Тема: Даете ли вы деньги детям в школу?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34
  1. Вверх #1
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059

    По умолчанию Даете ли вы деньги детям в школу?

    Считаете ли вы необходимым давать детям в школу деньги?
    С какой целью даете?
    Как контролируете и контролируете ли правильность использования средств ребенком?
    С какого возраста , если надо?

    Мой ребенок ходит в первый класс, считаю, что деньги давать не стоит,т.к. в этом возрасте, ребенок еще не в состоянии правильно ими распорядиться.
    Многие родители в нашем классе дают, было несколько случаев пропажи денег, причем так и не найдены виновные, один раз со стола у учителя.
    В школе детей кормят, т.е. голодных обмороков не предвидится
    На мой взгляд, деньги еще и являются опасным элементом в общении со старшеклассниками.
    Вот собственно моя позиция, а ваша?
    Последний раз редактировалось генриетта; 03.04.2009 в 10:40.
    Happiness forever


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    21
    у меня тоже первоклассник, я даю деньги по нескольким причинам: - карманные деньги, о том, что это необходимо, знают все... даю определенную сумму, всегда одну и ту же, оговоренную с ребенком, он может распоряжаться ею на свое усмотрение, но на те цели, которые мы обговорили (булочка, сок, ручка, игрушка, журнал и т.п.) потратит сразу всю сумму - неделю сидит без булочки в школе, учится разумно распоряжаться и отвечать за свои поступки, но чаще всего даю каждый день по рублю... Сумма небольшая, 5 грн. в неделю, увеличивается сумма, как правило, раз в год. Еще, есть такой немаловажный факт, многим детям дают деньги в школу (я говорю только о деньгах на булочки и соки), кто-то ест, он тоже захочет, не потому что голодный, я и с собой могу дать булочку, яблоко, сок, бутерброд, но сам факт - постоять в очереди, самому выбрать и самому купить...и еще не всегда мой ребенок ест школьный завтрак, а точнее, почти не ест, не нравится, я буду спокойна, что хоть булочку на свой вкус съест...
    Последний раз редактировалось ИринаШ; 03.04.2009 в 12:45.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    21
    а еще, случился у нас вчера такой казус...пошел муж в школу за сыном, сын еще не пришел с обеда, он ждал его в коридоре, вышла девочка из класса (первый класс), чего она не обедала, я не знаю, просто она сидела в классе...подошла к мужу и спросила чей он папа, он ответил, она спросила дает ли он деньги сыну в школу, он сказал, что дает, она сказала, что мне родители не дают, а я хочу булочку купить и т.д. Дайте, говорит, мне 5 гривен. Муж в шоке, говорит, у меня деньги только на проезд, расстерялся...А она полезла в карман его куртки...Он стал ее стыдить, говорить о том, что это некрасиво, так нельзя себя вести...Короче, что с этим делать я не знаю...хотела утром поговорить с родителями, но девочку привел папа, не решилась я с папой говорить, тем более, что он редко дома бывает, работа вне дома, насколько я поняла, или плавает или что-то еще...и расстраивать его не хотелось, недавно только приехал...но то, что у них уже есть проблема - это очевидно...вот сижу и мучаюсь...понятно, что здесь проблема не только в отсутствии карманных денег, но и в воспитании, самое страшное, что узрела я - это то, что она не побоялась чужого дядю, пусть даже пришедшего в класс за кем-то и стала просить денег. Я своему ребенку объясняла, что нельзя подходить к незнакомым людям, тем более, когда те обещают что-то купить, дать, угощают! Ни к кому и никогда, только когда ему нужна помощь...

  4. Вверх #4
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    у меня тоже первоклассник, я даю деньги по нескольким причинам: - карманные деньги, о том, что это необходимо, знают все... даю определенную сумму, всегда одну и ту же, оговоренную с ребенком, он может распоряжаться ею на свое усмотрение, но на те цели, которые мы обговорили (булочка, сок, ручка, игрушка, журнал и т.п.) потратит сразу всю сумму - неделю сидит без булочки в школе, учится разумно распоряжаться и отвечать за свои поступки, но чаще всего даю каждый день по рублю... Сумма небольшая, 5 грн. в неделю, увеличивается сумма, как правило, раз в год. Еще, есть такой немаловажный факт, многим детям дают деньги в школу (я говорю только о деньгах на булочки и соки), кто-то ест, он тоже захочет, не потому что голодный, я и с собой могу дать булочку, яблоко, сок, бутерброд, но сам факт - постоять в очереди, самому выбрать и самому купить...и еще не всегда мой ребенок ест школьный завтрак, а точнее, почти не ест, не нравится, я буду спокойна, что хоть булочку на свой вкус съест...
    вот согласна с одной стороны, с другой не совсем.
    Аргументированно очень четко, что больше всего понравилось, что ребенок учится обращаться с деньгами, с другой стороны, меня пугает, что дети начинают производить товарно-денежные отношения между собой, например шантажируют друг друга "если ты мне не купишь, я стобой дружить не буду"...или продают друг другу игрушки, или что меня просто потрясло, поздравляют друг друга в дни рождения деньгами, заботливо данными родителями на булочки (да! не удивляйтесь! Я была в шоке, когда привезя гостинцы в день рождения дочери, вместе со стихами и поздравлениями на ребенка обрушился поток 50 копеечных монет и рубчиков) для меня это не нормально!!!
    Все это очень настораживает...
    По поводу второй истории, мне кажется, что это издержки невоспитанности, нежели несчастности ребенка, которому не дают денег
    Я своей говорю, что я тебе куплю , что тебе хочется когда за тобой приду. Она за время нахождения в школе присматривает, естественно, и мы идем покупать (как правило-это какие-то безделицы со школьного лотка: наклейки, ручки, блокнотики, карандашики), я даю ей деньги, она идет, и сама покупает, но под моим контролем, высчитывает сдачу и т.д. в столовой тоже самое, выбрала булку, которую захотелось и купила, а не в толпе старшелассников, когда эту мелюзгу затопчут и не заметят (дабы дитятко не голодало, каждый божий день кладу сок и булку)
    Happiness forever

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,334
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от ИринаШ Посмотреть сообщение
    а еще, случился у нас вчера такой казус...пошел муж в школу за сыном, сын еще не пришел с обеда, он ждал его в коридоре, вышла девочка из класса (первый класс), чего она не обедала, я не знаю, просто она сидела в классе...подошла к мужу и спросила чей он папа, он ответил, она спросила дает ли он деньги сыну в школу, он сказал, что дает, она сказала, что мне родители не дают, а я хочу булочку купить и т.д. Дайте, говорит, мне 5 гривен. Муж в шоке, говорит, у меня деньги только на проезд, расстерялся...А она полезла в карман его куртки...Он стал ее стыдить, говорить о том, что это некрасиво, так нельзя себя вести...Короче, что с этим делать я не знаю...хотела утром поговорить с родителями, но девочку привел папа, не решилась я с папой говорить, тем более, что он редко дома бывает, работа вне дома, насколько я поняла, или плавает или что-то еще...и расстраивать его не хотелось, недавно только приехал...но то, что у них уже есть проблема - это очевидно...вот сижу и мучаюсь...понятно, что здесь проблема не только в отсутствии карманных денег, но и в воспитании, самое страшное, что узрела я - это то, что она не побоялась чужого дядю, пусть даже пришедшего в класс за кем-то и стала просить денег. Я своему ребенку объясняла, что нельзя подходить к незнакомым людям, тем более, когда те обещают что-то купить, дать, угощают! Ни к кому и никогда, только когда ему нужна помощь...
    ...мда...
    С одной стороны жалко девочку,с другой - такое странное поведение...
    Пролемы есть у них - это точно.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,334
    Репутация
    5334
    Мы еще в школу не пошли,но,наверное,небольшую сумму я буду давать.
    Вспоминаю себя: нас и обедами кормили и булочки мы за 10 коп покупали. Правда не все. Некоторые дети тихо стояли в углу,когда мы ели эти булки и запивали соком..жалко их было...
    Конечно,то,что описала Генриетта про товарно-денежные отношения,вещь неприятная и она присутствует (общаюсь с соседскими детками).
    Надо,какую-то воспитательную работу проводить будет...не знаю,будет ли эффективно..но...совсем не стоит лишать карманных денег(это мое мнение).Впрочем,если б я и захотела это сделать,у меня бы ничего не вышло -папа даст однозначно. Поэтому придется заранее договариваться о сумме.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от генриетта Посмотреть сообщение
    вот согласна с одной стороны, с другой не совсем.
    Аргументированно очень четко, что больше всего понравилось, что ребенок учится обращаться с деньгами, с другой стороны, меня пугает, что дети начинают производить товарно-денежные отношения между собой, например шантажируют друг друга "если ты мне не купишь, я стобой дружить не буду"...или продают друг другу игрушки, или что меня просто потрясло, поздравляют друг друга в дни рождения деньгами, заботливо данными родителями на булочки (да! не удивляйтесь! Я была в шоке, когда привезя гостинцы в день рождения дочери, вместе со стихами и поздравлениями на ребенка обрушился поток 50 копеечных монет и рубчиков) для меня это не нормально!!!
    Все это очень настораживает...
    По поводу второй истории, мне кажется, что это издержки невоспитанности, нежели несчастности ребенка, которому не дают денег
    Я своей говорю, что я тебе куплю , что тебе хочется когда за тобой приду. Она за время нахождения в школе присматривает, естественно, и мы идем покупать (как правило-это какие-то безделицы со школьного лотка: наклейки, ручки, блокнотики, карандашики), я даю ей деньги, она идет, и сама покупает, но под моим контролем, высчитывает сдачу и т.д. в столовой тоже самое, выбрала булку, которую захотелось и купила, а не в толпе старшелассников, когда эту мелюзгу затопчут и не заметят (дабы дитятко не голодало, каждый божий день кладу сок и булку)
    по поводу подарков и покупки дружбы - я с Вами согласна, меня бы это тоже насторожило, у нас такое было в саду с конфетами и игрушками, принесешь игрушку или сладости - возьмем играть, не принесешь - не возьмем. Я тогда сделала вывод, что это недосмотр где-то воспитателя, можно было выявить зачинщиков (их, как правило,один или несколько) и попробовать скорректировать ситуацию совместно с родителями, а теперь эти детки пришли в школу и ведут себя уже по привычке...
    У нас в школе (наверное, как везде по городу) начальная школа в отдельном корпусе, туда старшеклассники не заходят, и булочки, пиццы, соки на определенных переменах приносит буфетчица в лотке, накрытом салфеткой, сама утром видела и становится прямо рядом с нашим классом и там и продает Так, что нам повезло, наверное...
    А еще, есть такое понятие "зона комфорта", смысл которого создавать сегодня ребенку ту зону, которую Вы считаете подходящей и желаемой в будущей взрослой жизни, т.е. например: (все утрирую, моя личная интерпретация понятия, в инете много инфы по этому поводу) водить ребенка в детские кафе, центры развлечений, кино, театры, т.е. Вы создаете ему эту зону сегодня, дальше он подсознательно будет к ней стремиться, она не будет уже ему чужая. Так это работает и с карманными деньгами, ребенок привыкает иметь деньги и учится ими управлять (тратить или беречь, собирать). Потом, во взрослой жизни, получая уже большие суммы, он не будет пугаться их наличия и не будет переживать на тему - что ж с ними делать...Возможно, это выглядит неправдоподобно и смешно, но проверено на себе!

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2171
    До школы еще далеко, но у малой уже в карманах водиться мелочь - на "сок, булочка, конфеты". Собирает пару-тройку дней мелочь со сдачи - в результате конфеты идет "покупать". Это я так пытаюсь объяснить, что все стоит денег, один из методов борьбы с магазинными "купи!!!!"

  9. Вверх #9
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    А еще, есть такое понятие "зона комфорта", смысл которого создавать сегодня ребенку ту зону, которую Вы считаете подходящей и желаемой в будущей взрослой жизни, т.е. например: (все утрирую, моя личная интерпретация понятия, в инете много инфы по этому поводу) водить ребенка в детские кафе, центры развлечений, кино, театры, т.е. Вы создаете ему эту зону сегодня, дальше он подсознательно будет к ней стремиться, она не будет уже ему чужая. Так это работает и с карманными деньгами, ребенок привыкает иметь деньги и учится ими управлять (тратить или беречь, собирать). Потом, во взрослой жизни, получая уже большие суммы, он не будет пугаться их наличия и не будет переживать на тему - что ж с ними делать...Возможно, это выглядит неправдоподобно и смешно, но проверено на себе!
    вот за это +1, это меня и побудило создать тему, потому,что на одной чаше весов стоят общечеловеческие ценности (бескорыстная дружба, взаимопомощь и т.д.), на другой, проза жизни...в которой нужно научить обращаться с деньгами, и выживать в ситуациях где правят деньги.
    Happiness forever

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Денежку даю, примерно 1,5 грн./день. Покупает булочки, делится с друзьями. Иногда могу забыть дать пару дней подряд - никогда не напомнит, не попросит. Как к должному не относится - всегда благодарит за денежку. Другие детки тоже всегда с ним делятся. Пока было 4 урока - не давала, когда стало 5 уроков - даю, т.к. организм растет и требует, особенно мужичий.

  11. Вверх #11
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    Денежку даю, примерно 1,5 грн./день. Покупает булочки, делится с друзьями. Иногда могу забыть дать пару дней подряд - никогда не напомнит, не попросит. Как к должному не относится - всегда благодарит за денежку. Другие детки тоже всегда с ним делятся. Пока было 4 урока - не давала, когда стало 5 уроков - даю, т.к. организм растет и требует, особенно мужичий.
    Наташа, а как бы вы поступили бы, если бы узнали, что ребенок расходует деньги не по назначению?
    Последний раз редактировалось генриетта; 05.04.2009 в 07:29.
    Happiness forever

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от генриетта Посмотреть сообщение
    Наташа, а как бы вы поступили бы, если бы узнали, что ребенок расходует деньги не по назначению?
    Правда, смотря на что расходует Если копит маме/бабушке/девочке на подарок к 8 марта - добавила бы. Если на нечто ненужное - перестала б давать деньги - давала бы сухим пайком Печенье некрохкое, чтоб не сорил и мог поделиться или бублик заранее бы покупала. Причем по-гнусности обязательно вычитывала - ешь, сынок, бублик черствый, а могла бы быть горячая булочка из твоей столовой! И так пилила бы его, пока б не осознал

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от генриетта Посмотреть сообщение
    вот за это +1, это меня и побудило создать тему, потому,что на одной чаше весов стоят общечеловеческие ценности (бескорыстная дружба, взаимопомощь и т.д.), на другой, проза жизни...в которой нужно научить обращаться с деньгами, и выживать в ситуациях где правят деньги.
    Очень верно! А еще вы не замечали, что все дети по-разному ведут себя с деньгами, если они у них есть. Даже самые малявочки. И задача родителей не только давать деньги но давать разъяснительный пример, как ними эффективно и полит корректно пользоваться. Потому как если не давать совсем, то тут и вариантов нет. А когда вариантов нет, совсем грустно.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Elfienlied
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,587
    Репутация
    668
    Своей карманных денег не давала. В итоге - доця совершенно не понимала, что деньги- не бумага, а эквивалент родительского труда, у неё отсутствовало понятие "по карману-не по карману" начисто, ценности дорогостоящих предметов одежды и игрушек не осознавала. Сейчас карманные деньги даю -5 грн. ( по распоряжению учительницы ,больше 5 грн. у ребёнка с собой быть не должно) И всё стало на свои места. Теперь наглядно понятно, что портфель стоит несколько мешков булочек, поэтому кататься на нем с лестницы не надо И самостоятельней стала.
    В действительности всё не так, как на самом деле.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Elfienlied
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,587
    Репутация
    668
    Цитата Сообщение от генриетта Посмотреть сообщение
    ...как бы вы поступили бы, если бы узнали, что ребенок расходует деньги не по назначению?
    Ой , я своей разрешаю её денежку тратить на всё, что в голову взбредёт.( Если на нужное не хватит-её проблема до следующего дня ) Как вспомню себя лет в 8-10... Так и хотелось именно на фигню потратить! Галантерейные магазины и киоски "Союзпечати" манили разными глупостями..... Ещё могу поделиться способом эксплуатации младших школьников : старшая малой книги читает, получая вознаграждение постранично, а потом в кино(цирке, "Игроленде") их тратит. Ей- техника чтения и деньги, сестрёнке- развитие, маме-отдых ( Оговорюсь: она малой и так читает, а мои заказы -выучить с младшей стих или почитать то,что прошу я -материально стимулируем)
    В действительности всё не так, как на самом деле.

  16. Вверх #16
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    Ей- техника чтения и деньги, сестрёнке- развитие, маме-отдых ( Оговорюсь: она малой и так читает, а мои заказы -выучить с младшей стих или почитать то,что прошу я -материально стимулируем)
    Классно придумала!
    Своей карманных денег не давала. В итоге - доця совершенно не понимала, что деньги- не бумага, а эквивалент родительского труда, у неё отсутствовало понятие "по карману-не по карману" начисто, ценности дорогостоящих предметов одежды и игрушек не осознавала.
    вот это точно, а ведь это очень важный момент, чтобы ребенок ценил, то что у него есть. Тут ведь две крайности на самом деле, с одной стороны хочется все дать, что можешь, с другой не разбаловать тоже важно и очень трудно определить родителям, особенно тем, кто может многое позволить , где та грань, которую нельзя пропустить между избытком и недостатком материальных ценностей.
    А еще вы не замечали, что все дети по-разному ведут себя с деньгами, если они у них есть.
    есть такое дело, как собственно и взрослые, вот интересно, это характер или все же неумение правильно распоряжаться деньгами?
    Последний раз редактировалось генриетта; 10.04.2009 в 22:29.
    Happiness forever

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,169
    Репутация
    14115
    Мы денежку даем, обычно -это пять гривен на булочку и сок.
    Но вот недельку где -то назад директор прдложил в столовке терминал поставить, дитяте денежку на карточку ложить, и дите будет расчитываться за булочку карточкой! Ну скажите не бред?!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    Мы денежку даем, обычно -это пять гривен на булочку и сок.
    Но вот недельку где -то назад директор прдложил в столовке терминал поставить, дитяте денежку на карточку ложить, и дите будет расчитываться за булочку карточкой! Ну скажите не бред?!
    Для Вас - бред, а директор точно знает, почему не бред! Терминальщики небось поделятся

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,169
    Репутация
    14115
    Вот в этом я не сомневаюсь, это насчет директора и его примеальных.
    Последний раз редактировалось kasandrochka; 10.04.2009 в 23:03.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от Gertruda Посмотреть сообщение
    Вот хотя бы для изучение математики таким интересным способом и стоит детям иметь свои личные деньги!
    Конечно, о деньгах в 4-5 лет бесполезно говорить, но в школе дети уже бістро ориентируются на карандашах, ручках, булочках и прочем. Младший (2,7) что такое денежка понимает на лошадках-машинках, особенно горько, когда денежка заканчивается, но уже предоставляем право выбора - вот есть денежка. Можно покататься один раз - или на карусели, или на машинке или на батуте. Умора, когда видим мыслительный процесс в голове - что же предпочесть? Так что денежка полезна (в строго ограниченных количествах).


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения