Тема: Назрела дискуссия. Породистые животные в приюте.

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 108
  1. Вверх #1
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337

    По умолчанию Назрела дискуссия. Породистые животные в приюте.

    По вчерашней ситуации с Фенечкой, которая приехала забрать французскую бульдожку.
    Цитирую саму Фенечку "Я не писала, потому чтот у меня не было инета. И , вообще, я очень-очень растроена. Я вчера нахожу машину, чтобы с района Лузановки поехать в приют и забрать девочку. Приезжаю, а ее не отдают. Вроде у какой-то женщины в центре пропала похожая по описанию. Выяснилось в субботу утром, а я межу прочим звонила по всем известным телефонам, никто трубку не брал. Я еще перенесла доставку мебели, чтобы ее забрать, так что у меня перед работой сейчас будет подрыв.
    И если честно, я сейчас, на эмоции , но мне кажется прежде, чем призрачно забирать нужно быть уверенным!!!!Теперь такая активная жизнерадостная собачка находится в приюте....

    Да и очередь за мной не занимайте, если это очередная пустышка с хозяйкой или хорошими руками. Я ее заберу. Она в жизни еще прикольней чем на фотке. И с ней живет хорошенький маленький щеночек хотелось бы и ей любящих хозяев


    Прекрасно понимаю чувства Фенечки и разделяю их. А ситуация и для форумчан и для приюта абсолютно дурацкая.
    Приют сейчас находится в крайне неприятной для себя и щекотливой ситуации, и вчера со мной дважды говорил по этому поводу Валерий Евгеньевич (главврач Немецкого приюта). Итак, что мы имеем - в приют часто попадают породистые животные. Кто они, откуда - определить часто невозможно. Приют их содержит, кормит, лечит и прививает - и все за свой счет, вернее за счет тех бездомных, кого могли бы пролечить на эти средства. И вдруг - через неделю-две-месяц, когда уже нашлись (как в случае с Фенечкой) хорошие ручки, готовые забрать собачку к себе, любить, холить и лелеять, вдруг объявляются т.н. хозяева и устраивают чуть ли не скандал - типа это наша собака, не смейте никому ее отдавать, а мы приедем (без точного указания - когда приедем) и собаку свою заберем. Приезжают в итоге отнюдь не все...Иногда кормят приют обещаниями в течение нескольких недель, а все это время собака сидит в стационаре и о ней заботятся. Кроме того отказывают хорошим и адекватным людям, желающим собакина забрать.
    Недавно была история с ротвейлером , на которого нашлось аж два "хозяина" и оба не приехали за "своей собакой".
    В свете происходящего приют просит высказаться всех желающих - как именно поступать в такой ситуации? С одной стороны- имеет ли хозяин право забрать свою собаку, если она месяц сидела в приюте, кормилась там, была пролечена -прооперирована, причем забрать - абсолютно бесплатно, и еще часто с разными обвинениями??
    Или же приют, который собакой занимается, имеет право самостоятельно решать ее судьбу?
    Валерий Евгеньевич склоняется к мысли, что бульдожку надо отдать Фенечке, но опасается судебных преследований и скандалов со стороны хозяйки, которая, как она сказала, на данный момент находится в Москве, а бульдожку она оставляла своим знакомым. И НИКТО ИЗ НИХ В ПРИЮТЕ ПОКА ТАК И НЕ ПОЯВИЛСЯ!!!!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787
    А как хозяйская собака там оказалась?

  3. Вверх #3
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Цитата Сообщение от strelecia Посмотреть сообщение
    А как хозяйская собака там оказалась?
    ЕЕ с улицы привезли, типа потеряшка.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для margona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,184
    Репутация
    481
    я считаю что приют может подержать собаку какое то время и если обьявится хозяин-выписать ему счет за то время какое собаня находилась в приюте!даже если хозяева будут обращаться в суд-приют им покажет все расходы по содержанию собаки.а хозяин в свою очередь задумается прежде чем выйти на прогулку без поводка или прошерстит все дыры в заборе.приют сам может наехать по поводу неответственности по уходу за собакой.если через месяц или меньше хозяин не обьявился то отдать собаку в хорошие руки с условием что они оставят ,допустим ксерокопию паспорта,(для уверенности втом что тот кто берет собаку -делает это с серьезными намерениями)

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для margona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,184
    Репутация
    481
    а поводу бульдожки- пусть ей предьявят счет за содержание собани.значит она там сидит себе такая вся в Москве и в ус не дует ,зная что ее собака на полном пансионе и знает что приедет и заберет без копейки денег взамен.я конечно понимаю что приют-дело добровольное но во всем же надо знать меру,товарищи!

  6. Вверх #6
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Спасибо! Приют всегда отдает собаку по договору и на основании паспорта.
    А еще мне непонятно, почему не всех породистых животных клеймят? Так немного легче было бы искать хозяев.....

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Натик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,654
    Репутация
    1733
    Я тоже думаю, что приют вправе выставить счет объявившемуся хозяину. ( я бы еще выставила и за передержку: ( Потому что очень удачный способ для некоторых бесплатно оставлять собаку: ((( )
    Да, месяц - вполне приличный срок для ожидания хозяев.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для kristi2727
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,292
    Репутация
    1214
    Ну если хозяйка действительно в Москве и сейчас не может приехать, то ее конечно понять можно. Но неужели у нее НИКОГО здесь нет, чтоб забрали собаку? А как же те "знакомые", что это за нелюди такие? Я бы уж и общаться с такими не стала... И конечно лечение, кормление хозяйка должна оплатить (это мое мнение). Это своего рода вознаграждение за найденную собаку. А с другой стороны, возможно, что хозяйка совсем и не в Москве, а сидит себе дома и ехать за собакой ей совсем не хочется, а поругаться с кем нибудь, так этого ей как раз и не хватало в жизни... Всякое бывает

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Натик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,654
    Репутация
    1733
    По поводу бульдожки, я вполне допускаю, что хозяйка оставила собаку просто нерадивым людям: ( Каждый из нас может оказаться в такой ситуации. А что сидит с Москве... кто знает, по какому поводу она там сидит. Давайте не будем осуждать не зная.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787
    Цитата Сообщение от Джулиан Посмотреть сообщение
    Спасибо! Приют всегда отдает собаку по договору и на основании паспорта.
    А еще мне непонятно, почему не всех породистых животных клеймят? Так немного легче было бы искать хозяев.....
    Очень просто. Не все вязки регистрируют в клубе. Просто вяжут для "здоровья".

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Натик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,654
    Репутация
    1733
    Интересно, законодательно этот вопрос никак не отрегулирован? Я имею ввиду срок который приют обязан ждать хозяина.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для kristi2727
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,292
    Репутация
    1214
    Цитата Сообщение от Джулиан Посмотреть сообщение
    Спасибо! Приют всегда отдает собаку по договору и на основании паспорта.
    А еще мне непонятно, почему не всех породистых животных клеймят? Так немного легче было бы искать хозяев.....
    Дело в том, что не все породистые с документами, многие просто от "левой" вязки. А у многих клеймо сложно разобрать.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для margona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,184
    Репутация
    481
    в любом случае существует телефон!я не думаю что в Одессе у нее никого нет если она в Москве времеенно.

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    130
    Репутация
    34
    Такого хозяина надо "лишать родительских прав" за столь медленное забирание питомца.И жаловаться он никуда не будет,судя по его поведению,тем более в суд. И обязательно оплачивать содержание и лечение,если он всё таки появится,но в течение 7 суток(например),иначе ждать можно вечность.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для margona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,184
    Репутация
    481
    ну у приюта нет наверно таких полномочий "лишать родительских прав".и действительно какой срок ожидания хозяина?предьявка счета в письменном виде обязательно!

  16. Вверх #16
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Я думала, что приют может держать собаку недели 2, если за это время хозяин не находится - стерилизовать ( чтоб к разведенцам не попала) и пристраивать.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для margona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,184
    Репутация
    481
    я думаю что если собака попала в приют и в течении этого срока хозяина не нашлось- тогда сказать ему:в чем проблема товарищ?мы держали собаку как положено день в день а то что вы опоздали -так это ваши дела!у нас не гостиница.или же дать хозяину адрес куда поехала собака,а там уже вопрос пусть решает собака .если обьявился в срок то строго так предупредить явится в течении определенного времени или прислать того кого собака может узнать.ну для проверки.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787
    Чтобы хозяину подтвердить, что это именно его животное у животного должен быть чип иначе никто не может подтвердить, что это животное его. Если приют отдает и есть желающие, то думаю они вправе распоряжаться сами кому отдавать или вдруг появившемуся "хозяину" давать срок минимум неделя, а ждать месяцами извините.

  19. Вверх #19
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Цитата Сообщение от margona Посмотреть сообщение
    я думаю что если собака попала в приют и в течении этого срока хозяина не нашлось- тогда сказать ему:в чем проблема товарищ?мы держали собаку как положено день в день а то что вы опоздали -так это ваши дела!у нас не гостиница.или же дать хозяину адрес куда поехала собака,а там уже вопрос пусть решает собака .если обьявился в срок то строго так предупредить явится в течении определенного времени или прислать того кого собака может узнать.ну для проверки.
    С адресами вопрос щекотливый - отнюдь не все новые хозяева собаки хотели бы, чтоб к ним приходили и требовали собаку обратно... Мало ли кому придет в голову прийти и учинять разборки...Один раз такое уже было - старые "хозяева" донимали новых по телефону, да в таких выраженияХ .что люди вернули животное обратно...А вот старые хозяева его из приюта так и не забрали.....В итоге пострадало и животное, и вполне хорошие люди.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для margona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,184
    Репутация
    481
    Цитата Сообщение от strelecia Посмотреть сообщение
    Чтобы хозяину подтвердить, что это именно его животное у животного должен быть чип иначе никто не может подтвердить, что это животное его. Если приют отдает и есть желающие, то думаю они вправе распоряжаться сами кому отдавать или вдруг появившемуся "хозяину" давать срок минимум неделя, а ждать месяцами извините.
    собака сама покажет поведением что это ее хозяин.а срок не в неделях давать, а в 1 - 2 дня максимум.даже если он приедет на 3 день- то кто ему крайний?его предепреждали- и пусть жалуется в центральную прачечную!


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения