Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 3°С

Тема: Где лучше готовят математиков - ОПК им Ушинского или ОНУ МЕчникова?

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для losaday

По умолчанию Где лучше готовят математиков - ОПК им Ушинского или ОНУ МЕчникова?

Здравствуйте. Кто учится на физмате, скажите, где преподают на наиболее серьезном уровне математику: в педагогическом ВУЗе или им. Мечникова? И можно ли работать после окончания мечникова учителем, преподавателем? Сравнить, я понимаю, сложно, каждый заканчивал только один вуз, просто поделитесь впечатлениями об эффективности обучения в вашем вузе. Где меньше смешивают программу с гуманитарными науками, и в какой степени делают упор на изучение математики?

2. Вверх #2
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от losaday Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Кто учится на физмате, скажите, где преподают на наиболее серьезном уровне математику: в педагогическом ВУЗе или им. Мечникова? И можно ли работать после окончания мечникова учителем, преподавателем? Сравнить, я понимаю, сложно, каждый заканчивал только один вуз, просто поделитесь впечатлениями об эффективности обучения в вашем вузе. Где меньше смешивают программу с гуманитарными науками, и в какой степени делают упор на изучение математики?
    Мне кажется так:
    Если хочешь стать учителем математике в школе - то в Ушинского.
    А если преподавателем математики в ВУЗе - то учёба+аспирантура в Мечникова.
    Можно так же выбрать по принципу "что ближе к дому".

3. Вверх #3
    Скорее, в Мечникова ) Учителем ведь можно работать, закончив любой ВУЗ, в наше время.
    Было бы только желание.
    I'm not a gift, I'm a surprise, but not for you ジ

4. Вверх #4
    Если бы Вы задали этот вопрос лет 20 назад, любой знающий человек просто дико рассмеялся бы от такой постановки вопроса, но даже сейчас математиков лучше готовят в Мечникова, хотя учиться там тяжелее чем в педине.

5. Вверх #5
    Новичок
    Скажем так...
    Когда я училась в школе, к нам присылали практиканток то из педина, то из Мечникова. Разница ОЧЕНЬ заметна. Практикантки из педина давали уроки просто ужасно. Я говорю не о педагогическом мастерстве (хотя и его тоже не было), а о знаниях. Делали такие ошибки, что даже нам, ученикам, было видно, что знания у них на нуле. Практикантки из Мечникова были всегда на голову выше.
    Преподавать в школе имеют право и те и эти. Но если хотите понимать математику глубоко, и объяснять её детям "с чувством, с толком, с расстановкой", то, конечно, Мечникова должен быть Вашим выбором. Но будьте готовы к тяжелой работе. В Мечникова "шара" не прокатит.

6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Физмата в университете нет.Есть механико -математический, который сейчас выделился в институт.Посмотрите на сайте.

Когда я училась.Это был очень сложный факультет. и конечно,сравнить университет с педином нельзя.Это более глубокие знания и обучение.Которое дает право работать не только в школе,но и в других областях.Там же есть отделение прикладной математики,а это не школа,а применение математики в практических сферах. ну а уж в школу то и в самом деле на худой конец всегда пойти с этим образованием можно.А вот после педина прямая дорога в школу.

7. Вверх #7
    Новичок
    Я мама выпускницы физмата педина (бюджет) этого года. Итог таков - знания по нулям (после школы математику знала лучше), желание работать учителем, а тем более учиться убивают на корню с первых дней учёбы (есть такие кадры, особенно из старых), преподавателей, знающих свой предмет, можно пересчитать на пальцах одной руки. Желаемую специальность информатика-математика не получила (только математика), а поступала из-за информатики...Ну и самое интересное - это, конечно же, трудоустройство. Это целая эпопея, подробности не пишу - нет здоровья. Так, в двух словах...За школу в Одессе 400 баксов, прописки нет - гудбай, по направлению из области - ставок нет, едьте в город (ха-ха-ха). При поступлении в педин, да и на выпускном лапшу на уши вешают, что учителя везде нужны позарез, что информатику в школах преподают "все кому не лень" ...Короче, так уже наболело всё...но писала без преувеличений...УДАЧИ

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Цитата Сообщение от irina_vasilivna Посмотреть сообщение
    Я мама выпускницы физмата педина (бюджет) этого года. Итог таков - знания по нулям (после школы математику знала лучше), желание работать учителем, а тем более учиться убивают на корню с первых дней учёбы (есть такие кадры, особенно из старых), преподавателей, знающих свой предмет, можно пересчитать на пальцах одной руки. Желаемую специальность информатика-математика не получила (только математика), а поступала из-за информатики...Ну и самое интересное - это, конечно же, трудоустройство. Это целая эпопея, подробности не пишу - нет здоровья. Так, в двух словах...За школу в Одессе 400 баксов, прописки нет - гудбай, по направлению из области - ставок нет, едьте в город (ха-ха-ха). При поступлении в педин, да и на выпускном лапшу на уши вешают, что учителя везде нужны позарез, что информатику в школах преподают "все кому не лень" ...Короче, так уже наболело всё...но писала без преувеличений...УДАЧИ
    учителя нужны,но молодых успешно выживат старые акулы в школах,в жутком бабском коллективе еще суметь надо прижиться.

9. Вверх #9
    Посетитель
    Что Вы людей дезинформируете специальности математика-информатика не было никогда , была отдельная специальность информатика. Если Вы изначально не знали куда поступали, то это не проблемы ВУЗа, а только Ваши.Сказать я это могу не по наслышке, а если как Вы говорите Ваша дочь в этом году закончила 4-й курс, то поступали мы с ней в один год. А по поводу знаний- я не думаю, что Вы со своим ребенком сидели и учили материал, и обвинять преподавателей в отсуствии знаний это многословно. В университете очень много знающих, опытных преподавателей, знающих и любящих своё дело. Но просто по опыту своей группы хочу Вам сказать , что на сегодняшний день очень мало студентов хотят учиться, большинство устраивает просто наличие диплома. Да, несомненно база именно математики в Мечникова сильнее, но Ушинского готовит учителей и основное отличие это основы методики преподавания которое даётся именно в Ушинского.

10. Вверх #10
    Новичок
    Деточка, обвинять меня в дезинформации не стоит...Все 5 лет учёбы в этом ВУЗе я была рядом с моей дочкой и, представь себе, сидела рядом и учила материал! Даже научилась создавать сайт, не говоря уже об освоении множества программ. Помогала в организации культурных мероприятий, о жизни ВУЗа и уровне знаний педагогического состава знаю тоже не по наслышке (может быть у нас наслышка разная? а может и планка этого уровня у нас более завышена, чем у тебя) И, когда она поступала, то на специальность ИНФОРМАТИКА-МАТЕМАТИКА. На 4 курсе сказали, что диплом будет МАТЕМАТИКА, а весь 5 курс изучали информатику, курсовая по информатике, защита диплома по информатике, а работать по Информатике не имеют права!!!!!Вот кинули так кинули! В школах математики, оказывается, уже не требуются (даже в сёлах). В N-ском районе в каком-то захолустном селе "нашли" 4 часа (4 урока) в неделю. Вот так!Это даже не 1/4 ставки и в трудовую не идёт...Так что, детка, такие дела. Напрасно обвинять меня не нужно. Надеюсь, что тебе и всем будущим выпускникам повезёт намного больше. И ещё, проблемы ВУЗа - это проблемы государства -это я про "кидалово" на государственном уровне. Удачи!

11. Вверх #11
    Посетитель
    Деточка, обвинять меня в дезинформации не стоит...Все 5 лет учёбы в этом ВУЗе я была рядом с моей дочкой и, представь себе, сидела рядом и учила материал! Даже научилась создавать сайт, не говоря уже об освоении множества программ. Помогала в организации культурных мероприятий, о жизни ВУЗа и уровне знаний педагогического состава знаю тоже не по наслышке (может быть у нас наслышка разная? а может и планка этого уровня у нас более завышена, чем у тебя) И, когда она поступала, то на специальность ИНФОРМАТИКА-МАТЕМАТИКА. На 4 курсе сказали, что диплом будет МАТЕМАТИКА, а весь 5 курс изучали информатику, курсовая по информатике, защита диплома по информатике, а работать по Информатике не имеют права!!!!!Вот кинули так кинули! В школах математики, оказывается, уже не требуются (даже в сёлах). В N-ском районе в каком-то захолустном селе "нашли" 4 часа (4 урока) в неделю. Вот так!Это даже не 1/4 ставки и в трудовую не идёт...Так что, детка, такие дела. Напрасно обвинять меня не нужно. Надеюсь, что тебе и всем будущим выпускникам повезёт намного больше. И ещё, проблемы ВУЗа - это проблемы государства -это я про "кидалово" на государственном уровне. Удачи!
    Судя по манере Вашего обращения к посторонним людям у Вас скорее всего не чень выская планка. И прежде чем к кому то обращаться "детка" будьте уверенны в возрасте собеседника. Я достаточно взрослый человек и в этом институте получала второе высшее образование, у меня старший ребенок уже студент другого учебного заведения, поэтому есть с чем сравнивать. А по поводу "кидалово" Вы наверное не в курсе , что вторую специальность из диплома забрали практически во всех институтах. И все таки о уровне преподавателей с Вами не соглашусь, взять для примера хотя бы Драганюка-большинство студентов мягко говоря его не любят, а не любят за то, что он очень требователен, но он и материал дает, а Кушнирук, а Иванова??? Это же преподаватели с большой буквы!!! Да , конечно есть и беспредельщики, но не надо же на них делать ставку, такие есть везде. Но каждый останется со своими взглядами, я соему младшему ребенку всегда говорю- сначала пусть у тебя будет желание учиться, а уж потом обвиняй учителей в том что они плохие.
    Последний раз редактировалось begonia; 27.08.2012 в 19:26.

12. Вверх #12
    Новичок
    О, ради Бога, прошу прощения за "детку", хотя по-любому я старше Вас. К выше перечисленными преподавателям могу добавить Саприкина, Шевченко. Спорить о нашей с Вами информированности, планках и т.п. уже не буду - они у нас действительно разные.

13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для ~Pandora~
    кх.. прочитала все вышенаписанные сообщения. И что я вам могу сказать, как студентка физ-мата Ушинского, активно участвующая в жизни ВУЗа, я знаю многих студентов как из Мечникова, так и из Ушинского и, если честно, эти ВУЗы особо сравнивать нельзя. Для тех кто хочет изучать математику именно как отдельную НАУКУ, то лучшим выбором будет Мечникова. Для тех же кому более интересная преподавательская линия - лучше идти в Ушинского. Все таки не путайте конкретно науку с преподаванием

Здесь прозвучали слова о практикантах, когда я училась в школе к нам тоже приходили практиканты и я не скажу что Мечникова в этом так сильно выделялся. Поверьте мне, студенты разные, но практику надо проходить ВСЕМ и если вам попались не очень добросовестные студенты - это не говорит о том, что данный ВУЗ чем-то хуже. Все студенты усвоить материал одинаково не могут, кто-то это сделает лучше, кто-то хуже. Но не мало важную роль здесь играет и предрасположенность к преподаванию. В моей группе есть студенты, учащиеся на отлично, но совершенно не умеющие вести себя с детьми.

По поводу дипломов, нас лично еще на первом курсе предупредили, что, если вы хотите идти в магистратуру, то прийдется пожертвовать одной из специализаций, но мы САМИ в праве решать какой, никто насильно говорить, что у вас будет та или иная специализация не будет.

А про трудоустройство, это уже слишком, математики в школы требуются везде и всегда, потому что как минимум половина студентов учится только ради "корочки". В нашем ВУЗе каждый год вывешивается достаточно длинный перечень школ, куда требуются преподаватели, и соответствующие ставки. Тем более, что никто не мешает вам пойти в магистратуру, аспирантуру и т.д. и спокойно остаться преподавать в ВУЗе...

это было мое личное мнение, спасибо за внимание

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права