Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: -1°С
Львов: 4°С

Тема: Начиная понимать себя, можешь разобраться во многом (по методу Хосе Сильвы).

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Новичок

По умолчанию Начиная понимать себя, можешь разобраться во многом (по методу Хосе Сильвы).

Личность - это совокупность реакций, знаний и отношения к происходящему.
    Изменяя свое восприятие, человек изменяет свой мир.
    Последний раз редактировалось Сергей (Сильва); 10.08.2012 в 12:03.

2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Kalchenok
    Другими словами : если не можешь изменить ситуацию- измени свое отношение к ней.С тех пор как это стало мне понятно, мир действительно стал меняться. Но есть некоторые проблемы,которые возникают с определенной периодичностью снова и снова. Это карма или гены...

3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Ulynka
    А где найти силы, чтобы изменить отношение к ней (ситуации)? Еще, говорят, хорошо в отрицательном найти положительное. Но как найти положительное в том, что человек неаккуратен, неорганизованный, тратит уйму времени ни на что и при этом говорит: "я не успеваю, мне не хватает времени"?

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Kalchenok Посмотреть сообщение
    Другими словами : если не можешь изменить ситуацию- измени свое отношение к ней.С тех пор как это стало мне понятно, мир действительно стал меняться. Но есть некоторые проблемы,которые возникают с определенной периодичностью снова и снова. Это карма или гены...
    Такой подход есть, но, он, на мой взгляд очень узкий (это в отношении изменения отношения к ситуации) и не ведет к качественным изменениям в жизни. Например, человека не устраивает зарплата, которую он получает. Человек ее изменить не может, работая на данной должности и на данном предприятии. Меняя отношение к ситуации, он можете сказать себе: ну, ничего, спасибо и за это, у многих она еще меньше, многим ее не выплачивают месяцами, а бомжей вообще сколько, а безработных и т.п.
    Т.е., отношение человек изменил (хотя, на самом деле, в глубине души он во все это не верит, просто уговорил себя), и ему даже наверное стало лучше (на какое-то время). Но каков результат: зарплата у него такая и осталась, как была. И причем тут карма? Есть другие подходы: например, найти другую работу, сменить пусть привычную, но не продвигающую к улучшению жизни обстановку, на непривычную, другую, где, возможно, будет не так комфортно, как на прежней работе, но зато больше зарплата. Или разобраться в себе, в том, что действительно нужно данному человеку - возможно, что, на самом деле, для него размер зарплаты и не самое главное. Тогда человек себе говорит: да, у меня маленькая зарплата, но зато на этой работе я полностью реализую себя, и, по-большому счету, я могу обходиться небольшими средствами (если это действительно так). тогда это- осознанное отношение своих истинных потребностей и ценностей, человек расставляет для себя приоритеты. Это - не изменение отношения к ситуации, а ее прояснение для себя самого. В этом случае, действительно начинают происходить качественные изменения.
    На самом деле, способов и методов много, а изменить отношение к ситуации - единственный метод, когда никакие другие не приемлемы, например, если потеря близкого человека - здесь уже можно только принять, что это так, и изменить отношение, чтобы жить дальше.

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Ulynka Посмотреть сообщение
    А где найти силы, чтобы изменить отношение к ней (ситуации)? Еще, говорят, хорошо в отрицательном найти положительное. Но как найти положительное в том, что человек неаккуратен, неорганизованный, тратит уйму времени ни на что и при этом говорит: "я не успеваю, мне не хватает времени"?
    А вот такая ситуация - это еще один пример, когда можно применять способ- измени отношение, потому что человека другого мы не изменим, если не изменимся сами! Если тот человек - близкий, например, это любимый или муж, то мы делаем осознанный выбор: мне важно быть с этим человеком, поэтому я принимаю, что он неорганизованный, неаккуратный и т.п. Хорошего в этом лично для меня ничего нет, что он такой. но зато у него есть много других положительных качеств, и самое главное для меня- это быть вместе.
    В результате такого анализа (самой себя и своих потребностей) можно прийти и к совершенно противоположному выводу, когда фиксация на недостатках человека - это способ расстаться с ним. например, подсознательно, человек понимает, что уже не хочет быть вместе с ним, но не признается самому себе (потому что страшно - расстанусь, а вдруг не будет другого,), или , просто повода нет вот так взять и сказать : я тебя не люблю, давай расстанемся и не будем друг другу нервы портить. Поэтому, фиксируемся на недостатках- - ссоримся - ссоримся чаще и чаще - и вот, есть повод расстаться.

С другой стороны следует задать себе еще такой вопрос: а всегда ли, со всеми ли людьми и во всех ли ситуациях этот человек проявляется таким образом (неаккуратный и пр)? Возможно, либо он против чего-то протестует (может, и против чего-то, что ему не нравится в Вас), но сам этого не осознает или сказать Вам не может(боится и т.п., см. в начало); возможно, он просто занят не своим делом или ему это навязывают, не считаясь с его интересами (например, человек по своей натуре творческий, а вынужден работать бухгалтером, т.к. бухгалтеры могут себе найти работу в большей части, а творческие личности, как правило, нет). Т.е., в жизни человек себя ломает, занимаясь работой, которая ему просто в силу его характера и склонностей не подходит, подчиняясь чувству долга, а тут его еще и дома заставляют все по полочкам раскладывать и жить по расписанию!)
    А еще можно задать вопрос себе: а как я создаю ситуации, когда этот человек проявляет себя неорганизованным и т.п.?

Если коротко, то надо присмотреться к себе и к этому человеку. Возможно, изменив в себе какие-то черты характера или поведение, или просто уделяя больше внимания этому человеку, интересуясь им и его потребностями, его неаккуратность куда-то денется, или просто для Вас уже будет не важно, организованный он или нет. Ведь иногда, ведя себя каким-либо неприемлемым способом, человек просто может хотеть привлечь к себе Ваше внимание, это как в школе - мальчишки дергают девочек за косу, т.к. просто не знают, как другим, положительным способом, привлечь к себе внимание.

6. Вверх #6
    а силы можно найти, прежде всего в себе, опять-таки, осознав свои личные потребности и то, реализуются ли они, все ли в вашей жизни вас устраивает. Для нахождения этих сил есть множество методик: беседа с человеком, который тебя понимает, больше бывать на природе и в тишине, медитации, прислушиваться к себе: какое чувство у вас возникает, если происходит то-то и то-то, нравится ли вам это чувство, откуда оно взялось. Можно обращаться к психологу, посещать тренинги, проходить сессии с персональным консультантом, который будет помогать Вам идти к вашим целям и находить в себе силы. В конце концов, в Интернете масса бесплатной информации и литературы по различным методикам личностного роста, достижению целей, психологии. Сначала из проблемы "где взять силы" надо сделать цель "мне надо найти источник силы", а потом просто делать... Хотя делать, как раз, и непросто По себе знаю. Надо преодолевать лень, усталость, отсутствие сиюминутного результата. Но другого пути , к сожалению нет, если только разные способы его прохождения

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права