Тема: ТАРАС БУЛЬБА

Ответить в теме
Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5 13 14 15
Показано с 281 по 292 из 292
  1. Вверх #281
    Посетитель Аватар для Дарин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    26
    Сперва бросаете такую фразу "Русскими мы были, русскими и останемся",а потом заявляете - никакой политики!
    Оригинальный вы человек.
    Слава Україні!
    Героям слава!


  2. Вверх #282
    Постоялец форума Аватар для scorpus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Возраст
    95
    Сообщений
    2,844
    Репутация
    639
    Цитата Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
    Сперва бросаете такую фразу "Русскими мы были, русскими и останемся",а потом заявляете - никакой политики!
    Оригинальный вы человек.
    И где здесь политика?
    Где-то мы уже виделись...

  3. Вверх #283
    Посетитель Аватар для Дарин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    26
    Ну как же где, вы ставите под сомнение, существование украинской нации как таковой.
    Слава Україні!
    Героям слава!

  4. Вверх #284
    Постоялец форума Аватар для scorpus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Возраст
    95
    Сообщений
    2,844
    Репутация
    639
    Цитата Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
    Ну как же где, вы ставите под сомнение, существование украинской нации как таковой.
    Вот вы с этой нацией.
    Вы сначала научите любого иностранца отличать украинца от русского. А потом лечите всех на Украине. Для иностранца украинец, россиянин - все русские.
    Ставлю под сомнение дутые факты великих укров. Мне не очень приятно читать бред свидомых историков. Хочется, чтобы всё было проще и правдивее. Понтов мне с этой нации. Может сначала нужно что-то толковое в стране сделать (экономику поднять, производством заняться, технологии новые освоить), а потом и так все узнают об украинской нации.
    Я о фильме всё сказал. О политике и нациях всяких говорить давно уже не хочу. Уже всё сказал на этом форуме за пару лет. Устал.
    Слава вашей Украине!
    Где-то мы уже виделись...

  5. Вверх #285
    Не покидает форум Аватар для -Ariadna-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,837
    Репутация
    6784
    Цитата Сообщение от scorpus Посмотреть сообщение
    Вот вы с этой нацией.
    Вы сначала научите любого иностранца отличать украинца от русского. А потом лечите всех на Украине. Для иностранца украинец, россиянин - все русские.
    Ставлю под сомнение дутые факты великих укров. Мне не очень приятно читать бред свидомых историков. Хочется, чтобы всё было проще и правдивее. Понтов мне с этой нации. Может сначала нужно что-то толковое в стране сделать (экономику поднять, производством заняться, технологии новые освоить), а потом и так все узнают об украинской нации.
    Я о фильме всё сказал. О политике и нациях всяких говорить давно уже не хочу. Уже всё сказал на этом форуме за пару лет. Устал.
    Слава вашей Украине!
    Вот это правильно, хватит об одном и тот же. Бред околоисторической братии не читайте, их и в России хватает, тамошняя публика любит порассуждать об Аркаиме и опять же любимая тема - арийцы. Понтов везде хватает. А об украинской нации не беспокойтесь, всему свое время.

  6. Вверх #286
    Постоялец форума Аватар для Валентин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,244
    Репутация
    428
    Цитата Сообщение от Саша2002 Посмотреть сообщение
    п с . а украинского языка тогда вообще ещё не было.
    Тарас ШЕВЧЕНКО 1814–1861... тоже писал на русском ? "Тарас Бульба" был написан 1835 и переписан 1839-42...
    Суть не в этом...
    Фильм посмотрел ... чувства смешанные ... Но могу сказать на 100 % что понравилось это подбор актёров. Просто зачет, придраться не к чему ....
    Эффекты - голяк, батальные сцены - голяк, панночка - зачет
    Теперь еще немного по делу ... Фильм снят четко по книге редакции 1842 года. Обилие "русского" особенно финальные речи убиенных козаков немного раздражали, финальная речь Бульбы на костре, хоть и по книге, но покоробила .... (имею ввиду царя)
    -----------------------------------------
    По поводу заграницы и цензуры .... Помоему когда Гоголь писал "Бульбу" он находился не заграницей, а или в Москве или в Киеве. Смотрите картинку.
    Изображения
    • Тип файла: jpg gogol1.jpg (67.8 Кб, Просмотров: 23)
    Слава Україні! Героям слава!

  7. Вверх #287
    Постоялец форума Аватар для Валентин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,244
    Репутация
    428
    Тут на картинке отзыв Белинского о "Тарасе Бульбе". Страница с книги "Сочинения Н. В. Гоголя - Полное собрание в одном томе (СПб., 1911)"
    Это по поводу произношения УкраЙна в фильме. У Гоголя в обеих редакциях аналогично, т.е. тут ничего не придумано.
    Изображения
    • Тип файла: jpg gogol2.jpg (67.6 Кб, Просмотров: 16)
    Слава Україні! Героям слава!

  8. Вверх #288
    Постоялец форума Аватар для Валентин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,244
    Репутация
    428
    Ну и напоследок... тоже кусочек про редакцию 1842 года.
    В нете нашел такой текст "Как известно, «Тарас Бульба» имел две редакции. В первой повесть появилась в 1835 году, во второй, которая значительно превышала первую по объему и имела больше персонажей, — в 1842-м. Вторая редакция до сих пор считается окончательным вариантом гениального произведения Николая Гоголя. Не учтено, что «Тарас Бульба» претерпел огромные изменения без воли и желания самого автора. Произведение немало утратило по вине переписчика Павла Васильевича Анненкова и издателя Николая Яковлевича Прокоповича. Последнему Николай Гоголь доверил не только издавать собрание сочинений в 1842 году, но и править стиль и грамматику. Все это основывалось на том, что у писателя не было такой настойчивости для достижения совершенства произведения, как, например, у его учителя Александра Пушкина. Николай Гоголь относился к творческому процессу по-иному: литературную обработку считал зря потерянным временем, за которое можно написать другое произведение, а уже опубликованное становилось для него неинтересным и словно чужим."

    У кого есть что либо по этому поводу выложите плиз ? Если порыться тут http://az.lib.ru/a/annenkow_p_w/ может и можно будет чтото найти...
    Изображения
    • Тип файла: jpg gogol3.jpg (97.8 Кб, Просмотров: 11)
    Последний раз редактировалось Валентин; 24.04.2009 в 23:40.
    Слава Україні! Героям слава!

  9. Вверх #289
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    519
    Валентин

    Отличие первой и второй редакции не только в высокопраных фразах казаков. Там очень много чего было переделано. Коротко об отличиях:

    Различия между первой и второй редакцией
    Перерабатывая редакцию 1835 года для издания своих «Сочинений» (1842), Гоголь внёс в повесть ряд существенных изменений. Основное отличие второй редакции от первой сводится к следующему. Историко-бытовой фон повести значительно обогатился — дана более подробная характеристика возникновения казачества, запорожского войска, законов и обычаев Сечи. Сжатый рассказ об осаде Дубна заменён развернутым эпическим изображением сражений и героических подвигов казаков. Во второй редакции полнее даны любовные переживания Андрия и глубже раскрыт трагизм его положения, вызванный изменой.

    Переосмыслению подвергся образ Тараса Бульбы. Место в первой редакции, где говорится о том, что Тарас «был большой охотник до набегов и бунтов», заменено во второй следующим: «Неугомонный, вечно он считал себя законным защитником православия. Самоуправно входил в сёла, где только жаловались на притеснения арендаторов и на прибавку новых пошлин с дыма». Вложенные во второй редакции в уста Тараса призывы к товарищеской солидарности в борьбе с врагами и речь о величии русского народа окончательно дорисовывают героический образ борца за национальную свободу[2]

    В первой редакции казаки не называются «русскими», предсмертные фразы казаков, такие как «пусть славится во веки веков святая православня русская земля» отсутствуют[2].

    Оригинал «Тараса Бульбы» был найден в шестидесятые годы ХІХ века среди подарков графа Кушелева-Безбородько Нежинскому лицею. Это так называемая нежинская рукопись, полностью написанная рукой Николая Гоголя, внесшего немало изменений в пятой, шестой, седьмой главах, переработавшего 8-ю и 10-ю. Благодаря тому, что граф Кушелев-Безбородько в 1858 году за 1200 рублей серебром купил у семьи Прокоповичей оригинал «Тараса Бульбы», появилась возможность увидеть произведение в том виде, который устраивал самого автора. Однако в следующих изданиях «Тарас Бульба» перепечатывался не с оригинала, а с издания 1842 года, «подправленного» Павлом Анненковым и Николаем Прокоповичем, которые «прилизали» остроту, быть может, и натурализм, а вместе с тем — лишили произведение художественной силы.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...81%D1%82%D1%8C)

    Напомню, что все изменения происходили при жизни Гоголя(за 10 лет до смерти) и у него было время еще что-то менять, но последняя редакция была при публикации в 1842(умер Гоголь в 1852г).

    P.s. А если кому-то не нравится редакция Гоголя так обращайтесь с жалобой к нему - Москва, Новодевичье кладбище...

  10. Вверх #290
    Посетитель Аватар для Дарин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от scorpus Посмотреть сообщение
    Вот вы с этой нацией.
    Вы сначала научите любого иностранца отличать украинца от русского. А потом лечите всех на Украине. Для иностранца украинец, россиянин - все русские.
    Ставлю под сомнение дутые факты великих укров. Мне не очень приятно читать бред свидомых историков. Хочется, чтобы всё было проще и правдивее. Понтов мне с этой нации. Может сначала нужно что-то толковое в стране сделать (экономику поднять, производством заняться, технологии новые освоить), а потом и так все узнают об украинской нации.
    Я о фильме всё сказал. О политике и нациях всяких говорить давно уже не хочу. Уже всё сказал на этом форуме за пару лет. Устал.
    Слава вашей Украине!

    Ну вы и хитропопый

    Я всего лишь привел в пример вашу весьма заполитизированную фразу, а вы еще и меня в чем то обвиняете, сами же раздули из всего этого целый опус, а по вашим словам, "вы с этой нацией" я еще и со своей нацией...
    Да все равно мне, есть вам "понт" с этой нации, или нету, отождествляете вы себя с ней, или нет, являетесь ли вы гражданином Украины, или нет, я не ставлю под сомнение существование вашей нации, и у вас требую капельку уважения к своей!
    А эта полемика на счет "кто на что способен, либо не способен", это уже дело верховной рады, а я про людей говорю, о своей земле.

    "Может сначала нужно что-то толковое в стране сделать (экономику поднять, производством заняться, технологии новые освоить), а потом и так все узнают об украинской нации."

    Вот это слова настоящего, СВИДОМОГО, НАЦИОНАЛИСТА - Жить во благо нации, прославлять ее!!!

    Я вас не понимаю, честное слово, вы бы уже определились.

    Извините, я понимаю что всем это надоело, вот нужно было бросить эту фразочку...
    Слава Україні!
    Героям слава!

  11. Вверх #291
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Выборы скоро, вот наци и активизировались. С обоих сторон.

    Прочел бы Гоголь чего здесь пишут так может еще чего спалил бы...

  12. Вверх #292
    Частый гость Аватар для Perfect Stranger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    673
    Репутация
    97
    От фильма Бортко ожидал большего. К сожалению, он так и останется режиссером "Собачьего сердца". Впрочем даже "Мастер и Маргарита" у него вышел гораздо лучше.
    Запорожские казаки умирающие за русскую землю сморятся очень неестественно и натянуто, но может так надо было чтоб фильм смог выйти? Непонятно зачем нужно было жену Тараса убивать и труп на Сечь тащить...
    Много политизированной фразеологии, слабая драматургия.
    Конечно, Ступка может вытянуть на пристойный уровень любую роль. Понравились красивые виды колоритных крепостей Хотина и Каменец-Подольска. Непонравилось смакование крови и жестокостей различных, лучше бы поединки изобразили более качественно и естественно, ведь сюжет вполне позволял. От Боярского в роли казака все время ожидались слова типа "мосье" и "каналья" ))

    И еще, со времен прочтения книги всегда сочувствовал Андрею. Может на его месте поступил бы точно также. Есть ценности выше, чем то в какую церковь ходить и за кого воевать по сравнению с силой настоящей страсти. Неправ был батька...


Ответить в теме
Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5 13 14 15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения