Тема: Науки

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. Вверх #1

    По умолчанию Науки

    Навеяно общением в теме РОДноверие
    Вступление:
    "Однажды трое слепцов пошли в зоопарк. Они подошли к слону с разных сторон и стали ощупывать его.
    - О ! Слон похож на столп, он такой мощный и недвижимый ! , сказал первый слепец, взяв слона за ногу.

    - Нет, нет ! Слон очень гибкий и мягкий, он похож на шланг ! , сказал второй слепец, взяв слона за хобот.

    - Да вы в своём уме, безумцы ! Слон похож на большую круглую чашу, он такой большой и могущественный ! , сказал третий слепец, щупая слона за живот.." (с) Боян

    Вот смотрю я на наши профессии, практически каждый становится узкоспециализированным профи (ну это в лучшем случае), концентрируясь на мелочах своей области, мы частенько упускаем общее, целое. Рассматривая такую сложную систему как человек (о котором большинство знает не так уж много, сразу оговорюсь, что я принадлежу к этому большинству), по частям, мы видим только следствия. Такой же подход существует и в наших науках (поправьте, если я ошибаюсь), редко какая наука подходит к изучению своей части, системно.. Например, физика, история, математика, химия, философия.. даже эти науки несильно пересекаются, хотя сконцентрированы на одной, общей системе. И именно потому, когда мне говорят.. нашими учёными доказано или исторические труды (особенно фундаметальные).. это чуть ли не ключ к пониманию мира и процессов в нём, а также взаимодействие человека с этим миром.. ммм, лично я в этом немножко так сомневаюсь.. ну самую малость чтоли


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    А мне Ваш пост навеял другой пример из жизни:

    Когда Генри Форд отказался, кажется или спонсировать какую-то военную кампанию, или что-то в этом роде (сейчас не важно, не об этом) и все это дело как-то проходило с примешиванием какой-то научной ассамблеи или какого-то научного университета (тоже точно не помню, не суть) репутацию Форда решили подмять, зная что его образование состоит только из 6 классов, обвинив его «необразованным пацифистом». Собрали свору журналистов-интеллектуалов и устроили пресс-конференцию.
    Сначала Форд еще пытался отвечать на вопросы ликбезы какое количество солдат участвовало в войне Севера и Юга, сколько спутников у Юпитера, но когда ему надоело, он ответил, весьма достойно ответил на очередной вопрос:
    «А зачем мне знать это? Зачем мне засорять свой мозг, если в кабинете у меня стоит аппарат с кнопками, и в любой момент я могу нажать кнопку и вызвать человека, который мне предоставит ответ. Зачем мне засорять свой мозг, если у меня есть армия людей, обладающая этими знаниями?» На этом и закончилась пресс-конференция. И как Вы догадываетесь, попыток обвинить Форда в необразованности больше не было.


    Если знания из какой-то области не нужны для Вас, для Ваших жизненных целей, то пытаясь ими овладеть – ничего более Вы засоряете свой мозг. Главное уметь хотя бы толику полученных знаний и наук переваривать и применять, хотя бы как Форд

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    АЕсли знания из какой-то области не нужны для Вас, для Ваших жизненных целей, то пытаясь ими овладеть – ничего более Вы засоряете свой мозг. Главное уметь хотя бы толику полученных знаний и наук переваривать и применять, хотя бы как Форд
    ИМХО всё зависит от возможностей конкретного мозга.

  4. Вверх #4
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    Если знания из какой-то области не нужны для Вас, для Ваших жизненных целей, то пытаясь ими овладеть – ничего более Вы засоряете свой мозг.
    Таки да!
    Какая польза от знаний, которые никогда не будут применены?
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    Если знания из какой-то области не нужны для Вас, для Ваших жизненных целей, то пытаясь ими овладеть – ничего более Вы засоряете свой мозг. Главное уметь хотя бы толику полученных знаний и наук переваривать и применять, хотя бы как Форд
    Нам как-то в университете сказали интересную вещь, здесь вы не получите таких знаний, которые позволят вам быть специалистом в своей области, здесь вы получите больше - мы научим вас учиться, умея учиться вы сможете стать специалистом в любой области
    Для меня мудрость - проникновение в суть вещей и событий. Есть человек <мудрый> и образований у него может быть аж 3 класса школы, а есть человек <начитанный> с двумя высшими и вот первые видят жизнь как - всё связано со всем, а вторые накапливают знания и изучают узконаправленные области.
    ИМХО.
    Человека, накапливающего знания я бы сравнил с бочкой, тогда знания в нём, это как вода, если её там нет, то другой не может утолить жажду, если там вода есть.. то со временем, если её не обновлять, она "выдохнется", стухнет, чтобы обновить - надо быть не привязанным к старой воде и безжалостно её вылить, чтобы набрать другой..
    Мудрого человека, я бы сравнил с трубой, через которую постоянно течёт свежая вода.. он к ней не привязан, понимая, что знания ему не принадлежат.. но может пользоваться всем, что через него проходит

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    углубляясь в изучение какой-нибудь одной из наук, рано или поздно вы заметите её связь с другими, найдёте общие законы и правила. но если хвататься за всё и сразу, то все знания будут отрывочными, поверхностными и бессистемными.
    к сожалению, жизнь человека так коротка, что не позволяет ему накопить знания обо всём.
    хех, вот она - вавилонская башня: каждый со своими знаниями, а поделиться невозможно
    а вам провода летать не мешают?

  7. Вверх #7
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    к сожалению, жизнь человека так коротка, что не позволяет ему накопить знания обо всём.
    Такое ощущение, что человек - жесткий диск или библиотека ))))
    Вход в рай по научным степеням
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    ИМХО всё зависит от возможностей конкретного мозга.
    В первую очередь все зависит от возможностей мозга вообще, а 10 миллиардов нейронов это вполне конечная цифра, я даже встречал мнения, что в пересчете получится около гигабайта... Да и разве большинство гениев не были узкими специалистами?

    Цитата Сообщение от Alkatraz
    Таки да!
    Какая польза от знаний, которые никогда не будут применены?
    Если бы знать какие знание не будут применены... Вот ты знаешь какая сила взаимного притяжения между человеком и 1 кг не важно чего находящемся на расстоянии 1м? Это абсолютно бесполезное знание пока его не сравнивают с притяжением между человеком и, допустим, Полярной звездой, которое слабее в 1400000 раз. Противопоставление двух бесполезных знаний уже позволяет забраковать ту же астрологию и, как минимум, освободить время потраченное на чтение гороскопов

  9. Вверх #9
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Противопоставление двух бесполезных знаний уже позволяет забраковать ту же астрологию и, как минимум, освободить время потраченное на чтение гороскопов
    Если на то пошло, то астрология - тоже бесполезное знание ))
    Самые необходимые знания каждый может определить для себя сам. И учиться никогда не поздно При необходимости запас знаний всегда можно восполнить
    Последний раз редактировалось Alkatraz; 03.04.2009 в 13:53.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  10. Вверх #10
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Да и разве большинство гениев не были узкими специалистами?
    И правильно, я считаю. Не даром у людей есть таланты, которые позволяют проявить себя максимум в нескольких областях. Но не во всех же! Жизни не хватит, чтобы во всём быть гением
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Если на то пошло, то астрология - тоже бесполезное знание ))
    Правильно, те кто не считает нужным забивать голову лишней информацией, забивают ее бесполезной, но доступной По сути сюда относится почти все потребляемое средним человеком, потому информация растет количественно, качественно оставаясь практически неизменной...

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Почти 99 процентов информации, которой "средний человек" в наше в время забивает голову, абсолютно бесполезна. Телевизор, реклама, пропаганда, религия,...лично человеку это все не приносит никакой пользы. По моему лучше уж знать сколько спутников у Юпитера,

  13. Вверх #13
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Почти 99 процентов информации, которой "средний человек" в наше в время забивает голову, абсолютно бесполезна. Телевизор, реклама, пропаганда, религия,...лично человеку это все не приносит никакой пользы. По моему лучше уж знать сколько спутников у Юпитера,
    чем подробности личной жизни "звезд"? )))
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Mega_mashka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    164
    Репутация
    40
    А мне кажется, каждый человек для себя сам решает, что ему лучше знать - сколько спутников у Юпитера или подробности личной жизни "звезд"
    Нет ничего невозможного для человека с интеллектом

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Таки да!
    Какая польза от знаний, которые никогда не будут применены?
    Польза огромна! Можно умничать на форуме!)

    Однажды звери в лесу собрались и решили открыть школу. Среди них были кролик, птица, белка, рыба и угорь, и они сформировали совет директоров. Кролик настаивал, чтобы в программу занятий вошёл бег. Птица настаивала, чтобы в программу занятий вошло летание. Рыба настаивала, чтобы в программу входило плавание, а белка говорила, что абсолютно необходимо внести вертикальное лазанье по деревьям. Они объединили все эти вещи и составили расписание занятий. Потом они стали настаивать, чтобы все животные изучали все предметы.
    Хотя кролик и получал пятёрки по бегу, с вертикальным лазаньем по деревьям у него были трудности. Он постоянно падал на спину. Довольно скоро он получил какое-то повреждение мозга и бегать больше не мог. Оказалось, что вместо пятёрки по бегу, он получает тройку, а по вертикальному лазанью, конечно, всегда единицу.
    Птица очень хорошо летала, но когда ей пришлось рыть норы в земле, она не могла делать этого хорошо. Она постоянно ломала клюв и крылья. Очень скоро она стала получать тройки по летанию, единицы по норокопанию и испытывала адские трудности в вертикальном лазанье.
    В конце концов, первым по успеваемости животным в классе оказался умственно отсталый угорь, который делал всё наполовину. Но учредители были довольны, потому что каждый изучал все предметы, и это называлось «широким общим образованием».
    Любимый форум может спать спокойно.

  16. Вверх #16
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Manny Посмотреть сообщение
    Польза огромна! Можно умничать на форуме!)
    Чтобы умничать на форуме, много знаний не надо. Достаточно подождать, пока обсуждения в любой теме докатятся до известной тебе области. Что всегда и происходит
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Почти 99 процентов информации, которой "средний человек" в наше в время забивает голову, абсолютно бесполезна. Телевизор, реклама, пропаганда, религия,...лично человеку это все не приносит никакой пользы.
    А ещё от знаний - лысина и морщины на лбу.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Чтобы умничать на форуме, много знаний не надо. Достаточно подождать, пока обсуждения в любой теме докатятся до известной тебе области. Что всегда и происходит
    Точно! Какую тему ни начни, все равно на 15 странице кого-то обязательно пошлют. А первые 14 можно смело пролистывать!)
    Любимый форум может спать спокойно.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    А ещё от знаний - лысина и морщины на лбу.
    А как же волосатость Эйнштейна?

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Mega_mashka Посмотреть сообщение
    А мне кажется, каждый человек для себя сам решает, что ему лучше знать - сколько спутников у Юпитера или подробности личной жизни "звезд"
    В наше невероятное время вообще всё каждый сам решает, каждый бомж и каждый президент имеют свою уникальную точку зрения...и даже сумасшедшая белка из ледникового периода может вести за собой массы.
    Последний раз редактировалось AlexL; 03.04.2009 в 16:47.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения