Тема: подскажите какую ос поставить

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    5
    Репутация
    9

    По умолчанию подскажите какую ос поставить

    подскажите какую ос поставить
    я хочу се на комп какюто *nix ос
    подскажите


  2. Вверх #2
    suse, ubuntu, kubuntu если для новичка
    зы ветка программирование не для этого

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для PIM72
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    518
    Репутация
    295
    по удобству работы Линуксы наконец-то стали приближаться к Виндусу. И можно скачать бесплатно из инета дистрибутивы их, поставить и при этом не будет никаких проблем с лицензированием.
    Безопасность в Линуксах - одна из главных их особенностей
    -зачем любить,
    -зачем страдать,
    -ведь все пути
    -ведут в кровать

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Monti
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    81
    Репутация
    13
    Поробуй мандрива, мне кажется она более привычна чем убунту для пользователя который только перешел с винды.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от Monti Посмотреть сообщение
    Поробуй мандрива, мне кажется она более привычна чем убунту для пользователя который только перешел с винды.
    и я за мандриву целиком и полностью. набор своих программ по настройке системы более чем хорош, при этом и драйвера (то есть модули ядра), и ядро, и просто программы, на моей мандриве компилировались вполне удовлетворительно, большая часть необходимых зависимостей в системе есть. если при установке галку нужную поставить.
    З.Ы. опыт 2008-й весны

  6. Вверх #6
    МелоMAN Аватар для SooR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    3,099
    Репутация
    298
    Интересно.
    К Убунту так и не смог привыкнуть, а хочется, т.к. идеальная среда для программирования.
    Мандриву не пробовал еще.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Mихаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    64
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от SooR Посмотреть сообщение
    ...
    К Убунту так и не смог привыкнуть, а хочется, т.к. идеальная среда для программирования.
    ...
    Если я не ошибаюсь в Убунту (GNOME) там GTK++, почему именно такой выбор библиотек для программирования, не лучше ли QT (KDE). QT можно и на Windows поставить, хороший способ для написания кроссплатформенных приложений. ИМХО

    Сам начинал с Mandriva 2008 (KDE), дистрибутив порадовал полным фаршом необходимых мне модулей (драйвера).

    Единая загвоздка с сетью... уж трудно ее мне на VPN поднять... возможно из-за недостатка опыта... Хотя там и злую шутку провайдер сыграл... Пойду в тему "обсуждения провайдеров" ругаться на БРИЗ.
    Последний раз редактировалось Mихаил; 09.04.2009 в 10:45.

  8. Вверх #8
    можно с провайдером настроится через роутер. Я себе так сделал и забыл про vpn/ppoe и прочеее. Любую операционку ставлю, у неё сразу есть выход в интернет для обновлений всяких прямо в процессе инсталляции. Долго жила у меня Ubuntu. Был очень доволен - стабильная, простая, удобная по сравнению с предыдущими что я пробовал. До этого была suse для меня сложной оказалось. А мандриву очень давно пользовал, сейчас всё так быстро меняется и становится удобным, что даже заинтересовался. Возможно тоже попробую мандриву. Кстати ещё есть альтернатива - хакинтош. У меня интерфейс показал наибольшую скорость, какая вообще возможна на моём компьютере среди всех операционок. Там внутри Unix спрятан, но мне он показался несколько враждебным по сравнению с линуксами, например я там не нашёл такой простой и удобной линукс софтины как iptraf, а аналог iftop у меня странно себя вёл - грузил процессор на 100%. Ну всякий другой софт, к которому я привых тоже не находил аналогии. И с переменными окружения там полная задница. Например можно в линуксах в профале записать export PATH и он всегда будет правильным для этого пользователя системы. А на маках при логине профайл не анализируется, и применяется только когда запускаешь терминал. Т.е. если я Xcode запускаю из терминала, я могу программить собвственно собранными компонентами, а вот если я мышкой его запущу, то пути совсем не те и не работает. Зато был у меня там ms office для мака и полный набор adobe в образовательных целях.
    Последний раз редактировалось paha; 09.04.2009 в 12:52.
    Венера

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Mихаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    64
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от paha Посмотреть сообщение
    можно с провайдером настроится через роутер. Я себе так сделал и забыл про vpn/ppoe и прочеее....
    Тоже вариант, но недешевый. Например Dir 300 стоит $40 по нынешнему курсу. В любом случаи нужно платить.. вот только мне это не по карману. Следствии этого приходиться долбатса с настройками

    По поводу Мака, по на читки и наслышке могу сказать что система сильно ограничена для пользователя в плане контроля её ресурсов и процессов. Возможно из-за этого она и более стабильная из коммерческих ОС. ИМХО

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Mихаил Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь в Убунту (GNOME) там GTK++, почему именно такой выбор библиотек для программирования, не лучше ли QT (KDE). QT можно и на Windows поставить, хороший способ для написания кроссплатформенных приложений.
    1. То, что Gnome написан на GTK+ ни сколько не означает, что на нем нельзя запускать программы QT. То же самое касается и связки KDE + GTK+.
    2. GTK+ тоже под Windows можно поставить.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    1474
    линукс минт на гноме ставь будет просто и удобно,если хочешь быстро но неудобно зенвалк,быстро и удобно френзи,но с установкой придется чуток помучатся

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для serendipity
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    721
    Репутация
    178
    Кубунту или Убунту однозначно. Проверенно на подопытных юзерах компьютерного кабинета университета. (зы. в результате эксперимента ни один юзер не пострадал)
    "Как ваше филе?" (R)

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Mихаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    64
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Makhno Посмотреть сообщение
    1. То, что Gnome написан на GTK+ ни сколько не означает, что на нем нельзя запускать программы QT. То же самое касается и связки KDE + GTK+.
    2. GTK+ тоже под Windows можно поставить.
    Хорошое замечания


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения