Тема: А современные преподаватели какие?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Это не стеб. Мне интересно узнать ваше мнение.

Я понимаю, что студенты опасаются говорить на эту тему.

А преподаватели?
    Последний раз редактировалось InnoSanctum; 07.09.2006 в 17:44.

2. Вверх #2
    Супер модератор
    Любительница
    бабочек
    Записей в дневнике
    1
    она разные...есть хорошие..добрые..а есть алчные или просто "старые девы".
    надеюсь никого не обидела,но это правда.
    все мы разные

3. Вверх #3
    Шашка
    Мне, ТТТ, попадались хорошие, понимающие и знающие преподаватели.
    Очень довольна специальностью которую я выбрала (Туризм, ФМЭ, ОГЭУ) и нашей кафедрой.

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Antiscaliger
    Современные преподаватели современных наук прислушиваються к своим подопечным, ведь они всегда в курсе всех новинок.
    Конечно это касается свободных наук/дисциплин, т.е. те, где необходимо постоянно обновляться, идти в ногу со временем.
    Устоявшихся и "покрытых толстой коркой" наук это конечно не касаеться, там оборону держат ветераны.

5. Вверх #5
    Преподователи бывают разные. как и студенты, потому что все люди, у всех свои тараканы, свои цели и т.д. Практически не встречал преподователей которые валили бы в погоней за "деньгами". Есть те кто не просят, но берут. Есть те кто намекают, и берут... что что бы заставляли и брали - не видел.

Вот видите, как банально всё свелось к финансам. Время такое.

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Antiscaliger
    Современные преподаватели современных наук прислушиваються к своим подопечным, ведь они всегда в курсе всех новинок.
    Конечно это касается свободных наук/дисциплин, т.е. те, где необходимо постоянно обновляться, идти в ногу со временем.
    Устоявшихся и "покрытых толстой коркой" наук это конечно не касаеться, там оборону держат ветераны.
    Вы оптимист. Чтобы быть в курсе всех новинок, идти в ногу со временем нужно быть талантливым и хорошо образованным. В одной из тем, кажется здесь, я прочел, что преподаватели воспринимаются студентами как неудачники, те кто не получил правильное образование (злые).

Вопрос ко всем (студентам и преподавателем) - насколько престижно быть преподавателем в Одессе и действительно ли в преподаватели идут самые талантливые в своей области?

7. Вверх #7
    WhiTe Jo
    гость
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Вы оптимист. Чтобы быть в курсе всех новинок, идти

Вопрос ко всем (студентам и преподавателем) - насколько престижно быть преподавателем в Одессе и действительно ли в преподаватели идут самые талантливые в своей области?
    задроты лузеры... или просто любители ...

8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Lestana
    Столько разных преподавателей за три года учебы... Ну что, как правило - знающие, интересные люди, справедливые. Уважаю безмерно и многим говорю спасибо - то, чему они научили, важно, нужно и не забывается))

9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Antiscaliger
    К сожалению это не так.

10. Вверх #10
    Шашка
    Как по мне, в преподаватели идут в основном те, у кого есть большой опыт работы в какой-то сфере, и они хотят поделиться своими знаниями со студентами. По крайней мере, у меня в универе очень много настоящих специалистов, которых действительно интересно слушать. Они отдают нам частичку себя и что самое главное - не травят голой теорией, а дают огромное количество примеров.....

Преподавателем должен быть терпеливый и понимающий человек. Но, к сожалению, не все такие.

11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Цитата Сообщение от Quarantine
    Как по мне, в преподаватели идут в основном те, у кого есть большой опыт работы в какой-то сфере, и они хотят поделиться своими знаниями со студентами.
    LOL!!! Вы - оптимистка, каких поискать !!!
    Из молодёжи идут преподавать, как правило:
    1. выпускники-отличники, не имеющие достаточного количества знаний для работы по специальности.
    2. ради аспирантуры, отмазки от службы в ВС.
    3. Редкие "just for fun" (c)

12. Вверх #12
    zodchiy
    Это не стеб. Мне интересно узнать ваше мнение.
    Есть молодые, есть пожилые! Есть женского рода, есть мужского!

13. Вверх #13
    Шашка
    Цитата Сообщение от cONST
    LOL!!! Вы - оптимистка, каких поискать !!!
    1. выпускники-отличники, не имеющие достаточного количества знаний для работы по специальности.
    Я не оптимистка, я говорю из личного опыта.
    У нас на кафедре очень опытные преподаватели, каких еще поискать надо. Они проходили практику и работали за границей по несколько лет, и рассказывают нам очень интересные вещи...
    Ну, в общем, раз на раз не приходятся...
    Конечно, попадаются и мерзопакостные личности.... но мне т-т-т, пока везло.
    Я за всю свою сознательную жизнь (10 лет учебы в школе и три года в университете) еще никому ни разу не заплатила.

14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для greenny
    ууу... вы хотите об этом поговорить?*голосом психолога*
    Да.
    для начала скажем я поняла тему иначе. Не просто что есть препод в нашем обществе на данном этапе, а что есть препод "современный". давайте поговорим об этом.
    каким он должен быть в современном мире, чтобы нравиться всем. Не просто нравиться, но и быть все-таки преподавателем, и причем хорошим.

Что есть современный препод? О, я вам расскажу. Я уже встречала и видела в своей школьной и студ. жизни кого угодно) Да, но есть ТАКИЕ личности, а есть просто так себе. И от чего это зависит?
    Скажу вам от знаний, не прост от знаний своего предмета, то что человек хоть на 5+ будет начитывать материал пользы особой не будет. И вобще последнее время не понимаю смысла лекций. Хотя и лекции можно вести иначе. Например, давать неординарные задания, подчас нереализуемые вовсе, но пытаться их давать. Мы же, студенты любопытны, если гооришь - это невозможн в принице, но... если кто-то сделает обещаю автомат! Заранее придумывать что-то что поможет для обьяснения новой темы.
    Творческая работа, творческий подход, подчас какаято яркая фраза имеет огромное значение. Но откуда им взяться, этим фразам? Все из личного ларца расположенного в голове. умные студенты поймут и будут тянуться, "недогоняющие" (вот например как я) будут записывать умные слова и ходить с толковым словарем))) чтобы потом быть в курсе всяких "герменевтик, метафизик, эмпирических формологий"... и причем это далеко не философия, философия у нас была.. мы ее проходили 2 года назад, именно проходили...
    Подчас непонимаешь о чем идет речь, занятия проводятся в режиме "мозгового штурма". дается определенный материал, уж не знаю где он находит такие книжки... которых нет ни в горьковке, ни в научке, и тем более не в интернете)
    Надо поражать) и своими странностями, оригинальностью(у нас был препод который почти всех выгонял с пары, совершенно не кричал, открывал дверь и все выходили, н о до сих пор с уважением отношусь к нему хотя и меня конечно выгонял, и совершенно понапрасну).
    .Нужна уверенность. Само- или просто уверенность. без этого да...
    И еще... вот что) не знаю как обьяснить, но нужно держать студентов в своей голове. Иногда мне кажется, что преп. читает мои мысли, а на самом же деле, он просто насильным образом заставляет нас думать об этом.
    Последний раз редактировалось greenny; 13.09.2006 в 20:56.

15. Вверх #15
    User banned Аватар для yaga
    Цитата Сообщение от cONST
    ...выпускникам вообще не хватает достаточно знаний для работы. Приходит с опытом.
    Я бы ещё добавила:
    4. выпускники, которые решили уйти в преподавательство, а не в свою прфессию непосредственно...(и те, кто имеет какой-то опыт работы по специальности).

16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Цитата Сообщение от yaga
    ...выпускникам вообще не хватает достаточно знаний для работы.
    не везде. в моей сфере некоторые студенты и выпускники знаниями по работе дадут фору многим преподавателям.

Цитата Сообщение от yaga
    4. выпускники, которые решили уйти в преподавательство, а не в свою прфессию непосредственно...(и те, кто имеет какой-то опыт работы по специальности).
    тоже от сферы к сфере ... какой ЗНАЮЩИЙ выпускник захочет преподавать за 150 долларов в месяц, имея возможность работать и получать 500 ? (я о своей сфере говорю)

17. Вверх #17
    Новичок
    Думаю, бесперспективная эта тема - обсуждать, хорошие или плохие преподаватели и почему они вообще преподают.
    Все зависит от нас самих, потому как лучшее образование - это САМООБРАЗОВАНИЕ. Я когда учился, у нас и предметов-то некоторых вообще не было. Но это совсем не мешало самому читать лит-ру и использовать потом это все при написании диплома, а впоследствии на практике. Да, были сильные преподаватели - это легче, поскольку вместо тебя всю работу проделали по систематизации информации и выделении главного, спасибо им. Были слабые - меня это не заботило, потому как сам знал, чего хочу. Ну не дал препод, сам прочту.
    Поэтому считаю, что главная задача препода - дать представление о предмете и научить самостоятельно студента мыслить. Для тех, кто не хочет - никакие технологии вкладывания знаний в голову не помогут. А те, кто хочет - сами разберутся, что нужно для получения знаний, а что для зарабатывания баллов.
    А по поводу - почему преподают за такие деньги - вообще не понимаю, зачем обмусоливать это. Только потому, что преподы на виду? Так давайте подумаем, почему тети где-нибудь на почте работают за 300 или сколько там грн, почему транспорт городской ездит и водители трамваев не поразбегались еще и т.д.
    Мы все изначально разные, кто-то шустрый и действовать привык, кто-то больше к аналитике склоняется. Как по мне, так уж лучше после окончания вуза преподавать пойти, чем сразу куда-нибудь в налоговую инспекцию без практики и знаний права качать.

18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от serge_od
    Думаю, бесперспективная эта тема - обсуждать, хорошие или плохие преподаватели и почему они вообще преподают.
    Все зависит от нас самих, потому как лучшее образование - это САМООБРАЗОВАНИЕ. Я когда учился, у нас и предметов-то некоторых вообще не было. Но это совсем не мешало самому читать лит-ру и использовать потом это все при написании диплома, а впоследствии на практике. Да, были сильные преподаватели - это легче, поскольку вместо тебя всю работу проделали по систематизации информации и выделении главного, спасибо им. Были слабые - меня это не заботило, потому как сам знал, чего хочу. Ну не дал препод, сам прочту.
    Поэтому считаю, что главная задача препода - дать представление о предмете и научить самостоятельно студента мыслить. Для тех, кто не хочет - никакие технологии вкладывания знаний в голову не помогут. А те, кто хочет - сами разберутся, что нужно для получения знаний, а что для зарабатывания баллов.
    А по поводу - почему преподают за такие деньги - вообще не понимаю, зачем обмусоливать это. Только потому, что преподы на виду? Так давайте подумаем, почему тети где-нибудь на почте работают за 300 или сколько там грн, почему транспорт городской ездит и водители трамваев не поразбегались еще и т.д.
    Мы все изначально разные, кто-то шустрый и действовать привык, кто-то больше к аналитике склоняется. Как по мне, так уж лучше после окончания вуза преподавать пойти, чем сразу куда-нибудь в налоговую инспекцию без практики и знаний права качать.

Самообразование - конечно, да, но стартовый пакет знаний никто не отменял. В мире университеты имеют определенные рейтинги, от этого не уйти. Пи прочих равных условиях возьмут выпускника Гарварда, а не Киевского университета.

От преподавателей зависит очень много - от опыта, кругозора, артистизма, порядочности. В Медине сейчас целые курсы целыми потоками "сдаются" за взятки, т.е. преподаватели получают деньги за то, что не учат. Абсурд. Это в математике не доказал теорему - другие докажут, а в медицинине...

Вряд ли студенты-медики, "сдав" экзамен-зачет таким образом, займутся самообразованием. А преподаватели-медики считают себя очень деловыми и держатся за 1/8 ставки ради такого "общения" с молодежью.

Наконец, совсем глупо сравнивать преподавателей с водителями трамваев. Все таки это другой уровень образования, интеллекта и, значит, материальных потребностей.

19. Вверх #19
    Феерический юноша Аватар для from_hell
    я буду отличным преподователем, так что вот какие они современные преподователи
    Последний раз редактировалось from_hell; 26.09.2006 в 23:55.
    Вижу цель, не вижу препятствий

20. Вверх #20
    Супер модератор
    Любительница
    бабочек
    Записей в дневнике
    1
    я буду отличным перподователем,
    заранее скажеш в какой школе будеш преподовать

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки