейшие люди, доложу я вам. Там детская площадка рядом, и мамы часто теряют и забывают там вещи. А алкоголики и их дети (двое, мальчик и девочка) живут совсем возле площадки, так если они это находят, всегда возвращают, не требуя никакого вознаграждения. Нам так они отдали велосипед, забытый бабушкой, причем она даже не помнила, где его оставила, и мы их не спрашивали, они сами подошли, когда мои дети гуляли на площадке. Кстати, своих детей они любят.

    Ломброзо неправ. Кстати, само то, что он предлагал физически уничтожать людей в профилактических целях, говорит о преступном типе мышления у него самого, что подтверждает теорию о том, что преступники могут быть вполне респектабельными. ))
    Последний раз редактировалось Матильда; 12.08.2012 в 14:48.
    ॐ नमः शिवाय

  6. Вверх #6
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    В детективах, особенно респектабельных английских, часто встречала фразу о том, что преступник ничем не отличается от других людей, мало того, каждый из нас при определенных обстоятельствах способен совершить преступление. Под этим не имелись в виду критические ситуации, когда человек вынужден защищать жизнь свою и близких, а именно преступление в смысле более-менее обдуманного и спланированного нарушения закона и общечеловеческой морали.

    Задумалась. Мне кажется, это не совсем так, а может быть, мы просто не знаем своих демонов, таящихся в глубинах психики?
    Из наблюдений за ситуациями, случающимися в жизни, я могу сделать вывод, что преступник чаще всего труслив. С другой стороны, иногда трусость наоборот, удерживает человека от совершения агрессивных и необдуманных поступков.

    Что скажете? Есть ли специфические особенности, некие черты характера, формирующие психологию преступника?
    Матильда, я тебя боюсь )))). Мы вчера с мужем эту тему обсуждали, утром захожу сюда и вижу эту тему...
    Не представляю себе труса, который обдуманно убивает или крадет. Именно обдуманно и подготовленно. От страха только мыши загнанные в угол кусаются, а мы эти варианты не обсуждаем.
    Люди часто выпускают своих демонов в измененном состоянии сознания - под алкоголем, в состоянии аффекта. Но продуманное преступление совершается скорее человеком уверенным в себе, хитрым, и по которому не всегда просто определить преступника.
    А главная его черта, которая создает почву для преступления - это его вера в свою исключительность, можно это назвать гордыней. То есть он умеет искусно обманывать прежде всего, умеет притворяться.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #7
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    если учесть, что наиболее разработанной теорией психологии преступника являются исследования Чезаре Ломброзо, то можно сказать, что все преступники дегенераты не достигшие нормального социально - нравственного развития и, по его мнению подлежат физическому уничтожению.

    Как вам такая точка зрения?
    Я не столь начитана, Ломброзо не читала. Нельзя ли по подробнее уточнить, что имеется в виду под понятием дегенератизма, и в чем по его мнению заключается норма социально-нравственного развития"?
    Последний раз редактировалось lalalyla; 12.08.2012 в 12:13.
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Что скажете? Есть ли специфические особенности, некие черты характера, формирующие психологию преступника?

    думаю, преступник отличается от других людей преобладанием социопатических черт личности
    у Мак Вильямс хорошо описано, а в Википедии - "переведено" на общедоступный)))

      Показать скрытый текст
    вв


    это основная масса преступников, мошенников, манипуляторов и махинаторов)
    "когда демоны вырываются", по-моему, это скорее преступление в состоянии аффекта. случайное.
    Последний раз редактировалось Nat Du; 12.08.2012 в 12:19.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    В детективах, особенно респектабельных английских, часто встречала фразу о том, что преступник ничем не отличается от других людей, мало того, каждый из нас при определенных обстоятельствах способен совершить преступление. Под этим не имелись в виду критические ситуации, когда человек вынужден защищать жизнь свою и близких, а именно преступление в смысле более-менее обдуманного и спланированного нарушения закона и общечеловеческой морали.

    Задумалась. Мне кажется, это не совсем так, а может быть, мы просто не знаем своих демонов, таящихся в глубинах психики?
    Из наблюдений за ситуациями, случающимися в жизни, я могу сделать вывод, что преступник чаще всего труслив. С другой стороны, иногда трусость наоборот, удерживает человека от совершения агрессивных и необдуманных поступков.

    Что скажете? Есть ли специфические особенности, некие черты характера, формирующие психологию преступника?
    Да, наверное, у каждого человека есть свои демоны и ангелы. И, наверное, потому мать может пойти на преступление, защищая потомство, а, наверное, любой человек - защищая свою жизнь или жизнь близких. И, полагаю, поэтому мы можем вообще попытаться понять психологию преступления.
    А если говорить о преступнике-преступнике)), то, наверное, Мак Вильямс прав - это устойчивое нарушение связи человек-общество, какого-то адаптативного механизма. Причина, наверное, может быть и врожденной, и приобретенной. С врожденной дело плохо, а с приобретенной, полагаю, где-то, в каком-то возрасте что-то не было сформировано, или наоборот - было искажено или травмировано.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я не столь начитана, Ломброзо не читала. Нельзя ли по подробнее уточнить, что имеется в виду под понятием дегенератизма, и в чем по его мнению заключается норма социально-нравственного развития"?
    дегенератизм это деградация личности, отсутствие или утрата общечеловеческих, моральных, нравственных и социальных принципов и ценностей принятых в цивилизованном обществе.

    Что по мнению Ломброзо социально-нравственное развитие, сказать не могу т.к. не встречал где бы он это описывал.
    Но я это понимаю как способность человека соблюдать правила принятые в обществе на уровне демократического государства, его законы, а так же морально-нравственные принципы основанные на уважении к другому человеку, способность сдерживать свои деструктивные и асоциальные импульсы.
    думаю, способность к соблюдению библейских заповедей здесь тоже уместна.
    психоаналитическая психотерапия

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Я читала Ломброзо. Не согласна категорически.

    Я лично знавала человека, оказавшегося мошенником, обманувшим людей на очень крупную сумму денег. Это был человек интеллекта значительно выше среднего, а в любой компании он был душой и занимал довольно значительную должность. Обаятельный и приятной внешности, любимец женщин. Я всегда думала, что самое большое его преступление это супружеские измены, о чем, впрочем, знали все, кроме его супруги. Оказалось преступник, мало того, он обманул своих близких друзей, украв у них деньги, большие суммы.

    Другой пример. В соседнем с нами доме-развалюшке живет семья опустившихся алкоголиков, вот прямо с иллюстраций Ломброзо. Порядочнейшие люди, доложу я вам. Там детская площадка рядом, и мамы часто теряют и забывают там вещи. А алкоголики и их дети (двое, мальчик и девочка) живут совсем возле площадки, так если они это находят, всегда возвращают, не требуя никакого вознаграждения. Нам так они отдали велосипед, забытый бабушкой, причем она даже не помнила, где его оставила, и мы их не спрашивали, они сами подошли, когда мои дети гуляли на площадке. Кстати, своих детей они любят.

    Ломброзо неправ. Кстати, само то, что он предлагал физически уничтожать людей в профилактических целях, говорит о преступном типе мышления у него самого, чем подтверждает теорию о том, что преступники могут быть вполне респектабельными. ))
    Думаю, в чистом виде его теория имеет смысл, как минимум по тому, что до сих пор используется криминалистами.

    Другое дело в том, что на преступность влияет безнаказанность, и если в обществе нет сдерживающих факторов, то человеку очень сложно устоять перед соблазном совершить преступление
    психоаналитическая психотерапия

  12. Вверх #12
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    дегенератизм это деградация личности, отсутствие или утрата общечеловеческих, моральных, нравственных и социальных принципов и ценностей принятых в цивилизованном обществе.

    Что по мнению Ломброзо социально-нравственное развитие, сказать не могу т.к. не встречал где бы он это описывал.
    Но я это понимаю как способность человека соблюдать правила принятые в обществе на уровне демократического государства, его законы, а так же морально-нравственные принципы основанные на уважении к другому человеку, способность сдерживать свои деструктивные и асоциальные импульсы.
    думаю, способность к соблюдению библейских заповедей здесь тоже уместна.
    Тогда можно сказать, что несоблюдение или неспособность соблюдения этих социально-нравственных норм является признаком дегенератизма.
    Если говорить библейским языком, то не соблюдая заповеди человек дегенерирует, а поскольку мы все их не соблюдаем в той или иной степени, то вопрос способности на преступление - это вопрос этой степени не соблюдения 10 заповедей.
    Как Вам такая мысль?
    Я желаю всем счастья!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Тогда можно сказать, что несоблюдение или неспособность соблюдения этих социально-нравственных норм является признаком дегенератизма.
    Думаю, да.

    Если говорить библейским языком, то не соблюдая заповеди человек дегенерирует, а поскольку мы все их не соблюдаем в той или иной степени, то вопрос способности на преступление - это вопрос этой степени не соблюдения 10 заповедей.
    Как Вам такая мысль?
    Человек может в силу слабости характера не мочь соблюдать все библейские правила, но понимать это и стремиться исправиться, стать лучше. Тогда это будеь противоположный процесс деградации - духовная эволюция.

    Однако, несоблюдение некоторых заповедей не классифицируется по законодательству как преступление.
    психоаналитическая психотерапия

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Вот этого я и боялась, создавая тему, всех этих увязаний в терминологии, к чему сводится здесь любое обсуждение. Лексар, обрати внимание, тема не называется "что считать преступлением". Под преступлением в данном случае понимается однозначное нарушение общечеловеческой морали: убийство, присваивание чужого имущества мошенническим путем, растление малолетних и тому подобные ситуации.
    Не бывает однозначного нарушения человеческой морали.

    В Дубае двое британцев были приговорены к тюремному заключению за поцелуи в ресторане, пишет британское издание Telegraph.

    Люди, обедавшие в ресторане, сообщили в полицию, что одна парочка "обменивается страстными поцелуями". После чего 24-летнего Аймана Наджафи и 25-летнюю Шарлотту Адамс арестовали. Айман живет и работает в Дубае, Шарлотта является жительницей Северного Лондона.

    Пара отрицала обвинения в суде, настаивая, что они обменивались дружескими поцелуями в щеку в знак приветствия. Но несмотря на все заверения пары, им придется отсидеть в тюрьме один месяц, после чего оба будут депортированы.

  15. Вверх #15
    Предлагаю, таки вернуться к понятию преступления.

    Вот произошло нечто, что кто-то назвал преступлением.

    Есть очень много вопросов.
    1. Считает ли себя преступник преступником?
    2. Считает ли его преступником его семья?
    3. Ближайшее окружение?
    4. Это нарушение морали или закона?
    5. Это общепринятая форма поведения или нет?

    Вспомните Деточкина из "Берегись Автомобиля".
    Был ли он преступником для зрителя, у которого нет автомобиля?
    Был ли он преступником для зрителя, у которого есть автомобиль?

    Мое личное мнение: за словом пресутпник скрывается такое многообразие,
    что не имеет смысла обсуждать психологию преступника.
    Её просто нет.
    Есть широкий спектр преступников и преступлений,
    и за каждым классом преступников и преступлений скрывается своя психология.

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Думаю, да.



    Человек может в силу слабости характера не мочь соблюдать все библейские правила, но понимать это и стремиться исправиться, стать лучше. Тогда это будеь противоположный процесс деградации - духовная эволюция.

    Однако, несоблюдение некоторых заповедей не классифицируется по законодательству как преступление.
    Свой. Я в шоке.
    Вы эти заповеди читали?
    Основой христианской морали является "Нагорная проповедь".
    Она реально стоит перпендикулярно человеческой психологии.

    А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
    ...
    А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
    ...
    А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    ...
    Я не знаю НИ ОДНОГО человека, который в соответствии с этими заповедями не был бы преступником.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Что скажете? Есть ли специфические особенности, некие черты характера, формирующие психологию преступника?
    Давно сама раздумываю над этим вопросом
    Из своего опыта общения с данными людьми, заметила, что испытывают очень сильное презрение к ценности жизни, как к собственной, так и к жизни других людей. Чтоб хоть как-то обнаружить себя в мире и совершают преступления.
    Мошенники мне почему-то напоминают детей, стоящих на стульчике и читающих стишки для гостей
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  18. Вверх #18
    А если вернуться к психологии, то многое играет уровень эмпатии.
    Если человек не чувствует чужой боли, то он легко причиняет её другим.
    Отрицательная эмпатия приводит к садизму.
    Страх - условный сдерживающий фактор.
    Если желание удовлетворить свои потребности сильнее страха наказания
    или других тормозов (лени, например) - преступление неизбежно.

    Есть разные группы морали, разные кодексы и законодательство.

    Нарушение последнего во многих случаях людьми не воспринимается, как преступление.

    У вас дома сломались ножницы, вы их прихватили на работе, если об этом узнают,
    многие ли вас будут воспринимать, как преступника?

  19. Вверх #19
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Думаю, да.

    Человек может в силу слабости характера не мочь соблюдать все библейские правила, но понимать это и стремиться исправиться, стать лучше. Тогда это будеь противоположный процесс деградации - духовная эволюция.

    Однако, несоблюдение некоторых заповедей не классифицируется по законодательству как преступление.
    Человек не "может не мочь", а никто не может соблюдать все заповеди, кроме святых.
    Я и не утверждала, что несоблюдение заповедей - это преступление по законодательству. Я говорила о том, что мера степени несоблюдения 10 заповедей может считаться мерой потенциальной готовности совершить преступление.
    Человек стремится быть совершенным, соблюдать заповеди, развивается, потом на каком-то этапе вполне может споткнуться и скатиться опять к деградации.
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    lexar, у социопатов эмпатии нет в структуре характера.
    И что такое "отрицательная эмпатия" ?
    Обсуждение темы не в юридических тонкостях определения преступления, а о внутренних мотивах и побуждениях.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.


Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения