Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: 1°С

Тема: Программирование микроконтроллеров

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Посетитель

По умолчанию Программирование микроконтроллеров

Я хочу заняться.
    Может кому то тоже интересно ?

2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    я, если не случится ничего непредвиденного, буду интересоваться. но ближе к лету, скорее всего. хочу сделать USB-HID клавиатуру

3. Вверх #3
    Посетитель
    Чудно. а я уже умею паять разводить и травить платки. и уже не вызывает диссонанса слово ATMEL.
    Скоро соберу программатор и возможно одно из первого что напрограмирую это то что у тебя на аватаре.

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Suicide
    надеюсь летом этим заняться

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от blackSun Посмотреть сообщение
    Чудно. а я уже умею паять разводить и травить платки. и уже не вызывает диссонанса слово ATMEL.
    Скоро соберу программатор и возможно одно из первого что напрограмирую это то что у тебя на аватаре.
    что касается меня, то паять умею вроде. платы пока делать не приходилось, но это только пока. в этом месяце запланировано знакомство с этим делом.
    ATMEL для меня слово знакомое. теоретически. читал про них на датагоре пару статеек. а по какой схеме программатор делать будешь?
    и где сами микрухи брать? какую выбрал?
    P.S. а на аватарке хитрая вещь. там всё на джамперочках сделано
    а что выводить на экран будешь? температуру какую-нибудь?

6. Вверх #6
    Посетитель
    Программатор - вначале думал Altera ByteBlaster. Потом подумал почему собственно плюнул и и задумал Atmel.
    Где микруху брать - на радиорынке поспрашивать. ну незнаю. думаю фанаты еще остались.
    Какую? Пока, для получения опыта что то совсем дешевое. какойнибдь совсем убогенький ATtiny(кстати http://www.atmel.ru/Production/tables/avr.htm) хотя 6 пинов разве что для бегущего огонька подойдёт. Потом уже будут монстры типа меги с USB интерфейсом на 64 пина.

7. Вверх #7
    Посетитель
    Хочется вначале попробовать на вкус что это. поиграться с прерываниями...

Просто это так "живо" чтоли. вроде бы тот же "виртуальный" ассемблер, Си, но оно оживает в железе. видишь результат. романтика )

8. Вверх #8
    PIC16 - самый распространенный программируемый микроконтроллер
    когда-то думал делать устройство на его базе, но затем нашел более простой выход.
    о нем можно почитать здесь:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/PIC
    о программаторах для него:
    http://cxem.net/mc/mc4.php
    http://cxem.net/mc/mc23.php
    http://www.cqham.ru/fpic02.htm

что кассается травления плат, то сверлить 64 отверстия под микросхему с погрешностью в разводе ножек +-0.2 мм -- имхо слишком много мороки, т.к. есть неплохая альтернатива: на радиобазаре продают заготовки печатных плат в виде матрицы отверстий с небольшими контактами площадками, которые можно легко соединять в необходимой структуре при помощи тонкого луженого провода.
    Последний раз редактировалось HECTOP MAXHO; 06.04.2009 в 07:27.

9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для bOOs
    Кстати, очень удобно отлаживать прошивки в Proteus'е. Я пользовал 6-ю версию, сейчас вроде как уже 7-я есть.
    Нарисовал нужную схему, загрузил файл прошивки и в реальном времени наблюдаешь как оно работает.

10. Вверх #10
    Посетитель
    HECTOP MAXHO? чего не AVR ?

11. Вверх #11
    Новичок
    может пригодится инфа с kazus.ru там и о протеусе немало написано и о микроконтролерах

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от HECTOP MAXHO Посмотреть сообщение
    что кассается травления плат, то сверлить 64 отверстия под микросхему с погрешностью в разводе ножек +-0.2 мм -- имхо слишком много мороки,
    Иногда лучше жевать(с)
    на 64 ноги идёт корпус qfp, которому дырки пилить не надо.
    самый большой корпус dip, который я видел - DIP-40 на 16 и 32-й меге.

ЗЫ. Меги побыстрее пиков будут.

13. Вверх #13
    Живёт на форуме
    Цитата Сообщение от shipr Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Меги побыстрее пиков будут.
    Это смотря какие пики... 16-ти битные Pic24(64К flash, 8к ram, 16 MIPS) были до кризиса по 15гр, а на 40MIPS(+DSP) цены, судя по инфе на сайте микрочипа, почти такие же... Ну а набор команд даже сравнивать смешно...

14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Денёк Юрич
    http://a.od.ua/details.php?id=64903 - лазил по трекеру вспомнил про тему на одесском форуме, там очень большая подборка книг так что советую
    Последний раз редактировалось Денёк Юрич; 07.04.2009 в 09:25.

15. Вверх #15
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Лучше ИМХО атмел. Причем брать не какую-то тини а взять для тестов чего-то типа Atmega16. Цена не велика, а там будет все - тренируйся не хочу. ПОчему атмел - простой програматор. Если раньше были нормальные ком-порты и пики от них прошивались без проблем, то сейчас для пиков нужно програматор с внешним питанием. А атмел - тыкнул програматор в лпт, питание схемы в USB и сиди програмируй. Ничего вообще лишнего не нужно.

16. Вверх #16
    Посетитель
    Это да. Чего всех потянуло на экзотику.... хотя пики были в тетрисах всяких и уже брэнд на слуху.

http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/

17. Вверх #17
    Живёт на форуме
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Лучше ИМХО атмел. Причем брать не какую-то тини а взять для тестов чего-то типа Atmega16. Цена не велика, а там будет все - тренируйся не хочу. ПОчему атмел - простой програматор. Если раньше были нормальные ком-порты и пики от них прошивались без проблем, то сейчас для пиков нужно програматор с внешним питанием. А атмел - тыкнул програматор в лпт, питание схемы в USB и сиди програмируй. Ничего вообще лишнего не нужно.
    Зачем внешнее питание? Pic24 и Pic18j как и атмел шьются от одного источника питания, там 32-ый ключ шлется, причем не нужен кварц и нельзя случайно залочить, а то я как-то на tiny2313 переключил reset на вход и все, чтоб прошить нужно 15 IO и 12V К тому же LPT и COM уже далеко не на каждом компе можно найти, так что лучше подумать о USB программаторе. Кстати насчет USB, если blackSun захочет подрубить AVR к USB, то у него будет огромный выбор из двух МК, 32 и 44 пиновых TQFP, а пики есть 20, 28 и 40-пиновые в дипах...

18. Вверх #18
    Откопал старую тему. С АВРками, в принципе, подружился, наваял на attiny24a регулятор громкости на реле с управлением с пульта ДУ. Сейчас хочется подружиться с пиками. У меня вопрос, есть ли где-то набор статей, где доходчиво рассмотрены основы, как то или иное действие (дрыганье ногами, прерывания от изменения уровня на ноге, работа с АЦП, компаратором) реализовать на С? Типа статья 1: включаем светодиод. статья 2: делаем что-то по нажатию на кнопку. статья 3: цепляем клавиатурную матрицу ко входу АЦП. ну, как-то так.

19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Slavuta_M
    Цитата Сообщение от blackSun Посмотреть сообщение
    Чудно, а я уже умею паять разводить и травить платки и уже не вызывает диссонанса слово ATMEL.
    Скоро соберу программатор...
    В наше время наверное уже мало осталось людей, которые умеют и любят паять, собирая разные электронные устройства. Я в своё время сам даже собрал компьютер (с нуля). Если кто помнит, были такие Синклеры. Телевизор вместо монитора, магнитные ленты вместо дисков и флешек. Магнитофоны вместо дисководов. А сейчас пошёл на радиорынок, купил кучу нужных тебе блоков, дома соединил всё в кучу и комп. готов. Кстати, если кому интересно, в интернете нашёл статью: Как правильно паять? Всё довольно доходчиво расписано. Я даже для себя узнал кое что новенькое. Удачи!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права