Тема: Психология преступника

Ответить в теме
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 383
  1. Вверх #21
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Отрицательная эмпатия - это ты сам придумал?
    Если продолжить мысль, то это когда мера боли от сочувствия другим уже перестает быть выносимой и человек идет мстить с ножом или бомбой в руке. Это скорее к терроризму приводит, а не к садизму.
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #22
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Отрицательная эмпатия - это ты сам придумал?
    Если продолжить мысль, то это когда мера боли от сочувствия другим уже перестает быть выносимой и человек идет мстить с ножом или бомбой в руке. Это скорее к терроризму приводит, а не к садизму.
    Не не сам. Встречал в литературе.

    Там под эмпатией понималась возможность чувствовать то же, что и другой.
    Например, котёнку на твоих глазах наступили на лапку.
    Не тебе же, но ты, как бы отражаешь эту боль: морщишься, сжимаешься,
    и хочешь, что бы это прекратилось, этого не было.

    Под отрицательной эмпатией понималась обратная реакция:
    ты радуешься чужой боли, она тебя зводит: глазки загораются, ты хочешь,
    что бы это продолжалось.

    В принципе, мы легко переключаемся между этими состояниями.
    Чужой боли мы легко радуемся, как наказанию неприятного нам субъекта.
    Большинство героев голивудских фильмов - преступники.
    Они, лично, когда бьют, когда убивают "плохого", а зрители этому вдохновенно радуются.
    Но лично бить и убивать, это не законно. Это - преступление.

    Всё вообще сложно.
    Террорист для одних - преступник, для других - герой.
    Именно потому террористы и существуют.
    В своих глазах и глазах людей, чьё мнение для них значимо, они - герои.

  3. Вверх #23
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Предлагаю, таки вернуться к понятию преступления.


    что не имеет смысла обсуждать психологию преступника.
    Её просто нет.
    Есть широкий спектр преступников и преступлений,
    и за каждым классом преступников и преступлений скрывается своя психология.
    Лексар, предупреждаю, что следующим будет штраф за оффтоп. Мы НЕ будем здесь определять понятие преступления. Это раздел Психология. И если ты не видишь смысла в обсуждении темы, то разумнее всего покинуть ее, не так ли?
    Не можешь понять что такое преступления в общечеловеческом значении? Почитай материалы Нюрнбергского процесса. А объявлять то, что тебе непонятно несуществующим вообще последнее дело.

    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    lexar, у социопатов эмпатии нет в структуре характера.
    И что такое "отрицательная эмпатия" ?
    Да, но вопрос ведь в том, что далеко не все преступники социопаты. Как в том примере, что я привела - ведь там человек был очень адаптирован социально, уверяю вас, и детей своих любит, да и вообще душка. Но присвоить чужие деньги он смог, мало того, он не мог не понимать, что это причинит людям большие страдания, так как олигархов в обокраденной компании не было, а кто-то даже занял ради него деньги, чтобы помочь.
    Вопрос в том, все ли мы способны на преступление? Все ли мы убьем, если потребуется сохранить спокойствие (не жизнь, я предупредила, так как оборона жизни не преступление), или украдем, если прижмет?
    ॐ नमः शिवाय

  4. Вверх #24
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Не можешь понять что такое преступления в общечеловеческом значении? Почитай материалы Нюрнбергского процесса.
    Встречный вопрос: а был ли процесс по ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки?
    Если бы 3 рейх победил, то всё что он делал бы - было бы правильно.
    А всё, что делали другие - преступление.
    Матильда, как ты собираешься разбираться в психологии преступления, отметая само преступление, как объект обсуждения?

    Я тебя огорчу, но под "преступление в общечеловеческом значении", каждый понимает именно своё понимание преступления.

    "Мы не будем" - просто лично твоё желание уйти от этого, под "Мы", ты понимаешь себя...
    Или ты ещё с кем-то обсуждала мои посты? Не верю.

    Лично мне тема очень интересна, и поверь, мне есть что по ней рассказать.
    Но у тебя мои посты вызывают отторжение, протест, не желание понимать и вести дискуссию.

    А почему, собственно говоря?

  5. Вверх #25
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, все ли мы способны на преступление?
    Да мы не просто способны.
    Мы на раз-два.
    "Не убий" - чем не заповедь?
    Но вот политиканы двух государств начинают войну, реально, делая мужское население своих стран преступниками. Ведь тот, в кого ты стреляешь, может быть хорошим семьянином, отличным человеком и пошел на войну только из страха попасть в тюрьму.
    Но вот убийство во время войны - не преступление.
    Это героизм.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Да, но вопрос ведь в том, что далеко не все преступники социопаты. Как в том примере, что я привела - ведь там человек был очень адаптирован социально, уверяю вас, и детей своих любит, да и вообще душка. Но присвоить чужие деньги он смог, мало того, он не мог не понимать, что это причинит людям большие страдания, так как олигархов в обокраденной компании не было, а кто-то даже занял ради него деньги, чтобы помочь.
    Вопрос в том, все ли мы способны на преступление? Все ли мы убьем, если потребуется сохранить спокойствие (не жизнь, я предупредила, так как оборона жизни не преступление), или украдем, если прижмет?
    Определять в социопаты героя Вашего рассказа наверное, преждевременно, не понятно же, из каких мотивов он обокрал людей. Поступок был ради удовольствия, или нуждался в деньгах на содержание семьи, или хотел "пощекотать нервы" (из разряда "поймайте меня, если сможете").
    В состоянии аффекта - наверное все, но кража к аффектам не относится Для меня воровство - вопрос границ, т.е. если человек не признаёт и не ощущает своих границ и границ другого человека, не разбирает, где моё, где чужое и не только в материальном плане, где Я,а где другой, то может искренне не осознавать принадлежность вещей кому-то и присваивать себе. Потому воровство - категория уровня личностного и эмоционального развития.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  7. Вверх #27
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Матильда, твой персонаж присвоил деньги, которые взял в долг?

    Это немного другое, если это так. Он может быть планировал отдать, в тот момент, когда брал в долг. Тогда это другой психологический портрет, не вора или афериста, который просто кидает людей.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 12.08.2012 в 15:38.
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #28
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос: а был ли процесс по ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки?
    Если бы 3 рейх победил, то всё что он делал бы - было бы правильно.
    А всё, что делали другие - преступление.
    Матильда, как ты собираешься разбираться в психологии преступления, отметая само преступление, как объект обсуждения?

    Я тебя огорчу, но под "преступление в общечеловеческом значении", каждый понимает именно своё понимание преступления.

    "Мы не будем" - просто лично твоё желание уйти от этого, под "Мы", ты понимаешь себя...
    Или ты ещё с кем-то обсуждала мои посты? Не верю.

    Лично мне тема очень интересна, и поверь, мне есть что по ней рассказать.
    Но у тебя мои посты вызывают отторжение, протест, не желание понимать и вести дискуссию.

    А почему, собственно говоря?
    Потому что это уход от заданной темы и превращение ее в поток оффтопа и переливания из пустого в порожнее. Есть что сказать по теме, говори. Пока не по теме.
    Ты не считаешь Хиросиму преступлением? Ты лично? А если считаешь, так и исходи из этого. Форум и есть обмен мнениями.

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Матильда, твой персонаж присвоил деньги, которые взял в долг?
    Не совсем. Один человек из компании попал в очень затруднительную ситуацию, и попросил друзей о помощи. Друзья собрали ему деньги и отдали персонажу, так как он вызвался помочь, уверяя, что у него есть связи и все будет ок. Учитывая то, что он занимал серьезную должность, ему поверили, а учитывая то, что он друг, собрали и отдали. Он ничем не помог, деньги присвоил (по косвенным признакам, позже обнаружилось, что у него были финансовые затруднения в этот момент), друзьям сказал, что его обманули. )) Человек, который просил о помощи, остался без нее, а компания без денег.
    ॐ नमः शिवाय

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Лично мне тема очень интересна, и поверь, мне есть что по ней рассказать.
    Но у тебя мои посты вызывают отторжение, протест, не желание понимать и вести дискуссию.

    А почему, собственно говоря?
    Лексар, тема заявлена с конкретным вопросом и вектором рассуждений, и не тем, о котором Вам хочется поговорить. Между причиний и следствием есть разница
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  10. Вверх #30
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Потому что это уход от заданной темы и превращение ее в поток оффтопа и переливания из пустого в порожнее. Есть что сказать по теме, говори. Пока не по теме.
    Ты не считаешь Хиросиму преступлением? Ты лично? А если считаешь, так и исходи из этого. Форум и есть обмен мнениями.



    Не совсем. Один человек из компании попал в очень затруднительную ситуацию, и попросил друзей о помощи. Друзья собрали ему деньги и отдали персонажу, так как он вызвался помочь, уверяя, что у него есть связи и все будет ок. Учитывая то, что он занимал серьезную должность, ему поверили, а учитывая то, что он друг, собрали и отдали. Он ничем не помог, деньги присвоил (по косвенным признакам, позже обнаружилось, что у него были финансовые затруднения в этот момент), друзьям сказал, что его обманули. )) Человек, который просил о помощи, остался без нее, а компания без денег.
    Это уже тема о том, как желание спасти свою задницу толкает на преступление .
    Я таких преступников с десяток знаю, среди них есть приличные люди, которые потом отдали, есть и те, которые себе "простили", есть такие, кто уже бомжует.
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #31
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Не совсем. Один человек из компании попал в очень затруднительную ситуацию, и попросил друзей о помощи. Друзья собрали ему деньги и отдали персонажу, так как он вызвался помочь, уверяя, что у него есть связи и все будет ок. Учитывая то, что он занимал серьезную должность, ему поверили, а учитывая то, что он друг, собрали и отдали. Он ничем не помог, деньги присвоил (по косвенным признакам, позже обнаружилось, что у него были финансовые затруднения в этот момент), друзьям сказал, что его обманули. )) Человек, который просил о помощи, остался без нее, а компания без денег.
    Тут всё туманно...
    Я так понимаю, деньги давали для взятки.
    То есть, украл - преступник, надул друзей,
    не украл - заплатил взятку, преступник против "общечеловеческой морали" и законов государства.
    Косвенные признаки вообще не являются доказательством.
    Может он ничего и не присваивал, а его кинули.

  12. Вверх #32
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Может он ничего и не присваивал, а его кинули.
    Может и его кинули. Это ничего не меняет. Деньги он даже не попытался вернуть, и не объяснил, куда они ушли.
    Но мне не хотелось бы обсуждать конкретный случай, это был просто пример. Думаю, каждый взрослый человек знает или хотя бы слышал о подобных случаях.

    Меня больше интересует, каждый ли пойдет на преступление при определенных обстоятельствах? Возможность получить выгоду за счет страданий других, если выгода высока? И это не обязательно большие деньги, например, ради спокойствия, что так любят обыгрывать авторы детективных романов? Кто-то что-то узнает, что может сломать привычную жизнь, и его убивают?

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Это уже тема о том, как желание спасти свою задницу толкает на преступление .
    Я таких преступников с десяток знаю, среди них есть приличные люди, которые потом отдали, есть и те, которые себе "простили", есть такие, кто уже бомжует.
    Да, вот именно. То есть видишь, не все пойдут на преступление, не правда ли? Кто-то выбирает и страдание?
    ॐ नमः शिवाय

  13. Вверх #33
    Господа. А вот такой прямой вопрос: в этой теме не преступники есть?
    Те, кто никогда не ходил на красный свет или мимо пешеходного перехода?
    Те, кто не совал в карман санитарке червонец за бесплатную медицинскую услугу?
    Те, кто не покупал оценок в вузах?
    Те, кто ни разу не стырил что-нибудь у друга детства или не прихватизировал с работы?
    Те, кто заполнял все документы в банке на украинском языке (на русском по закону нельзя - преступление)?

    Честно скажу, я к таким не отношусь.

    Ну а если кого не убил, так это вопрос случая.
    Ведь есть преступная халатность: не проверил автомобиль при выезде со стоянки, отказали тормоза - вот вам и труп на дороге.
    А есть ещё превышение самообороны.
    Да мало ли чего есть?

    Преступник для меня понятие индивидуальное и ситуативное.
    Я бы пользовался более точным понятием: уголовник - человек, который поплатился за нарушение уголовного кодекса, причём, доказанного следствием и судом. Да и то вопрос сложный: могут и по ошибке засудить, а могут и злонамеренно подставить.

    [MOD] Оффтоп
    Последний раз редактировалось lexar; 12.08.2012 в 16:25.

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует, каждый ли пойдет на преступление при определенных обстоятельствах? Возможность получить выгоду за счет страданий других, если выгода высока? И это не обязательно большие деньги, например, ради спокойствия, что так любят обыгрывать авторы детективных романов? Кто-то что-то узнает, что может сломать привычную жизнь, и его убивают?
    Матильда, всё это очень абстрактно.
    Если взять какой-то конкретный пример.
    Ну, на пример, тебе дают миллион долларов за то что ты публично задушишь кошку, то не каждый.

    Вообще, в каждом конкретном случае, это будет не каждый.

    Но, вполне возможно, что для любого человека можно подобрать набор обстоятельств, когда он сделает какое-то определённое преступление.
    Для сильного это может быть убийство родственника, и он пойдёт на месть.
    Для слабого это может быть преступная халатность: человека запугали и он, например, не проверил, как положено, какое-то оборудование, которое специально вывели из строя, что бы кого-нибудь убить.

  15. Вверх #35
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Кстати, начала читать книгу одну, пока отложила, она серьезная и требует обдумывания - "Сказать жизни да". Написал ее психолог, бывший узник концлагеря Виктор Франкл. Он говорил о том, что в условиях концлагеря, где действовали ужасные законы, выживали только самые худшие - те, кто подставлял других, кто любой ценой зарабатывал лишнюю пайку хлеба, даже ценой гибели соседа, те, кто сотрудничал с мучителями. Порядочные были, безусловно, но они погибали первыми. Он писал, что те, кто прошел через этот ад, знают: лучшие не выжили.
    Но ведь они были?
    ॐ नमः शिवाय

  16. Вверх #36
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Может и его кинули. Это ничего не меняет. Деньги он даже не попытался вернуть, и не объяснил, куда они ушли.
    Но мне не хотелось бы обсуждать конкретный случай, это был просто пример. Думаю, каждый взрослый человек знает или хотя бы слышал о подобных случаях.

    Меня больше интересует, каждый ли пойдет на преступление при определенных обстоятельствах? Возможность получить выгоду за счет страданий других, если выгода высока? И это не обязательно большие деньги, например, ради спокойствия, что так любят обыгрывать авторы детективных романов? Кто-то что-то узнает, что может сломать привычную жизнь, и его убивают?



    Да, вот именно. То есть видишь, не все пойдут на преступление, не правда ли? Кто-то выбирает и страдание?
    Тот, который бомжует, украл у меня приличную сумму, и, кстати, именно не донес. ))))) Его просто это не спасло.
    А те, кто вернули, сначала обманывали людей, а потом уже искали способ заработать и в конце концов отдавали. Но страданием это было для всех без исключения.
    Я желаю всем счастья!

  17. Вверх #37
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Тот, который бомжует, украл у меня приличную сумму, и, кстати, именно не донес. ))))) Его просто это не спасло.
    А те, кто вернули, сначала обманывали людей, а потом уже искали способ заработать и в конце концов отдавали. Но страданием это было для всех без исключения.
    Тогда давай для ясности темы и спокойствия Лексара определим преступника, как человека, ради своей выгоды заставляющего страдать других. Разумно?
    Только я подозреваю, что Лексар сейчас начнет приводить в пример стоматологов. )
    Последний раз редактировалось Матильда; 12.08.2012 в 16:41.
    ॐ नमः शिवाय

  18. Вверх #38
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Тогда давай для ясности темы и спокойствия Лексара определим преступника, как человека, ради своей выгоды заставляющего страдать других. Разумно?
    Только я подозреваю, что Лексар сейчас начнет приводит в пример стоматологов. )
    Та это мне кажется не совсем удачные примеры. Поневоле Достоевский вспомнился...
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #39
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Та это мне кажется не совсем удачные примеры. Поневоле Достоевский вспомнился...
    Хороший пример. Достоевский наверняка тоже задавался этим вопросом, и решил, что каждый преступник. Все эти его святые блудницы, идейный Раскольников, и ведь им противопоставлен Мышкин, который никак не мог убить, потому что идиот. Нормальные могут.
    Я думаю, что нет. Но интересно, есть ли специфические черты, допускающие возможность этого? Вот глядя на свое окружение, мы в общем-то знаем, чего ждать от каждого человека. Этот умница, а этот может солгать, а этот ради друзей пойдет на плаху, а вот тот скользкий. Но не каждый скользкий ведь пойдет на преступление? А как понять, где грань?
    ॐ नमः शिवाय

  20. Вверх #40
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Хороший пример. Достоевский наверняка тоже задавался этим вопросом, и решил, что каждый преступник. Все эти его святые блудницы, идейный Раскольников, и ведь им противопоставлен Мышкин, который никак не мог убить, потому что идиот. Нормальные могут.
    Я думаю, что нет. Но интересно, есть ли специфические черты, допускающие возможность этого? Вот глядя на свое окружение, мы в общем-то знаем, чего ждать от каждого человека. Этот умница, а этот может солгать, а этот ради друзей пойдет на плаху, а вот тот скользкий. Но не каждый скользкий ведь пойдет на преступление? А как понять, где грань?
    Матильда, есть один нюансик.
    Профессиональные жулики обычно выглядят очень хорошими и честными людьми.
    Работа у них такая: вызывать доверие и делать на этом деньги.
    "Скользскость" тут как бы вообще не причём.
    Наше ощущение скользкости формируется киношными штампами.
    Всякие там бегающие глаза... уклончивые ответы...
    Но это имеет весьма опосредствованное отношение к склонности к преступлению.
    Я так понимаю, что пример который ты привела, говорит как раз об обратном:
    человек был не скользок, все верили в его порядочность, отдали деньги и он всех кинул.
    Но ты подумай над тем, а если бы ничего не случилось?
    Все бы так и верили в то что он порядочен. Хотя он оставался таки бы каким есть - потенциальным кидалой.
    Вот ты говоришь, что мы, в целом, видим, кто есть кто.
    Но это может просто самообман? Может просто не всё знаем, и только?


Ответить в теме
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения