Тема: Радар на "собачьем" пляже?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Задумчивый
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    173

    По умолчанию Радар на "собачьем" пляже?

    Привет всем.

    Хотел обсудить вот такую историю.
    Пару дней назад занесло нашу компанию на "собачий" пляж. Лежим, кайфуем на солнышке - и вдруг один из нас начинает нехорошо ругаться.
    В чём дело?
    Говорит: радар над пляжем включили. И показывает пограничную вышку - видели, наверное, торчит справа над пляжем, если сидеть лицом к морю.
    И действительно, из двух торчащих там Т-образных частей одна крутится не спеша.
    Начинаем расспрашивать человека. Оказывается, близко находиться в зоне действия радара - вредно. Кто на них работает, при включении прячется за металлические ограждения.
    А тут - пляж, полно голых отдыхающих, и прямо над ними крутится этот радар - погранцам приспичило на суда в море посмотреть.
    Понятно, что это их прямая работа... но кто тогда что нарушает, если возникла такая ситуация, что масса народу загорает под радаром?..

    И, естественно, мы после этого разговора всё время на этот радар таращились, думая, а не свалить ли оттуда. Через некоторое время его выключили, мы успокоились и продолжили кайфовать.

    Часа через 3 его опять включили. Ну, мы уже уходили... и при подъёме наверх один чувак вдруг стал жаловаться, что ни черта не видит вдали. А обычно у него острое зрение. Я удивился, потому что и у меня в тот момент был какой-то мутняк с глазами - вдруг всё расплываться начало.

    Через час-другой эта фигня и у него, и у меня прошла. Я пришёл домой, начал рыться в Инете и обнаружил, что... пребывание в зоне действия радара особенно вредно для глаз.

    Во как.
    Кто что может сказать по этому поводу?
    Но в любом случае, если будете на "собачьем" пляже - не смотрите долго на радар, особенно если он крутится. Это действительно опасно для глаз.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,900
    Репутация
    2807
    Видимо, кто-то положил глазик на этот пляж. Вот и "выкуривают" людишек любым путем)))
    А, вообще, разве можно включать такую штуковину белым днем? Или должны были предупредить, что, мол валите отсюда, пока не ослепли.
    Я, конечно, шучу, но как-то странно все-равно. Там же и дети маленькие.

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    783
    Репутация
    345
    Поднялись на горочку - давление приподнялось, в висках постукивать начало + самовнушение. Тот радар там не пару дней стоит, на горке, импульсы проходят выше. На судах хоть и не такие мощности, но работают почти постоянно - и ниче. А если в "зоне", то хоть закрывай - хоть не закрывай глаза, свое получишь по-любому. Поговаривают, что больше на потенцию влияет... но это так... ОБС.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Задумчивый
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    173
    На судах даже мобильники плохо работают, из-за экранирования металлическим корпусом судна. То есть какая-то защита есть.
    А самовнушение тут ни при чём: про эту хрень насчёт глаз я вычитал уже позже, после возвращения с пляжа. До этого не знал.

    Да, радар там стоит давно... но раньше такое количество платных пляжей не выталкивало массово людей на немногочисленные бесплатные. И всё-таки хотелось бы знать, есть ли какие-то нормы относительно включения радаров при массовом скоплении людей.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Ларсс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,921
    Репутация
    5911
    Та не парьтесь, облучают со всех сторон. Со стороны 7-го - аэропорт и целое поле антен 5 воздушной армии, радиорелейного батальона, ПВО и прочего. С моря- суда, погранцы и ПВО. И по всему миру натыканы вышки мобильной связи, которые пользы тоже не добавляют. Плюс излучения электроприборов, техники, солнца и т.д. И не денешься никуда, на улице 21-й век.
    Да пребудет с нами сила!

  6. Вверх #6
    http://key4mate.com.ua/blog/stoit-li-boyatsya-izlucheniya-radara.html

    Вы еще не думали про те пароходы которые на рейде))они тоже облучают)) моряки со стажем часто очень лысоваты) и дед мой в армии был локаторщиком...жести всякие рассказывал.... кстати в микроволновке есть деталь такая же как в локаторах только не такая мощная.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Задумчивый
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    173
    Короче, опасен ли этот радар для пляжников - фиг поймёшь. Для этого нужно читать мануал к этому радару или хотя бы знать его производителя и модель.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    494
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Valencia1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	92.3 Кб
ID:	4596829
    На крыше рубки прогулочных катеров стоит такая же антенна. Можно себе представить, что радар такой же. Расстояние от рубки катера до голов пассажиров известно, метра 3, может 5. А каково расстояние от антенны радара погранцов до голов отдыхающих? Мне кажется, что намного больше.
    P.S. Для примера- фото катера "Валенсия".
    Последний раз редактировалось piryur; 27.07.2012 в 18:55.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Задумчивый
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    173
    Я покопался в Сети и нашёл Общие требования к морскому навигационному оборудованию Международной морской организации
    и др. документы на эту тему. Как я из них понял, безопасное расстояние от РЛС до компаса (чтоб не искажать показания компаса) - порядка одного метра.
    Думаю, что и для людей примерно так же.
    ОТ РЛС есть и рентгеновское излучение, но безопасное расстояние ещё короче.
    Остался только вопрос о мощности радара погранцов - если антенны похожи, то не факт, что мощность одинакова. Но в любом случае вряд ли опасная зона увеличивается до сотни метров. )
    То есть получается, что этот радар безопасен для пляжников. Ну и славненько.
    Хотя случилось как-то слышать зверскую историю, как к радару привязали для эксперимента кошку, и несчастная зверюга зажарилась живьём.
    Но это уже идиотизм из другой оперы.

  10. Вверх #10
    Так, скажу что, если он высоко то не партесь, там идет определенный угол излучения...больше партесь от проходящих пароходов...а за глаза первый раз слышу ....вот то что по яйцам дает и лысину это да...


    ЗЫ и я ВАС прошу позовите штурмана в тему он Вам все распишет) слава богу их тут хватает))

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Задумчивый
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    173
    Собственно, на чей-нибудь профессиональный ответ и рассчитывал: может, кто-то из спецов появится. )

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Ларсс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,921
    Репутация
    5911
    Так я вам и говорил: не парьтесь, не самое большое зло. Я 20 лет под локаторами и за мониторами, ничего, не ослеп и достаточно лохматый. И дети есть)))
    Да пребудет с нами сила!

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Задумчивый
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    173
    Ну и чудненько. )) Теперь успокою того чувака, который страхов наговорил. )

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
    Хотя случилось как-то слышать зверскую историю, как к радару привязали для эксперимента кошку, и несчастная зверюга зажарилась живьём.
    Ну, если бы такая стояла, да метрах так в пяти... Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image20.jpg
Просмотров: 36
Размер:	64.2 Кб
ID:	4598117
    То всякое возможно...

  15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от piryur Посмотреть сообщение
    Ну, если бы такая стояла, да метрах так в пяти... Вложение 4598117
    То всякое возможно...
    Дед мой служа в армии инженером локаторный войск, жарил не раз кролика на такой штуке...и в микроволновке такой же принцип сказал он...когда чинил и увидел там какую то зап часть ) а кролик за 5минут готовился.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для вячек
    Пол
    Женский
    Адрес
    Н*ВАСЮКИ
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5835
    ой,вы забыли о антенах мобильной связи..их на крышах многоэтажек ставят,...
    dum spiro spero

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Attis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,942
    Репутация
    469
    В "Разрушителях легенд" была тема. Именно по поводу "пожарить курицу" )))
    Привязывали бройлера к корабельным радарам - температура даже не менялась.
    Потом что-то мощнее нашли - итог тот же.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для NATALIA B
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,273
    Репутация
    886
    Я думаю от компа и мобилы у Вас покруче излучение будет! Но Вас это не напрягает! пейте периодически вино - но не часто и в меру и все будет ок. Долго на солнце тоже зрение упадет - если очки с плохой защитой. Здоровья Вам и погранцам - они-то тоже под излучением
    Счастье не надо искать - надо лечь у него на дороге, пускай споткнется!

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для вячек
    Пол
    Женский
    Адрес
    Н*ВАСЮКИ
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5835
    микроволны и локаторы))) на нобелевскую претендуете?
    dum spiro spero

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Шапочки из фольги носите.
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения