Одесса: 22°С (вода 25°С)
Киев: 19°С
Львов: 14°С

Тема: Из Одессы в Грецию - путешествие на автомобиле

Ответить в теме
Страница 1 из 74 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1461
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Panochka
    Записей в дневнике
    22

Post Из Одессы в Грецию - путешествие на автомобиле

Здравствуйте! Мы заядлые путешественники, несколько раз уже ездили на машине по Европе, в этом году хотим поехать в Грецию, точнее на Крит, т.к. купили круиз по островам. На вопросы, не проще ли полететь отвечаю не проще, т.к. едем 4ом и рейсы на Крит все равно из Киева и заканчивают летать в конце сентября, а мы поплывем в октябре. Есть масса вопросов:
    1. Где лучше переходить границу Румыния-Болгария, Болгария-Греция.
    2. По какой дороге в Греции ехать, чтобы там еще чего то посмотреть (напр. Метеоры).
    3. В Афинах в каком районе бронировать отель, чтобы охраняемые паркинги были и подальше от возможных беспорядков, а поближе к достопримечательностям, напр. Акрополю.
    4. Имеет ли смысл перевозить машину на пароме на Крит или оставить ее в Афинах-Пирее (цена вопроса 150евро).
    5. Где удобнее сделать транзитный ночлег.
    6. И вообще, какие есть подводные камни по дороге в Грецию.
    Хотелось бы пообщаться с теми, кто проделывал такой путь. Спасибо за помощь!
    Многим уже давно пора в Изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами

2. Вверх #2

Question В Грецию на машине

Комрады, есть великое желание посетить Грецию на авто. Кто имеет опыт подобного автопробега?
    1100101100110101

3. Вверх #3
    Спасибо имперским машинам, за объединение.
    Недавно друг ездил в Болгарию, рассказал, что проходил границу через Рени и там на пароме и на Галац.
    1100101100110101

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Akoma
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Comrad Bender Посмотреть сообщение
    Спасибо имперским машинам, за объединение.
    Недавно друг ездил в Болгарию, рассказал, что проходил границу через Рени и там на пароме и на Галац.
    Только то вернулся из поездки в Грецию.
    Не стал проходить границу в Рени-джурджулешты-Галац из-за плохой дороги (Украина-Молдавия) и очередей на таможне.
    Ехал Болград-Кагул-Оянча.
    Несколько лет назад, проезжая Рени, видел указатель "ПАРОМ".
    По нему приехал к забору, где надо мной долго смеялись мужики.
    Так что за друг переправлялся с авто НА ПАРОМЕ РЕНИ-ГАЛАЦ?
    Можете сказать что-то поточнее?
    Πες μου, σε παρακαλω,...

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Comrad Bender Посмотреть сообщение
    Комрады, есть великое желание посетить Грецию на авто. Кто имеет опыт подобного автопробега?
    Езжу регулярно более 10 лет.
    Есть темка: В первый раз в Грецию. Там инфы поболее.
    Πες μου, σε παρακαλω,...

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Akoma Посмотреть сообщение
    Езжу регулярно более 10 лет.
    Есть темка: В первый раз в Грецию. Там инфы поболее.
    Читала указанную тему, но к сожалению как то не то что меня интересует. Интересно именно путешествие на машине и поэтому создала отдельную тему, что бы интересующие вопросы-ответы не затерялись среди других.
    К сожалению у нас в городе не слишком развит туризм на машине за границу, очень многие просто боятся ездить даже в ближайшие страны. Например считают что в Карпаты проще поехать чем в Румынию, когда я спрашиваю почему проехать по ужасной дороге 1000км и заплатить кучу денег за отсутствие сервиса проще? Мне отвечают: мы не знаем какие визы нужны, где переходить границу, на каком языке говорить, где купить медстраховку, гринкарту((((((( и т.д. И это не только по отношению к автомобильному туризму, но и к др самостоятельному путешествию.

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    22
    Не стал проходить границу в Рени-джурджулешты-Галац из-за плохой дороги (Украина-Молдавия) и очередей на таможне.
    А куда конкретно вы ездите? Были в Афинах? Где транзитные ночлеги устраиваете?

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Panochka Посмотреть сообщение
    А куда конкретно вы ездите? Были в Афинах? Где транзитные ночлеги устраиваете?
    Я работаю с Грецией 17 лет.
    Из Одессы перестал летать в Салоники после крушения самолета в 1997. Кстати, я сдал на него билеты, т.к. консульство не успело оформить мне визу.
    В течение 3х лет мучился перелетами в Афины то из Киева, то из Кишинева. С 2000 года езжу только на своем авто раз по пять на год.
    Изъездил почти всю Грецию от Александропули до Афин. Был и на островах. Если отдыхаю на море, то снимаю в доме у моря типа квартиру (2 спальни, зал, кухня, барбекю во дворе, лужайка, парковка и тп).
    Если по работе - то в отелях. Смотреть на развалины мне уже надоело (насмотрелся в первые годы).
    Не знаю, о чем вам рассказать. Надо знать, что вы хотите в Греции. Море, отдых и еда там великолепные. Но в Болгарии всё в 2 раза дешевле.
    Πες μου, σε παρακαλω,...

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    22
    Я работаю с Грецией 17 лет.
    Из Одессы перестал летать в Салоники после крушения самолета в 1997. Кстати, я сдал на него билеты, т.к. консульство не успело оформить мне визу.
    В течение 3х лет мучился перелетами в Афины то из Киева, то из Кишинева. С 2000 года езжу только на своем авто раз по пять на год.
    Изъездил почти всю Грецию от Александропули до Афин. Был и на островах. Если отдыхаю на море, то снимаю в доме у моря типа квартиру (2 спальни, зал, кухня, барбекю во дворе, лужайка, парковка и тп).
    Если по работе - то в отелях. Смотреть на развалины мне уже надоело (насмотрелся в первые годы).
    Не знаю, о чем вам рассказать. Надо знать, что вы хотите в Греции. Море, отдых и еда там великолепные. Но в Болгарии всё в 2 раза дешевле.
    Мы купили круиз из Крита и когда сами столкнулись с проблемой перелета то понял что выход один ехать на машине. Тем более что опыт имеем. Вопросы те же
    -где вы ночуете в дороге, т к с этим имели проблемы по дороге в Хорватию.
    -в каком районе искать гостиницу в Афинах, читала что некоторые районы опасны.
    -что можно интересного увидеть по дороге в Афины, кроме Метеор.
    -какая погода ожидает нас в начале октября.
    -И наконец задачка по арифметике: сколько км мы сможем проехать от Одессы с проходом границы в Кагуле за 1 световой день если выехали в 05:00 и ездим шустро?

10. Вверх #10
    Записей в дневнике
    1
    Мы купили круиз из Крита и когда сами столкнулись с проблемой перелета то понял что выход один ехать на машине. Тем более что опыт имеем. Вопросы те же
    -где вы ночуете в дороге, т к с этим имели проблемы по дороге в Хорватию.
    -в каком районе искать гостиницу в Афинах, читала что некоторые районы опасны.
    -что можно интересного увидеть по дороге в Афины, кроме Метеор.
    -какая погода ожидает нас в начале октября.
    -И наконец задачка по арифметике: сколько км мы сможем проехать от Одессы с проходом границы в Кагуле за 1 световой день если выехали в 05:00 и ездим шустро?
    Задам вам вначале пару вопросов, чтобы информативно потом ответить.
    1. Шенгенская виза у вас есть и нет проблем с временем пребывания там?
    2. Вы хотите быстро в Грецию доехать и максимально долго быть там?
    3. Вас не интересует комфртно переночевать в Болгарии?
    4. Вас тянет именно Афины, загазованный метрополис, чтобы забраться на Акрополь?
    5. Что же вы все-таки хотите в Греции? Поездить и посмотреть на развалины дворцов и амфитеатров или отдохнуть, вкусно поесть, поплавать в кристально чистом море? Учтите, в Греции 2000 км пляжей и совсем необязательно пилить 2000 км до Афин чтобы классно отдохнуть.
    Πες μου, σε παρακαλω,...

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    1
    На эту задачку отвечу так. Я с дочкой в одну из поездок в 4 руки, выехав из Одессы в 5-00 приехали в Кавалу в 24-00. В пути не ночевали.
    Остановки только естественные: границы, заправки, перекусить и тп. Итого 1200 км за 19 часов. Оно вам надо? Мы ехали по делам и знали, где мы остановимся.
    Если вашей целью есть какой-то пункт и вы приезжаете в него ночью, то надо, чтобы вы знали точно, где вы остановитесь, чтобы не шастать ночью по незнакомке. Не забывайте, греческий язык не похож ни на один вам знакомый.
    В основной массе греки не знают даже английского, не говоря о немецком и французском. Вас спасет лишь то, что в сфере обслуги работает много наших эмигрантов, говорящих на русском. Ночью вы их вряд ли найдете.
    Приведу пример. Сейчас в северо-западной Греции останавливался в отеле, так грек-ресепшен не знал никакого, кроме греческого, а после знакомства он рассказал, что жена у него - гречанка, но родилась и кончила школу в Германии. Немецкий для неё - второй родной. На мой вопрос на немецком"а ты говоришь по-немецки?" последовал отрицательный ответ (я говорю на немецком, французском и греческом).
    Поэтому лучше перегоны до 800 км, с приездом засветло.
    От Кавалы до Афин еще 800, вы можете ехать не останавливаясь, если есть желание и возможность подменяться.
    Πες μου, σε παρακαλω,...

12. Вверх #12
    Записей в дневнике
    22
    Задам вам вначале пару вопросов, чтобы информативно потом ответить.
    1. Шенгенская виза у вас есть и нет проблем с временем пребывания там?
    2. Вы хотите быстро в Грецию доехать и максимально долго быть там?
    3. Вас не интересует комфртно переночевать в Болгарии?
    4. Вас тянет именно Афины, загазованный метрополис, чтобы забраться на Акрополь?
    5. Что же вы все-таки хотите в Греции? Поездить и посмотреть на развалины дворцов и амфитеатров или отдохнуть, вкусно поесть, поплавать в кристально чистом море? Учтите, в Греции 2000 км пляжей и совсем необязательно пилить 2000 км до Афин чтобы классно отдохнуть.
    Капец! Вы читаете мои ответы? Я же написала, что основная цель нашего путешествия это круиз! Судно выходит из порта Ираклион и соответственно попасть на остров Крит мы можем только из Пирея, а Афины хотим или нет сами по себе вписываются в наш план. Ну согласитесь глупо не залесть на развалины если ты там уже будешь.
    Визу мы открываем в сентябре и это не первый наш шенген открытый самостоятельно, поэтому думаю под оплаченный круиз по греческим островам они нам его откроют.
    И да мы хотим вкусно поесть, поплавать в октябре и посмотреть развалины.
    транзитный ночлег у нас никогда не получался по плану в незнакомой местности, т к либо мы до него не доезжали, либо наоборот уж слишком рано он случался а хотелось больше проехать, поэтому каждый раз сталкиваемся с проблемой переночевать недорого и комфортно, как правило это и выходит самый дорогой ночлег за всю поездку.
    Берег Болгарии осмотрела в 90е и пока нет желания повторять.
    Последний раз редактировалось Panochka; 13.08.2012 в 23:05.

13. Вверх #13
    Записей в дневнике
    1
    И да мы хотим вкусно поесть, поплавать в октябре и посмотреть развалины.
    транзитный ночлег у нас никогда не получался по плану в незнакомой местности, т к либо мы до него не доезжали, либо наоборот уж слишком рано он случался а хотелось больше проехать, поэтому каждый раз сталкиваемся с проблемой переночевать недорого и комфортно, как правило это и выходит самый дорогой ночлег за всю поездку.
    Сколько времени вы отводите на поездку Одесса - до круиза?
    КАк я понял, вы хотите проскочить очень быстро?
    Если брать только световой день, то вы пройдете 600-700 км. Смотря какой дорогой пойдете, надо заранее планировать ночлег на этом расстоянии.
    Последний раз редактировалось Akoma; 14.08.2012 в 09:38.
    Πες μου, σε παρακαλω,...

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    22
    Сколько времени вы отводите на поездку Одесса - до круиза?
    КАк я понял, вы хотите проскочить очень быстро?

Если брать только световой день, то вы пройдете 600-700 км. Смотря какой дорогой пойдете, надо заранее планировать ночлег на этом расстоянии.
    План такой:
    1 день: Одесса-транзит по Болгарии
    2 день: смотрим по погоде-дороге либо сразу в Афины, либо в Метеоры
    3 день: Афины
    4 день: Пирей на паром
    5-9 день: Крит
    далее круиз
    и в обратном порядке додому, может в Салоники заедем.
    Всего планируем около 17 дней.
    А по какой дороге лучше? Я думала Одесса-Кагул-Бухарест-София-Салоники-Афины.

15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    1
    Тоже собираемся на машине в Салоники ( конечный пункт - Халкидики). Уточните, пожалуйста, мне прокладывают маршрут через Вулканешты - Виноградовка, а Кагул в программу не заводится.....

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    1
    План такой:
    1 день: Одесса-транзит по Болгарии
    2 день: смотрим по погоде-дороге либо сразу в Афины, либо в Метеоры
    3 день: Афины
    4 день: Пирей на паром
    5-9 день: Крит
    далее круиз
    и в обратном порядке додому, может в Салоники заедем.
    Всего планируем около 17 дней.
    А по какой дороге лучше? Я думала Одесса-Кагул-Бухарест-София-Салоники-Афины.
    Только что ездил этим маршрутом и ещё раз проклял проезд Бухареста и Софии. Потеря времени, нервов и пережег бензина.
    В следующий раз поеду привычным и удобным маршрутом:
    Одесса-Болград-Виноградовка-граница-Кагул-граница-Оянчеа-Галац-Браила-Калараш-переправа через Дунай на пароме и на том берегу сразу въезд в Болгарию-граница(Силистра)-дорога на Шумен-Торговище.
    Торговище прохожу по объездной дороге и примерно через пару километров справа по трассе отельный комплекс "Белый конь" и "Рай".
    Это примерно 650 км от Одессы. Всегда там останавливаюсь.
    100 м от трассы, в лесу, в окружении гор, далее по трассе начинается подъем и серпантин и я осознал, что эту часть пути лучше начинать с утра , отдохнувшим. Номера стоят 50 лев и 70 лев - люкс, всё отлично, летом на улице работает 2 бассейна (25 и 50 м), рестораны внутри и снаружи, горно-лесной воздух, закрытая территория.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5030115.jpg
Просмотров: 421
Размер:	150.7 Кб
ID:	4676017 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5030112.JPG
Просмотров: 330
Размер:	250.1 Кб
ID:	4676012Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5030113.JPG
Просмотров: 406
Размер:	247.5 Кб
ID:	4676016

Утром раненько - в горы:
    Отель-Омуртаг-Котел(перевал)-Ямбол-Елхово- Свиленград (граница с Грецией-Орменио).
    Заправки:-Болград - полный бак
    Румынию проходим без заправок.
    Следующая заправка - Елхово (Болгария)
    Берут Евро по хорошему курсу и меняют на левы.
    ОТЛИЧНЫЙ ресторан со смешными ценами. ВСЕГДА останавливаемся тут (туда и обратно) заправиться, очень вкусно и недорого поесть и отдохнуть, типа привал. Бензина (полного бака) при дороге обратно хватает до Болграда.
    Последний раз редактировалось Akoma; 14.08.2012 в 23:29.
    Πες μου, σε παρακαλω,...

17. Вверх #17
    Записей в дневнике
    1
    Перед Свиленградом идете по указателю на границу-Орменио (Греция).
    Заезжаете в Грецию, сразу становитесь на отличную трассу, а примерно через 120 км заходите на автобан Стамбул - Салоники. Ставите 130 и вперед с песнями: Кавала-Салоники-Афины.
    Если хотите посмотреть развалины дворца царя Филиппа - отца Александра Македонского и сохранившийся амфитеатр, где сейчас проходят концерты и попить кофе, то от Кавала в сторону Драмы это 10 км (за деревней Кринидес.

Название: 62.jpg
Просмотров: 197
Размер:	219.9 Кб
ID:	4676436

В последний раз я там был в 2010 году и при мне привезли целый автобус туристов из Австралии, что меня очень удивило.
    Салоники обходите по автобану-объездной дороге. Но можно заехать и погулять по набережной и центру. Не забывайте, что это - мегаполис.
    Лучше в субботу-воскресенье - меньше машин и легче запарковаться. В Греции нет платных парковок, как у нас. Очень редко.
    Если есть вопросы - задавайте.

Р.с. Пробег (укрупненно):
    Украина = 250 км
    Молдавия = 50
    Румыния = 230
    Болгария = 370
    Греция -(Свиленград-Салоники) = 460
    Салоники-Афины = 500 км
    Всего Одесса - Афины (без отклонений от маршрута) = 2100 км.
    Последний раз редактировалось Akoma; 14.08.2012 в 18:00.
    Πες μου, σε παρακαλω,...

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    22
    Только что ездил этим маршрутом и ещё раз проклял проезд Бухареста и Софии. Потеря времени, нервов и пережег бензина.
    В следующий раз поеду привычным и удобным маршрутом:
    Одесса-Болград-Виноградовка-граница-Кагул-граница-Оянчеа-Галац-Браила-Калараш-переправа через Дунай на пароме и на том берегу сразу въезд в Болгарию-граница(Силистра)-дорога на Шумен-Торговище.
    Торговище прохожу по объездной дороге и примерно через пару километров справа по трассе отельный комплекс "Белый конь" и "Рай".
    Это примерно 650 км от Одессы. Всегда там останавливаюсь.
    100 м от трассы, в лесу, в окружении гор, далее по трассе начинается подъем и серпантин и я осознал, что эту часть пути лучше начинать с утра , отдохнувшим. Номера стоят 50 лев и 70 лев - люкс, всё отлично, летом на улице работает 2 бассейна (25 и 50 м), рестораны внутри и снаружи, горно-лесной воздух, закрытая территория.

Вложение 4676017 Вложение 4676012 Вложение 4676016

Утром раненько - в горы:
    Отель-Омуртаг-Котел(перевал)-Ямбол-Елхово- Свиленград (граница с Грецией-Орменио).
    Заправки:-Болград - полный бак
    Румынию проходим без заправок.
    Следующая заправка - Елхово (Болгария)
    Берут Евро по хорошему курсу и меняют на левы.
    ОТЛИЧНЫЙ ресторан со смешными ценами. ВСЕГДА останавливаемся тут (туда и обратно) заправиться, очень вкусно и недорого поесть и отдохнуть, типа привал. Бензина (полного бака) при дороге обратно хватает до Болграда.
    Супер! Вот это ответ! Не поняла по ресторану это где?

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    1
    Супер! Вот это ответ! Не поняла по ресторану это где?
    Перед Елхово заправка Шелл (примерно 5 км до Елхово в поле слева по ходу на трассе, мимо не проедете)
    ВСЕГДА здесь делаю остановку! Заправка, обед, ...Мясо по-болгарски (кебабче, на гриле и тп ...) Неделю назад обедали вдвоем, аж на 25 левов (13 евро).
    Еле-еле доели, брюхо полное, атас... (суп, салат, 2 вторых-мясо на гриле, кофе...)
    У нас за такими ценами можно только пустить слюну и запить водой...
    Πες μου, σε παρακαλω,...

20. Вверх #20
    Записей в дневнике
    22
Название: дорога в болгар&#1.JPG
Просмотров: 451
Размер:	67.5 Кб
ID:	4676868
    Правильно проложила дорогу?
Название: белый конь.JPG
Просмотров: 212
Размер:	51.8 Кб
ID:	4676867
    Эта гостиница? Насколько загружена она в октябре?

Ответить в теме
Страница 1 из 74 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права