Тема: Скука (pro et contra)

Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    202
    Репутация
    153

    По умолчанию Скука (pro et contra)

    жизнь — это непрерывный побег от скуки

    Мы не просто сами пребываем в том или ином настроении, но стремимся и разделить его с кем-то, и потому вполне возможно, что каждая социальная среда объединена общим настроением, и это цементирует ее.

    Ниже - весь обычный (не цветной) текст - помещены цитаты, мнения касательно Скуки - мнения положительные и отрицательные.
    Какие точки зрения пришлись вам по душе?
    С чем вы не согласны, или считаете спорным?
    Что вы добавили бы?
    Каков ваш личный опыт переживания скуки?
    И, конечно, любопытно будет ваше эмоциональное отношение к Скуке.



      Показать скрытый текст
    "Философия Скуки" (обрывки из отрывков)
    Ларс Свендсен, Философия скуки

    -----------------

    "Потенциально имущие, вам наскучит ваша работа, ваши друзья, ваши
    супруги, ваши возлюбленные, вид из вашего окна, мебель или обои в вашей
    комнате, ваши мысли, вы сами. Соответственно, вы попытаетесь найти пути
    спасения. Кроме приносящих удовлетворение вышеупомянутых игрушек, вы
    сможете приняться менять места работы, жительства, знакомых, страну,
    климат; вы можете предаться промискуитету, алкоголю, путешествиям, урокам
    кулинарии, наркотикам, психоанализу.

    Впрочем, вы можете заняться всем этим одновременно; и на время это
    может помочь. До того дня, разумеется, когда вы проснетесь в своей спальне
    среди новой семьи и других обоев, в другом государстве и климате, с кучей
    счетов от вашего турагента и психоаналитика, но с тем же несвежим чувством
    по отношению к свету дня, льющемуся через окно. Вы натягиваете ваши
    кроссовки и обнаруживаете, что у них нет шнурков, за которые бы вы
    выдернули себя из того, что вновь приняло столь знакомый облик. В
    зависимости от вашего темперамента или возраста вы либо запаникуете, либо
    смиритесь с привычностью этого ощущения; либо вы еще раз пройдете через
    мороку перемен".

    Похвала скуке.doc
    прочтите, кто не читал, на досуге вложенную статейку (два последних абзаца из неё) - она занятна.
    Последний раз редактировалось Mefka; 10.08.2012 в 14:26. Причина: во избежании санкций от модераторов


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    [RIGHT]жизнь — это непрерывный побег от скуки

    "Скука — источник злоупотребления наркотиками, алкоголем, табаком. Скука провоцирует обжорство, тягу к азартным играм, промискуитет, вандализм, депрессию, агрессию, вражду, насилие, самоубийства, рискованные авантюры и т. д. На этот счет существует вполне конкретная статистика.
    Кстати, никого не удивляет тот факт, что еще отцы церкви обнаружили связь между этими явлениями и рассматривали скуку как мать всех пороков (по-латыни acedia — самый страшный грех, который порождает другие грехи)".
    думаю, "скука" - скорее промежуточное, звено между "тем, что ее порождает" и тем, что она "провоцирует" . не она "причина", она только ее "материализация" что-ли))) что-то, на что можно списать все последующие грехи. так что это определение, для меня, не точное))

    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    "Скуке не хватает шарма меланхолии, шарма, который традиционно связывает меланхолию с мудростью, чувственностью и красотой. Поэтому скука не столь привлекательна для эстетов. Ей не хватает также серьезности депрессивного состояния, и потому она не слишком интересует психологов и психиатров. Сравнение с депрессией и меланхолией упрощает и вульгаризирует скуку,.."
    *
    понятие "скука" настолько аморфно, широко и т.п., что под ней можно понимать что угодно. меланхолия и депрессия, как по мне, более конкретно представляемые чувства)) про " Сравнение с депрессией и меланхолией упрощает и вульгаризирует скуку,. " - не понятно. далее, видимо, идет "поэтическое описание" скуки. возможно, там понятнее, что имел ввиду под скукой автор.


    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    "Как заметил некий психоаналитик: «В сущности, мы должны обсуждать не скуку, а скуки. Ведь само по себе это понятие вмещает множество чувств и настроений, которые сопротивляются анализу».
    - тоже расплывчато для меня

    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    Часто утверждают, что примерно десять процентов всего населения Земли в той или иной степени страдает депрессией на протяжении жизни. Это весьма приблизительная статистика, но цифра кажется весьма вероятной. Так в чем же заключается разница между скукой и депрессией? На мой взгляд, эта разница порой почти неуловима. Я считаю также, что почти сто процентов людей время от времени страдают от скуки. Под скукой я подразумеваю, конечно, не только персональную идиосинкразию. Скука — слишком многосторонний феномен, чтобы охарактеризовать его таким образом. Скука — это не только внутреннее состояние, но также свойство окружающего мира, ведь нам приходится играть социальные роли, буквально наводящие скуку
    - тоже очень обще)) понятно, то все время от времени скучают. и опять же "скучать" можно по-разному)


    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    ..импровизированный опрос показал, что мужчины чаще, чем женщины, жалуются на скуку. И вообще, согласно некоторым психологическим исследованиям, мужчины больше страдают от скуки, чем женщины
    Возможно, женщины в целом ориентированы на иные критерии и источники информации, чем мужчины, и потому в меньшей степени подвержены разным культурным эксцессам, которые инициируют скуку. Впрочем, я, как уже было сказано, так и не нашел удовлетворительного объяснения этим гендерным различиям по отношению к скуке.
    Ницше, например, тоже утверждал: "женщины меньше страдают от скуки, чем мужчины, и объяснял это обстоятельство тем, что женщины так и не научились усердно трудиться"".
    - возможно, женщине некогда)) иначе молоко убежит, ребенок пальцы в розетку засунет, отчет в уме дописывается и "не забыть мужу рубашки погладить" додумывается?)))))) а у мужчины - одно, основное - где мамонта добыть? чтобы женщина могла думать, что у нее молоко убежит, ребенок пальцы в розетку засунет... и т.д ( ну и о судьбах мира - тут точно можно впасть в скуку)))



    пока 1 часть... соцопроса)))
    Последний раз редактировалось Nat Du; 10.08.2012 в 10:37.

  3. Вверх #3
    Мне скучно было читать этот длинный текст.
    Я не стал

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    14
    Репутация
    10
    Дамы и господа!
    С претензией на истину заявляю...
    Скука - это отсутствие действия (безделие). Также как и темнота - это отсутствие света, а зло - это отсутствие добра.
    Скука - по-моему, это та же лень. Правда нет ничего плохого, чтобы иногда полениться. Но не часто!

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Эксперт 2011
    Пол
    Женский
    Сообщений
    741
    Репутация
    427
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Мне скучно было читать этот длинный текст.
    Я не стал
    И я не смогла... скучно..
    Последний раз редактировалось Эксперт 2011; 10.08.2012 в 16:36.
    а лето близко-близко!!!!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    Какие точки зрения пришлись вам по душе?
    Все.
    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    С чем вы не согласны, или считаете спорным?
    Все)

    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    Что вы добавили бы?
    Скука для меня - своеобразный защитный механизм, когда чувства и духовность маскируются/подменяются словами интересно/не интересно (или скучно). Как, например, с Бродским. У него духовность зашкаливает в такой минус, что проще заскучать.

    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    И, конечно, любопытно будет ваше эмоциональное отношение к Скуке.
    Хорошая шутка)

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Сергей (Сильва) Посмотреть сообщение
    Дамы и господа!
    С претензией на истину заявляю...
    Скука - это отсутствие действия (безделие). Также как и темнота - это отсутствие света, а зло - это отсутствие добра.
    Скука - по-моему, это та же лень. Правда нет ничего плохого, чтобы иногда полениться. Но не часто!
    Ничего подобного.
    Трансовые состояния бездеятельны, но не скучны.
    С другой стороны, внешне ничего не делая, можно сколь угодно долго прибывать в созерцании окружающего мира,
    ничуть не скучая.
    При этом есть множество действий, вызывающих скуку.
    Например, попытка выучить не интересный для изучающего предмет.

  8. Вверх #8
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    По-моему, скука - это невнятность чувств, их скученность. Ведь чувства такого нет)))
    Как и лень - это отсутствие заинтересованности, вовлечённости, etc.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Трансовые состояния бездеятельны, но не скучны.
    Не знаю, когда мозг, например, устает разве не происходит автоматический переход в состояние транса, отдыха, сна? А ведь если мозг не работает, то и интереса не может быть, как понятия. Нет интереса, значит скучно?

    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    С другой стороны, внешне ничего не делая, можно сколь угодно долго прибывать в созерцании окружающего мира,
    ничуть не скучая.
    Т.е. как бы видишь-созерцаешь, но не принимаешь личного участия? Да, думаю именно это и должно происходить с возрастом. Однако созерцание это состояние, а с чуЙствами тут как? У меня никак. Это ли не вариант скуки? Ну вроде как прямая линия вместо пульса?

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Можно даже сказать, если не принимаешь непосредственного участия...В общем, тема интересная) Фсе, ушла ссылочку читать.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    14
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ничего подобного.
    Трансовые состояния бездеятельны, но не скучны.
    С другой стороны, внешне ничего не делая, можно сколь угодно долго прибывать в созерцании окружающего мира,
    ничуть не скучая.
    При этом есть множество действий, вызывающих скуку.
    Например, попытка выучить не интересный для изучающего предмет.
    Не могу не согласиться с "созерцанием мира". Это высокая духовная практика, но отнюдь не безделие. Не будем отождествлять безделие физическое и духовное. Скука - это состояние души, не так ли? Скуке, как раз в большинстве, подвержены люди не очень высокого духовного уровня. Не зря ведь уныние и печаль (сестры и синонимы скуки) приравнивают к греху.
    А делать скучные вещи - это механическая работа, которую часто никто не заставляет делать.

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Не знаю, когда мозг, например, устает разве не происходит автоматический переход в состояние транса, отдыха, сна? А ведь если мозг не работает, то и интереса не может быть, как понятия. Нет интереса, значит скучно?


    Т.е. как бы видишь-созерцаешь, но не принимаешь личного участия? Да, думаю именно это и должно происходить с возрастом. Однако созерцание это состояние, а с чуЙствами тут как? У меня никак. Это ли не вариант скуки? Ну вроде как прямая линия вместо пульса?
    Скука - вполне конкретное состояние, достаточно тягостное, из которого хочется выйти.
    Я бы не стал мешать в кучу скуку и бездействие.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от Сергей (Сильва) Посмотреть сообщение
    ...Скуке, как раз в большинстве, подвержены люди не очень высокого духовного уровня...
    "Люди не очень высокого духовного уровня" - разве это не оценочное понятие...Да и как собСно) можно оценить этот духовный уровень, если уж оценивать?

    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Скука - вполне конкретное состояние, достаточно тягостное, из которого хочется выйти.
    Если в состоянии скуки Вам еще чего-то хочется, значит это не скука...
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Я бы не стал мешать в кучу скуку и бездействие.
    А я бы даже еще и добавила... Бездействие, даже временное и оправданное какими-либо внешними причинами...

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение

    "…мы на пути к тому, чтобы позабыть «свойства одиночества». Вместо одиночества у нас самососредоточенность, а в самососредоточенности мы зависим от чужих взглядов и пытаемся заполнить все видимое пространство таким образом, чтобы подтвердить собственное присутствие в мире. Те, кто заняты собой, никогда не находят времени для себя, но только для того, чтобы обрести себя в других. Эта самососредоточенность никогда не дает ощущения внутреннего покоя, но может раздуть внешнее «я» до гипертрофированных пропорций, и тогда этот самогигантизм весьма усложняет существование.
    ... а почему у нас "вместо одиночества самососредоточенность"? ))) нарциссическое общество? Для меня это - в данном контексте - отсутствие идентичности, ощущения самости. Когда его нет - внутри ощущение пустоты и "мы зависим от чужих взглядов и пытаемся заполнить все видимое пространство таким образом, чтобы подтвердить собственное присутствие в мире" . и это компульсивное подтверждение "никогда не дает ощущения внутреннего покоя". скорее - тревогу.
    этот кусок мне так понятен))

    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    Парадоксально, но тот, кто сконцентрирован на себе, более одинок, чем тот, кто смиряется с одиночеством. Для эгоистов все представляется игрой, в то время как одинокие могут найти пространство для чего-то подлинного. Эгоисты считают, что «так нелегко быть самим собой», в то время как одинокие полагают, что трудно вообще быть кем-либо.
    Разумеется, одиночество само по себе не таит в себе ничего позитивного. Часто оно воспринимается как ноша, но оно имеет также потенциал. Все люди одиноки, некоторые более, другие менее, но никто не может избежать его. Важно, как его воспринимать — как постоянное отсутствие или как возможность покоя. Улаф Буль описывает одиночество как «состояние покоя и готовность созерцать красоту». Одиночество предоставляет возможность отдохнуть прежде всего от самого себя, от предметов и людей, которые стремительно и непрерывно ускользают прочь.
    Паскаль был прав, утверждая, что скука предполагает самопонимание или, скорее, возможность для самопонимания. Ницше, например, считал: «Тот, кто строит оборонительные сооружения против скуки, тот строит оборонительные сооружения против самого себя»
    я так понимаю, что когда энергия направленная на вытеснение тревог, страхов, их подавление, освобождается (в результате осознанности, к которой человек пришел разными путями) внутри появляется пространство, в которое теперь может поместиться что-то другое и "хорошее" - впечатления, ощущения, творчество, отношения - возможно, это то одиночество, которое имеет ввиду автор?

    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    противоядие против скуки может заключаться в том, чтобы критически осмыслить ее или даже, возможно, найти в ней какой-то смысл. Ни скуку, ни какое-либо иное настроение невозможно выбрать, но есть выбор — признать или игнорировать ее. Бертран Рассел пишет: «Поколение, которое не может выносить скуку, — это поколение духовных карликов»".
    рецепт)) по-моему, это и есть то взросление, о котором вы когда-то спрашивали. трезвый взгляд без иллюзий, уловок, поблажек, самооправданий. например: "Да, я слаб, но я это осознаю, отдаю себе в этом отчет, а не виню в этом того-то и того-то, а делаю это для вот этого. это-мой выбор." как-то так))) запутанно)

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Про выступление Бродского. Ну что могу сказать? - супер!)))
    Как говорит Борис Григорьевич Херсонский - не помню точно цитату - поэты знают все задолго до нас .
    Как ассоциация звучала ... Пугачева! )):

    Жить! Гореть и не угасать,
    Жить, а не существовать!


    "Вы незначительны,
    потому что вы конечны. Однако, чем вещь конечней, тем больше она заряжена
    жизнью, эмоциями, радостью, страхами, состраданием...
    Поэтому старайтесь оставаться страстными, оставьте хладнокровие
    созвездиям. Страсть, прежде всего, - лекарство от скуки. . И еще, конечно,
    боль..."



    думаю, надо мне поинтересоваться экзистенциальной психологией))

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    202
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Если в состоянии скуки Вам еще чего-то хочется, значит это не скука...
    Обдумаю... Спасибо за ответ. )

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    202
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    противоядие против скуки может ... - ...критически осмыслить ее ... найти в ней какой-то смысл.
    ...признать ... ее.
    по-моему, это и есть то взросление, о котором вы когда-то спрашивали. трезвый взгляд без иллюзий, уловок, поблажек, самооправданий. например: "Да, я слаб, но я это осознаю, отдаю себе в этом отчет, а не виню в этом того-то и того-то, а делаю это для вот этого. это-мой выбор." как-то так))) запутанно)
    Кстати, да - для того случая (когда задавал вопрос) очень подходит.
    Спасибо. )

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    202
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    Как говорит Борис Григорьевич Херсонский - не помню точно цитату - поэты знают все задолго до нас .
    ...
    думаю, надо мне поинтересоваться экзистенциальной психологией))
    Экзистенциальная психология неплоха, лично мне сие направление симпатично.

    Касательно Б.Г.Херсонского, мысль данная, разумеется, не его. Но я отнюдь не хочу как-то умалить его образ или уменьшить его таланты. С его поэтическими переводами знаком благодаря Atexe.
    Не скажу, что его работы на ниве психологии вызвали у меня восторг, но вот его статья о Бродском в своё время понравилась и весьма.
    http://magazines.russ.ru/kreschatik/2007/2/he25.html
    Цитата из неё (см.ниже) приглянулась особо.
    Если она <истина> и рождается в споре, то рождается мертвой. Участники спора приходят каждый со своей маленькой правдой и выкладывают ее, а потом мы играем, как дети во дворе, которые вынесли свои игрушки. Не лучшие, а те, которые им позволили вынести родители

    И начинается игра с участием всех наших истин-игрушек.

    Но пора расходиться по домам, разобрать игрушки, сваленные в кучу, или “до кучи”, как иногда говорят у нас. При этом многие уже забыли, какую именно игрушку кто вынес во двор, что нужно забирать с собой. На разбирательство уходит какое-то время.

    Истины разобраны, все разошлись по домам. И мертворожденная в споре истина так и остается на асфальте, как глиняная дымковская игрушка с раскинутыми руками и выпученными глазами.
    Оно, конечно же, спорно, но красиво.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    202
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    ...скука - это невнятность чувств, их скученность.
    Интересно...

    ================
    Не факт что верно, но нашёл вот что:

    I. Этимология скука
    Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: сербохорв. ску́чити, скyчим «теснить,..
    словенск. skučati «скулить, визжать»,
    чешск. skučet, skoukat «выть, скулить»,
    словацк. skučаť «скулить, визжать, свистеть»
    Источник

    II. СКУ́ЧЕННЫЙ, скученная, скученное; скучен, скучена, скучено.
    прич. страд. прош. вр. от скучить. Сено, скученное в стог.
    Источник - Большой толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова


    III. а) СКУЧИ́ТЬ, скучу, скучишь, ·несовер. (·прост. ).
    1. Ныть, плакаться.
    2. О собаке: выть.

    б) СКУ́ЧИТЬ, скучу, скучишь, ·совер. (к скучивать).
    1. что. Собрать в кучу, сложить в одно место (спец.). Скучить снег на дворе. Скучить сено. Скучить сор.
    2. кого-что. Поместить на малом пространстве, в тесноте (·разг. ). Скучить ребят в вагоне.
    Источник - Большой толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова
    Последний раз редактировалось Mefka; 10.08.2012 в 23:24. Причина: кое-что нашёл в словарях

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    Касательно Б.Г.Херсонского, мысль данная, разумеется, не его. Но я отнюдь не хочу как-то умалить его образ или уменьшить его таланты.
    Не скажу, что его работы на ниве психологии вызвали у меня восторг, но вот его статья о Бродском в своё время понравилась и весьма.
    У Херсонского есть явное преимущество перед Бродским - с Херсонским можно познакомиться и лично поговорить, а у Бродского можно только почитать его работы
    О Бродском, его поэзия сама по себе вызывает сильнейший эмоциональный отклик. Только вот чтобы не утонуть в его трагичности, читать стоит все же дозировано. У Бродского, на мой взгляд, все слишком серьезно и после прочтения не остается места для радости и улыбки.
    Пару слов о "Похвала скуке" Бродского из Вашей ссылочки. Там был такой абзац:
    Когда вас одолевает скука, предайтесь ей. Пусть она вас задавит;
    погрузитесь, достаньте до дна. Вообще, с неприятностями правило таково:
    чем скорее вы коснетесь дна, тем тем быстрее выплывете на поверхность.

    Идея здесь, пользуясь словами другого великого англоязычного поэта,
    заключается в том, чтобы взглянуть в лицо худшему. Причина, по которой
    скука заслуживает такого пристального внимания, в том, что она
    представляет чистое, неразведенное время во всем его повторяющемся,
    избыточном, монотонном великолепии.
    Очень знакомо. Именно это предположение, чуть другими словами, я высказала в весьма обобщенном разговоре с подругой пару месяцев тому. И ее ответ мне понравился и помог еще больше, нежели мое предположение. Она процитировала Станислава Ежи Леца: "Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали")) Так что можно даже перефразировать Бродского: "Если неприятность вас задавит и вы будете на самом дне, сможете ли вы выплыть на поверхность"?
    У меня к экстремальному дайвингу сформировалось очень однозначное отношение - не хочешь захлебнуться и всплыть, рассчитывай только на свой запас кислорода в баллоне.


Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. И снова о риэлторах. Pro et contra.
    от АРОиО в разделе Недвижимость
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 19:19
  2. Проблемы с Windows 2000 Pro
    от hazker в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2005, 19:04
  3. ATi RadeOn X700 PRo проблема
    от Rasmus в разделе Железо
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.09.2005, 14:35
  4. Настройка Agnitum Outpost Firewall 2.1 Pro
    от Turtalaha в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.09.2004, 09:20
  5. SuSe 9.1 Pro vs. Mandrakelinux 10.0 Official
    от stas1707 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 09:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения